Установка прямого получения железа

 

1. УСТАНОВКА ПРЯМОГО ПШУт ЧБ{ШЯ ЖЕЛЕЗА, содержащая шахтную печь и газорециркуляционную систему, состоящую из последовательно соединен1и 1Х устройства для мокрого пылеулавливания с отстойником, устройства очистки отходящего газа от окислителей, компрессора и конвертера, отличающаяся тем, что, с целью повьшения экономичности установки за счет сокращения расхода энергии и воды, установка дополнительно снабжена противоточным теплообменником, теплоутилизационным устройством и аппаратом воздушного охлаждения, при зтом вывод зашлампенной воды из устройства для мокрого пьтеулавливания соединен с вводом в отстойник через . противоточный теплообменник, а вывод воды из отстойника соединен через противоточный теплообменник с вводом воды устройства для мокрого пылеулавливания , причем теплоутилизационное устройство и аппарат воздушного охлаждения установлены по- . следовательно между устройством для мокрого пылеулавливания и устройством для очистки газа о,т -окислителей. 2. Установка по п. 1, отли-. чающаяся тем, что устройство дпя мокршго пылеулавливания выполнено в виде труб Вентури, установленных последовательно или параллельно.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ (((И Л(((1 СПУЬЛИН

4(51) С 21 В 13 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И *В(ПЕC(((((lv c (( (21) 3634887/22-02 (22) 19.08.83 (46) 07.01.85. Бюл; Р (72) В.В.Кульченко, Б.М.Граховский, .О.П.Литвин, Б.Д.Педяш, А.И.Гиммельфарб, М.Я.Левин, А.М. Неменов, И.Е.Сперкач и В.Д.Канфер (71) Донецкий филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института по очистке технологических газов, сточных вод и исполь зованию вторичных энергоресурсов пред приятий черной металлургии (53) 669.42 1(088.8) (56) 1. Князев В.Ф. и др. Бескоксовая металлургия железа. М,, "Металлургия", 1972, с. 70.

2. Там же, с. 72. (54)(57) 1. УСТАНОВКА ПРЯМОГО ПОЛУ-.

ЧИ%Я ЖЕЛЕЗА, содержащая шахтную печь и гаэорециркуляционную систему, состоящую из последовательно соединенных устройства для мокрого пылеулавливания с отстойником, устройства очистки отходящего газа от окислителей компрессора и конвертера, о т л и„80„„113 296 A ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения экономичности установки за счет сокращения расхода энергии и воды, установка дополнительно снабжена противоточным теплообменником, теплоутнлизационным устройством и аппаратом воздушного охлаждения, при этом вывод зашламленной воды иэ устройства для мокрого пылеулавливания соединен с вводом в отстойник через . противоточный теплообменник, а вывод воды из отстойника соединен через противоточный теплообменник с вводом воды устройства для мокрого пылеулавливания, причем теплоутилизационное устройство и аппарат воздушного охлаждения установлены последовательно между устройством для мокрого пылеулавливания и устройством для очистки газа от -окислителей.

2. Установка по и. 1, о т л и — . ч а в щ а я с я тем, что устройство для мокрого аыпеулавливания выполнено в виде труб Вентури, установленньк последовательно или параллельно.

1133296 Изобретение относится к прямому получению железа и может быть использовано в металлургии для производства металлизованного сырья..

Известны установки прямого полу- 5 чения железа, содержащие шахтную печь газорецпркуляционную систему, включающую устройства дпя пылеулавливания и охлаждения водой отходящего гаэа,устройство для удаления СО и — 1О конверсионную установку (1) .

Нецостатком этих установок является высокий расход энергии на процесс прямого получения железа, который составляет 2,55-3 Гкал/т губчато-15

ro железа.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является установка прямого получения железа, содержащая шахт-20 ную печь,газорециркуляционную систему, состоящую из последовательно соединенных устройства для мокрого пылеулавливания с отстойником, устройства для удаления окислителей компрессора и конвертера (2) .

Однако известная установка. требует высокого расхода энергии 2,4-2,7 Гкал/т на процесс восстановления, 10-15 из которого приходится на удаление СО из рециркулирующегî rаза, а также большого количества оборотной воды

50 м /т губчатого железа для пылеулавливания и охлаждения газа и свежей воды 3 и /ч для восполнения по35 терь . в водном цикле.

Целью изобретения является повышение экономичности установки за счет сокращения- расхода энергии и воды.

Поставленная цель достигается тем, что установка прямого получения железа, содержащая шахтную печь и газорециркуляционную систему, состоящую из последовательно соединенных уст- 45 ройства для мокрого пыпеулавливания с отстойником, устройства очистки отходящего rasa от окислителей, компрессора и конвертера, дополнительно снабжена противоточным теплообменни- 50 ком, теплоутилизационным устройством. и аппаратом воздушного охлаждения, при этом вывод зашламленной воды из устройства для мокрого пы еулавливания соединен с вводом в отстойник 55 через противоточный теплообмеиник, а вывод воды из отстойника соединен через противоточиый теплообменник с вводом воды устройства для мокрого пылеулавливания, причем теплоутилизационное устройство и аппарат воздушного охлаждения установлены последовательно между устройством для мокрого пылеулавливания и устройством для очистки газа от окислителей.

Кроме того, устройство для мокрого пылеулавливания выполнено в виде труб Вентури, установленных последовательно или параллельно.

Положительный эффект, заключающийся в снижении расхода энергии и воды, достигается дополнительной установкой противоточного теплообменника, в котором осуществляют охлаждение зашла фленной воды для проведения процесса осветления в отстойнике и нагрев осветленной воды перед подачей ее в устройство для пылеулавливания, что позволяет провести процесс пылеулав-. ливания, например, в трубах Вентури при высокой температуре, сохраняя тепловой потенциал газа, при этом расход воды на процесс пылеулавливания составляет 1,5-3 м /т губчатого железа.

В этом случае, рециркулиру. щий газ выходит из устройства пылеулавливания очищенным от пыли при 110170 С {при давлении в шахтной печи 5-20 ата), насыщенный водяными парами в количестве 30 — 40Х Тепло рециркулирующего газа используется в дополнительно установленном теплоутилизационном устройстве, например, для обеспечения процесса очистки газа от СО, полностью исключая потребление тепла со стороны. Окончательное охлаждение газа осуществляют в дополнительно установленном аппарате воздушного охлаждения, при этом выделившийся конденсат из конденсатоотводчика направляют в отстойник.

Это позволяет полностью исключить потребление свежей воды со стороны и предотвратить зарастание солевыми отложениями устройств для пылеулавливания при высокотемпературной очистке газа от пыли.

На чертеже схематично изображена предлагаемая установка прямого получения железа.

Установка содержит шахтную печь

1, газорециркуляционную систему, в которой газопроводом отходящего от печи газа последовательно соединены устройство для пылеулавливания 2, 1133296 теплоутилизационное устройство 3, ап. парат 4 воздушного охлаждения с конЪ денсатоотводчиком 5, компрессор 6, адсорбер 7 для очистки газа от СО и конвертер 8. Вывод зашлаипенной воды из устройства для пылеулавливания через противоточный теплообменник 9 соединен с ее вводом в отстойник 10, а вывод осветленной воды иэ отстойника через теплообмен- 10 ник 9 соединен с ее вводом в устройство для пыпеулавливания. Вывод конденсата из конденсатоотводчика 5 соединен с вводом конденсата в от,.стойник 10. 15

Устройство для очистки газа от

СО кроме абсорбера включает также регенератор 11, верхняя часть которого соединена с нижней частью абсорбера трубопроводом насыщенного 2п абсорбента, а нижняя часть регенератора соединена с верхней частью абсорбера трубопроводом регенерированного абсорбента. Регенератор оборудован кипятильником 12 для нагрева 25 абсорбента за счет стороннего тепла. ,При использовании кипятильника 12 в ткачестве теплоутилизационного устройства ввод греющего агента в кипятильник соединяют с выводом газа из устройства для пылеулавливания, а вывод греющего агента из кипятильника с вводом газа в аппарат воздушного охлаждения.

Установка прямого получения желе35 за работает следующим образом.

Железорудные окатыши поступают в шахтную печь 1 и восстанавливаются газом, содержащим, в основном, СО и

Н . Колошниковый гаэ поступает при:40 о давлении 10 ата при 400 С с содержанием водяных паров 25 об.7 из шахтной печи в устройство для пылеулавливания 2, состоящее, например, иэ двух последовательно включенных 45 труб Вентури1 где его очищают водой от пыпи до содержания 2-4 мг/нм гао эа, при этом газ охлаждается до 140 С за счет испарения части воды, а содержание водяных паров в газе повышает- 50 ся до 40%. Зашпампенная вода при

140 С поступает из устройства нылеулавливания в противоточный теплообО иенник 9, где ее охлаждают до 70 С осветленной водой и направляют в от- 55 стойник 10, в который также подают конденсат из конденсатоотводчика 5, образованный после охлаждения газа.

Осветленную воду при 63оС иэ .отстойника 10 направляют в противоточный теплообменник 9 для нагрева зашламленной водой и при 130 С подают в устройство для пыпеулавливания в коли. честве 1,2 л/нм газа, что составляет примерно 2 м /т губчатого железа.

Очищенный от пыли газ направляют в теплоутилизационное устройство 3. В качестве такого устройства может быть использован кипятильник 12 для нагрева абсорбента с целью извлечения иэ него СО, при этом газ охлажо дают до 125 С. Окончательное охлаждение газа до 40 С проводят в аппарао те 4 воздушного охлаждения, а конденсат, образованнный при охлаждении rasa при 40 С, из коно денсатоотводчика S отводят в от-стойник l0.

После охлаждения газ подают в компрессор 6, а затем в абсорбер 7 для очистки от СО абсорбентом, в качестве которого может быть использо,ван водный раствор моноэтаноламииа.

Абсорбент, насыщенный СО, направляют в регенератор 11 для йзвлечения из него СО путем нагрева, для чего подводят тепло в кипятильник 12, используя в качестве теплоносителя очищенньй от пыли горячий рециркулирующий газ . Регенерированный абсорбент возвращают в абсарбер 7. Очи"щенный от СО, газ разделяют на два потока. Первйй поток поступает в зону охлаждения шахтной печи, а второй в конвертер 8 на смешение с конвертированным газом, полученным методом кислородной конверсии природного газа. Полученный восстановительный газ направляют в зону восстановления шахтной печи.

Установка прямого получения желе«

sano сравнению с известной позволит снизить расход оборотной воды с 50 до.2 мз /т за счет проведения высокотемпературной очистки газа от пыли практически без отвода тепла водой, испольэовать тепло газа для различных нужд, в частности для очистка газа,от СО, что снижает расход тепла на процесс прямого получения железа на 10-15Х, применить воздушное охлаждение газа, которое является;экологически нанбы ее оправданным способом отвода тепла

1133296

Составитель А.Савельев

Редактор Н.Джуган Техред Т.Маточка Корректор В.Гирняк

Заказ 9924/25 Тираж 552 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб ., д. 4/5

Филиал IIIIII"Ïàòåíò", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 в атмосферу, ликвидировать потребление свежей воды со стороны, так как подпитка водной системы осуществляется за счет конденсации водянъиг паров, попученных из природного газа.

Установка прямого получения железа Установка прямого получения железа Установка прямого получения железа Установка прямого получения железа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии и касается получения губчатого железа в шахтной печи из железорудной шихты в противотоке с продуктами конверсии метана

Изобретение относится к области производства металлизованных железотитанованадиевых окатышей в шахтных печах с использованием восстановительного газа, получаемого путем углекислотной конверсии природного газа

Изобретение относится к устройствам для прямого восстановления кускового материала, в частности, содержащего оксид железа и/или губчатое железо

Изобретение относится к области подготовки шихты для производства металлургического сырья окатышей, предназначенных для процесса прямого получения железа

Изобретение относится к металлургии железа, а именно к способу и устройству для одновременного получения горячего и холодного прямовосстановленного железа (ПВЖ) из непрерывно поступающего под действием гравитации горячего ПВЖ материала из обычной печи для прямого восстановления

Изобретение относится к шахтной печи прямого восстановления, с засыпкой из кускового материала, содержащего оксид железа и/или губчатое железо и загружаемого в шахтную печь сверху, и с множеством расположенных в одной плоскости газовпускных отверстий для восстановительного газа в зоне нижней трети шахтной печи

Изобретение относится к печи для производства металлического железа посредством прямого восстановления железной руды

Изобретение относится к производству металлического железа посредством прямого восстановления железной руды

Изобретение относится к получению карбида железа с высоким содержанием углерода прямым восстановлением из окиси железа
Наверх