Ротор центробежного сепаратора

 

1. РОТОР ЦЕНТРОБЕЖНОГО СЕП РАТОРА, содержащий основание, крьшку , тарелкодержатель, сопла для выв да тяжелой Лазы из шламового пространства и устройство для подвода ее к соплам, отличающийся тем, что, с целью исключения образо вания застойных зон на периферии ротора и повьшшния тем самым надежности сепаратора в работе, устройство для подвода тяжелой фазы к соплам состоит из польпс секторов с входными каналами и выходными отверстиями, размещенных в шламовом пространстве ротора, причем выходное отверстие каждого сектора расположено на его меньшем основании и сообщено с соплом , а входной канал - на больщем основании, обращен к периферии ротора и имеет радиус кривизны, соответствунмдий максимальному радиусу последнего. 2. Ротор по п. 1, отлича ющ и и с я тем, что входйой канал каждого сектора вьтолнен в кольцевой щели. .

OQ (1!) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ -"

К ABT0PCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2456244/23-13 (22) 23.02.77 (46) 07.01.85. Бюл. Р 1 (72) А.А. Белецкий,А.Ф. Гуйда,.

А.С. Казаков, А.С. Королев, М.Н. Рябов и Р.N. Симаев (53) 66.066.4(088.8) (56) 1. Романков П.Г. и Плюшкин С.А.

Жидкостные сепараторы. Л., "Машино строение", 1976, с. 242, рис. VIII,14. (54)(57) 1. РОТОР ЦГНТРОБЕЖНОГО СЕПАРАТОРА, содержащий основание, крышку, тарелкодержатель, сопла для выво-; да тяжелой фазы из шламового пространства и устройство для подвода ее к соплам, отличающийся тем, что, с целью исключения образования застойных зон на периферии

4c5D . В 04 В- 7 08 В 04 В 02 ротора и повьш ения тем самым надежности сепаратора в работе, устройство для подвода тяжелой фазы к соплам состоит из полых секторов с входными каналами и выходными отверстиями, размещенных в шламовом пространстве ротора, причем выходное отверстие каждого сектора расположено на его меньшем основании и сообщено с соплом, а входной канал — на большем основании, обращен к периферии ротора и имеет радиус кривизны, соот . ветствующий максимальному радиусу последнего.

2. Ротор по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что входной канал каждого сектора выполнен в виде кольцевой щели.

1 1132984

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к роторам, центробежных сепараторов-сгустителей, и может быть использовано в пищевой, микробиологической, химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является ротор центробежного сепаратора, содержащий основание, крышку, тарелкодержатель, сопла для выводя тяжелой Аязы из шламового пространства и устройство для подводя ее к соплам, при этом пос1 леднее выполнено в виде трубок, установленных в пламовом пространстве сепаратора E <3 .

Недостатком известного ротора центробежного сепаратора является то, что на периАерии шламового пространства между выводными. отверстиями или трубками образуются застойные зоны, в которых в процессе работы нак=.ливается твердая Аазя вплоть до образующей пакета тарелок, что . приводит .в конечном итоге к забиванию ротора и нарушению процесса сепарирования. Кроме того, в результате изменения скоростей и направления потока сгущенной Аазы на основании, в зоне расположения входных участков или отверстий наблюдается эрозионный износ стенок, приводящий к понижению надежности и безопасности работы сепаратора.

Целью изобретения является исключение образования застойных зон на периАерии ротора и повышение тем самым надежности сепаратора в работе.

Эта цель достигается тем, что в роторе центробежного сепаратора, содержащем основание, крышку, тарелкодержатель, сопла для вывода тяжелой Аазы из шламового пространства и устройство для подводя ее к соплам устройство для подводя тяжелой фазы к соплам состоит из полых секторов с входными каналами и выходными отверстиями, размещенных в шламовом пространстве ротора, причем выходное отверстие каждого сектора расположено на его меньшем основании и сообщено с соплом, а входной канал — на большем основании, обращен к периАерии ротора и имеет радиус кривизны, соответствующий максимальному радиусу последнего.

Кроме того, входной канал каждого сектора выполнен в виде кольцевой щели.

В результате того, что устройство для подвода тяжелой фазы к соплам. состоит из полых секторов конической формы, обеспечивается равномерный по периАерии ротора отбор сгущенной фазы из шламового пространства, что исключает накапливание твердой Ааэы в DLTIBMQBQM пространстве и уменьшает возможность забивания шламового пространства твердой фазой.

Так как входной канал каждого иэ секторов имеет Аорму кольцевой щели, скорости потоков выравниваются по периАерии основания ротора в зоне входных участков, в результате чего уменьшается эрозионный износ основания.

На Аиг, 1 схематически изображен ротор центробежного сепаратора, про дольный разрез, на Аиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Ротор центробежного сепаратора состоит иэ основания 1, крышки 2, тарелкодержателя 3, сопл 4 для вывода тяжелой Аазы и устройства. для подвода тяжелой фазы к .соплам.

Устройство состоит из полых секторов 5 с входными каналами 6 и выходными отверстиями, лри этом выходное отверстие каждого сектора расположено на его меньшем основайии и сообщено с соплом 4,, а входной канал 6 на большем основании, обращен к периАерии ротора и имеет радиус кривизны, соответствующий максимальному радиусу последнего. Входной канал 6 каждого сектора 5 выполнен в виде кольцевой щели.

Ротор работает следующим образом.

В ротор центробежного сепаратора подается исходный продукт, в результате разделения которого в межтарелочных зазорах образуются потоки легкой и тяжелой Ааз. Легкая фаза отводится через каналы для осветления жцлкости, а тяжелая Ааза поступает на периферию шламового пространства, откуда через входной канал б устройства выводится через сопла 4 в сборник (не показан). При этом в связи с тем, что входной канал 6 сектора 5 имеет форму кольцевой щели, обеспечивается более равномерный отбор тяжелой фазы иэ шламового пространства, что исключает возможность забивания шламового пространства ро1132984

Составитель Е. Камаганова

Техред. Л. Коцюбняк Корректо : M. Леонтюк

Редактор Л. Гратилло

Заказ 9893/9 Тираж 543 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород. Ул. Проектная, 4 тора тяжелой фазой и увеличивает. продолжительность цикла работы сепаратора между разборками ротора для мойки, Кроме того, наличие у каждого сектора входного канала 6, выполненного в виде кольцевой щели, приводит к выравниванию по периферии ротора потока тяжелой Лазы, уменьшая этим эрозионный износ основания, что приводит к повышению надежности сепаратора в работе.

Преимуществом предлагаемого изобретения по сравнению с известными является то, что оно надежно в работе за счет уменьшения эроэионного износа основания.

Кроме того увеличивается продолЭ о жительность сепаратора в работе между разборками для мойки, что улучшает условия эксплуатации. .Предлагаемое изобретение может быть использовано в роторах центробежных сепараторов непрерывного дей1О ствия, применяемых для разделения различных неоднородных систем, .например дрожжевых суспензий.

Ожидаемый экономический эффект от максимального использования предлагаемого изобретения в народном хозяйстве около 0,5 млн. руб.

Ротор центробежного сепаратора Ротор центробежного сепаратора Ротор центробежного сепаратора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для разделения жидких неоднородных систем, в частности к фильтрующим центрифугам
Наверх