Способ автоматического регулирования процесса приготовления и сушки жидких смесей в распылительной сушилке

 

1.. СПОСОБ АВТОМТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПРИГОТОВЛЕНИЯ И СУШКИ ЖИДКИХ СМЕСЕЙ В РАСПЫЛИТЕЛЬНОЙ СЛИИЛКЕ путем измерения расхода и температуры жидкой смеси, регулирования давления жидкой смеси изменением числа оборотов привода насоса и расхода природного газа по температуре сушильного агента, отличающийся тем, что, с целью повьшения качества регулирования, дополнительно измеряют насыпную плотность готового, продукта, относительную влажность жидкой смеси, определяют произведение измеренного параметра и расхода жидкой смеси, по отклонению которого от заданного значения изменяют влажность смеси, а давление последней корректируют по насыпной плотности.

COOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(51) Р 26 В 25 22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ И305РЕТЕНИЙ И ОТКРЬП ИЙ

Ф ЮВР !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОЭЛУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. (21) 3623461/24-06 (22) 15.07 ° 83 (46) 30.12.84. Бюл. Ф 48 (72) А.Г.Рябов, С.А.Голота и 10.А.Семке (53) 66 . 04 7. 012 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 972201, кл. F 26 В 25/22, 1980.

;(54)(57) 1. СПОСОБ АВТОИАТИЧЕСКОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПРИГОТОВЛЕНИЯ

И СУШКИ ЖИДКИХ СМЕСЕЙ В РАСПЫЛИТЕЛЬНОЙ СУШИЛКЕ путем измерения расхода и температуры жидкой смеси, регулирования давления жидкой смеси изменекием числа оборотов привода насоса и расхода природного газа по температуре сушильного агента, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения качества регулирования, дополнительно измеряют насыпную плотность готового продукта, относительную влажность жидкой смеси, определяют произведение измеренного параметра и расхода жидкой смеси, по отклонению которого от заданного значения изменяют влажность смеси, а давление последней корректируют по насыпной плотности.

1132129

2. Способ по п.1, о т л и ч а ю - отношенйи, зависимом от соответствуюшийся тем, что измеряют расходы щих произведений каждого второго природного газа, первичного и вторич- расхода на расчетный коэффициент данного воздуха, регулируют соотношение ного соотношения. расходов вторичного воздуха и жидкой 3. Способ по пп.1 и 2, о т л и— смеси, первичного воздуха и природно- ч а ю шийся тем, что соотношение го газа, а также природного газа и расходов природного газа и вторичного вторичного воздуха путем стабилизации воздуха корректируют по температуре одного из каждых двух расходов в со- сушильного агента.

Изобретение относится к автоматическому регулированию технологических параметров и может найти применение в химической, нефтехимической, пищевой и других отраслях промышленности, в частности в производстве синтетических моющих средств (СИС).

Известен способ автоматического управления процессом распыпительной . сушки путем измерения вязкости сус- 10 пензии после теплообменника и плотности ее перед ним, а также изменения подачи теплоносителя в теплообменник {1).

Недостатком известного способа ! является то, что регулирование расхода природного газа в топочную камеру осуществляется по принципу "об-. ратной связи" (т.е. по изменению температуры после топочной камеры), 20 что не позволяет компенсировать с необходимой точностью возмущение по расходу вторичного воздуха в топочную камеру.

Цель изобретения — повышение качества регулирования.

Поставленная цель достигается тем, что в способе автоматического регулированчя процесса приготовления и сушки жидких смесей в распылитель- 30 ной сушилке путем измерения расхода и температуры жидкой смеси,,регулирования давления жидкой смеси изменением числа оборотов привода насоса и расхода природного газа по температуре сушильного агента, дополнительно измеряют насыпную плотность готового продукта, относительную влажность жидкой смеси, определяют произведение измеренного параметра и 40 расхода жидкой смеси, по отклонению которого от заданного значения изме няют влажность смеси, а давление последней корректируют по насыпной плотности, Кроме того, измеряют расходы природного газа, первичного и вторичного воздуха, регупируют соотношение расходов вторичного воздуха и жидкой смеси, первичного воздуха и природного газа, а также природного газа и вторичного воздуха путем стабилизации одного из каждых двух расходов в соотношении, зависимом от соответствующих произведений каждого второго расхода на расчетный коэффициент данного соотношения, причем соотношение расходов природного газа и вторичного воздуха корректируют по температу-. ре сушильного агента.

На чертеже представлена схема устройства, реализующего способ автоматического регулирования процесса приготовления и сушки-жидких смесей.

Устройство содержит созреватель 1, теплообменник 2, насос 3, распылительную сушилку 4, вентилятор 5, топочную камеру 6, блоки 7-11 умножения, регуляторы 12-21, технологичес кие линии 22 подачи увлажняющей воды, жидкого сырья 23, сыпучего сырья 24, горячей воды 25, вторичны-о воздуха

26, природного газа 27, - ервичного воздуха 28, отработавшего сушильного агента 29, готового продукта 30.

Способ автоматического регулирования процесса приготовления и сушки жидких смесей осуществляется следующим образом.

Контур регулирования влагосодержания жидкой смеси. Относительная влаж ность и расход жидкой смеси измеряются датчиками на выходе из созревателя 1. Полученные сигналы подаются на

3 l 1321 вход блока 7 умножения, выходной сигнал которого подается на вход регулятора 12. Задание регулятора 12 формируется блоком 8 умножения, в котором заданное значение относительной влажности умножается на текущее зна5 чение расхода смеси. Выходной сигнал регулятора 12 поступает на исполнительный механизм, изменяющий подачу увлажняющей воды в созреватель 1..

Контур регулирования температуры жидкой смеси. Температура измеряется датчиком на выходе из" созревателя 1 и поддерживается на эаданйом уровне регулятором 13 с помощью исполнитель »5 ного механизма, изменяющего подачу горячей воды в теплообменник 2.

Контур регулирования расхода вторичного воздуха. Расход вторичного воздуха измеряется датчиком на входе в топочную камеру 6 и поддерживается

20 регулятором 14 на уровне, определяемом блоком умножения 9 по произведению текущего значения расхода жидкой смеси на-расчетный коэффициент соот25 ношения

К» =— е:

Я, где Π— оптимальное значение расхо° л да жидкой смеси о — оптимальное значение расхода-О вторичного воздуха.

Контур регулирования расхода природного газа. Расход природного газа измеряется датчиком на входе в топочную камеру 6 и поддерживается на за- 35 данном уровне регулятором 16. Задава.емое регулятору 16 значение расхода природного газа формируется регулятором 15 по сигналу блока 10 умножения с коррекцией по сигналу регулятора 184С температуры сушащего агента, измеряемой датчиком на выходе из топочной камеры 6. Блок 10 умножения перемножает текущее значение расхода вторичного воздуха на расчетный коэффициент! 4» соотношения

К

j> QO о

2 где Q — оптимальное значение расхода вторичного воздуха; 50 о — оптимальное значение расхода

Э природного газа.

Контур регулирования расхода первичног0 воздуха. Расход первичного воздуха измеряется датчиком на входе 55 в топочную камеру 6 и поддерживается регулятором 17 на уровне, определяемом блоком 11 умножения по произведе29 4 нвю текущего значения расхода природного газа на расчетный коэффициент. соотношения

Q» ь

6, где Я вЂ” оптимальное значение расхо да природного газа, — оптимальное значение расхода первичного воздуха.

Контур регулирования давления жидкой смеси. Давление жидкой смеси измеряется на выходе насоса 3 и поддерживается на заданном уровне регулятором 19 изменением числа оборотов привода насоса 3 с коррекцией по сигналу регулятора 20 насыпной плотности готового продукта.

Контур регулирования разрежения в сушильной башне. Разрежение в распылительной сушилке 4 измеряется датчиком и поддерживается на заданном уровне регулятором 21 с помощью исполнительного механизма, изменяющего угол поворота заслонки в линии отработавшего теплоагента перед вентилятором 5.

При иэменении (например, увеличении) расхода сырья соответственно увеличивается и расход жидкой смеси, в то время как ее относительная влажность (при неизменной влажности сырья) уменьшается, так как подача увлажняющей воды останется на прежнем уровне. Тогда входная переменная регулятора 12, равная

3Q Q s станет меньше задания, равного

Я зд

>е о, 8 где Q — заданное значение расхода

8 увлажняющей воды, — расход увлажняющей воды, m — относительная влажность жидкой смеси;

Q, — расход жидкой смеси, и регулятор 12 увеличит подачу увлажняющей воды в созреватель 1, стабилизируя, таким образом, относительную влажность смеси на заданном уровне.

Одновременно с увеличением расхода смеси блок 9 умножения увеличит значение задания регулятору 14, который отработает увеличение подачи. вторичного воздуха, что вызовет практически .одновременное повышение расхода природного газа регулятором 16 и первичного воздуха регулятором 17.

Составитель С.Андрианова

Редактор А.Ревин Техред Л.Коцюбняк Корректор О.Билак

Заказ 9748/33 Тираж 666 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытии

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4

$ 113212

Таким образом, увеличение расхода жидкой смеси будет компенсировано повышением расхода сушащего агента при сохранении влажности смеси и температуры сушащего агента на заданном уровне. Учитывая, что температура жидкой смеси стабилизируется регулятором 13, а ее давление поддерживается регулятором 19 на уровне, задаваемом по сигналу насыпной плотности готового продукта, качественные показатели (влажность и насыпная плотность) последнего будут максимально стабильны.

При изменении (например, увеличении) влажности сырья регулятор 12 соответственно уменьшит подачу увлажняющей воды в созреватель 1, относительная влажность жидкой смеси стабилизируется на заданном уровне, при 2р

9 6 этом расход смеси уменьшится (ввиду уменьшения подачи увлажняющей воды) и регуляторы 14, 16, 17 отработают, соответственно, уменьшение расходов вторичного воздуха, природного газа и первичного воздуха, т.е. снизят общий расход сушащего агента.

Таким образом, способ автоматического регулирования процесса приготовления и сушки жидких смесей в распылитепьной сушилке позволяет свести к минимуму запаздывание в контурах регулирования, улучшить качество регулирования, максимально стабилизировать технологический процесс и качественные показатели готового продукта, повышает экономичность производства путем увеличения выпуска готового продукта с заданными качественными показателями.

Способ автоматического регулирования процесса приготовления и сушки жидких смесей в распылительной сушилке Способ автоматического регулирования процесса приготовления и сушки жидких смесей в распылительной сушилке Способ автоматического регулирования процесса приготовления и сушки жидких смесей в распылительной сушилке Способ автоматического регулирования процесса приготовления и сушки жидких смесей в распылительной сушилке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки измельченной древесины и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях, например при производстве древесностружечных плит

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть использовано при автоматизации процесса сушки термолабильных сыпучих продуктов, например зерна

Изобретение относится к области прикладной механики, а именно, к вопросам сушки твердых материалов или предметов путем удаления из них влаги и может быть использовано в сельском хозяйстве и хлебоприемных предприятиях для регулирования технологического процесса сушки зерна и других сыпучих материалов в сушилках с гравитационно движущимся слоем, например, шахтных, колонковых, бункерных и т.п

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано в деревообрабатывающей и мебельной промышленности, а также при производстве строительных материалов для повышения качества высушиваемого материала и снижения энергоемкости процесса сушки

Изобретение относится к области прикладной механики, а именно к вопросам сушки твердых материалов или предметов путем удаления из них влаги, и может быть использовано в сельском хозяйстве, хлебоприемных и других предприятиях для регулирования технологического процесса сушки зерна и других сыпучих материалов в сушилках с зонным управлением, например, шахтных, колонковых, бункерных, конвейерных и т.п

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть использовано при автоматизации сушки термолабильных продуктов, например зерна
Наверх