Высевающий аппарат

 

ВЫСЕВАР1ИЙ АППАРАТ, содержащий .бункер для семян, под которым установлен имекиций горизонтальную ось вращения высевающий диск с отверстиями , внутри которого установлен выталкиватель семян со щтифтами, взаимодействуняцими.с отверстиями диска , и отражатель, о т л и ч a ю щ и и с я тем, чти, с целью повышения эксплуатационной надежности., и качества высева, выталкиватель семян выполнен в виде установленной на натяжных роликах и имёкядей нажимной ролик бесконечной гибкой ленты , a штифты закреплены на ПоСледней, при этом нажимной ролик установлен с возможностью обеспечения касания внутренней поверхности диска лентой на линии, совпадающей с .вертикальной осью симметрии диска , a нижние ветви ленты расположены по хордам окружности, совпадающей с внутренней поверхностью диска, которые проведены из точек перегиба ленты нажимным роликом в точки (Л перегиба ленты натяжными роликами, причем точки перегиба последних расположены на расстоянии от внутрен§ ней поверхности диска, равном высоте штифтов. САЭ to 00 tc

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

В

РЕСПУБЛИК

4 (51) А01 С 704

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCNOMV СВИДЕТВЪСТВМ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3607359/30-15 (22) 15,06.83 (46) 07.01.85.Бюл.У 1 (72) Ф.В.Пошарников и В.П.Ивановс кий (71) Воронежский ордена Дружбы на-: родов лесотехнический институт (53) 631.33 (088.8) (56) 1.Кардашевский С.В. Высевающие устройства посевных машин, И., "Машиностроение", 1973, с.22.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 1022673, кл . А 01 С 7/04, 1980. (54)(57) ЬЫСЕВАММЦИЙ АППАРАТ, содержап ий .бункер для семян, под которым установлен имеющий горизонтальную ось вращения высеванхций диск с отверстиями, внутри которого установлен выталкиватель семян со штифтами, вэаимодействующийи с отверстиями диска, и отражатель,.о т л и ч а ю—

„,SU„„1132820 A шийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности;, и качества высева, вЫталкиватель семян выполнен в виде установленной на натяжных роликах и имеюцей нажимной ролик бесконечной гибкой лен1 ты, а штифты закреплены на последней, прй этом нажимной ролик установлен с возможностью обеспечения касания внутренней поверхности диска лентой на линии, совпадающей с .вертикальной осью симметрии диска, а нижние ветви ленты расположены по хордам окружности, совпадающей с внутренней поверхностью диска, которые проведены из точек переги- ба ленты нажимным роликом в точки перегиба ленты натяжными роликами, причем точки перегиба последних расположены на расстоянии от внутренней поверхности диска, равном высоте штифтов.

1 1132

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам для сеялок точного высева семян. 5

Известны высевающие апнараты, включающие бункер для семян, вертикальный ячеистый диск, отражатель семян и свездчатые выталкиватели, применяемые для повышения точности 10 высева семян (1) .

Однако в этих аппаратах при наличии малой эоны заполнейия некоторые ячейки не заполняются семенами, в результате чего в борозде образу- 15 ются пропуски.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является высе ". вающий аппарат, содержащий бункер для семян, под которым установлен имеющий. горизонтальную ось вращения высевающий диск с отверстиями, внутри которого установлен выталкиватель семян со штифтами, взаимодействующими с отверстиями диска, и отражатель f2).

Недостатками известного высевающего аппарата является то, что семена защемляются зубом выталкивателя в ячейке диска, происходит истирание зубьев выталкивателя вследствие того, что минимальный угол между осью зуба и осью ячейки в момент их контакта ограничен конструктивными параметрами аппарата, поэтому глубина 35 захода зубев звездочки в ячейки высевающего диска не обеспечивает полной очистки ячеек от семян и шелухи.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности и качества высева.

Поставленная целЬ достигается тем, что в высевающем аппарате, содержащем бункер для семян, под которым 45 установлен имеющий горизонтальную ась вращения высевающнй диск с отверстиями, внутри которого установлен выталкиватель семян со штифтами, .взаимодействующим с отверстиямидис- 50 ка, и отражатель, выталкиватель семян выполнен в виде установленной на натяжных роликах и имеющей нажимной ролик бесконечной гибкой ленты, а штифты закреплены на последней, 55 при этом нажимной ролик установлен с возможностью обеспечения касания ,внутренней поверхности диска лентой

820 2 на линии, совпадающей с вертикальной осью симметрии диска, а нижние ветви ленты расположены по хордам окружности, совпадающей с внутренней поверхностью диска, которые проведены из точек перегиба ленты нажимным роликом в точки перегиба ленты натяжными роликами, причем точки перегиба последних расположены на расстоянии от внутренней поверхнос" ти диска, равном высоте штифтов.

На чертеже изображен предлагае" мый высевающий аппарат, общий вид.

Высевающий аппарат содержит бун кер 1, расположенный над корпусом 2 с дозирующей заслонкой 3. Под бункером 1 установлен высевающий диск 4 с ячейками 5. Аппарат содержит также, отражатель 6, направитель 7 семян и выталкиватель 8 семян, установлен.ный внутри диска 4 и. выполненный в виде установленной на натяжных роликах 9 и имеющей нажимной ролик 10 бесконечной гибкой ленты 11 со штифтами 12.

Нажимной ролик 10 обеспечивает касание лентой внутренней поверхности 13 диска 4 на линии, проходящей через вертикальную ось симметрии диска, а нижние ветви ленты 11 распо- ° ложены по хордам окружности, совпадающей с .внутренней поверхностью диска, которые проведены из точек перегиба ленты нажимным роликом в точки перегиба ленты натяжения ролика" ми, причем точки перегиба последних расположены на расстоянии от внут- ., ренней поверхности диска, равном высоте штифтов. Диск охвачен обечайкой 14 с высевным окном 15.

Угол между осями 15 штифтов 12 н осями ячеек высевающего диска 4 о в зоне выброса семян близок к 0, что обуславливает качественную и надежную работу высевающего аппарата. !

Высевающий аппарат работает следующим образом.

Семена иэ бункера ll ÷åðås отверстие в его дне, регулируемое заслонкой 3, поступают к высеванлцему диску 4, где западают в его ячейки 5.

Семена, движущиеся по средней части диска sa счет сил трения о диск, направителем 7 подаются к месту расположения ячеек. При встрече с отражателем б "лишние" семена удаляются as ячеек, а оставшиеся в ячейках по одному переносятся в зону выбро1 13282;) ВНИИПИ

Тираж 743

3 са. В месте выгрузки семян из ячеек высевающего диска 4, семена под дей-, ствием силы тяжести выпадают из ячеек через окно 15 в борозду, образованную сошником (не показан).

Семена, которые не выпали, принудительно выбрасываются выталкивателем 8. Надежность и качество работы высевающего аппарата обеспечены тем, что угол входа штифтов 12 в ячейки . о высевающего диска близок к О . Штифты бесконечной гибкой ленты 11 постепенно и пплавно входят в контакт с ячейками высевакщего диска 4, который приводит ленту на роликах в движение.

Филиал HHH г. Ужгород, ул. IIpoensaa, I

После fora, как ячейки высевающего диска 4 очистились, штифты 12 ленты 11 также "плавно" и постепенно выглубляются из ячеек высевающего диска 4.

Предлагаемый высевающий аппарат позволяет значительно повысить качество высева семян„так как уменьшается трение штифтов о ячейки, увеличивается срок их службы, исключается защемпение семян между этими контактирующими элементами, гарантируется полная очистка ячеек от семян, шелухи и поэтому улучшает ся точность распределения высеянных семян по площади посевного места.

Высевающий аппарат Высевающий аппарат Высевающий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх