Способ диагностики состояния межпозвоночных дисков

 

СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ СОСТОЯНИЯ МЕЖПОЗВОНОЧНЫХ ДИСКОВ путем измерения их физических свойств, отличающийся тем, что, с целью выявления места поражения, измеряют на всем протяжении профильную электропроводность диска и по месту отклонения электропроводности диагностируют состояние диска.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4ап А 61 В 5/00

1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР по делАм изоБРетений и ОтнРытий (21) 2989342/28-13 (22) 01.10.80 (46) 07.01.85. Бюл. № 1 (72) Н. И. Хвисюк, И. В. Котульский, Н. А. Корж, В. А. Гончаренко и Л. Н. Лыгун (71) Харьковский научно-исследовательский институт ортопедии и травматологии им. проф. М. И. Ситенко и Украинский институт усовершенствования врачей (53) 616.811 (088.8) (56) 1. Цивьян Я. Л., Райхинштейн В. Е.

Мосолова М. Д. Овсейчик Я. Г. Механические свойства пульпозного ядра межпозвоночных дисков по данным бародискометрии в эксперименте. Ортопедия, травматология и протезирование», 1970, ¹ 6. с. 55 — 60.

„„SU„„1132908 А (54) (57) СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ СОСТОЯНИЯ МЕЖПОЗВОНОЧНЪ|Х ДИСКОВ путем измерения их физических свойств, отличающийся тем, что, с целью выявления места поражения, измеряют на всем протяжении профильную электропроводность диска и по месту отклонения электропроводности диагностируют состояние диска.

1132908

Изобретение относится к медицинским способам диагностики заболеваний позвоночника, в частности при остеохондрозе.

Известен способ диагностики состояния меж позвоночных дисков путем измерения их физических свойств, в частности измерения внутридискового давления (1).

Однако измерение давления в тканях разной плотности и особенно при измененной плотности за счет патологических изменений, не позволяет выявлять место поражения внутри диска (в пульпозном ядре и фиброзном кольце) в связи с неодинаковой передачей давления в тканях разной плотности.

Цель изобретения — выявление места поражения.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу диагностики состояния меж позвоночных, дисков путем измерения их физических свойств, измеряют на всем протяжении профильную электропроводность диска и по месту отклонения электропроводности диагностируют состояние диска.

Способ осуществляют следующим образом.

Обследуемого располагают на столе.

После дезинфекции кожи над диагностируемым диском вводят стерильный неполяризуюн ийся игольчатый электрод диаметром около 0.5 мм, поверхность которого покрыта изоляцией за исключением концегой части, в диск. Пассивный электрод площадью около

100 см размещают HB коже туловища. После введения конца электрода в диск измеряют электропроводность диска на всем протяжении по мере продвижения игольчатого электрода. Наиболее целесообразно измерение проводить при частоте тока 10з10 Гц.

После измерения электропроводности диагностируемого диска игольчатый электрод извлекают из диска. Результаты измерений сравнивают с электропроводHocтью неизмененных дисков и по месту отклонения электропроводности диагностируют состояние диска.

Пример. Больной 3-ов, 42 года. Клини5 чески выявлен остеохондроз L y g.

При обследовании пассивный электрод расположен на конце спины. Активный электрод с помощью микрометрич еского устройства перемещают в плоскости диска в диаметральном его направлении. Во время перемещения электрода измеряют электропроводность в соседних участках диска в выбранном диапазоне частот (10, 50, 100, 200 кГц). Полученные результаты измерений омического сопротивления R (в кОм) приведены в таблице.

Проведенная бародискометрия у этого пациента показала для L 4 — 3,4 кГ/см, 1. - — 3,2 кГ/см, L„--S< — 3,2 кГ/см .

Таким образом, на основании бародискометрии можно прийти к выводу о наличии

20 в трех межпозвоночных дисках умеренных дегенеративных изменений. Измерения электропроводности показали выраженные дегенеративные изменения в диске Lq-g и начальные дегенеративные изменения в остальных дисках, что было подтверждено во время операции. Резецирован только поврежденный диск Lq . Данные морфологического исследования препарата этого диска показали значительную деструкцию всех его тканей.

;g Изобретение позволяет детально дифферен цировать место и степень повреждения межпозвоночных дисков как в сравнении с неповрежденными дисками здоровых людей, так и в сравнении с соседними дисками того же пациента.

Кроме того, измерение электропроводности позволяет выявить начальные стадии поражения дисков, что способствует своевременной профилактике и лечению поражения, а также контролю за эффективностьк лечения.

1!32908

I .Ю о сч

1

1

1 Ф

1 1» о

1с6 х о и сч с

ul г м м сч о о

X 1 а хх1 о гч м сг с 3 л

1 Ф Х

1 х «1

v х

1 tl

l ь о I а :!

dc:! с 4 с! сг с4 т с4 м ь о сч С а сч с 4 г1 о а ц о

Ю

1 «1 I о х х 1

О

Ф O

О1- а х о

v —

cd х о

cd Х а а

Е с1

"С с 4 гГ\ гГ\

cc < 1 с г м

I с

I

i

I г

I и м сч (с с

Т о о сг

1 —

1 Ю

1 п со с. о а м

0G (\ ь с! U, Г, Х I

Оl-

О с м ю с

7 м

cd

Х Cd

Х 11= О

1 Ф 1 а, v

I Ф ccl

I C Х

1 — —

C) о

< 4 х х !

cd 1

1 O л о

Ц 1

>х 1 ох! х rv x Б - — д Ф I

Х 1»

Йь !о а. и

l cd cd I I

1 И Х I 1 с г

1

1 о о м с О ь

I 1

1 М 1 о х х Ф

cd Ц х Ф

1 ч 1 гл 1

1 ф ст о

E о х

1 1» Х

1 V

1 Ф Ф

I X t(Редактор И. Дербак

Заказ 9830/6

Составитель В. Невзоров

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35,. Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патентэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ диагностики состояния межпозвоночных дисков Способ диагностики состояния межпозвоночных дисков Способ диагностики состояния межпозвоночных дисков 

 

Похожие патенты:
Наверх