Способ измерения объемных зарядов

 

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ОБЪЕМНЫХ ЗАРЯДОВ, заключающийся в измерении напряженности электрического поля у пластины плоского конденсатора, помещенного в исследуемую область пространства, .отличающийся тем, что, с целью повышения точности , измерение напряженности злектрического поля производят .одновременно у обеих пластин плоского конденсатора и по сумме измеренных величин определяют объемный заряд.

СОКИ СОВЕТСКИХ

ШИ

РЕСПУБЛИК (19) (1!) зев G 01 R 29/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н AB TOPCKOMV СФИДВТИ\ЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫЛИ (21) 3543721/18-2.1 (22) 17.01. 83 (46) 30.12.84 Бюл.й 48 (72) Я.В.Селвикян (71) Главная геофизическая обсерва.тория им.А.И.Воейкова (53) 621.317.7(088.8) (56) 1. Имянитов К.М. Приборы и методы для изучения электричества ат- . мосферы. М., Гостехиздат, 1957,. с. 335-343.

2. Авторское свидетельство СССР

В 91098, кл. G 01 R 29/08, 24.10.49 (прототип). (54) (57) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ОБЪЕМНЫХ

ЗАРЯДОВ, заключающийся в измерении напряженности электрического поля у пластины плоского конденсатора, помещенного в исследуемую область пространства, .о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью повышения точности, измерение напряженности электрического поля производят одновременно у обеих пластин плоского конденсатора и по сумме измеренных величин определяют объемный заряд.

v„„

Е,= — +

ЯЯЯ h

10 где,е — контактная разность потенциалов между пластинами . конденсатора, а напряженность электрического поля, измеренная .у второй пластины,конденсатора, Е1 равна разности

1 1132

Изобретение относится к электрическим измерениям и может быть использовано в метеорологии при использо— вании электрических свойств атмосферы, а также для контроля электризации аэродисперсных смесей в различных технологических процессах.

Известны способы измерения объемного заряда, заключающиеся в измерении при помощи коллектора потенциала в центре проволочной клетки, помещаемой в месте определения объемного заряда j1j.

Недостатками таких способов являются сложность и низкая точность.

Наиболее близким к предлагаемому является способ измерения объемных зарядов, заключающийся в измерении напряженности электрического поля у пластины плоского конденсатора, по- 20 мещенного в исследуемую область пространства, и по формуле

261 2 тины конденсатора, Ее равна сумме

Ф напряженностей электрического поля, создаваемых объемным зарядом и контактной разностью потенциалов между пластинами суммирование Е1 и Е позволяет исключить .влияние контактной разности потенциалов, имеющейся между пластинами плоского конденсатора, на точ-. ность определения объемного заряда. где

Š— диэлектрическая постоянная, —. диэлектрическая, проницае, мость среды; напряженность электрического поля, у пластины плоского конденсатора; — расстояние между пластинами конденсатора, определяют величину объемного заряда (2).

Однако известный способ обладает невысокой точностью, что обусловлено наличием контактной разности потенциалов между пластинами плоского конденсатора и ее изменениями в зависимос-" ти от материала и состояния поверху ности пластин.

Цель изобретения — повышение точности измерения объемного заряда.

Поставленная цель достигается тем, 5 что согласно способу измерения объемных зарядов, заключающемуся в измерении напряженности электрического поля у пластины плоского конденсатора, помещенного в исследуемую область пространства, измерение напряженности электрического поля производят одновременно у обеих пластин плоского конденсатора и по сумме измеренных величин определяют объемный заряд.

Поскольку напряженность электрического поля, измеренная у первой плас-.

Способ реализуется следующим образом.

Плоский конденсатор с заземленными пластинами помещают в исследуе мую область пространства. Длина пластин плоского конденсатора должна быть быть значительно больше расстояния между ними для того, чтобы электрическое поле, создаваемое объемным зарядом в конденсаторе было од-.

Э Е нородным в местах измерения., Одновременно у обеих пластин конденсатора измеряют напряженность электрического поля, например,с помощью электроста-. тических флюксметров, устанавливаемых заподлицо с пластинами конденсатора, и измеренные значения суммируют, например, с помощью сумматора.

Величину объемного заряда определяют по формуле

ЕЕоЕЕ. () -. где — величина напряженности электрического поля на выходе сумматора.

Предлагаемый способ измерения объемного заряда позволяет полностью исключить ошибку за счет контактной pasности потенциалов и тем самым повысить точность измерения, особенно в сложных метеорологических условиях (при наличии повышенной влажности, 3 11322á1 4 большого перепада температур и т д ) риалу из которого изготавливают кона также снизить требования как к мате- денсатор, так и к его размерам.

Ф

Соетави ль Е Плужникова

Редактор С.Тимохина Техред А.Кикемезей Корректор М.Иаксимишинец

Линз й; ы

Заказ 9787/39 .. Тираж 710 .. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий 113035,, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ измерения объемных зарядов Способ измерения объемных зарядов Способ измерения объемных зарядов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к измерительной технике, а именно к средствам определения электрофизических параметров диэлектрических композиционных слоев на проводящей подложке, а также к способам измерения плотности электростатического заряда материалов

Изобретение относится к электротехническим измерениям и предназначено для измерения поверхностной плотности полного (реального) заряда диэлектрических материалов плоской формы

Изобретение относится к электротехническим измерениям и предназначено для экспрессного наблюдения изменений поверхностной плотности заряда и его среднего положения в плоских диэлектриках при различных воздействиях на его поверхность
Наверх