Электрический соединитель для печатных плат с нулевым усилием сочленения

 

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИТЕЛЬ ДЛЯ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ С НУЛЕВЫМ УСИЛИЕМ СОЧЛЕНЕНИЯ, содержащий корпус с размещенными в нем плоскими пружинными контактами и узел обеспечения контактного усилий с эксцентриковым валом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, узел обеспечения контактного усилия снабжен планками с закрепленными на них одними своими концами толкателями с цилиндрическими пружинами, расположенными между свободными концами толкателей и плоскими пружинными контактами, причем планки кинематически соединены между собой и эксцентриковым валом . ДПЙДДДЙ UHtrtJtJtn идиш Н

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 Н О! К 23/70 ."*.:. ° : т

I 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

f2

° ейск

ГОСУДАРСТВЕНИЬ Й КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬ1ТИЙ (21? 3595286/24- 2 (22) 24.02.83 (46) 30.12.84. Бюл.№ 48 (72) В.Г.Гартвиг (53) 621.316.541.2 (088.8) (56) 1. Чунихин А.А. Электрические аппараты. М., "Энергия", 1967, с.76-78

2. Патент США У 4159154, кл. 339-75, 1979 (прототип). (54)(57) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИТЕЛЬ

ДЛЯ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ С НУЛЕВЫМ УСИЛИЕМ

СОЧЛЕНЕНИЯ, содержащий корпус с раз- мещенными в нем плоскими пружинными

-SU 11 3 6 А контактами и узел обеспечения контактного усилий с эксцентриковым валом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, узел обеспечения контактного усилия снабжен планками с закрепленными на них одними своими концами толкателями с цилиндрическими пружинами, расположенными между свободными концами толкателей и плоскими пружинными контактами, причем планки кинематически соединены между собой и эксцентриковым валом.

1132

Изобретение относится к радио— электронике, в частности к РЭА с электрическими разъемными контактами, и может быть использовано в контрольно-.измерительной аппаратуре, предназначенной для.проверки и наст.ройки печатных плат с планарными печатными выводами.

Известна конструкция электрического соединителя, содержащая под- 10 вижный контактный элемент, который поджнмается к неподвижному контакту с помощью, подвижной скобы и цилиндрической пружины 1.11.

Однако в данной конструкции 15 электрическая цепь содержит два контактных перехода, что,снижает надежность и увеличивает переходное сопротивление, кроме того, подвижный самоустанавливающийся мостиковый кон- 20 такт имеет множество точек касания,что означает неоднозначность сопротивления при включениях.

Наиболее близким по технической сущности является электрический соединитель для печатных плат с ну левым усилием сочленения, содержащий корпус с размещенными в нем плоскими пружинными контактами и узел обеспечения контактного усилия с эксцентриковым валом (2).

Недостатком является то, что при малом шаге между контактами для обеспечения минимального зазора требуется крутой подъем кулачков, что искривляет контакт и приводит к износу кулачковых элементов, следовательно, уменьшению зазора., а искривленные контакты приводят к износу контактных площадок .печатных схем. Кроме того, искривленные и деформированные контакты не обеспечивают надежного электрического контакта с печатной платой.

Цель изобретения — повышение надежности в работе.

Поставленная цель достигается тем, что в электрическом соединителе для печатных плат с нулевым усилием сочленения, содержащем корпус с размещенными в нем плоскими пружинными кон актами и узел обеспечения контактного усилия с эксцентриковым валом, узел обеспечения контактного усилия снабжен планками с закрепленными на них одними своими концами толкателями с цилиндрическими пружинами, располоЗО

316 2 женными между свободными концами толкателей плоскими пружинными контактами, причем планки кинематически соединены между собой и с эксцентриковым валом.

На фиг. 1 изображено устройство, общий . вид;на фиг.2 -сечение А-А на фиг. 1;на фиг.3 — вид Б на фиг. 1.

Электрический соединитель содержит диэлектрический корпус с размещенными в нем плоскими пружинными контактами, и узел обеспечения контактного усилия.

Корпус состоит из двух диэлектрических оснований 1, плоских пружинных контактов 2, цилиндрических пружин 3 и диэлектрических толкателей 4, выполненных в виде цилиндрических стержней.

Контакты 2 расположены в пазах оснований 1, а цилиндрические пружины 3 и толкатели 4 расположены в отверстиях оснований 1 перпедикулярно пазам. Между основаниями 1 находится планка 5, которая обеспечивает зазор между ними, равный толщине печатной платы.

Кроме того, планка разделяет и изолирует противоположные ряды контактных пластин.

Диэлектрические толкатели 4 одними концом упираются в планки 6,7, входящие в состав узла обеспечения контактного усилия, и в.нерабочем состоянии несколько выступают из отверстий оснований, а другим концом упираются в цилиндрические пружины 3, которые в свою очередь упираются в контакты 2.

Узел обеспечения контактного усилия состоит из двух металлических планок 6,7, каждая из которых имеет пО два направляющих стержня 8, жестко .связанных с ней, эксцентрикового вала 9, жестко связанного с рычагом 10, двух тяг 11 и ограничителя 12 перемещения рычага.

Планка 6 в торцах имеет пазы для эксцентрикового вала 9, в которых он вращается.

Тяги 11 соединяются одним концом с эксцентриковым валом, причем тяги закреплены, например, винтами в отверстиях 13, которые эксцентричны относительно центра вала. Другим концом тяги соединяются с планкой 7.

Тяги с эксцентриковым валом служат для преобразования вращательного

1132

Вид 5

Фиа 2

Фо8. 5

ВНИЗП1И Заказ 9800/42 . Тираж 590 Подписное

Филиап ПОП "Патаит", г. Ужгород, ул.йроектвав 4

3 движения эксцентрикового вала 9 в поступательное движение планок 6 и 7.

Направляющие стержни 8, располо-,: женные в направлякщих отверстиях оснований, обеспечивают перемещение относительно осей этих отверстий.

Контактное устройство работает следующим образом, В нерабочем состоянии планки

6 и 7 разведены в противоположные стороны, цилиндрические пружины находятся в полностью разжатом состоянии, поэтому отсутствует контактное усилие и контакт между контактными пластинами и выводами печатной платы. Печатная плата вставляется в зазор между контактными пластинами в нерабочем состоянии.

Для перевода контактного устройст-. ва в рабочее состояние эксцентрика- 20 вый вал 9 поворачивается рычагом 10 на 195, при этом планки 6 и 7 сближаются и передают усилие через толкатель 4 на цилиндрические пружины 3, 25

Это происходит потому, что при повороте эксцентрикового вала 9 на 195, тяги 11 переводятся из нижо ней мертвой точки вала и, минуя верхнюю мертвую точку на 15, фиксируют316 4 ся. В свою очередь, цилиндрические пружины 3 деформируются и передают контактное усилие на контакты 2, которые осуществляют контакт с платой. Когда тяги 11 переходят верхнюю мертвую точку, эксцентричных; отверстий 13 на 15, то рычаг 10 упирается в ограничитель 12 и остается в этом устойчивом положении, что удерживает пружины в сжатом состоянии и тем самым обеспечивается контактное усилие на контактах 2 и контакт с печатной платой.

Перемещение планок 6 и 7, а следовательно, и контактное усилие зависят от эксцентриситета отверстий 13 относительно центра вала 9.

Для того, чтобы извлечь печатную плату, необходимо вернуть рычаг 1О .; в исходное состояние ° вследствие этого планки 6,7 разойдутся и цилиндрические пружины 3 и контакты 2 вернутся в исходное состояние.

Технические преимущества данного изобретения по сравнению с базовым объектом заключаются в том, что исключена остаточная деформация и .истирание контактов, вследствие чего повышается надежность и их долговечность.

Электрический соединитель для печатных плат с нулевым усилием сочленения Электрический соединитель для печатных плат с нулевым усилием сочленения Электрический соединитель для печатных плат с нулевым усилием сочленения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телекоммуникационной и технике передачи данных

Изобретение относится к системам электрических фильтров для широкополосной аппаратуры связи

Изобретение относится к области радиотехники

Изобретение относится к электрорадиотехнике и служит для повьппения надежности контактирования
Наверх