Устройство для охлаждения длинномерного проката

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАВДЕНЙЯ ДЛИННОМЕРНОГО ПРОКАТА, содержащее Направление движения изделия воздух корпус с патрубком и установленные соосно и последовательно .прямоточную камеру охлаждения, проводку и противоточную камеру охлаждения, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона регулирования интенсивности охлаждения, устройство снабжено сопловыми насадками и регулирующими клапанами, причем сопловые насадки закреплены на концах камер охлаждения, примыкающих к проводке, установлены в корпусе с возможностью перемещения и имеют кольцевую проточку и канал, сообщенный с проточкой и атмосферой, при этом регулирующие клапаны установлены на сопловых насадках на входе в канал. Высокого ЗаЗления Bojffyjt

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (И) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Жюри/

/Аман

С/У/4)И/Я (21) 3584671/22-02 (22) 25.04.83 (46) 07.01.85. Бюл. ))- (72) Ю.П.Гуль, Л.И.Москаленко, И.П.Видишев, Н.Ю.Гончарова, l0.М.Емельянов и В.С.Ерофеев (71) Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени металлургический институт им. Л.И.Брежнева (53) 621.771.2.02(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 926029, кл. С 21 D 1/02, 1982.

2. Авторское свидетельство СССР

У 582863, кл. В 21 В 45/02, 1977. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ

ДЛИННОМЕРНОГО ПРОКАТА, содержащее

4(51) С 21 D 1/62 В 21 В 45/02 корпус с патрубком и установленные соосно и последовательно,прямоточную камеру охлаждения, проводку и противоточную камеру охлаждения, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения диапазона регулирования интенсивности охлаждения, устройство снабжено сопловыми насадками и регу— лирующими клапанами, причем сопловые насадки закреплены на концах камер охлаждения, примыкающих к проводке, установлены в корпусе с возможностью перемещения и имеют кольцевую проточку и канал, сообщенный с проточкой и атмосферой, при этом регулирующие клапаны установлены на сопловых на- е садках на входе в канал.

1 t 33304

Ф

Изобретение относится к прокатно му производству и может быть использовано для ускоренного охлаждения катанки, арматуры и другого мелкосортного проката в потоке станов 5 горячей прокатки или при их термообрабстке.

Известно устройство для охлаждения проката, содержащее промежуточные и противоточные камеры охлаждения, установленные последовательно, но от устройства в корпусе форсунки, причем концы камер в форсунке выполнены заходными коническими и образуют сопло, при этом камеры охлажде- 15 ния выполнены с возможностью осевого перемещения (11 .

Недостатком этого устройсгва является малый диапазон регулирования интенсивности охлаждения, кото- N рое производится изменением площади сечения сопла в пределах 095-3 площади сечения прямоточной камеры охлаждения. При увеличении площади ce— чения скорость истечения воды из не- 25 го уменьшается, что приводит к уменьшению энергии потока воды, направляемого в проводку. При этом энергии воды может оказаться недостаточно для преодолевания гидродинамнческжг gg сопротивлений кам ры охлаждения и часть воды сливается в проводку против направления конусного сопла. Охлаждение становится малоэффективным.

Наиболее близким к иэобретению по 35 технической сущности является устройство для охлаждения проката, содержащее установленные соосно и последовательно прямоточную камеру охлаждения9 корпус проводку с патрубком и противоточную камеру охлаждения. Концы камер охлаждения, примыкающие к проводке, выполнены расширяющимися, снабжены атрубками для подвода воды и образуют с концами проводки щелевые 45 кольцевые сопла. На патрубке проводки установлен. регулирующий клапан, а сама проводка установлена с возможностью перемещения в осевом нанравлении. В устройстве можно регулиро- 50 вать интенсивность охлаждения измене. ния соотношения воды и воздуха в водовоздушной охлаждающей смеси, которое производится с помощью регулирующего клапана, установленного на пат-. 55 рубке подвода воздуха в проводку.

При этом возможно также регулирование расхода воды через сопло путем изменения площади его сечения перемещением проводки )2j .

Однако в известном устройстве невозможно регулировать интенсивность охлаждения индивидуально в каждой камере охлаждения изменением соотношения воды и воздуха в водовоздушной охлаждающей смеси. Объясняется это тем, что при уменьшении расхода воды через сопло прямоточной форсунки путем уменьшения сечения его щели увеличивается расход воды через сопло противоточной форсунки, так как приближение этого конца проводки к примыкающей к нему камере охлаждения для уменьшения щели сопла приводит к отодвиганию другого конца проводки от примыкающей к нему камеры охлаждения и увеличению щели сопла„ образуемого этой камерой и проводкой.

Цель изобретения — расширение диапазона регулирования интенсивности охлаждения.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для охлаждения длинномерного проката, содержащее корнус с патрубком и установленные с ясно и последовательно прямоточную камеру охлаждения, проводку и противоточную камеру охлаждения, снабжено сопловыми насадками и регулирующими клапанами, причем сопловые насадки закреплены на концах камер охлаждения, примыкающих к проводке, установлены в корпусе с возможностью перемещения и имеют кольцевую проточку и канал, сообщенный в проточкой и атмосферой, при этом регулирующие клапаны установлены на сопловых насадках на входе в канал.

На чертеже представлено устройство, общий вид. !

Устройство содержит корпус 1 с проводкой .2 и камеры 3 и 4 охлажде-. .ния. Проводка закреплена в корпусе с помощью кольцевых пластин э, в которых выполнены отверстия 6. Корпус снабжен патрубком 7. На концах камер охлаждения закреплены сопловые насадки 8, которые установлены в корпусе 1 соосно проводке 2 с возможностью осевого перемещения. Сопловые насадки 8 и проводка 2 образуют кольцевые сонла 9. В сопловых насадках в месте .расположения концов камер охлаждения выполнены кольцевые проточки 10, кото-рые соединены каналами 11 с атмосФе1133304

Составитель Г.Максименко

ТехРед Т.Маточка КоРРектоР С,вверни

Редактор Н.Яцола

Заказ 9924/25 Тираж 552 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытМФ

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

/ рой. На входе в каналы 11 установлен регулирующий клапан 12.

Устройство работает следующим образом.

Вода высокого давления подается через патрубок 7 в полость корпуса 1, образованную стенками корпуса, проводкой 2 и кольцевыми пластинами 5 откуда через отверстия 6 в.пластинах S поступает к соплам 9. В послед. 10 них вода формируется в кольцевой поток, который истекает из сопел. При выходе из сопел поток воды эжектирует воздух из кольцевых проточек. Образовавшаяся водовоздушая смесь пода-15 ется в камеры 3 и 4 охлаждения. Изменяя при помощи регулирующего клапана 12 проходное сечение канала 11, соединяющего кольцевую проточку 10 с атмосферой, можно изменять количество эжектируемого воздуха в смеси, подаваемой в каждую камеру охлаждения.

Количество воды, подаваемой в камеру изменяется регулированием щели сопла, которое осуществляется осевым перемещением камеры охлаждения с сопловой насадкой.

Использование предлагаемого устройства позволяет значительно расширить диапазон регулирования интенсивности охлаждения.

Устройство для охлаждения длинномерного проката Устройство для охлаждения длинномерного проката Устройство для охлаждения длинномерного проката 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано для интенсивного и качественного охлаждения рулонов горячекатаных полос
Наверх