Устройство для сборки корпусных деталей с комплектующими деталями

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ КОРПУСНЫХ ДЕТАЛЕЙ С КОМПЛЕКТУЮЩИМИ ДЕТАЛЯМИ, преимущественно ацетиленовых вентилей в виде корпусной детали, шпинделя, прокладок и накидной гайки, содержащее смонтированные на основании узел подачи корпусных деталей, приводной поворотный стол с установочными гнездами для корпусных деталей, механизм запрессовки прокладок в виде силового цилиндра и механизм подачи упомянутых прокладок в зону запрессовки, отличающееся тем, что, с целью расщирения технологических возможностей, оно снабжено узло.м соединения шпинделя и накидной гайкой с корпусной деталью и приводом вращения установочных гнезд для корпусных деталей относительно новоротного стола, механизм подачи прокладок в зону запрессовки их в корпусную деталь выполнен в виде вспомогательного силового цилиндра и подпружиненного в осевом направлении новоротного диска с ячейками для прокладок, размещенного между поворотным столом с корпусными деталями и механизмом запрессовки с возможностью осевого перемещения до упора в поверхность упомянуто1-о поворотного стола от вспомогательного силового цилиндра, при этом соответствующие ячейки для прокладок в новоротном диске и устаi новочные гнезда для корпусных деталей в поворотном столе соосны меха П13му за (Л CZ прессовки, поворотный диск связан посредством зубчатого зацеплепия с приводом поворота стола, а узел соединения ц11Н1нделя и накидной гайки с корпусной деталью выполнен в виде головок, тарированных на заданный момент завинчивания.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

OllHGAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 354! 501/25-27 (22) 03.02.83 (46) 07.01.85. Бюл. ¹ 1 (72) Н. Н. Матвеев, Ю. И. Громушкин и Е. Ф. Митин (71) Завод растворенного ацетилена (53) 658.5! 5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 541630, кл. В 23 Р 21/00, 1975 (прототип) . (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ СБОРКИ

КОРПУСНЫХ ДЕТАЛЕИ С КОМПЛЕКТУЮЩИМИ ДЕТАЛЯМИ, преимущественно ацетиленовых вентилей в виде корпусной детали, шпинделя, прокладок и накидной гайки, содержащее смонтированные на основании узел подачи корпусных деталей, приводной поворотный стол с установочными гнездами для корпусных деталей, механизм запрессовки прокладок в виде силового цилиндра и механизм подачи упомянутых прокладок в зону запрессовки, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, оно снабжено узлом

SU„„1133067 А

4(5D В 23 P 19/02: B 23 P 21/00 соединения шпинделя и накидной гайкой с корпусной деталью и приводом вра«цен««я установочных гнезд для корпусных деталей относительно поворотного стол а, меха низм подачи прокладок в зону запрессовки их в корпусную деталь ыы««ол««е««в виде вспомогательного силов«и о цилиндра н подпружиненного в осевом направлении поворотного диска с я «ейках«««для прокладок, размещенного между поворотным столом с корпусными деталями и механизмом запрессовки с возможностью осевого перемещен««я до упора в поверхность упомянутого поворотного стола от вспомогательного силового цилиндра, при этом соответству«ощие ячейки для прокладок ы поворотном диске и установочные гнезда для корпусных деталей в поворотном столе соосны механизму запрессовки, поворотный диск связан посредством зубчатого зацепления с приводом поворота стола, а узел соединения Ll«««««««деля и накидной гайки с корпусной деталью выполнен в виде головок, тарированных на заданный момент завпнчиыания.

1!33О67

Изобретение относится к механосборочному производству, в частности к устройствам для сборки корпусных деталей с комплектующими деталями, преимущественно ацетиленовых вентилей в виде корпусной детали, шпинделя, прокладок и накидной гайки.

Известно устройство для сборки корпусных деталей с комплектующими деталями, содержащее смонтированные на основании узел подачи корпусных деталей, приводной поворотный стол с установленными гнездами для корпусных деталей, механизм запрессовки прокладок в виде силового цилиндра и механизм подачи упомянутых прокладок в зону запрессовки !1).

Однако известное устройство не обеспечивает сборку узла типа ацетиленового вентиля, содержащего несколько деталей, соединенных. между собой с натягом и с помощью резьбы.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для сборки корпусных деталей с комплектующими деталями, содержащее смонтированные на основании узел подачи корпусных деталей, приводной поворотный стол с установочными гнездами для корпусных деталей, механизм запрессовки прокладок в виде силового цилиндра и механизм подачи упомянутых прокладок в зону запрессовки, снабжено узлом соединения шпинделя и накидной гайки с корпусной деталью и приводом вращения установочных гнезд для корпусных деталей относительно поворотного стола, механизм подачи прокладок в зону запрессовки их в корпусную деталь выполнен в виде вспомогательного силового цилиндра и подпружиненного в осевом направлении поворотного диска с ячейками для прокладок, размещенного между поворотным столом с корпусными деталями и механизмом запрессовки с возможностью осевого перемещения до упора в поверхность упомянутого поворотного стола от вспомогательного силового цилиндра, при этом соответствующие ячейки для прокладок в поворотном диске и установочные гнезда для корпусных деталей в поворотном столе соосны механизму запрессовки, поворотный диск связан посредством зубчатого зацепления с приводом поворота стола, а узел соединения шпинделя и накидной гайки с корпусной деталью выполнен в виде головок, тарированных на заданный момент завинчивания.

На фиг. 1 изображен ацетиленовый вентиль, продольный разрез; на фиг. 2 — устройство для сборки корпусных деталей с комплектующими деталями, преимущественно ацетиленовых вентилей, общий вид; на фиг. 3 — — разрез Л-А на фиг. 2.

10 !

Устройство для сборки корпусных деталей с комплектующими деталями, преимущественно ацетиленовых вентилей в виде корпусной детали 1, шпинделя 2, прокладок 3 и накидной гайки 4, содержит основание 5, на котором смонтирован узел подачи корпусных деталей в виде бункера 6 с наклонным лотком 7, поворотный стол 8 с установочными гнездами 9 для корпусных деталей I, механизм запрессовки в виде силового цилиндра 10, механизм подачи прокладок 3 в зону запрессовки и узел соединения шпинделя 2 и накидной гайки 4 с деталью .

Механизм подачи прокладок 3 в зону запрессовки их в корпусную деталь 1 выполнен в виде вспомогательного силового цилиндра 11 и поворотного диска 12 с ячейками 13 для прокладок 3. Диск 12 размещен между поворотным столом 8 и механизмом запрессовки с возможностью осевого перемещения до упора в поверхность поворотного стола от цилиндра 11 и подпружинен в осевом направлении относительно корпуса пружиной 14.

Ячейки 13 для прокладок 3 в поворотном диске 12 и соответствующие им установочные гнезда 9 для корпусных деталей 1 в поворотном столе 8 соосны силовому цилиндру 10 механизма запрессовки. При этом диск 12 связан зубчатым зацеплением 15 с приводом поворота стола 8. Поворотный стол 8 установлен с возможностью периодического поворота на заданный угол, определяемый числом установочных гнезд 9.

На корпусе также смонтирован узел соединения шпинделя 2 и накидной гайки 4 с корпусной деталью 1 в виде головок 16 и 17, тарированных на заданный момент завинчивания, а установочные гнезда 9 в поворотном столе 8 для размещения в них корпусных деталей 1 снабжены приводом 18 их вращения относительно поворотного стола.

Устройство работает следующим образом.

Корпусные детали 1 поступают из бункера 6 в установочные гнезда 9 поворотного стола 8, одновременно в ячейки 13 поворотного диска 12 устанавливаются прокладки 3.

Включается вспомогательный силовой цилиндр 11, шток которого, преодолевая усилие пружины 14, перемещает диск 12 в крайнее нижнее положение до упора в поверхность поворотного стола.

Соответствующие ячейки 13 для прокладок 3 в поворотном диске 12 и установочные гнезда 9 для корпусных деталей 1 в поворотном столе 8 соосны силовому цилиндру 10 и при включении последнего его шток, перемешаясь вниз, выдавливает прокладки 3 из ячейки 13 и запрессовывает их в корпусную деталь. По окончании процесса запрессовки шток цилиндра !! возвращается в

11

3 исходное положение и поворотный диск 12 под действием пружины 14 занимает крайнее верхнее положение.

Под действием привода поворота стол 8 поворачивается на заданный угол до совмещения следующего установочного гнезда 9 с корпусной деталью 1 с механизмом запрессовки. Одновременно посредством зубчатого зацепления 15 вращение передается поворотному диску 12 и его следующая ячейка устанавливается соосно соответствующему посадочному гнезду поворотного стола, после чего процесс запрессовки повторяется.

Одновременно с допрессовкой прокладок на других позициях сборки осуществляется

33067

4 соединение шпинделя 2 и накпдной гайки 4 с корпусной деталью посредством головок 16 и 17, тарированных на заданный момент завинчивания, которые накладываются на цшиндель или накидную гайку и удерживают

5 .. От вращения, в то время как от привда 18 осуществляется вращение установочноfo гнезда с корпусной дета lblo относительно поворотного стола.

10 Предлагаемое устройство для сборки обеспечивает повышение производительности при сборке узлов типа ацетиленового вентиля, содержащего несколько деталей, соединенных между собой разными способами.

Jl33067

Составитель Н. !1ожндаева

Редактор О. Филиппова Техред И. Верее Корр" ктор А. Тиско

Ваказ 9554! (4 Тираж !086 !1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., а. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Устройство для сборки корпусных деталей с комплектующими деталями Устройство для сборки корпусных деталей с комплектующими деталями Устройство для сборки корпусных деталей с комплектующими деталями Устройство для сборки корпусных деталей с комплектующими деталями Устройство для сборки корпусных деталей с комплектующими деталями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механосборочному производству и может быть использовано при демонтаже деталей преимущественно прессовых соединений
Наверх