Способ изготовления литых труб большого диаметра и устройство для его осуществления

 

1. Способ изготовления литых труб большого диаметра, включающий производство полосы, последующую формовку и соединение противоположных боковых граней полосы по винтовой линии, отличающийся тем, что, с целью снижения затрат при производстве труб большого диаметра, полосу производят непрерывным литьем металла в криволинейный кристаллизатор, после выхода из кристаллизатора полосу изгибают по радиусу изготавливаемой трубы с учетом температурной усадки, после чего передний конец полосы вводят в кристаллизатор, стыкуя боковые грани вводимой и кристаллизующейся полос, при этом отводят подвижную боковую стенку кристаллизатора в направлении и со скоростью литья полосы.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что, с целью повышения качества зоны стыка соединяемых участков трубы, производят зачистку боковой кромки вводимой в кристаллизатор полосы на глубину 0,1 - 5,0 мм.

3. Устройство для изготовления литых труб большого диаметра, содержащее криволинейный кристаллизатор, рабочая полость которого выполнена из охлаждаемых стенок, и направляющие ролики, отличающееся тем, что, с целью обеспечения получения трубы путем ввода в кристаллизатор ранее отлитой в нем полосы, рабочая полость кристаллизатора выполнена по форме участка винтовой полосы, при этом одна боковая стенка кристаллизатора установлена подвижно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам изготовления гранулированных шлакообразующих смесей, используемых при непрерывной разливке стали

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к устройству и способам электромагнитного удержания расплавленного металла и более конкретно к устройству и способу предотвращения утечки расплавленного металла через открытую сторону вертикально простирающегося зазора между двумя горизонтально разнесенными элементами, между которыми находится расплавленный металл

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к поточному вакуумированию металла при непрерывной разливке

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливке стали
Наверх