Вибрационный станок

 

ВИБРАЦИОННЫЙ СТАНОК, содержащий упругоустановленный на основании и снабженный вибратором поворотный контейнер со сборником рабочей среды, присоединенным к одной из боковых стенок контейнера, при этом полости контейнера и сборника рабочей среды отделены одна от другой перфорированной решеткой с разгрузочным каналом, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности процесса сепарации, сборник рабочей среды и решетка выполнены обхватывающими контейнер по контуру его верхней, боковой и нижней частей в поперечном сечении . / СО со о - ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 В 24 В 31/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .

Н А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3629821/25-08 (22) 05.08.83 (46) 07.01.85. Бюл. № 1 (72) В. С. Сердюков, Е. В. Матюхин и Е. А. Гринько (71) Ростовский-на-Дону ордена Трудового

Красного Знамени институт сельскохозяйственного машиностроения (53) 621.9.048.6.06 (088.8) (56) 1. Патент США № 3073082, кл. 51 — 163, опублик. 1963 (прототип). (54) (57) ВИБРАЦИОННЫЙ СТАНОК, содержащий упругоустановленный на осно„,SU 1133075 A вании и снабженный вибратором поворотный контейнер со сборником рабочей среды, присоединенным к одной из боковых стенок контейнера, при этом полости контейнера и сборника рабочей среды отделены одна от другой перфорированной решеткой с разгрузочным каналом, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности процесса сепарации, сборник рабочей среды и решетка выполнены обхватывающими контейнер по контуру его верхней, боковой и нижней частей в поперечном сечении.

1133075

Изобретение относится к обработке свободным абразивом в вибрирующих контейнерах и может быть использовано при безразмерной обработке деталей машин и приборов.

Известен вибрационный станок, содержащий упруго установленный на основании и снабженный вибратором поворотный контейнер со сборником рабочей среды, присоединенным к одной из боковых стенок контейнера, при этом полости контейнера и сборника рабочей среды отделены друг от друга перфорированной решеткой с разгрузочным каналом (1).

Недостатком известного станка является низкая производительность обработки, обусловленная малой площадью зон ы сепарации.

Целью изобретения является повышение производительности процесса сепарации.

Поставленная цель достигается тем, что в вибрационном станке, содержащем упругоустановленный на основании и снабженный вибратором поворотный контейнер со сборником рабочей среды, присоединенным к одной из боковых стенок контейнера, при этом полости контейнера и сборника рабочей среды отделены одна от другой перфорированной решеткой с разгрузочным каналом, сборник рабочей среды и решетка выполнены обхватывающими контейнер по контуру его верхней, боковой и нижней частей в поперечном сечении.

На фиг. 1 показан станок в положении обработки деталей, общий вид; на фиг. 2и3промежуточные положения контейнера при его повороте в момент процесса сепарации деталей.

Вибрационный станок состоит из поворотного контейнера 1 с загрузочным люком

2, смонтированного на плите 3 посредством шарнирных стоек 4, упруго установленного на основании 5 и снабженного вибратором 6.

Контейнер 1 имеет разгрузочное устройство, выполненное в виде двух каналов 7 и 8, огибающих сверху донизу контейнер 1 вокруг од ной его боковой стенки, причем наружный ка нал 7 выполнен в виде сборника рабочей сре ды 9 и разделен перфорированной решеткой

10 с внутренним каналом 8, служащим для разгрузки обработанных деталей 11.

Вибрационный станок работает следующим образом.

Рабочая среда 9 и детали 11 через загрузочный люк 2 загружаются в поворотный контейнер 1, в котором от колебательного действия, передаваемого вибратором 6, 15 производится процесс обработки.

После цикла обработки контейнер 1 поворачивается на шарнирных стойках 4 на 360 .

3а этот период масса загрузки контейнера

1 постепенно небольшим слоем высыпается из него на сепаратор, причем рабочая среда

9, имея меньшие размеры, чем отверстия перфорированной решетки 10, попадает в наружный канал 8, где хранится по конца процесса сепарации. Детали 11, имеющие большие размеры, чем отверстия сепарирующей поверхности решетки 10, выходят по внутреннему разгрузочному каналу 8 за пределы контейнера 1.

После процесса сепарации контейнер 1 поворачивается на 360 в обратном направлении, при этом рабочая среда 9 через отверстия перфорированной решетки 10 возвращается в контейнер 1. В дальнейшем в контейнер 1 загружаются только детали 11.

Эсперименты показали, что предлагаемый вибрационный станок по сравнению с известным позволяет повысить производительность процесса сепарации. Так, например, при обработке деталей в контейнере с объемом 0,2 м, производительность процесса сепарации повышается на 20 /,.

i!33075

Редактор Н. Пушненкова

Заказ 9556/! 4

Составитель Н. финн

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 769 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вибрационный станок Вибрационный станок Вибрационный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машино- и приборостроению и может применяться при отделочной обработке деталей в вибрирующих резервуарах со свободным абразивным наполнителем

Изобретение относится к поверхностной обработке деталей и может найти применение в машиностроении и приборостроении для отделочной и упрочняющей обработки металлических легкодеформируемых деталей малых масс и размеров

Изобретение относится к машиностроению и другим областям промышленности и предназначено для очистки, отделки и упрочнения поверхностей крупных деталей сложной формы типа дисков с пазами, звездочек, шестерен и др

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби
Наверх