Режущий аппарат для подрезки чайных шпалер по дугообразной кривой

 

1. РЕЖУЩИЙ АППАРАТДЛЯ ПОДРЕЗКИ ЧАЙНЫХ ШПАЛЕР ПО ДУГООБРАЗНОЙ КРИВОЙ, содержащий .WXieS. жущую пару в виде установленного в подшипниках рамы винтового ножа, эквидистантно в зоне рабочего участка которому смонтирован режущий элемент, и механизм привода, отличающийся, тем, что, с целью .повышения качества обрезки чайных кустов дугообразной формы, аппарат снабжен дополнительной режущей парой, установленной под углом к упомянутой режущей паре и кинематически соединенной с ней, при этом противорежущие элементы выполнены дугообразной формы, а винтовые ножи - с переменным диаметром, увеличивающимся от его центральной части к периферии. 2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, (5 что винтовые ножи выполнены с разносторонней навивкой витков. W J СА5 Ю 00 оо О)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3632651/30-15 (22) 15.08.83 (46) 07.01.85. Бюл. № 1 (72) Г. П. Варламов, Н. В. Николеишвили, Н. А. Габуния и Н. Д. Келлер (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт сел ьско хозя йствен ного маш иностроения им. В. П. Горячкина (53) 631.358.1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 252751, кл. А 01 D 55/20, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР № 204785, кл. А 01 D 55/20, 1968 (прототип). (54) (57) 1. P ЕЖУЩИЙ АП ПАPAT ДЛЯ

ПОДРЕЗКИ ЧАЙНЫХ ШПАЛЕР ПО ДУГООБРАЗНОЙ КРИВОЙ, содержащий ре..SUÄÄ 1132836 A

4(50 А 01 D 46/04; А Ol D 55/00 жущую пару в виде установленного в подшипниках рамы винтового ножа, эквидистантно в зоне рабочего участка которому смонтирован режущий элемент, и механизм привода, отличающийся. тем, что, с целью .повышения качества обрезки чайных кустов дугообразной формы, аппарат снабжен дополнительной режущей парой, установленной под углом к упомянутой режущей паре и кинематически соединенной с ней, при этом противорежущие элементы вы-, полнены дугообразной формы, а винтовые ножи — с переменным диаметром, увеличивающимся от его центральной части к периферии.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что винтовые ножи выполнены с разносторонней навивкой витков.

1132836

Составитель С. Алексеев

Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О. Черниченко

Заказ 9522/2

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для подрезки чайных шпалер по дугообразной кривой.

Известен режущий аппарат для подрезки кустов, содержащий закрепленный на раме винтовой нож с противорежущими элементами (1).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является режущий аппарат, содержащий режущую пару в виде установленного в подшипниках рамы винтового ножа, эквидистантно в зоне рабочего участка которому смонтирован противорежущий элемент и механизм привода (2).

Недостатками известных режущих аппаратов являются невысокое качество подрезки и малая производительность при обработке кустов дугообразной формы.

Цель изобретения — повышение качества обрезки чайных кустов дугообразной формы.

Указанная цель достигается тем, что режущий аппарат для подрезки чайных шпалер по дугообразной кривой, содержащий режущую пару в виде установленного в подшипниках рамы винтового ножа, эквидистантно в зоне рабочего участка которому смонтирован противорежущий элемент, и механизм привода, снабжен дополнительной режущей парой, установленной под углом к упомянутой режущей паре и кинематически соединенной с ней, при этом противорежущие элементы выполнены дугообразной формы, а винтовые ножи — с переменным диаметром, увеличивающимся от его центральной части к периферии.

Кроме того, винтовые ножи выполнены с разносторонней навивкой витков.

На чертеже схематично изображен предлагаемый режущий аппарат для подрезки чайных шпалер по дугообразной кривой.

Режущий аппарат состоит из винтовых режущих ножей 1 и 2, установленных под углом один к другому, жестко закрепленных на коническом редукторе 3, и механизма 4 привода.

Каждый режущий нож 1 и 2 образует со своим противорежущим элементом 5 режущую пару. Винтовые ножи установлены в подшипниках 6. У обоих ножей 1 и 2 противорежущие элементы 5 изогнуты по !

О дуге окружности чаиных шпалер, а вращающиеся винтовые ножи 1 и 2, имеют переменный диаметр, увеличивающийся от его центральной части к периферии.

Копирующие противорежущие элементы

5 выполнены с разносторонней навивкой витков.

Режущий аппарат работает следующим образом.

При включении механизма 4 привода an20 парата через конический редуктор 3 движение передается винтовым ножам 1 и 2.

Во время внедрения аппарата в массу стеблей в рабочую зону попавшие стебли подводятся вращающимися винтовыми ножами 1 и 2 к противорежущим элементам 5, защемляются и при дальнейшем вращении срезаются режущими кромками ножей.

Применение режущего аппарата для подрезки чайных шпалер по дугообразной

30 кривой, выполненного в виде двух винтовых режущих аппаратов, вращающиеся винтовые ножи которых имеют переменные диаметры, копирующие противорежущие элементы, изогнутые по дуге окружности чайных шпалер, улучшает качество обрезки чайных кустов дугообразной формы. Кроме того, повышается производительность сбора, так как производится подрезка одновременно всей кромки куста.

Режущий аппарат для подрезки чайных шпалер по дугообразной кривой Режущий аппарат для подрезки чайных шпалер по дугообразной кривой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх