Бункер для сыпучих материалов

 

БУНКЕР ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ , каждая стенка которого выполнена в виде выпуклой во внутрь оболочки с продольным сечением по скату, очерченным по гиперболической кривой, отличающийся тем, что, с целью устранения зависания сыпучего материала и обеспечения непроницаемости стыка стенок, каждая стенка в горизонтальном поперечном сечении очерчена по параболе и имеет стрелу подъема, равную 1/6-1/10 наибольшего размера стенки, причем стенки выполнены разъемными и соединены между собой посредством замкового соединения паз-выступ. i ОО оо uz.f

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 В 65 D 88/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3389970/28-13 (22) 05.02.82 (46) 07.01.85. Бюл. № 1 (72) Г. П. Иванов (71) Свердловский архитектурный институт (53) 621.86.068 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 881282, кл. Е 04 Н 7/22, 1980.

2. Зенков P. Л. Бункерные устройства.

М., «Машиностроение», 1977, с. 16 — 18, рис. 15 (прототип)..,SU„„1133177 А (54) (57) БУНКЕР ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, каждая стенка которого выполнена в виде выпуклой во внутрь оболочки с продольным сечением по скату, очерченным по гиперболической кривой, отличающийся тем, что, с целью устранения зависания сыпучего материала и обеспечения непроницаемости стыка стенок, каждая стенка в горизонтальном поперечном сечении очерчена по параболе и имеет стрелу подъема, равную

1/6 — 1/10 наибольшего размера стенки, причем стенки выполнены разъемными и соединены между собой посредством замкового соединения паз-выступ.

1133177

50

Изобретение относится к емкостям для хранения сыпучих материалов, в частности к железобетонным и стальным бункерам, и может найти применение в таких областях народного хозяйства, как горнорудная, химическая, пищевая и др.

Известен бункер для сыпучих материалов, включающий сопряженные между собой треугольные плиты (1).

Недостатками устройства являются уплотнение материала вблизи выпускного отверстия и его зависание, приводящее к застойным зонам.

Известен бункер для сыпучих материалов, каждая стенка которого выполнена в виде выпуклой внутрь оболочки с продольным сечением по скату, очерченным по гиперболической кривой (2).

Недостатком известного бункера является склонность находящегося в нем материала при выгрузке образовывать зависание в местах соединения стенок. Вместе с этим, в растянутых стенках бункера имеется опасность нарушения непроницаемости бункера.

Цель изобретения — устранение зависания сыпучего материала и обеспечение непроницаемости стыка стенок.

Поставленная цель достигается тем, что в бункере для сыпучих материалов, каждая стенка которого выполнена в виде выпуклой внутрь оболочки с продольным сечением по .скату, очерченным по гиперболической кривой, каждая стенка в горизонтальном поперечном сечении очерчена по параболе и имеет стрелу подъема, равную 1/6 — 1/10 наибольшего размера стенки, причем стенки выполнены разъемными и соединены между собой посредством замкового соединения паз-выступ, На фиг. 1 изображен бункер для сыпучих материалов, в плане; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2.

Бункер для сыпучих материалов включает в себя сборные стенки 1 с наклонными ребрами 2, окаймленные снизу нижними обвязочными элементами 3 и сверху — верхними обвязочными элементами 4. У каждой стенки вдоль одного из наклонных ребер имеется полукруглый выступ 5, а вдоль другого — полукруглый паз 6, в который входит полукруглый выступ 5 соседней стенки. Соединение стенок в пространственную систему осуществляется путем связи нижних обвязочных элементов 3 на уровне выпускного отверстия и верхних обвязочных элементов 4 в местах примыкания к колонам бункера.

Для фиксированной передачи распорных сил с одной стенки на другую и обеспечения достаточно высокой непроницаемости стыка на боковых параллельных гранях, соприкасающихся ребер стенок бункера, полукруглый паз 5 заполняется изнутри эластичным герметизирующим материалом. Стрела подь15

45 ема оболочки на треугольном или трапециевидном плане зависит от физико-механиче ских свойств сыпучего материала, их изменчивости и мажет составлять 1/6 — 1/10 наибольшего размера стенки.

Бункер работает следующим образом.

Первоначальная загрузка бункера сыпучим материалом производится при закрытом выпускном отверстии. После открытия затвора устанавливается непрерывное истечение материала из бункера. Частицы материала под действием собственного веса приходят в движение в вертикальных плоскостях.

При этом материал, который первым загружался в бункер, первым и выгружается, т. е. в бункере не образуется пассивных застойных зон. Далее в движение приходит вся масса сыпучего материала. Верхняя часть движущегося массива опускается как одно целое. Область сдвигов охватывает лишь слои, граничащие с вертикальными стенками.

В нижней сужающейся части бункера траектория движения материала представляет пучок кривых, сходящихся в одной нижней точке. В поперечном сечении наибольшие— смещения характерны для точек, расположенных на оси бункера, а по высоте — ближе к выпускному отверстию.

В бункере, имеющем гиперболические поверхности стенок, угол наклона стенок к горизонтали постепенно увеличивается по мере приближения к выпускному отверстию, что приводит к уменьшению сопротивления стенок истечению. При этом относительное послойное изменение площади горизонтального сечения полезного объема бункера, характеризуемое коэффициентом сужения, с увеличением глубины остается постоянным, т. е. не увеличивается плотность материала. Благодаря этому не возникает сводообразования, обусловленного начальным уплотнением материала вблизи выпускного отверстия.

Конструкция стенок в виде предложенных оболочек работает от воздействия сыпучего материала как пространственная распорная система, вследствие чего изгибающие моменты в поперечных сечениях стенок малы.

Материал стенок работает преимущественно на сжатие. Напряжения в сечениях стенок при этом распределяются более равномерно по толщине и по поверхности стенок. ,Благодаря наличию распорных сил в стенках оказалось возможным выполнить бункер сборным, путем расчленения его по наклонным ребрам на однотипные элементы. Распорные силы сжимают стыки стенок по наклонным ребрам, обеспечивая тем самым высокую непроницаемость сборного бункера.

Таким образом, благодаря устранению условий, вызывающих зависание и сводообразование сыпучего материала, в бункере организована равномерная и полная выгрузка сыпучего материала.

1133177

Фиг. 2

Составитель В. Лаврентьева

Редактор E. Лушникова Техред И. Верее Корректор E. Гнрняк

Заказ 9рб1/l 9 Тираж 673 Подписное

ВНИ И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Бункер для сыпучих материалов Бункер для сыпучих материалов Бункер для сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Бункер // 1066905

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции бункеров на зерноочистительных агрегатах и семяочистительных линиях

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано при строительстве сооружений из бетона

Изобретение относится к строительной технике и может найти применение при строительстве сооружений

Изобретение относится к строительной технике и может найти применение при строительстве сооружений

Изобретение относится к устройствам для накопления и подачи сыпучих материалов

Изобретение относится к технике хранения, взвешивания и упаковки сыпучих материалов и может быть использовано в различных отраслях, связанных с переработкой, транспортированием, хранением и реализацией сыпучих материалов

Изобретение относится к области разработки конструкции технологического аппарата для современных топливных композиций на активном полиэфируретановом связующем, содержащих высокодисперсные и мелкодисперсные трудносыпучие порошкообразные окислители и ВВ

Изобретение относится к технологии хранения и дозированной подачи порошкообразных материалов, склонных к сводообразованию, каналообразованию, обладающих повышенной адгезионной способностью

Изобретение относится к бункерам увеличенной вместимости для крупнокусковой горной массы в условиях возможности неравномерной подачи горной массы в бункер
Наверх