Устройство для подачи заготовок

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАГОТОВОК преимущественно спаренных с бМ перемычкой между ними к штампу для безоблойно й штамповки, содержащее толкатель с приводом, отличающееся тем, что, с целью повышения точности, оно снабжено узлом ориентации заготовки в процессе подачи, вьптолненным в виде секторных захватов , установленньк с возможностью поворота и продольного перемещения относительно оси толкателя и связанных с размещенной на нем обоймой, подпружиненной относительно толкателя, при помощи шарнйрно-рычажных систем, подпружиненных между собой и снабженных элементами установки их исходного положения в виде копиров. (Л // . I/ / ее со Фиг. ю

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ХФ Л

РЕСПУБЛИН (1% (Н) 4 LSD В 21 D 43/28, В 21 D 43/00, В 21 .т 13/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.f

ГОСУДАРСТВЕННЬ9 НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3639512/25-27

l (22) 06.09.83 (46) 07.01.85. Бюл. к- 1 (72) Б.П.Кашубин. Н.К.Черняев, В.М.Смирнов и О.Б.Кашубин. (71) Воронежское специальное конструкторское бюро кузнечно-прессовых машин и автоматических линий (53) 62 1.735(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 804226, кл..В 21 D 43/28, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР

У 782918. кл. В 21 D, 1979 (прототип) . (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ 3AI 0ТОВОК преимущественно спаренных с

/ перемычкой между ними к штампу для безоблойной штамповки, содержащее толкатель с приводом, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения точности, оно снабжено узлом ориентации заготовки в процессе подачи, выполненным в виде секторных захва-, тов, установленных с возможностью поворота и продольного перемещения относительно оси толкателя и связанных с размещенной на нем обоймой, подпружиненной относительно толкателя, при помощи шарнирно-рычажных систем, подпружиненных между собой и снабженных элементами установки их исходного положения в виде копиров.

И

1 1133

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в автоматах для штамповки.

Известно устройство для подачи штучных заготовок содержащее направляющую заготовки и ползушку с толкателем, приводимую в воэвратнопоступательное движение от привода через передающий механизм (1) .

Недостатком данного устройства является невысокая точность подачи заготовок.

Извес тно устройс тво для подачи заготовок преиМущественно к штампу для безоблойной штамповки, содержащее толкатель с приводом (2g.

Однако известное устройство не решает вопрос точной установки заготовки в штампе с учетом ее разнодлиннос- 20 ти, температуры нагрева, допуска на длину и т.д. Установка заготовок по переднему или заднему упорам не обеспечивает установку заготовки в штам пах для безоблойной штамповки, где требуется точное совмещение середин штампа и заготовки.

Целью изобретения является повышение точности работы при подаче заготовок преимущественно спаренных с перемычкой между ними к штампу для безоблойной штамповки.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для подачи заготовок преимущественно спаренных с пере35 мычкой между ними к штампу для безоблойной штамповки, содержащее толкатель с приводом, снабжено узлом ориентации заготовки в процессе подачи, выполненным в виде секторных захватов, установленных с возможностью поворота и продольного перемещения относительно оси толкателя и связанных с размешенной на нем обоймой, подпружиненной относительно толкателя при помощи шарнирно-pbi чажных систем, подпружиненных между собой и снабженных элементами установки их исходного положения в виде копиров.

На фиг. 1 показано устройство в исходном положении в плане, ча фиг.

2 — сечение А-А на фиг. 1.

Устройство содержит обойму, установленную на толкателе 2, а также узел ориентации заготовки в виде секторных захватов 3, установленных с воэможностью поворота и продольного перемещения относительно оси толкателя и связанных с обоймой, подпружиненной относительно толкателя пружиной 4, посредством шарнирно-рычажных систем, состоящих из элементов

5-8. Элементы 7 соединены между собой зубчатыми секторами 9, входящими между собой в зацепление.

На элементах 6, выполненных в виде валов, на концах снизу закреплены секторные захваты 3, сверху элементы 5 с пазами. В пазы входят штифты 0, которые закреплены в ползунке 11, установленном на толкателе 2 с возможностью свободного перемещения вдоль его оси. Перемещение ползунка ограничивается упорами

12.

На толкателе 2 с одной стороны укреплен упор 13. Пружина 14 установлена между концами элементов 7. В исходном положении концы элементов 7 опираются на копиры 15, а конец толкателя 2 — на упор 16.

Ниже плоскости секторчых захватов

3 проходит транспортер 17 с заготовкой 18.

Заготовка 18, двигаясь по транспор— теру 17, упирается в упор 13, причем средняя линия заготовки переходит всегда линию центров валов 6 в з амк ну том пол оже нии .

При перемещении устройства по стрелке 1< вправо (заготовка всегда прижимается к упору 13 за счет раз ности скоростей транспортера и устройства) концы элементов 7 соскакивают с копиров 15 и секторные захваты 3 зажимают заготовку равномерно с двух сторон благодаря зубчатым секторам 9. При дальнейшем движении толкатель 2 отходит от упора 16 и пружина 4 через ползунок 11, штифты 10, элементы 5 и 6 поворачивает секторные захваты. Поскольку последние находятся в контакте с заготовкой по заднему конусу, образующему перемычку загoTDBKB начинает перемещаться против стрелки К сначала от упора

13 во избежание первоначального проскальзывания, а затем от самих секторных захватов, так как расстояние от штифта,О до оси элемента 6 меньше, чем радиус секторных захватов, упор отстает от заготовки.

В конце хода толкателя 2, который своим одним упором 12 упирается в обойму 1 доворот эахватсв происА-А

Фиг.2

СОставитель В.Карпычев

Редактор Л.Лосева Техред А.Бабинец Корректор Н.Король

Заказ 9894/11 Тираж 774 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП"Патент", r Ужгород ° ул. Проектная, 4

3 113301 ходит по инерции эа счет зазора между ползунком 11 и между упорами 12.

Захваты упираются. в заготовку по двум конусам, образующим перемычку„ и фиксируются ими. Таким образом, заготовка точно устанавливается своей средней линией на линии, проходящей через центры элементов 6. При дальнейшем ходе устройства по стрелке К транспортер 17 заканчивается и за-. 10 готовка, зажатая в захватах, переносится к зоне загрузки и останавливается. Дополнительным механизмом, 0 4 например пневмоцилиндрами, нажимают на концы элементов 7 и освобождают заготовку от контакта с захватами.

Поскольку в момент разжатия поворотный момент от пружины 4 отсутствует, то заготовка точно укладывается s штамп. Далее устройство возвращается в исходное положение °

Изобретение по сравнению с известным объектом обладает повышенной точностью работы при подаче заготовки преимущественно спаренных с перемычкой между ними.

Устройство для подачи заготовок Устройство для подачи заготовок Устройство для подачи заготовок 

 

Похожие патенты:
Наверх