Контейнер для хранения и транспортировки чайного листа

 

КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВКИ ЧАЙНОГО ЛИСТА , состоящий из двух частей, шарнирно закрепленных на горизонтальной оси, расположенной над ними в центральной части контейнера, отличающийся тем, что, с целью сохранения качества проду,кта и обеспечения надежной выгрузки, контейнер снабжен трубчатым охладителем, выполненным в виде горизонтальных труб, размещенных параллельно в разных частях контейнера и соединенных между собой и с центральной осью рядом поперечных патрубков, изогнутых для обеспечения максимальной разгрузки , при этом горизонтальная ось выполнена полой. г.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„5U„„113289.1

ОПИСАНИЕ NSOEPETEHMR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3543921/28-13 (22) 21.01.83 (46) 07.01.85. Бюл. № 1 (72) В. 3. Жадан, Ш. В. Гогава, 3. И. Паресишвили, И. Ш. Почхидзе и Г. 3. Мазанишвили (71) Грузинский ордена Ленина и ордена

Трудового Красного Знамени политехнический институт им. В. И. Ленина (53) 663.95 (088.8) (56) 1. Джомарджидзе Г. С. и др. Хранение зеленбго чайного листа в условиях Грузинской ССР. ОП, Тбилиси, Груз НИИНТИ, 1981, с. 18.

2. Там же, с. 14 — 15.

4 А 23 F 3/00; В 65 Р 88/74 (54) (57) КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ХРАНЕНИЯ

И ТРАНСПОРТИРОВКИ ЧАЙНОГО ЛИСТА, состоящий из двух частей, шарнирно закрепленных на горизонтальной оси, расположенной над ними в центральной части контейнера, отличающийся тем, что, с целью сохранения качества продукта и обеспечения надежной выгрузки, контейнер снабжен трубчатым охладителем, выполненным в виде горизонтальных труб, размещенных параллельно в разных частях контейнера и соединенных между собой и с центральной осью рядом поперечных патрубков, изо. гнутых для обеспечения максимальной разгрузки, при этом горизонтальная ось выполнена полой.!

132891

Изобретение относится к чайной промышленности, в частности к контейнерам для хранения и транспортировки чайного листа.

Известен контейнер для хранения и транспортировки чайного листа, содержащий боковые стенки и перфорированное дно с воздухораспределяющим коробом, при этом одна боковая стенка является раскрывающейся для разгрузки чайного листа (1).

Недостатком данного контейнера является ручная выгрузка чайного листа.

На иболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому ре- зультату является контейнер для хранения и транспортировки чайного листа, состоящий из двух частей, шарнирно закрепленных на горизонтальной оси, расположенной над ними в центральной части контейнера (2).

Недостатком известного контейнера является то, что в процессе хранения в массе чайного листа накапливается тепло дыхания, повышающее температуру чайной массы и снижающее качество продукта после хранения в таких контейнерах. Кроме того, при выгрузке чайного листа из контейнера имеет место забивание, вызванное уплотнением массы продукта. !

1,ель изобретения — сохранение качества продукта и обеспечение надежной выгрузки.

Эта цель достигается тем, что контейнер для хранения и транспортировки чайного листа, состоящий из двух частей, шарнирно закрепленных на горизонтальной оси, расположенной над ними в центральной части, снабжен трубчатым охладителем, выполненным в виде горизонтальных труб, размещенных параллельно в разных частях контейнера и соединенных между собой и с центральной осью рядом поперечных патрубков, изогнутых для обеспечения максимальной разгрузки, при этом горизонтальная ось выполнена полой.

На фиг. 1 представлена схема контейнера, вид спереди; на фиг. 2 — то же, план.

Контейнер для хранения и транспортировки чайного листа содержит боковые стенки 1 и перфорированное дно 2, образующие две части 3, соединенные открытыми торцами. Части 3 жестко закрепленными на них планками 4 с помощью петель

5 шарнирно связаны с горизонтальной осью

6. Контейнер снабжен трубчатым охладителем, выполненным в виде горизонтальных труб 7, соединенных между собой и с центральной осью 6 рядом поперечных изогнутых патрубков 8. На раме боковых стенок 1 установлены транспортные 9 и разгрузочные 10 скобы для выполнения погрузочно-разгрузочных работ. С нижней стороны рама дна 2 снабжена ножками 11 для установки контейнеров друг на друга при укладке их в штабеля.

Хранение чайного листа в контейнере осуществляется следующим образом.

Патрубки 8 заполнены жидким легкокипящим рабочим веществом, которое испаряется при повышении температуры чайной массы, поднимается вверх в полую горизонтальную ось 6, конденсируется и стекает в патрубки 8, где вновь испаряется и т. д.

Таким образом, тепло непрерывно отводится из активной зоны самосогревания в окружающую среду, в результате чего температура чайной массы не повышается.

З0 При выпол нении погрузочно-разгрузочных работ с контейнерами их захватывают за транспортные скобы 9. При этом открытые торцы частей 3 прижаты друг к другу и этим исключается их раскрывание при транспортировке контейнера.

Для выгрузки чайного листа производят захват за выгрузочные скобы 10, при этом части 3 контейнера поворачиваются вокруг оси 6. Патрубки 8 перемещаются относи4О тельно частей 3 и выгружают уплотненную в процессе хранения чайную массу.

Конструкция контейнера проста и надежна в эксплуатации.

1132891

Редактор И. Дербак

Заказ 9828/5

Составитель И. Кулагина

Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Тираж 596 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Контейнер для хранения и транспортировки чайного листа Контейнер для хранения и транспортировки чайного листа Контейнер для хранения и транспортировки чайного листа 

 

Похожие патенты:

Чайница // 2102913
Изобретение относится к средствам для хранения чая в домашних условиях
Наверх