Устройство для установки клапана с трубкой в аэрозольный баллон

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ КЛАПАНА С ТРУБКОЙ В АЭРОЗОЛЬНЫЙ БАЛЛОН, содержащее механизмы подачи баллонов и ориентированной подачи клапанов, смонтированное над ними приспособление для передачи клапанов и направляющую воронку, отличающееся тем, что, с целью повыщения надежности его в работе путем предотвращения опрокидывания баллонов, оно снабжено связанной с механизмом ориентированной подачи клапанов пластиной с гнездами, имеющими сопла для подачи импульса воздуха, обоймой со стаканами в. количестве, равном числу гнезд в пластине, и расположенными в верхних частях стаканов пружинными фиксаторами и механизмом подачи обоймы со стаканами к баллонам, при этом приспособление для передачи клапанов содержит штанги, соосно смонтированные над воронками с возможностью возвратно-поступательного движения а направляющие воронки выполнены в виде цанг, расположенных под пластиной.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

4(5D В 65 В 3100

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 -Ф Г4с 4 правляющую воронку, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности его в работе путем предотвращения опрокидывания баллонов, оно снабжено связанной с механизмом ориентированной подачи клапанов пластиной с гнездами, имеющими сопла для подачи импульса воздуха, обоймой со стаканами в количестве, равном числу гнезд в пластине, и расположенными в верхних частях стаканов пружинными фиксаторами и механизмом подачи обоймы со стаканами к баллонам, при этом приспособление для передачи клапанов содержит штанги, соосно смонтированные над воронками с возможностью возвратно-поступательного движения а направляющие воронки выполнены в виде цанг, расположенных под пластиной.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3581380/28-13 (22) 18.04.83 (46) 07.01.85. Бюл. № 1 (72) Л. М. Блувштейн, О. Ф. Мартынова, Н. В. Фоменко, В. М. Хренов и В. В. Белов (53) 621.798.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 761379, кл. В 65 В 3100, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 787277, кл. В 65 В 31/00, 1980 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ КЛАПАНА С ТРУБКОЙ В АЭРОЗОЛЬН Ь1Й БАЛЛОН, содержащее механизмы подачи баллонов и ориентированной подачи клапанов, смонтированное над ними приспособление для передачи клапанов и на„SU„, 1133168 А!

133168

Изобретение относится к медицинской и химической промышленности и может быть использовано в устройствах, осуществляющих сборку аэрозольных баллонов.

Известно устройство роторного типа, в котором осуществляется наполнение контейнеров, установка клапанов в них, их завальцовка и наполнение газом (1).

Недостатком устройства является ручная установка клапана с сифонной трубкой.

Наиболее близким к предлагаемому яв- 10 ляется устройство для установки клапана с трубкой в аэрозольный баллон, содержащее механизмы подачи баллонов и ориентированной подачи клапанов, смонтированное над ними приспособление для передачи клапанов и направляющую воронку (2).

Однако у известного устройства недостаточная надежность в работе из-за опрокидывания баллонов.

Цель изобретения — повышение надежности его в работе путем предотвращения опрокидывания баллонов.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для установки клапана с трубкой в аэрозольный баллон, содержащее механизмы подачи баллонов и ориентированной по- дачи клапанов, смонтированное над ними приспособление для передачи клапанов и направляющую воронку, снабжено связанной с механизмом ориентированной подачи клапанов пластиной с гнездами, имеющими сопла для подачи импульса воздуха, обоймой 30 со стаканами в количестве, равном числу гнезд в пластине, и расположенными в верхних частях стаканов пружинными фиксаторами и механизмом подачи обоймы со стаканами к баллонам, при этом приспособление для передачи клапанов содержит штанги, 35 соосно смонтированные над воронками с возможностью возвратно-поступательного движения, а направляющие воронки выполнены в виде цанг, расположенных под пластиной.

На фиг. 1 изображено устройство для 40 установки клапана с трубкой в аэрозольный баллон; на фиг. 2 — механизм ориентированной подачи клапанов; на фиг. 3 — сечение

А-А на фиг. 1.

Устройство для установки клапана с трубкой в аэрозольный баллон состоит из 4 основания 1, на котором расположен механизм 2 подачи баллонов в виде транспортера с установленными на нем баллонами 3, механизма 4 ориентированной подачи клапанов, состоящего из установленной на пластине 5 рейки 6, направляющей 7 с закрепленными на ней собачками 8, пневмоцилиндра 9, связанного с рейкой 6, имеющей пазы 10. Пластина 5 имеет подпружиненные упоры 11, гнезда 12 с соплами 13 и клапанами 14.

Механизм подачи обоймы 15 со стаканами 16 к баллонам 3 имеет на стаканах 16 пружинные фиксаторы 17, а перемещение обоймы 15 осуществляется силовым цилиндром 18.

На пластине 5 выполнены отверстия 19 с расположенными под ними цангами 20.

Приспособление для передачи клапанов

l4 состоит из штанг 21, приводимых в движение силовым цилиндром 22.

Устройство работает следующим образом.

Клапан 14, предварительно ориентированный, подается механизмом 4 ориентированной подачи клапанов в гнезда 12 пластины 15 с помощью возвратно-поступательных движений рейки 6, захватывающей по одному клапану 14 за один заход. Сделав четыре захода (по количеству гнезд 12), рейка 6 останавливается, после чего силовой цилиндр 18 подводит обойму 15 со стаканами 16 на гнезда 12 с клапанами 14. Подается импульс воздуха в сопла 13 и клапаны 14 подбрасываются в стаканы 16 и фиксируются пружинами фиксатора 17. После этого силовой цилиндр 18 передвигает обойму 15 в положение над отверстиями 19, а механизмом 2 подачи баллонов баллоны 3 подводятся под отверстия 12. Одновременно механизм 4 ориентированной подачи клапанов осуществляет загрузку следующей партии клапанов 14.

Срабатывает силовой цилиндр 22, и штан. ги 21 проталкивают клапаны 14 через стакан 16 и раскрывающуюся под его нажимом цангу 20 в баллоны 3. Штанги 21 поднимаются, подаются новые баллоны 3 и клапаны

14, и цикл повторяется снова.

Экономический эффект от использования изобретения составит 80 тыс. руб. в год.

1133168

Фиг.2

Фиг. Р

Редактор Е. Лушникова

Заказ 9561/19

Составитель А. Шакиров

Техред И. Верес Корректор В. Гнрняк

Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 t3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IlfIII «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для установки клапана с трубкой в аэрозольный баллон Устройство для установки клапана с трубкой в аэрозольный баллон Устройство для установки клапана с трубкой в аэрозольный баллон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для упаковки мелкоштучных изделий в герметичные пленочные пакеты в особых условиях воздушной или газовой среды посредством запечатывания сваркой в камере под вакуумом или содержащей защитную среду

Изобретение относится к устройствам для упаковки мелкоштучных изделий в герметичные пленочные пакеты в особых условиях воздушной или газовой среды посредством запечатывания сваркой в камере под вакуумом или содержащей защитную среду

Изобретение относится к способу хранения и/или перевозки свежих товаров, например, фруктов и овощей
Изобретение относится к техническим решениям для повышения качества продуктов питания, которые употребляются в сыром или подогретом виде
Наверх