Способ выделения дрожжей

 

СПОСОБ БЬЩЕЛЕНИЯ ДРОЖЖЕЙ из культуральной жидкости, полученной при культивировании дрожжей с использованием этанола в качестве источника углерода, предусматривающий добавление высокомолекулярного реагента в.концентрации 0,001-0,01% к объему культуральной жидкости, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса и увеличения степени сгущения биомассы дрожжей, в качестве высокомолекулярного реагента используют поли-1-зтил-2-метил-5-винилпиридинийбромид , при этом процесс ведут при рН 6,59 ,0. (Л

СОЮЗ COBETCHHX

ll

РЕСПУБЛИН

0% Î!), цр С 12 N 1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ kOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЧНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3570352/28-13 (22) 30.03.83 (46) 07.01.85. Бюл. В 1 (72) В.П. Барабанов, Ш.Г. Еникеев, А.И. Курмаева, Д.Г. Победимский,.

В.И. Савдур, Л.Б. Свердлов, Р.М. Тукаев, P.З. Шакиров, В.Ф. Фиалковский и Ю.M. Симаев .(71) Казанский ордена Трудового Красного Знамени химико-технологический

Ф институт им. С. М. Кирова и Производственное объединение промышленности микробиологического синтеза

"Башпромбелок" Главного управления микробиологической промышленности

СССР (53) 663. 18(088.8) (56) 1. Накамура Х. Химические методы отделения клеток обычных микробов. "Микробиология", т. 30, В 4, 1961, с. 629.

2. Авторское свидетельство СССР .В 145877, кл. С 12 И 1/02, 1960.

3. Авторское свидетельство СССР по заявке В 3564353/13, кл. С 12 0 1/02, 1983. (54) (57) СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ ДРОЖЖЕЙ из культуральной жидкости, полученной при культивировании дрожжей с использованием этанола в качестве источника углерода, предусматривающий добавление высокомолекулярного реагента в концентрации 0,001-0,01Х к объему культуральной жидкости, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса и увеличения степени сгущения биомассы дрожжей, в качестве высокомолекулярного реагента используют поли-1-этил-2-метил-5-винилпиридинийбромид, при зтом процесс ведут при рН 6,59,0.

4 11, Изобретение относится к микробно логической промьшшенности, а йменно к способу вьщеления дрожжей из кульl туральной жидкости, полученной при культивировании дрожжей с использованием этанола в качестве источника углерода.

Известны способы выделения микроорганизмов, предусматривающие добавление вспомогательных веществ (1)Ä

Известен способ вьщеления дрожжей из культуральной.жидкости, предусматривающий добавление в качестве вспомогательного вещества полиакриламида (2) .

Известен также способ выделения дрожжей иэ культуральной жидкости, полученной при культивировании дрож жей с использованием зтанола в качестве источника углерода, предусматривающий добавление высокомолекулярного реагента в концентрации

0,001-0,01Х к объему культуральной жидкости с последующим отделением осадка. В качестве высокомолекулярного реагента используют фталоилжелатину. Процесс ведут при рН 34 f3);

Недостатками известного способа являются недостаточно высокая скорость процесса и невысокая степень сгущения биомассы.

Цель изобретения — ускорение процесса и увеличение степени сгущения биомассы дрожжей.

Укаэанная цепь достигается тем, что согласно способу вьщеления дрожжей из культуральной жидкости, полученной при культивировании дрожжей с использованием этанола в качестве источника углерода, предусматривающему добавление высокомолекулярного реагента в концентрации 0,001-0,01Х к объему культуральной жидкости, в качестве высокомолекулярного реагента используют поли-1-этил-2-метил-5-винилпиридинийбромид, при этом процесс ведут при рН 6,5-9,0.

Способ осуществляют следующим образом.

Поли-1-этил-2-метил-.5-винилпиридинийбромид (ПЭИВПБ)-твердое порошкообразное вещество белого цвета, получают его радикальной полимеризацией 1-этил-2-метил-5-винилпиридинийбромида в растворе этило33290!

О

55 вого спирта, причем инициатором служит перекись бензола, взятая в количестве 1Х от содержания мономера.

Мол. м. 3,2 10 .

В дрожжевую суспензию, полученную при выращивании дрожжей на питательной среде, содержащей в качестве источника углерода этанол, при перемешивании добавляют ПЭМВПБ в концентрации 0,001-0,01Х к объему суспензии. Затем раствором аммиака доводят рН до 6,5-9,0. Смесь быстро разделяется на два слоя.

Время разделения 3-9 мин..

Сокращение времени разделения суспензии особенно важно, если отделение биомассы ведут непрерывно в проточных реакторах. Степень сгущения суспензии определяют по плотности осадка.

Для определения плотности осадка используют визуальный метод фронтальных границ. 15 мл дрожжевой суспензии с ПЭМВПБ при рН 3,8 заливают в специальный мерный цилиндр емкостью 25 мл. При разделении суспензии происходит образование четкой границы раздела между надосадочной жидкостью и осадком. По высоте межфазной границы судят о плотности осадка, вычисляя отношение высоты осадков. Высоту осадка в контроле (без добавления вспомогательного вещества) принимают за 1.

После разделения суспензии био-. массу дрожжей отделяют известным способом, например декантацией, сепарацией и т.п.

Пример 1. Используют культуральную жидкость дрожжей Candida

Iambica, выращенных на синтетической питательной среде, содержащей

1Х этанола. Содержание дрожжей в суспенэии 20 г/л, рН 3,8. В культуральную жидкость добавляют при перемешивании водный раствор ПЭМВПБ, доводя его концентрацию до 0,01Х к объему культуральной жидкости.

Перемешивают в течение 2 мин и с помощью 2SX-ного раствора аммиака устанавливают рН 9. Смесь разделяется на два слоя, степень вьщеления дрожжей 99Х. Время разделения 3 мин.

Плотность осадка относительно контроля 4. Время разделения суспензии с рН 9 в контроле 19 мин. Плотность осадка, полученного с добавлением

1133290

Составитель Т. Мелентьева

Техред Т.Маточка Корректор А. Обручар

Редактор Н. Джуган

Заказ 9923/25 Тираж 525 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 1Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ItllII "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 той же концентрации фталоилжелатины при отйимальном для ее действия значения рН 2, I, время разделения при этом 8 мин.

Пример 2. Осуществляют по примеру 1, но концентрация ПЭМВПБ составляет 0,001Х к объему культуральной жидкости. Степень выделения дрожжей 997. Время разделения суспензии 6 мин. Плотность осадка относительно контроля 4. Плотность осадка, полученного с добавлением той же концентрации фталоилжелатины при оптимальном для ее действия значении рН 2, время разделения при этом 9 мин.

Пример 3. Осуществляют о примеру 1, но процесс проводят при рН 6,5. Степень выделения дрожжей

99Х. Время разделения суспензии

7 мин. Плотность осадка относительно контроля 3,8. Время разделения суспензии в контроле 28 мин.

10 Таким образом, предлагаемый способ выделения дрожжей позволяет ускорить процесс выделения, а также увеличить степень сгущения суспензии, что упрощает и удешевляет

15 последующую сушку биомассы.

Способ выделения дрожжей Способ выделения дрожжей Способ выделения дрожжей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины - фармакологии, точнее к способам выделения антибиотиков аминогликозидов

Изобретение относится к технологии производства медицинских иммунобиологических препаратов, в частности, к способам концентрирования споровых культур в производстве сибиреязвенных вакцинных препаратов, обеспечивающее стабильность их биологических свойств с сохранением иммуногенности, и может быть использовано в практике производства сибиреязвенных вакцинных препаратов

Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано для выделения аксенических культур микроводорослей при проведении физиолого-биохимического, цитологического и генетического изучения микроскопических водорослей

Изобретение относится к биологии и медицине

Изобретение относится к микологии

Изобретение относится к биотехнологии и касается способа выделения биомассы микроорганизмов из культуральной жидкости действием флокулянта
Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарии
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способам флокуляции биомассы из суспендирующих сред
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам диагностики туберкулеза
Наверх