Устройство для контроля импульсной последовательности

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ИМПУЛЬСНОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ, содержащее первый бдновибратор, вход которого соединен с входной шиной, второй одновибратор, выход которого подключен к первому входу первого элемента И, второй вход которого соединен с первым входом второго элемента И, а также элемент НЕ и третий элемент И, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, в него введены элемент памяти, элемент ИЛИ, элемент неравнозначности и дополнительный элемент НЕ, вход которого соединен с выходом второго одновибратора и первым входом элемента неравнозначности , а выход подключен ко второму входу второго элемента И, первый вход которого соединен с первым входом элемента памяти, второй вход которого подключен ко входу второго одновибратора и выходу элемента ИЛИ, один из входов которого соединен с выходом первого одновибратора, а другой подключен к выходу третьего элео в мента И, один из входов которого соединен с выходом элемента памяти, (Л а другой через основной элемент. НЕ подключен к входной шине и второму с входу элемента неравнозначности, выход которого соединен со вторым входом первого элемента И.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

COUI

РЕСПУБЛИК (191 (ll) 34Ю Н 03 К 5/19

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОВЛУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕ1 СССР

ПО ДЕЛАМ- ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3531961/24-21 (22) 04. 01. 83 (46) 30. 12. 84 . Бюл. N 48 (72) В.А. Мясоедов, Э.Н. Рычагов и С.В. Озолинь (53) 621.374.38(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 813742, кл. Н 03 К 5/153, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

У 570996, кл. Н 03 К 5/18, 1976. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ИМПУЛЬСНОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ, содержащее первый одновибратор, вход которого соединен с входной шиной, второй одновибратор, выход которого подключен к первому входу первого элемента И, второй вход которого соединен с первым входом второго элемента И, а также элемент НЕ и третий элемент

И, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, в него введены элемент памяти, элемент ИЛИ, элемент неравнозначности и дополнительный элемент НЕ, вход которого соединен с выходом второго одновибратора и первым входом элемента неравнозначности, а выход подключен ко второму входу второго элемента И, первый вход которого соединен с первым входом элемента памяти, второй вход которого подключен ко входу второго одновибратора и выходу элемента ИЛИ, один из входов которого соединен с выходом первого одновибратора, а другой подключен.к выходу третьего элемента И, один из входов которого соединен с выходом элемента памяти, а другой через основной элемент, НЕ подключен к входной шине и второму

1 входу элемента неравнозначности, выход которого соединен со вторым входом первого элемента И.

1132355

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах для обнаружения потери импульса и его восстановления, а также для коррекции искаженной импульсной последовательности.

Известно устройство для контроля .импульсной последовательности, содержащее два квазиселектора, два элемента ИЛИ,.два элемента И, формиро- 10 ватель, элемент НЕ, входную и выходные шины (11 .

Недостатками данного устройства являются отсутствие возможности конт.. роля нестабильности частоты и скваж- 15 ности контролируемой последовательности импульсов, возможности контроля появления случайных импульсных помех в импульсной последовательности., а также различения пропадания 20 импульса от импульса помехи.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является се лектор импульсов, содержащий три одновибратора, два элемента И и эле- 25 мент запрета, при этом выход первого одновнбратора подключен к входам второго и третьего одновибратора и к первым входам первого и второго элементов И, вторые входы которых со единены соответственно с выходами второго и третьего одновибраторов, а выходы. элементов И подключены к входам элемента запрета. Вход первого одновибратора является входом се1 лектора, а выходы элемента запрета и второго элемента И подключены соответственно к его выходам (21 .

Селектор импульсов позволяет контролировать уменьшение периода следования импульсов в последовательности, например при появлении импульсных помех.

Недостатками данного устройства являются невозможность контроля про- 45 падания импульсов и увеличения периода их следования, отсутствие возможности восстановления пропавшего импульса, корректировки длительности импульса, а также различения пропа- 50 дания импульса от импульса помехи.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей за счет получения возможности контроля пропадания импульсов и увеличения периода.M

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для контроля импульсной последовательности, содержащее первый одновибратор, вход которого соединен с входной шиной, второй одновибратор, выход которого подключен к первому входу первого элемента И, второй вход которого соединен с первым входом второго элемента И, а также элемент .НЕ и третий элемент И, введены элемент памяти, элемент ИЛИ,элемент неравнозначности и дополнительный элемент НЕ, вход которого. соединен: с выходом второго одновибратора и первым входом элемента неравнозначности, а выход подключен ко второму входу второго элемента И, первый вход которого соединен с первым входом элемента памяти, второй вход которого подключен ко входу второго одновибратора и вы оду элемента ИЛИ, один из входов которого соединен- с выходом первого одновибратора, а другой подключен к выходу третьего элемента И, один иэ входов которого соединен с выходом элемента памяти, а другой через основной элемент НЕ подключен к входной шине и второму входу элемента неравнозначности, выход которого соединен со вторым входом первого элемента И.

На фиг. 1 приведена функциональная схема устройства для контроля импульсной последовательности; на фиг. 2-4 — временные диаграммы, поясняющие его работу.

Устройство для контроля.импульсной последовательности. содержит первый одновибратор 1, вход которого соединен с входной шиной 2, второй

-одновибратор,3, выход которого подключен к первому входу первого элемента И 4, второй вход которого соединен с первым входом второго.элемента И 5, а также элемент НЕ 6, третий элемент И 7 и введенные элемент памяти 8, элемент ИЛИ 9, элемент неравнозначности 10 и дополнительный элемент НЕ 11, вход которого соединен с выходом второго одновибратора 3 и первым входом элемента неравнозначности 10, а выход подключен ко второму входу второго элемента И 5, первый вход которого соединен с первым входом элемента памяти 8, второй вход которого подключен ко входу второго одновибратора 3 и выходу элемента ИЛИ 9, один из входов которого соединен с выходом первого одновибратора 1, а другой под!!32355 с ключен к ныходу третьего элемента И 7, один из входов к< торопo соединен с выходам элемента памяти 8, а другой через основной элемент НЕ 6 подключен к входной шине 2 и. второму входу элемента неравнозначности 10.

Элемент неравнозначнасти 10 пред.назначен для выявления несоответствия текущих состояний контролируемой и скорректированной импульсных после в !0 довательностей.

Одновибратор 1 формирует сигналы длительностью, равной длительности интервала между импульсами контролируемой последовательности. Однавибра- 1 тор 3 формирует сигналы длительностью равной длительности импульса контролируемой последовательности.Одновибрато-ры 1 и 3 формируют сигналы по задним фронтам их входных сигналов. Элемент 8 памяти переключается па задним фронтам входных сигналов °

Устройство для контроля импульсной последовательности работает сле дующим образом.

В исходном состоянии на,шине 2 устройства отсутствуют импульсы последовательности (AHI 2 д ), на выходе элемента памяти 8 и выходе элемента НЕ 6 — "1" (фиг. 2е и ь ), на

30 выходах элемента И 7, элемента ИЛИ 9"1" и на входе .второго одновибрато- ра 3 — "1" (фиг. 2g и2 ), на выходах первого одновибратора 1, второго одновибратора 3 (выходе 12 устройства) и элемента неравнозначности 10 (фиг.

28, ) и ) — "0", на выходах первого . и второго элементов И 4 и 5 (выходах

13 и 14 устройства) — "О". При этом

"1" — сигнал высокого уровня, "0" сигнал низкого уровня.

При поступлении на шину чстройства импульсной последовательности (фиг. 2 a ) по переднему фронту первого импульса через элемент НЕ 6 (фиг. 2 5 ), элемент И 7 (фиг. 2ф ), 45 элемент ИЛИ 9 (фиг. 2 2 ) образуется сигнал заднего фронта на входе второго одновибратора. Последний запускается и вырабатывает сигнал (фиг. 2 ), поступающий на второй вход элемента 50

10 неравнозначности одновременно с поступлением контролируемого импуль-. са на его первый вход. Так как на входах элемента 10 неравнозначности имеет место совпадение сигналов, то 55 на его выходе ("0") состояние не изменяется (фиг, 2 ). Одновременно с запуском одновибратора 3 переклю= чается элемент 8 (фиг. - p ii HB его выходе устанавливается 0". Па заднему фронту первого контралипуемого импульса запускается первый, одновибратор 1 (фиг. 2 b),, отрабатывающий заданный интервал между импульсами и обеспечивающий cpiиг конт-, ролируемой последовательности. Сиг— нал с выхода первого одновибратора 1 проходит через элемент ИЛИ 9 (фиг. 27.) на вход второго одновибратора 3. Последний снова запускается по заднему фронту поступившего сигнала и выдает следующий импульс (фиг.2 ) ) на второй вход элемента неравнозначнасти 10 также одновременно с поступлением следующего контролируемого импульса на его первый вход. При этом состояние выхода элемента неравнозначнасти 10 ("О") также не меняется (фиг. 2 ) )).

Кроме того, упомянутые сигналы с выхода одновибратора 3 поступают на выход 12 устройства, на первый вход элемента И 4 и через элемент HE !1 на первый вход элемента И 5. Но так как на вторых входах элементов И 4, 5 — "О". то на их выходах 13 и 14 также присутствует "0" (фиг. 2 и и К ).

Если в контролируемой последовательности произошло пропадание импульса (фиг. 2 й, зачеркнуто), то по заднему фронту предыдущего контролируемого импульса запустился первый однавибратор 1 (фиг. 2 Й ) . Сигнал с последнего поступает через элемент

ИЛИ 9 (фиг. 2 2 ) на вход второго од- новибратора 3 и запускает его задним фронтом. Сигнал с выхода одновибрато. ра 3 (фиг. 2 ) проходит на выход 12 устройства, на первый вход элемента И 4 и на второй вход элемента неравнозначности 10 во временной позиции, соответствующей заданному периоду следования Т контролируемой по3 следовательности (фиг. 2о ). Но так как на входах элемента неравнозначности 10 имеет место несовпадение (на одном входе 0, на другом входе

"1"), то на его выходе появится ("1") сигнал управления (фиг. 2 y ), который переключит элемент памяти 8 в исходное состояние (фиг. 2 8 ) и . поступит через элемент И 4 (фиг. 2 U ) на сигнальный выход 13 устройства.

Таким образом, при пропадании импульса в контролируемой последовательности на выходе 12, устройства присутствует восстановленная импульсная по1132355

S следовательность, а на выходе 13— пропавший импульс. Аналогично работает устройство при увеличении периода следования контролируемои последовательности

Т относительно заданного Т .

В случае уменьшения периода следования (Т.< с Т ) контролируемой последовательности (фиг. 35, интервал между импульсами заштрихован) 10 по заднему фронту предыдущего импульса (фиг. За ) запускается первый одновибратор 1 (фиг. 38 ), сигнал "1" с которого, через элемент ИЛИ 9 (фиг. 3 g ) поступает на вход второ- 15 го одновибратора 3. При этом длительность сигнала на выходе одновибратора 1 превышает длительность интервала между импульсами (фиг. 3 а и 6 ) .

Тогда иэ-эа несовпадения сигналов 2О на входах элемента неравнозначности

10 (фиг. Зр ип ) íà его выходе появится сигнал управления (фиг. 3 з. ), по заднему фронту которого переключится элемент памяти 8. и 25 на его выходе установится " " (фиг. 38) и "1" с выхода элемента

НЕ 6 (фиг. 3 Ь ) через элемент И 7 (фиг. 3 4c) .поступит на другой вход элемента ИЛИ 9, на выходе которого ур (фиг. З, ) сигналы с выходов первого одновибратора 1 (фиг. Зо ) и элемента И 7 (фиг. ЗФ ) перекрываются во времени и на входе второго одновйбратора 3 присутствует вначале суммарный сигнал "1", затем по окончании сигнала с первого одноВибратора

1 (фиг. Зф ) - сигнал "1" с элемен6 та НЕ Ь (фиг. 3 5 ) . По его заднему фронту (при поступлении следующего контролируемого импульса на вход элемента НЕ 6) запускается второй одновибратор 3 (фиг. 3 g ) и переклю-. чается элемент памяти. 3 (фиг., 3 8 ), Hà его выходе установится "0". Сигналы с шины 2 устройства (фиг. 30 ) и выхода второго одновибратора 3 (фиг. 3 ) совпадут, при этом .сигнал -на выходе элемента неравнозначности 10 не изменится (фиг. 3 -).

Таким образом, при уменьшении периода следования импульсной последовательности на выходе 14 устройства (фиг. 3 ) появится импульс, явля- . ющийся признаком помехи.

При увеличении длительности контролируемого импульса (фиг. 4а, им- пульс эаштрихован) на выходе элемента неравнозначности 10 (фиг. 4 ) появится сигнал управления, на выходе одновибратора, и выходе 12 устройства — восстановленный импульс (фиг. 4б ), а на. выходе 14 устройства . импульс. (фиг..4k ), являющийся признаком помехи. Позиции о, В,, 4 о и на фиг. 4 соответствуют позициям б,,, с, Й и О на фиг. 3.

В качестве элемента памяти может быть использован синхронизируемый

3К -триггер с двумя ступенями памяти, в котором на вход синхронизации постоянно подан сигнал "1".

Таким образом, данное устройство позволяет расширить функциональные воэможности эа счет повышейия эффек-. тивности контроля.

1132355

1132355

1132355

Фиг.3

Составитель В. Лобынцев, Редактор Т. Колб Техред С.Легеза Корректор М. Розман

4аказ 9805/44 Тираж 861 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосквц, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для контроля импульсной последовательности Устройство для контроля импульсной последовательности Устройство для контроля импульсной последовательности Устройство для контроля импульсной последовательности Устройство для контроля импульсной последовательности Устройство для контроля импульсной последовательности Устройство для контроля импульсной последовательности Устройство для контроля импульсной последовательности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для контроля обеспечения режима насыщения транзисторного ключа - основного элемента при разработке высокоэффективной силовой бесконтактной защитно-коммутационной аппаратуры

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в устройствах анализа и измерения параметров регулярных импульсных последовательностей

Изобретение относится к импульсной технике для выделения импульсов (ИМ) по длительности и амплитуде

Изобретение относится к импульсной технике для выделения импульсов (ИМ) по длительности и амплитуде

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах анализа импульсов для выделения импульсов с заданными параметрами по длительности и амплитуде

Изобретение относится к импульсной цифровой технике для формирования импульсов требуемой длительности по каждому из трех событий: при включении питания, по сигналу замыкающей кнопки с подавлением дребезга, при обнаружении пропуска или прекращения изменения входных импульсов при разрешении обнаружения

Изобретение относится к импульсной цифровой технике, предназначено для формирования выходных импульсов с требуемой длительностью по каждому из трех событий (при включении питания, по сигналу от замыкающей кнопки с подавлением дребезга, при обнаружении пропуска или “зависания” (прекращения изменения) импульсов входного импульсного сигнала, при разрешении обнаружения) и может быть использовано, например, в качестве устройства для формирования импульсов системного сброса (RESET (RST)) микроконтроллерной или микропроцессорной системы (М-системы) обработки информации и управления с функцией аппаратного сторожевого таймера для перезапуска прикладной программы при “зависании” М-системы, проектируемой с учетом следующих основных принципов [1]: программного управления, магистрального обмена информацией, модульного построения и наращивания вычислительной мощности

Изобретение относится к импульсной цифровой технике, предназначено для формирования выходных импульсов с требуемой длительностью по каждому из трех событий (по фронту сигнала на первом управляющем входе, по нулевому уровню сигнала от замыкающей кнопки с подавлением дребезга при единичном сигнале на первом управляющем входе, при обнаружении пропуска импульса или “зависания” (прекращения изменения) сигнала на импульсном входе при разрешении единичными сигналами на первом и втором управляющих входах), и может быть использовано, например, в качестве формирователя импульсов системного сброса (RESET (RST)) устройства программного управления (УПУ) с энергонезависимым оперативным запоминающим устройством (ОЗУ) обслуживаемой или необслуживаемой микроконтроллерной или микропроцессорной системы (М-системы) обработки информации и управления с поддержкой режима аппаратного сторожевого таймера для перезапуска УПУ при “зависании” прикладной программы М-системы, проектируемой с учетом следующих основных принципов [1]: программного управления, магистрального обмена информацией, модульного построения и наращивания вычислительной мощности

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах анализа импульсов для выделения импульсов с заданными параметрами по длительности, амплитуде и периоду
Наверх