Устройство для обрушения сводов плохосыпучих материалов в бункерах

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРУШЕНИЯ СВОДОВ ПЛОХОСЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ В БУНКЕРАХ, содержащее смонтированную с возможностью вертикального перемещения штангу и укрепленные на ней поворотные лопасти, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности его в работе, лопасти укреплены на штанге посредством осей, расположенных асимметрично осям симметрии лопастей. (Л W со со to

Д»ОЗ СОВЕТСНИХ сОцИАлистических

РЕСПУБЛИК,„SU 1133172 А

g g В 65 В 88/64

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Шаг 1 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3625015/28-13 (22) 18.05.83 (46) 07.01.85. Бюл. № 1 (72) В. А. Орлов и А. И. Бублей (71) Минский филиал Всесоюзного научноисследовательского и проектно-конструкторского института механизированного и ручного строительно-монтажного инструмента, вибраторов и строительно-отделочных машин (53) 621.798.34 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 1028563, кл. В 65 D 88/64, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР № 943139, кл. В 65 D 88/64, 1980. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРУШЕНИЯ СВОДОВ ПЛОХОСЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ В БУНКЕРАХ, содержащее смонтированную с возможностью вертикального перемещения штангу и укрепленные на ней поворотные лопасти, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности его в работе, лопасти укреплены на штанге посредством осей, расположенных асимметрично осям симметрии лопастей.

1133172

Изобретение относится к оборудованию для хранения, транспортирования и дозирования сыпучих материалов, а именно к устройствам для обрушения сводов материала в бункерах, и может быть использовано в пищевой, строительной, химической и других отраслях промышленности, где перерабатываются сыпучие материалы.

Известно устройство для обрушения сводов плохо сыпучих материалов в бункерах, содержащее рабочий орган, выполненный в виде подвижной в осевом направлении подвесной вертикальной тяги с жестко соединенной с ней лопастной крыльчаткой (1).

Однако в устройстве возможно зависание в бункере плохосыпучего материала, каким, например, является жесткий бетонный раствор, так как при возвратно-поступательном движении рабочего органа в материале могут создаваться полости, в которых рабочий орган будет перемещаться без воздействия на перерабатываемый материал. В этом случае устройство не обеспечит эффективное сводо об руш ен ие.

Известно устройство для обрушения сводов плохосыпучих материалов в бункерах, содержащее смонтированную с возможностью вертикального перемещения шта нгу и укрепленные на ней поворотные лопасти (2).

Однако известное устройство ненадежно в работе.

Цель изобретения — повышение надежи ости в р а боте.

Для достижения поставленной цели устройство для обрушения сводов плохосыпучих материалов в бункерах, содержащее смонтированную с возможностью вертикального перемещения штангу и укрепленные на ней поворотные лопасти, лопасти укреплены на штанге посредством осей, расположенных асимметрично осям симметрии лопастей.

На фиг. 1 изображено устройство для обрушения сводов плохосыпучих материалов; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3вид Б на фиг. 1.

Устройство содержит бункер 1, внутри которого расположен рабочий орган, выполненный в виде вертикальной тяги 2 со ступицей 3. Тяга 2 через двуплечий рычаг 4 соединена с штоком пневмоцилиндра 5. На ступицах 3 с помощью осей 6 установлены лопасти 7, угол поворота которых ограничивается верхними 8 и нижними 9 упорами.

Шиберный затвор 10 бункера соединен с штоком пневмоцилиндра 11. Пневмоцилиндры 5 и 11 подключены к источнику сжатого воздуха через пневмораспределители 12 и 13.

На корпусе бункера 1 закреплен путевой переключатель 14, связанный с рычагом 4 через упор 15. Контакт 16 переключателя 14 включен последовательно с выключателем 17 в цепь питания электромагнита пневмораспределителя 12.

Устройство работает следующим образом.

При выключенных электромагнитах пневмораспределитель 12 обеспечивает подвод сжатого воздуха в штоковую полость пневмоцилиндра 5, при этом тяга 2 со ступицами 3 находится в верхнем положении, а пневмораспределитель 13 обеспечивает подвод сжатого воздуха в полость, противоположную штоковой полости цилиндра 11, при этом шиберный затвор 10 закрыт.

При подключении питания к электромагниту пневмораспределителя 13 происходит переключение позиций распределителя, при этом в штоковую полость пневмоцилиндра 11 поступает сжатый воздух, а противоположная полость соединяется с атмосферой, что вызывает открытие шиберного затвора 10.

П ри включении выключателя 17 питание поступает к электромагниту пневмораспределителя 12, при этом штоковая полость пневмоцилиндра 5 соединяется с атмосферой, а в противоположную полость поступает сжатый воздух, что вызывает поворот рычага 4 и перемещение тяги 2 ступицами 3 вниз. При достижении тягой 2 крайнего нижнего положения упор 15 рычага 4 вступает во взаимодействие с путевым переключателем 14 и размыкает его контакт 16, что вызывает отключение питания электромагнита пневмораспределителя 12 и переключение полостей пневмоцилиндра 5: штоковой на давление воздуха, а противоположной— на атмосферу. При этом шток втягивается в цилиндр, поворачивает рычаг 4 и поднимает вверх тягу 2. В крайнем верхнем положении тяги 2 упор 15 снова взаимодействует с переключателем 14, отчего контакт 16 замыкается и снова получает питание электромагнит пневмораспределителя 12. При этом переключаются полости пневмоцилиндра 5 и тяга 2 перемещается вниз.

Далее цикл повторяется.

При движении тяги 2 вниз сама тяга и установленные на ней крыльчатки толкают вниз находящийся в бункере материал. При этом лопасти 7 ступиц 3, благодаря асимметричной установке на осях 6, поворачиваются до взаимодействия с упорами 8, т. е. располагаются под углом к горизонтальной плоскости. Расположение лопастей под углом обеспечивает при ходе тяги вниз поворот крыльчаток на некоторый угол вокруг тяги.

При ходе тяги вверх лопасти повернутся до взаимодействия с упорами 9. что изменит направление их наклона на противоположное. Поэтому и при ходе тяги вверх крыльчатки от взаимодействия лопастей с материалом повернутся в том же направлении, что и при ходе тяги вниз, на некоторый угол вокруг тяги 2.

В результате такого поворота крыльчаток исключается возможность образования в плохосыпучем материале пустот, в которых рабочий орган мог бы перемещаться не воздей1133172 дидЕ

Фиг. У

Соста вител ь Н. Слез ива

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Е. Лушникова

Заказ 9561/19 ствуя на материал и не обрушая образовавшийся свод.

Путем перемещения упоров 8 и 9 можно подобрать оптимальные условия работы лопастей в конкретном материале.

При необходимости расположения лопастей крыльчатки на разных уровнях на тяге может быть установлено несколько автономных крыльчаток, как показано на фиг. 1 и может быть установлена одна крыльчатка с удлиненной ступицей и лопастями, расположениыми на разных уровнях. В последнем случае обеспечивается постоянное равномерное расположение лопастей по окружности.

Устройство может быть выполнено и с глухо соединенными с тягой 2 ступицами 3, но в этом случае тягу необходимо соединять с рычагом 4 через двусторонний упорный подшипник.

Изобретение позволяет увеличить зону воздействия на материал и повысить эффективность сводообрушения.

Устройство для обрушения сводов плохосыпучих материалов в бункерах Устройство для обрушения сводов плохосыпучих материалов в бункерах Устройство для обрушения сводов плохосыпучих материалов в бункерах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области техники машиностроения и предназначено для транспортировки и хранения сыпучих материалов

Изобретение относится к средствам хранения и выгрузки сыпучих материалов с использованием бункеров и может быть применено в горнорудной, химической, угольной, строительной, пищевой и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам для предотвращения образования сводов и смешивания материалов в процессе выгрузки из бункеров стационарных и мобильных средств

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств

Изобретение относится к подъемным устройствам

Изобретение относится к хранению сыпучих материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к способу и устройству для гомогенизации сыпучего материала, содержащему резервуар, имеющий заднюю торцевую стенку, переднюю торцевую стенку, и две боковые стенки, загрузочный конвейер для подачи сыпучего материала сверху в резервуар для размещения в нем слоя сыпучего материала, ограниченного упомянутыми стенками, и разгрузочный конвейер, расположенный в нижней части резервуара и проходящий по меньшей мере от задней торцевой стенки резервуара до его передней торцевой стенки, для выведения сыпучего материала в направлении к передней торцевой стенке, при этом разгрузочный конвейер открыт по отношению к сыпучему материалу на всем протяжении между двумя торцевыми стенками
Наверх