Способ обработки почвы

 

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ, включающий вспашку с разрушением пласта и одновременным образованием гребней или гряд, отличающийс я тем, что, с целью улучшения условий возделывания сельскохозяйствгнных растений, повышения степени рыхления почвы и снижения энергоемкости , вспашку проводят с разрушениём пласта на три слоя, а гребни или гряды формируют путем укладки частично в борозду и частично на.невспаханную часть поля сначала верхнего слоя, который смещают до половины ширины будущего гребня, а затем среднего и нижнего слоев, которые после перемешивания размещают над смещенный верхним слоем.

„„Я1.1„„1132814 A

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) А 01 В 79/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по делАм изОБРетений и QTHpbfTMA (21) 34-59950/30-15 (22) 28.06.82 (46) 07. 01 . 85. Бюл. ¹ 1 .(72) В.З.Бубнов и А.В.Еленев

:;(71) Всесоюзный ордена "Знак Почета" сельскохозяйственный институт заочного образования (53) 631.512(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 122958, кл. А 01 В 13/02, 1959.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 990106, кл. А 01 В 79/00, 1981. (54)(57) СПОСОБ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ, включающий вспашку с разрушением пласта и одновременным образованием гребней или гряд, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью улучшения условий возделывания сельскохозяйств-"нных растений, повышения степени рыхления почвы и снижения энергоемкости, вспашку проводят с разрушением пласта на три слоя, а гребни или гряды формируют путем укладки частично в борозду и частично на невспаханную часть поля сначала верхнего слоя, который смещают до половины ширины будущего гребня, а затем среднего и нижнего слоев, которые после перемешивания размещают над смещеннь® верхним слоем.

1132814

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству.

Известен способ образования греб. ней или гряд одновременно со вспашкой почвы при помощи орудия для напашки грядf.1j.

Однако известный способ не обеспечивает необходимого качества рыхления пласта и формирования гряды (гребня) за один рабочий проход 10 орудия, что требует дополнительного рыхления почвы и повторного прохода по полю почвообрабатывающего агре— гата для завершения образования гряды (гребня) в процессе предпосевной 15 обработки почвы.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является способ обработки почвы, включающий вспашку с разрушением пласта и од- 20 новременным образованием гребней или гряд, согласно которому пласт разрезают на внешние и внутренние клиновидные ленты, внешние оборачивают и укладывают на дно борозды, а внутренние смещают в горизонтальной плоскости и укладывают на внеш-: ние с образованием гребней или, гряд (23.

Недостатком известного способа являешься невысокое качество рыхления почвы вследствие того, что внешние ленты, формирующие гребень (гряду) укладывают без разрушения. Кроме того, способ не предусматривает форми- 35 рование гряд за один рабочий проход; так как для этого необходимо не два, а четыре обрабатываемых пласта.

Целью изобретения является улучшение условий возделывания сельско- 40 хозяйственных растений, повышение степени рыхления почвы и снижение энергоемкости.

Укаэанная цель достигается тем,: что согласно способу обработки почвы, включающему вспашку с разрушением пласта и одновременным образованием гребней или гряд, вспашку проводят с разрушением пласта на три слоя, а гребни или гряды формируют путем укладки частично в борозду и частично на невспаханную часть поля сначала верхнего слоя, который смещают -де половины ширины будущего гребня, а затем среднего и нижнего 5 слоев, которые после перемешивания размещают над смещенным верхним слоем.

На фиг.1 показана схема осуществ ления способа вспашки с образованием гребней за один рабочий проход (а — вырезание части пласта предплужниками с образованием части гребня, б — завершение формирования гребня), на фиг.2 — то же, с образованием гряд эа один рабочий проход (а — вырезание части пласта предплужниками с образованием части гряды, б — завершение формирования гряды); на фиг.3 — то же, с образованием гребней за два рабочих прохода (a — вырезание части пласта предплужниками с образованием части гребня за первый рабочий проход, б — формирование половины гребня эа первый рабочий проход, в — вырезание части пласта интервала с образованием части гребня за второй рабочий проход, г — завершение формирования гребня при втором рабочем проходе); на фиг.4 то же, с образованием гряд за два рабочих прохода (а — вырезание части пласта предплужниками с образованием части гряды за первый рабочий проход, б — формирование половины гряды за первый рабочий проход, в — вырезание части пласта с образованием части второй половины гряды при обратном рабочем про,ходе, г — завершение формирования гряды).

Способ осуществляют следующим образом.

При вспашке за один рабочий про.ход (фиг. 1 и 2) право- и левообора-— чивающие предплужники вырезают части пластов 1 и 2, а идущие следом за предплужниками право- и левооборачивающие плужные корпуса с вырезными отвалами разрезают оставшиеся части пластов на два слоя 3,4 и 5 6 рыхлят их и формируют гребень 7 или гряду 8. Вырез в отвале осуществляется таким образом, чтобы через него была пропущена основная часть слоя 3 или 5 без оборота, но с перемешиванием со слоем 4 или 6, поднятым лемехом. При формировании гребня право- и левооборачивающие предплужники устанавливают поочередно, а при формировании гряды — попарно.

При вспашке за два рабочих прохода (фиг.З и 4) правооборачивающие предплужники вырезают часть пласта 1, правооборачивающие плужные

1132 корпуса с вырезными отвалами, расставленные с интервалом, равным ширине захвата плужного корпуса, производят разрезание оставшейся части пласта на слои 3 и 4, рыхлят, переме- g шивают их и смещают до половины ширины гребня 7 илн формируют половину гряды 8.. При втором (обратном) рабочем проходе производят распашку интервалов с формированием 1О второй йоловины гребня или гряды.

Осуществляют предлагаемый способ посредством агрегата для пахоты с одновременным формированием гряд

:(гребней) в составе трактора ДТ-75М и плуга-грядоделателя двухпроходного ПГД-1 конструкции ВСХИЗО. Проведенные испытания показывают, что обработка по предлагаемому способу позволяет формировать гребни (гряды) 2б в процессе вспашки почвы высотой до 40 см и шириной основания гряд

140 см. При этом отмечены повыше814 4 ние вспуше1 ности почвы, лучшая заделка растительных остатков, меньшая глыбистость и комковатость. пахотного слоя на грядах (гребнях) по сравнению с известным способом.

Использование предлагаемого способа по сравнению с известным обеспечивает сокращение числа технологи- ческих операций по предпосевной обработке почвы, улучшение водно-воздушного режима .почвы путем повышения степени ее рыхления, что способствует раннему прогреву, почвы весной, раннему посеву сельскохозяйственных культур, более дружным и полноцен.ным всходам и повышению урожайности.

Кроме того, при осуществлении предлагаемого способа достигается снижение водной эрозии почв и накопление влаги в осенне-зимний период за счет гребнистой поверхности, повышение производительности. и сокращение затрат труда.

1132814„

1132814

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР .по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 9885/1

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород,ул. Проектная, 4

Составитель Б. Звонарев

Редактор.О.Черниченко Техред С.йовжий Корректор О.Луговая,

Способ обработки почвы Способ обработки почвы Способ обработки почвы Способ обработки почвы Способ обработки почвы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и сельхозмашиностроению, а именно к способам основной обработки почвы
Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к биологической реставрации загрязненных почв
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для восстановления растительного и почвенного покровов на разрушенных землях в условиях Субарктики и Арктики

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к биологической рекультивации плодородных земель, загрязненных нефтью в степных, лесостепных и полупустынных зонах, в районах добычи нефти и ее транспортировки, и может быть использовано в нефтяной промышленности и сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для внесения гербицидов на пропашных культурах, например на посевах свеклы

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в растениеводстве при выращивании зернобобовых культур

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к биологической рекультивации плодородных земель, в различной степени загрязненных нефтепромысловыми пластовыми водами, и может быть использовано в нефтяной промышленности и сельском хозяйстве
Наверх