Контрольно-сигнальное устройство для защиты агрегатов от аварийных режимов

 

КОНТРОЛЬНО-СИГНАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ АГРЕГАТОВ ОТ АВАРИЙНЫХ РЕЖИМОВ, содержащее вибропреобразователь , выход которого подключен к входу усилителя, выход которого соединен с первым входом порогового блока и через интегратор подключен к входу детектора, выход которого соединен со вторым входом порогового блока, выход которого подключен к первому входу блока сигнализации , отличающееся тем. что, с целью повышения информативности устройства, в него введены два элемента памяти, блок вычитания, пороговый элемент, блок ключей, реле времени и элемент совпадения, выход которого соединен со вторым входом блока сигнализации, выход детектора подключен к первым входам первого и второго элементов памяти, выход первого элемента памяти соединен с первым входом блока вычитания, выход которого подключен к входу порогового элемента, выход которого соединен с первым входом элемента совпадения , с первым входом блока ключей i (Л и с первым входом реле времени, первых выход которого подключен к второму входу элемента совпадения, второй выход реле времени соединен со вторым входом блока ключей, первый S выход которого подключен к второму входу первого элемента памяти, второй выход блока ключей соединен со вторым входом второго элемента памя Э д Ь9 D ти, выход которого подключен к второму входу блока вычитания.

00I03 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) П1) 3(SD 6 08 В 23 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАИ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ опислник изоБРКт ни н лето сном снидктяльству (23) 3557754/24-24 (22) 03 ° 01.83 (46) 30.32.84. Бюл. М 48 (72) А.П. Ермолаев, Ю.И. Зимичев и Д. С. Костров (73) Научно-исследовательский институт интроскопии (53) 654.9(088.8) (56) 1. Тракт контроля вибрации TBK-f.

Паспорт Иа2.787.012 ПС.

2. Устройство контрольно-сигнальное ВВК-331. Паспорт Иа2.787.025 ПС (прототип) . (54)(57)

РОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ АГРЕГАТОВ OT АВАРИЙНЫХ РЕЖИМОВ, содержащее вибропреобразователь, выход которого подключен к входу усилителя, выход которого соединен с первым входом порогового блока и через интегратор подключен к входу детектора, вьмод которого соединен со вторым входом порогового блока, выход которого подключен к первому входу блока сигнализа ции, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения информативности устройства, в него введены два элемента памяти, блок вычитания, пороговый элемент, блок ключей, реле времени и элемент совпадения, выход которого соединен со вторым входом блока сигнализации, выход детектора подключен к первым входам первого и второго элементов памяти, выход нервогo элемента памяти соединен с первым входом блока вычитания, выход которого подключен к входу порогового элемента, выход которого соединен с первым входом элемента совпадения, с первым входом блока ключей и с первым входом реле времени, первых выход которого подключен к второму входу элемента совпадения, второй выход реле времени соединен со вторым входом блока ключей, первый вьмод которого подключен к второму входу первого элемента памяти, второй выход блока ключей соединен со вторым входом второго элемента памяти, выход которого подключен к Второму входу блока вычитания.

1132299

Изобретение относится к автоматическим устройства, измеряющим вибрацию и ее изменение во времени для сигнализации и отключения агрегата при превышении допустимых норм уров- 5 ня вибраций.

Известно контрольно-сигнальное устройство для защиты агрегатов от аварийных режимов, содержащее вибропреобразователь, усилитель, интегра- 10 тор, детектор, пороговый блок и блок сигнализации И .

Недостатком устройства является его низкая инфррмативность.

Наиболее близким по технической 15 сущности к изобретению является контрольно-сигнальное устройство, содержащее вибропреобраэователь, выход которого подключен к входу усилителя, выход которого соединен 2п с первым входом порогового блока и через интегратор подключен к входу детектора, выход которого соединен со вторым входом порогового блока, выход которого подключен к входу 25 блока сигнализации )2) .

Недостатком этого устройства является его низкая информативность.

Целью изобретения является повышение информативности устройства.

Поставленная цель достигается тем. что в контрольно-сигнальное устройство для защиты агрегатов от аварийных режимов, содержащее вибропреобраэователь, выход которого подклю- 35

° чен к входу усилителя, выход которого .соединен с первым входом порогового блока и через интегратор подключен к входу детектора, выход которого соединен со вторым входом порого- 4о вого блока, выход которого подключен к первому входу блока сигнализации, введены два элемента памяти, блок вычитания, пороговый элемент, блок ключей, реле времени и элемент совпадения, выход которого соединен со вторым входом блока сигнализации, выход детектора подключен к первым входам первого и второго элементов памяти, выход первого элемента па- 50 мяти соединен с первым входом блока вычитания, выход которого подключен к входу порогового элемента, выход которого соединен с первым входом элемента совпадения, с первым вхо- 55 дом блока ключей и с первым входом реле времени, первый выход которого подключен к второму входу элемента совпадения, второй выход реле времени соединен со вторым входом блока ключей, первый выход которого подключен к второму входу первого элемента памяти, второй выход блока ключей соединен со вторым входом второго элемен. та памяти, выход которого подключен к второму входу блока вычитания.

На чертеже приведена схема контрольно-сигнального устройства для защиты. агрегатов от аварийных режимов.

Устройство содержит вибропреобразователь 1, усилитель 2, интегратор 3, детектор 4, пороговый блок 5,, блок 6 сигнализации, элемент 7 совпадения, элементы 8 и 9 памяти, блок 10 ключей, блок 11 вычитания, пороговый элемент 12, реле 13 времени.

Устройство работает следующим образом.

Вибропреобразователь 1 устанавливается на агрегате или его частях и преобразует вибрацию агрегата или его частей в электрический сигнал, пропорциональный виброускорению. Интегратор 3 преобразует сигнал, поступающий с выхода усилителя 2, в сигна-, пропорциональный виброскорости, а детектор 4 — в,сигнал, пропорциональный среднеквадратичному значению виброскорости. Пороговый блок 5 в зависнмости от величины сигнала с выхода детектора 4 обеспечивает сигнализацию блоком 6 сигнализации сигналов "Авария", "Предупреждение", "Iioвреждение".

Установившееся значение уровня вибрации с выхода детектора 4 запоминается элементами 8-и 9 памяти, à pasность между ними на выходе блока 11 вычитания рав;а нулю.

При изменении уровня вибрации в период между тактовыми импульсами, получаемыми с выходов блока 10 ключей, на одном из элементов 8 или 9 памяти устанавливается новое значение, а на выходе блока 11 вычитания появляется разностный сигнал.

Если разностный сигнал с выхода блока 11 вычитания превысит порог срабатыва ия порогового элемента l2, то последний включает реле 13 времени, которое отсчитывает установленную задержку времени. Одновременно сигнал с выхода порогового блока I? отключает блок 10 ключей, управлян щий работой элементов 8 и 9 ппчлтп, тем

Составитель Н. Смирнов

Техред А.Ач

Редактор М. Недолуженко

Корректор С. Шекмар

Тираж 568

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113635, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 9794/41

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1 13 2299. 4 самым препятствуя уравнению сигналов "задержки уровень вибрапии вернется на новом уровне вибрации, Если новый в исходное состояние, пороговый элеуровень вибрации сохранится в тече- мент 12 отключится и включится блок ние времени задержки, а разность сиг. 10 ключей, Сигналом с выхода усилитеналов с выходов элементов 8 и 9 па- 5 ля 2 проверяется исправность вибромяти больше порога срабатывания по- преобразователя 1. рогового элемента 12, то сигнал с Экономический эффект от использо-, выхода элемента 7 сравнения поступает вания изобретения обусловлен его техн блок б сигнализации. Если за время ническими особенностями.

Контрольно-сигнальное устройство для защиты агрегатов от аварийных режимов Контрольно-сигнальное устройство для защиты агрегатов от аварийных режимов Контрольно-сигнальное устройство для защиты агрегатов от аварийных режимов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам автоматики и телемеханики и может быть использовано в резервированных системах управления, формирующих релейные команды на исполнительные органы, в частности, по результатам дешифрации входных кодов по типу "1 из m"

Изобретение относится к автоматике, а более конкретно к устройствам контроля и сигнализации о состоянии объектов, оснащенных контролирующими датчиками
Изобретение относится к способу создания, внедрения и эксплуатации экспресс-диагностических систем, обеспечивающих возможность предупреждения или раскрытия преступлений, совершаемых во дворах (угоны автомобилей), в подъездах крупных домов (нападения на жильцов)

Изобретение относится к устройствам железнодорожной автоматики и телемеханики, а именно к измерению и контролю параметров блоков электрической централизации (ЭЦ)

Изобретение относится к сигнальной аппаратуре, предупреждающей население об опасности стихийного бедствия

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к устройствам текущего контроля состояния силовой установки

Изобретение относится к сигнальной аппаратуре, предупреждающей население об опасности стихийного бедствия

Изобретение относится к системам тревожной сигнализации, а именно к приемно-контрольным охранно-пожарным устройствам, и может быть использовано в пожарных, охранных и охранно-пожарных системах, монтируемых во взрывопожароопасных помещениях

Изобретение относится к средствам контроля поредельных параметров в технологических процессах тепловых электростанций с многоточечной сигнализацией
Наверх