Трубчатый воздухоподогреватель

 

ТРУБЧАТЫЙ ВОЗДУХОПОДОГРЕВАТЕЛЬ , содержащий размешенный в воздуховоде пучок греющих труб, закрепленных в концевых и промежуточных трубных рещетках, причем в греющие трубы со стороны входной трубной рещетки с зазором введены защитные вставки, отличающийся тем, что, с целью повыщения надежности путем снижения температуры входной трубной рещетки, по крайней мере одна из промежуточных трубных рещеток размещена в зоне защитных вставок.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зов F 23 L 15/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 3640344/24-06 (22) 26.07.83 (46) 30.12.84. Бюл. № 48 (72) А. У. Липец, А. 3. Федосов, Д. Л. Итман, Ю. А. Харкин и Н. В. Харьков (53) 662.925 (088.8) (56) 1. Гончаров С. П. Монтаж парогенераторных установок тепловых электростанций. М., «Энергия», 1978 с. 143.

2. Воздухоподогреватель. Чертеж № К-40970МИ. Технопромэкспорт. 1976.

„„SU„„1132116 А (54) (57) ТРУБЧАТЫЙ ВОЗДУХОПОДОГРЕВАТЕЛЬ, содержащий размещенный в воздуховоде пучок греющих труб, закрепленных в концевых и промежуточных трубных решетках, причем в греющие трубы со стороны входной трубной решетки с зазором введены защитные вставки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности путем снижения температуры входной трубной решетки, по крайней мере одна из промежуточных трубных решеток размещена в зоне защитных вставок.

1132116

1

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в паровых котлах.

Известен трубчатый воздухоподогреватель, содержащий пучок греющих труб, снабженный концевыми несущими и промежуточными трубными решетками, причем несущая трубная решетка с входными концами греющих труб с наружной стороны (со стороны входа греющих газов) футерована керамической массой для защиты решетки от перегрева (1).

Недостатками известного воздхоподогревателя являются низкая эффективность применяемой теплозащиты, (тепло к решетке поступает от греющих труб через их сварные соединения с решеткой), трудность выполнения футеровки и ее ненадежность.

Известен также трубчатый воздухоподогреватель, содержащий размещенный в воздуховоде пучок греющих труб, закрепленных в концевых и промежуточных трубных решетках, причем в греющие трубы со стороны входной трубной решетки с зазором введены защитные вставки. В воздухоподогревателе значительно улучшены условия эксплуатации трубной решетки с входными концами греющих труб, так как вставки с трубами образуют тонкую изолирующую газовую прослойку, препятствующую перетечке тепла (через греющие трубы) от горячих газов, к трубной решетке (2).

Недостатками данного воздухоподогревателя являются пониженная надежность из-за высокой температуры трубной решетки с входными концами греющих труб и слож ность конструкции. Эти недостатки обусловлены тем, что подлежащая тепловой защите трубная решетка со стороны межтрубного пространства охлаждается горячим воздухом, что не позволяет существенно снизить температуру трубной решетки, подлежащей теплозащите, а наличие футеровки значительно усложняет конструкцию воздухоподогревателя.

Цель изобретения — повышение надежности трубчатого воздухоподогревателя путем снижения температуры входной трубной решетки.

Поставленная цель достигается тем, что в трубчатом воздухоподогревателе, содержащем размещенный в воздуховоде пучок греющих труб, закрепленных в концевых и промежуточных трубных решетках, причем в греющие трубы со стороны входной трубной решетки с зазором введены защитные вставки, по крайней мере одна из промежуточных трубных решеток размещена в зоне защитных вставок.

На фиг. 1 изображен трубчатый воздухоподогреватель; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Трубчатый воздухоподогреватель, содержит размещенный в воздуховоде 1 пучок греющих труб 2, закрепленных в концевых 3 и промежуточных 4 трубных решетках, причем в греющие трубы 2 со стороны входной трубной решетки 3 с зазором введены защитные вставки 5. Одна из промежуточных 4 трубных решеток размещена в зоне защитных вставок 5.

При этом концы защитных вставок 5 выходят за пределы трубной решетки 3.

Рациональная длина вставок 5 равна двумтрем наружным диаметрам греющих труб 2.

Трубчатый воздухоподогреватель работает следующим образом.

Греющие газы пропускают через трубы 2 в направлении от решетки 3 к решетке 4.

В трубах 2 газ охлаждается, нагревая воздух, подаваемый в межтрубное пространство пучка по воздуховоду 1. При этом в конце воздуховода 1 воздух разделяется на два потока, первый из которых (меньшая его часть) проходит через полость между решетками 3 и 4, интенсивно охлаждая решетку 3, а другой — проходит по остальному межтрубному пространству и при этом нагревается. Воздух, проходящий между решетками 3 и 4, имеет низкую температуру, так как греющие трубы 2 в этой зоне расположения теплоизолированы зазором с застойным газом между вставками 5 и трубами

2, что и определяет интенсивное охлаждение решетки 3.

При этом, если вставки 5 сделать длинными, то холодный шунтирующий поток воздуха будет иметь большой расход, что снижает общий подогрев воздуха в воздухоподогревателе. Если же вставки 5 сделать короткими, то шунтирующий поток воздуха будет иметь небольшой расход, что приведет к заметному подогреву шунтирующего потока воздуха и снижению интенсивности охлаждения решетки 3.

Таким образом, установка по крайней мере одной трубной промежуточной решетки

4 в зоне расположения защитных вставок 5 повышает эксплуатационную надежность воздухоподогревателя путем снижения температуры трубной решетки 3. При этом упрощается конструкция воздухоподогревателя за счет того, что в нем уже не требуется защитная футеровка на ужной стороны решетки 3.

1132116

Редактор А. Ревии

Заказ 9408/32

Составитель Т. Неверова

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 531 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Трубчатый воздухоподогреватель Трубчатый воздухоподогреватель Трубчатый воздухоподогреватель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к металлургическим печам для нагрева металлических изделий

Изобретение относится к устройствам для подогрева воздуха высокотемпературными отходящими газами различных технологических агрегатов и применяется в технике энергосбережения

Изобретение относится к теплоутилизирующим устройствам, применяемым для нагрева газа (воздуха) в нагревательных и термических печах различного назначения, применяемых в нефтехимической, машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к теплоэнергетическим устройствам и, в частности, к устройствам для нагрева воздуха, предназначенным для использования в системах воздушного отопления бытовых и производственных помещений

Изобретение относится к котельной технике, в которой в качестве топлива используется природный газ и жидкое топливо

Изобретение относится к области металлургии, а именно, к воздухонагревателям, используемым для утилизации тепла горячих отходящих дымовых газов промышленных металлургических печей
Наверх