Теребильное устройство для уборки сельхозкультур

 

1. ТЕРЕБИЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ УБОРКИ СЕЛЬХОЗКУЛЬТУР, содержащее смонтированные на раме транспортер с захватами и каретками, установленными в направляющих, отличающееся тем, что, с целью обеспечения надежности захвата сельхозкультур и повышения производительности , транспортер снабжен закрепленной на раме планкой скольжения, а захваты смонтированы на каретках посредством подпружиненных параллелограммных четырехзвенников, одно из звеньев которого имеет рычаг, причем каждая каретка снабжена стойкой с установленным на ней коромыслом, один конец которого взаимодействует с планкой скольжения, а другой - шарнирно соединен с рычагом звена четырехзвеннмка.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А.

„„SU„„1132834

4(5D А 01 D 45/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АBTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3596647/30-15 (22) 26.05.83 (46) 07.01.85. Бюл. № 1 (72) Н. Н. Кураков, Н. М. Лысенко, И. Ф. Анисимов, Г. Е. Матющенко и В. С. Ильенко (71) Молдавский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт орошаемого земледелия и овощеводства (53) 631.358.1 (088.8) /56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 483084, кл. А Ol D 45/26, 1975.

2. Авторское свидетел ьство ССС Р

¹ 978769, кл. А 01 D 45/00, 1980 (п рототип) . (54) (57) 1. ТЕРЕБИЛ ЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ УБОРКИ СЕЛЬХОЗКУЛЬТУР, содержащее смонтированные на раме транспортер с захватами и каретками, установленными в направляющих, отличающееся тем, что, с целью обеспечения надежности захвата сельхозкультур и повышения производительности, транспортер снабжен закрепленной на раме планкой скольжения, а захваты смонтированы на каретках посредством подпружиненных параллелограмMHblx четырехзвенников. одно из звеньев которого имеет рычаг, причем каждая каретка снабжена стойкой с установленным на ней коромыслом, один конец которого взаимодействует с планкой скольжения, а другой — шарнирно соединен с рычагом звена четырехзвенника.

1132834

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждое коромысло снабжено подпружиненной дугообразной пяткой скольжения.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности; к машинам для уборки маточников кочанной капусты.

Известна капустоуборочная машина, содержащая лыжи с лифтерами, теребильный аппарат с дисковыми ножами, выполненный из двух продольных транспортеров с вертикальным расположением валов и с боковыми стенками из. перекрещивающихся строп, и выгрузной транспортер (1).

Недостатками этой машины являются сложность конструкции устройства для предотвращения сползания боковых стенок продольных транспортеров, находящихся под нагрузкой вдоль вертикальных валов, и недостаточная надежность фиксации кочана.

Известно теребильное устройство для уборки сельхозкультур, содержащее смонтированные на раме транспортер с захватами и каретками, установленными в направляющих (2) .

Однако известное устройство не обеспечивает надежности захвата при подборе сельхозкультур, так как имеет вильчатые захваты, воздействующие на сельхозкультуры в направлении, перпендикулярном движению машины. Вследствие этого устройство недостаточно производительно.

Целью изобретения является обеспечение надежности захвата сельхозкультур и повышение производительности.

Эта цель достигается тем, что в теребильном устройстве для уборки сельхозкультур, содержащем смонтированные на раме транспортер с захватами и каретками, установленными в направляющих, транспортер снабжен закрепленной на раме планкой скольжения, а захваты смонтированы на каретках посредством подпружиненных параллелограммных четырехзвенников, одно из звеньев которого имеет рычаг, причем каждая каретка снабжена стойкой с установленным на ней коромыслом, один конец которого взаимодействует с планкой скольжения, а другой — шарнирно соединен с рычагом звена четырехзвенника, 3. Устройство по п. I, отличающееся тем, что в рычаге выполнен паз, в котором с возможностью перемещения посредством винтового механизма установлен шарнир связи коромысла с рычагом.

Кроме того, каждое коромысло снабжено подпружиненной дугообразной пяткой скольжения.

При этом в рычаге выполнен паз, в котором с возможностью перемещения посредством винтового механизма установлен шарнир связи коромысла с рычагом.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое теребильное устройство для уборки сельхозкультур, вид сбоку; на фиг. 2— вильчатый захват, вид сбоку; на фиг. 3— то же, вид спереди; на фиг. 4 — винтовой механизм регулировки положения шарнира связи, вид сбоку.

Теребильное устройство содержит копач

15 1, цепной конвейерный транспортер 2 с виль-. ,чатыми захватами 3, смонтированными на каретках 4, установленных на направляющих 5, и боковой выгрузной транспортер

6. Вильчатый захват 3 соединен с кареткой

4 посредством параллелограммного четырехзвенника 7, снабженного пружиной 8.

В нижней части конвейерного транспортера

2 закреплена неподвижная планка 9 скольжения, взаимодействующая с установленным на стойке 10 коромыслом 11, один конец которого выполнен с пазом 12, а второй имеет зуб 13 и снабжен пяткой 14 скольжения с пружиной 15.

Каретка 4 перемещается по направляющей 5 на роликах 16 при помощи цепи

17. Планка 9 скольжения состоит из двух продольных шин .18 и поперечных роликов 19.

Параллелограммный четырехзвенник 7 снабжен рычагом 20, на котором установлен винтовой механизм регулировки положе35 ния шарнира 2 1 связи. Последний может перемещаться вдоль паза 22 винтом 23.

Все рабочие органы устройства закреплены на раме (не показана).

Теребильное устройствО для уборки сельхозкультур работает следующим образом.

40 При движении машины копач 1 подкапывает маточник, вильчатые захваты 3, соединенные через параллелограммный четырехзвенник 7 с .кареткой 4 цепного конвейерного транспортера 2, подводятся своей виль1132834

3 чатой частью под кочан маточника и отклоняются вследствие контакта с последним.

При этом коромысло 11, шарнирно .установленное на стойке 10 каретки 4, за счет шарнирного соединения с рычагом 20 четырехзвенника 7 посредством паза 12 и шарнира

21 связи поворачивается и заходит зубом

13 в зацепление с планкой 9, в результате чего параллелограммный четырехзвенник 7 складывается, захваты 3 перемещаются вертикально и извлекают"маточник из почвы. Дугообразная пятка 14 скольжения под действием пружины 15 исключает обратный поворот коромысла 11. Далее захват 3 с маточником перемещается вместе с кареткой 4 по направляющим 5 в верхнюю часть цепного конвейерного транспортера 2 и выходит из цевочного зацепления. Маточник под действием собственного веса поступает на боковой транспортер 6, проходит под верхней ветвью конвейерного транспортера.

2 в транспортерное средство. При дальней4 шем перемещении вильчатого захвата 3 по конвейеру 2 napaëëånoãðàììíûé четырехзвенник 7 под действием пружины 8 принимает первоначальную форму и занимает исходное положение.

В зависимости от состояния агрофона и культуры скорость теребления (подъема) захвата 3 с маточником может быть изменена посредством перемещения шарнира

1О 21 связи в пазу 22 рычага 20 параллелограммного четырехзвенника 7. С уменьшением радиуса поворота рычага 20 скорость подъема захвата 3 увеличивается. Перемещение шарнира 21 связи по пазу 22 осуществляется винтом 23.

Применение изобретения на уборке маточников капусты обеспечивает повышение надежности захвата кочанов и скорости их теребления, в результате чего уменьшаются потери кочанов и увеличивается производительность процесса уборки.

1132834

Составитель В. Амеличев

Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж743 Подписное

Редактор О. Черниченко

Заказ 9522/2

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Теребильное устройство для уборки сельхозкультур Теребильное устройство для уборки сельхозкультур Теребильное устройство для уборки сельхозкультур Теребильное устройство для уборки сельхозкультур 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к уборочным машинам, и предназначено для однофазной и двухфазной уборки капусты

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для уборки белокочанной капусты

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для переработки льняного вороха

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам уборки белокочанной капусты

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки капусты

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к капустоуборочным машинам

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх