Переключатель направления потока пневматически транспортируемого по трубопроводу материала

 

ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ НАПРАВЛЕНИЯ ПОТОКА ПНЕВМАТИЧЕСКИ ТРАНСПОРТИРУЕМОГО ПО ТРУБОПРОВОДУ МАТЕРИАЛА, содержащий корпус с неподвижными входным и выходными патрубками , между которыми внутри корпуса установлен связанный посредством двуплечего рычага с приводом поворота соединительный патрубок, эластичный рукав, охватывающий смежные концы входного и соединительного патрубков, последний из которых выполнен с торцовым уплотнением на свободном конце, и дуговую направляющую , установленную на внутренней поверх2 20 ности корпуса со стороны выходных патрубков , отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен обоймой с внутренней конической поверхностью и размещенным на ее наружной поверхности пальцем, установленной с возможностью продольного перемещения относительно соединительного патрубка, внутри которой размещено торцовое уплотнение, выполненное с конической наружной поверхностью, идентичной внутренней конической поверхности обоймы, причем дуговая направляющая выполнена с пазом для обоймы и ограничителем ее углового перемещения, при этом двуплечий рычаг выполнен с фигурным пазом, имеющим углубление в средней прямолинейной части и дугообразные & симметричные концы, и дугообразным пазом для бобыщки, выполненной на соединительном патрубке на одной оси с пальцем обоймы, соединенным посредством пружины с двуплечим рычагом, ось поворота которого закреплена на оси входного патрубка. 10 СО п оо 12 со 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(Я) В 65 G 53/56

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3603769/27-! 1 (22) 13.06.83 (46) 07.01.85. Бюл. № 1 (72) В. И. Максимишин и А. И. Голобурдин (53) 621.867.8 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 874535, кл. В 65 G 53/56, 1980. (54) (57) ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ НАПРАВЛЕНИЯ ПОТОКА ПНЕВМАТИЧЕСКИ ТРАНСПОРТИРУЕМОГО ПО ТРУБОП РОВОДУ

МАТЕРИАЛА, содержащий корпус с неподвижными входным и выходными патрубками, между которыми внутри корпуса установлен связанный посредством двуплечего рычага с приводом поворота соединительный патрубок, эластичный рукав, охватывающий смежные концы входного и соединительного патрубков, последний из которых выполнен с торцовым уплотнением на свободном конце, и дуговую направляющую, установленную на внутренней поверх„„SU„„1133198 А ности корпуса со стороны выходных патрубков, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен обоймой с внутренней конической поверхностью и размещенным на ее наружной поверхности пальцем, установленной с возможностью продольного перемещения относительно соединительного патрубка, внутри которой размещено торцовое уплотнение, выполненное с конической наружной поверхностью, идентичной внутренней конической поверхности обоймы, причем дуговая направляющая выполнена с пазом для обоймы и ограничителем ее углового перемещения, при этом двуплечий рычаг выполнен с фигурным пазом, имеющим углубление в средней прямолинейной части и дугообразные симметричные концы, и дугообразным пазом для бобышки, выполненной на соединительном патрубке на одной оси с пальцем обоймы, соединенным посредством пружины с двуплечим рычагом, ось поворота которого закреплена на оси входного патрубка.

1133198

Изобретение относится к технике транспортирования и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например шинной, в частности, для изменения направления потока транспортируемого сыпучего материала по трубопроводу вакуумных (или напорных) пневмотранспортных систем.

Известен переключатель направления потока пневматически транспортируемого по трубопроводу материала, содержащий корпус с неподвижными входным и выходными патрубками, между которыми внутри корпуса установлен связанный посредством двуплечего рычага с приводом поворота соединительный патрубок, эластичный рукав, охватывающий смежные концы входного н соединительного патрубков, последний из которых выполнен с торцовым уплотнением на свободном конце, и дуговую направляющую, установленную на внутренней поверхности корпуса со стороны выходных патрубков 111.

Недостатком известного переключателя является невозможность использования его в системах с низким давлением и тем более в вакуумных системах.

Цель изобретения — повышение надежности переключателя.

Поставленная цель достигается тем, что переключатель направления потока пневматически транспортируемого по трубопроводу материала, содержащий корпус с неподвижными входным и выходными патрубками, между которыми внутри корпуса установлен связанный посредством двуплечего рычага с приводом поворота соединительный патрубок, эластичный рукав, охватывающий смежные концы входного и соединительного патрубков, последний из которых выполнен с торцовым уплотнением на свободном конце, и дуговую направляющую, установленную на внутренней поверхности корпуса со стороны выходных патрубков, снабжен обоймой с внутренней конической поверхностью и размещенным на ее наружной поверхности пальцем, установленной с возможностью продольного перемещения относительно соединительного патрубка, внутри которой размещено торцовое уплотнение, выполненное с конической наружной поверхностью, идентичной внутренней конической поверхности обоймы, причем дуговая направляющая выполнена с пазом для обоймы и ограничителем ее углового перемещения, при этом двуплечий рычаг выполнен с фигурным пазом, имеющим углубление в средней прямолинейной части и дугообразные симметричные концы, и дугообразным пазом для бобышки, выполненной на соединительном патрубке на одной оси с пальцем обоймы, соединенным посредством пружины с двуплечим рычагом, ось поворота

5 !

О

55 которого закреплена на оси входного патрубка.

На фиг. 1 изображен переключатель в рабочем положении, общий вид; на фиг. 2— фигурный паз; на фиг. 3 — обойма; на фиг. 4 — разез А — А на фиг. 3.

Переключатель состоит из корпуса 1 с неподвижными входным 2 и двумя выходными 3 патрубками, соединительного патрубка 4 с бобышкой 5, эластичного рукава 6, охватывающего смежные концы входного 2 и соединительного 4 патрубков, привода 7, дуговой направляющей 8 с пазом 9 и ограничителем 10, обоймы 11, внутри которой размещено торцовое уплотнение 12.

Обойма 11 выполнена с внутренней конической поверхностью и размещенным на ее наружной поверхности пальцем 13. Торцовое уплотнение 12 выполнено с конической наружной поверхностью, идентичной внутренней конической поверхности обоймы 11.

Переключатель содержит также двуплечий рычаг 14, выполненный с фигурным пазом 15, имеющим углубление 16 в средней прямолинейной части и дугообразные симметричные концы 17, и дугообразным пазом 18 для бобышки 5, при этом двуплечий рычаг 14 соединен посредством пружин 19 с пальцем

13 обоймы 11, ось 20 поворота двуплечего рычага 13 закреплена на оси входного патрубка 2.

Устройство работает следующим образом.

В нейтральном положении соединительный патрубок 4 находится в промежуточном положении соосно с входным патрубком 2.

При этом подпружиненный палец 13, жестко закрепленный на обойме 11, с вращающейся на нем втулкой находится в углублении 16, а следовательно, и обойма 11 в отжатом (под действием пружины 19) положении, т. е. между корпусом 1 и торцовым уплотнением 12 имеется зазор.

Для приведения переключателя в рабочее положение (совмещения входного 2 и выходного 3 патрубков) двуплечий рычаг

14 под действием привода 7 поворачивается вокруг оси 20 вверх (или вниз) на угол

-f. При этом свободный конец соединительного патрубка 4 перемещается в дуговой направляющей 8 до ограничителя 10, после чего палец 13, зафиксированный пружиной

19 в углублении 16, выводится из последнего (усилие привода 7 превосходит усилие пружины 19) и перемещается вместе с обоймой 11 под воздействием конической поверхности (типа клин) фигурного паза 15 на величину ЬК= hr +д1! (фиг. 2), ликвидируя тем самым зазор дг между корпусом 1 и торцовым уплотнением 12, а также величину деформации hf последнего. Кроме того, ввиду конусности внутренней поверхности обоймы 11 торцового уплотнения 12 ликви1133198

4 юг. Z дируется незначительный (для свободного перемещения) зазор между последней и наружной поверхностью свободного конца соединительного патрубка 4, по которому перемещается обойма 11.

В местах взаимодействия торцового уплотнения 12 с поверхностями корпуса 1 и соединительного патрубка 4 создается под действием привода 7, клиновых поверхностей фигурного паза 15 и обоймы 11 достаточно высокое уплотняющее усилие, что позволяет надежно герметизировать систему без применения дополнительных уплотняющих устройств и приводов.

В момент прихода поршня привода 7 в крайнее положение палец 13, переместившись по поверхности дугового конца 17, занимает крайнее, как бы зафиксированное, положение, что позволяет (при необходимости) сбросить давление в приводе 7.

Бобышка 5 при этом также, взаимодействуя с поверхностью дугового паза 18, занимает крайнее положение.

В таком состоянии переключатель находится до момента необходимости изменения направления потока пневматически транспортируемого по трубопроводу материала.

Для этого в привод 7 подается давление, и переключение происходит в следующей последовательности. Рычаг 14 опускается (или поднимается), палец 13 выходит из зафиксированного положения и перемещается по дуговой поверхности фигурного паза 15 (этому также способствует пружина 19, находящаяся под углом относительно поверхности взаимодействия фигурного паза 15) до углубления 16, где фиксируется под действием пружины 19. При этом образовавшийся зазор между корпусом 1 и обоймой 11 прекращает препятствовать перемещению свободного конца соединительного патрубка 4, который беспрепятственно перемещается до ограничителя 10, после чего палец 13 вновь выходит (под действием пневмопривода 7) из углубления

16 и процессы герметизации и фиксации повторяются.

Перемещение свободного конца соединительного патрубка 4 из одного крайнего положения в другое происходит при наличии зазора между обоймой 11 и корпусом 1 потому, что палец 13 сохраняет свое положение в углублении 16 под воздействием пру жины 19.

Наличие бобышки 5, взаимодействующей с дуговым пазом 18, необходимо для сохранения радиального положения соединительного патрубка 4 относительно оси 20 поворота, так как размер по осевой линии от последней до плоскости корпуса в любом крайнем положении больше, чем в нейтральном, т. е. в последнем свободный конец соединительного патрубка 4 заклинит, что недопустимо.

Техническим преимуществом изобретения является то, что оно позволяет повысить

30 герметичность систем, в которых приме-, няются переключатели, и их надежность.

z ./ юг.4 едакгор С. Саеико

Заки "„65/.".0

Сос яви ел;, F..! уч ова

Гсхрсд h. Ьсрсс Корп втор В. Синицкая

Тира 369 Подпис !ot

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Переключатель направления потока пневматически транспортируемого по трубопроводу материала Переключатель направления потока пневматически транспортируемого по трубопроводу материала Переключатель направления потока пневматически транспортируемого по трубопроводу материала Переключатель направления потока пневматически транспортируемого по трубопроводу материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для изменения направления транспортирования сыпучих материалов и предназначено для использования в нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для разделения потока сыпучих материалов и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении для разделения зернопотока

Изобретение относится к устройствам для разделения потока сыпучих материалов и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении для разделения зернопотока

Изобретение относится к технологии транспортирования сыпучих материалов и может быть использовано в строительстве, черной металлургии, горнорудной и перерабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройствам для изменения направления транспортирования сыпучих материалов и может быть использовано в черной металлургии и других отраслях промышленности

Изобретение относится к пневмотранспортной и насосной технике и может быть использовано во всех отраслях промышленности, где применяются пневмотранспортные и насосные установки различного назначения, в том числе с повышенным рабочим давлением
Наверх