Установка для использования энергии ветра

Авторы патента:

F03D9F03B13/12 -

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ. ВЕТРА, содержащая ветровые , колеса с:лопастями, установленные ярусами друг над другом и рядом друг с другом с возможностью вращения на обоих вертикальных осях, образующих решетчатый каркас, ветро-i вые колеса через коленчатые валы и шатуны соединены непосредственно с вертикальньми насосами, подключенными к напорным магистралям, о т л и чающаяся тем, что с целью автоматической установки по ветру и одновременно использования энергии волн, она содержит поплавки для использования энергии волн, а.также напорные емкости и связанные с ними турбогенераторы, установленные на плавающих носителях. . со to | QD СЛ

СОЮЗ 008ETGHMX

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

- РЕСПУБИИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

"«, ®съ".

Q р.-., я

Вф «««, «« « -« 7. К ПАТЕНТУ

« (21) 3527183/25-06 (86) РСТ)(ЭЕ 82/00086 (15. 04. 82) (22) 15 J1 2.82 (31) Р 3115491. 3 (32) 16.04.81 (33) ФРГ (46) 30.12.84. Бюл. Я 48 . (75} Бернхард Йест (ФРГ) (53) 621. 548. 2 (56) Заявка ФРГ У 2639732, кл. Р 03 .П 3/00, онублик. 1978. (54)(57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ ВЕТРА, содержащая ветровые колеса с.лопастями, установленные ярусами друг над другом и рядом

„„SU„„1132 5 A яб1) Г 03 3 9/00 Р 03 В 13/12 друг с другом с возможностью враще- ния на обоих вертикальных осях, образующик решетчатый каркас, ветро-: вые колеса через колеччатые валы и шатуны. соединены непосредственно с вертикальными насосами, подключенными к напорным магистралям, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что с целью автоматической установки по ветру и одновременно использования энергии волн, она содержит поплавки для использования энергии волн, а также напорные емкости и связанные с ними турбогенераторы, установленные на плавающих носителях.

2. Установка по п. 1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что лопасти установлены на шарнирах и пружинах, расположены попарно с возможностью вращения в противоположном направле" нии и снабжены ветронаправляющими устройствами.

3. Установка по п. 1, о т л и - ч а ю щ а я с я тем, что вертикальные оси выполнены трубчатыми с возможностью демонтирования на каждом

1132795 ярусе путем смещения двух соединительных муфг.

4. Установка по и. 1, о т л и чающая с я тем, что рна содержит встроенные магнитные тормоза.

5. Установка по п. 1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что поплавки заполнены водоотталкивающей пластмассой, снабжены лопастями и каждый посредством кривошипов связаны с насосом.

Изобретение относится к устройствам для использования энергии ветра и волн.

Известна установка для использования энергии ветра, содержащая ветровые колеса с лопастями, установлен- 5 ные ярусами друг над другом и рядом друг с другом с возможностью вращения на общих вертикальных осях, образующих решетчатый каркас, ветровые колеса через коленчатые валы и шатуны соединены непосредственно с вертикальными насосами, подключенными к напорным магистралям (11 .

Однако такая установка не предназначена для использования энергии 15 волн и не устанавливается автоматически по ветру без специальных регулирующих устройств.

Цель изобретения — автоматическая .установка по ветру и одновременно 20 использование энергии волн.

Указанная цель достигается тем, что установка для использования энергии ветра, содержащая ветровые коле- 25 са с лопастями, установленные ярусами друг над другом и рядом друг с другом с возможностью вращения на общих вертикальных осях, образующих решетчатый каркас, ветровые колеса через коленчатые валы и шатуны соединены непосредственно с вертикальными, насосами, подключенными к напорным магистралям, содержит поплавки для

-использования энергии волн, а также напорные емкости и связанные с ними турбогенераторы, установленные на плавающих носителях.

Лопасти установлены на шарнирах и пружинах, расположены попарно с

40 возможностью вращения в противоположном направлении и снабжены ветронаправляющими устройствами.

Вертикальные оси выполнены трубчатыми с возможностью .демонтирования на каждом ярусе путем смещения двух соединительных муфт.

Установка содержит встроенные магнитные тормоза.

Поплавки заполнены водоотталкивающей пластмассой, снабжены лопастями и посредством кривошипов связаны с насосом.

На фиг. 1 схематически представлена предлагаемая установка, общий вид; на фиг. 2 — связь ветроколес с турбогенератором; на фиг. 3 — конструкция трубчатой вертикальной оси; на фиг. 4 — конструкция лопастей яетроколес.

Установка для использования энергии ветра содержит ветровые колеса с лопастями 2, установленные .ярусами 3 друг над другом и рядом друг с другом с воэможностью вращения на общих вертикальных осях 4, образующих решетчатый каркас 5, ветровые колеса 1 через кбленчатые валы 6 и шатуны 7 соединены непосредственно ,с вертикальными насосами 8, подключенными к напорным магистралям 9, поплавки 10 для использования энер- гии волн, напорные емкости 11 и свя-. занные с ними турбогенераторы 12, установл нные на плавающих носителях

13. Лопасти 2 установлены на шарнирах 14 и пружинах 15, расположены

1 попарно с возможностью вращения в противоположном направлении и снаб3 11327 жены ветронаправляющими устройствами 16.

Вертикальные оси 4 выполнены трубчатыми с возможностью демонтирования иа каждом ярусе 3 путем смещения двух соединительных муфт 17. Установка содержит встроенные магнитные тормоза 18, поплавки 10 заполнены водооттаикивающей пластмассой, снабжены лопастями 19 и посредством кри- 10 вошипов 20 связаны с насосом 8.

Установка работает следующим образом.

Ветровые колеса 1 через коленчатые валы б и шатуны 7 приводят в действие насосы 8, нагнетающие воду по напорным магистралям 9 в напорные емкости 1.1. Аналогично описанному, поплавки 10, используя энергию волн, . щ через кривошипы 20 приводят в дейст-. вие связанные .с ними насосы 8, нагнетающие воду в те же напорные емкости 11. Из напорных емкостей 11 вода поступает в турбогенератор 12, 25 при этом напорные емкости 11 обеспечивают равномерную загрузку турбоге.—

95 4 нератора 12, сглаживая нерегулярнсе поступление энергии ветра и волн.

При штормовом ветре лопасти 2, установленные на шарнирах 14 и пружинах 15, отклоняются назад, защищая тем самым установку от перегрузок и регулируя число оборотов.

Для остановки ветровых колес 1 используют встроенный магнитный тормоз 18. Для устранения повреждений вертикальные оси 4 могут демонстрироваться на каждом ярусе 3 путем смещения двух соединительных муфт 17, . нри этом нижние ветровые колеса мо.гут продолжать работу.

Заполнение поплавков 10 водоотталкивающей пластмассой позволяет сохранить их плавучесть и работоспособность при„повреждениях, а оснащение поплавков 10 лопастямн 19 позволяет использовать не только подъемную, но и смещаюцую силу волн.

Изобретение позволяет совместно преобразовать энергию ветра и волн в результате использования поплавков и напорных магистралей, связанных с

- общими напорными емкостями.

j132795

ВНИИПО Заказ 9815/46 Тираж 464 Полисное

Финал ШШ Патент, г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Установка для использования энергии ветра Установка для использования энергии ветра Установка для использования энергии ветра Установка для использования энергии ветра 

 

Похожие патенты:
Наверх