Трансформируемая перегородка для раздевальных помещений спортивных сооружений

 

1. ТРАНСФОРМИРУЕМАЯ ПЕРЕГвРОДКА ДЛЯ РАЗДЕВАЛЬНЫХ ПОМЕРЩНИЙ СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЕ, содержащая направлякшще, прикрепленные к ограждающим конструкциям в плоскости, перпендикулярной плоскости перегородки, и фиксаторы, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения равнокомфортных условий в раздевальных помещения :, перегородка вьтолнена 40 5а К V в виде рамного каркаса, между вертикальными и горизонтальными элементами которого размещены ящики с Дамками , каждый из которых установлен с . возможностью выдвижения в обе стороны , причем на горизонтальных элементах каркаса над каждым ящиком размещены козырьки, гнезда для язычков замков ЯПР1КОВ и индикаторное устройство , выполненное в виде зеркально установленных один относительно другого пары поворотных коромысел, один конец каждого из которьйс подпружинен и контактирует с язычком замка, а другой индикаторной табличкой , при атвм расстояние между осяVK гнезд превышает расстояние между йсями язычков. 2. Перегородка поп.1, отличающаяся тем, что кажда|й ; ящик снабжен вepтикaльны Фt ксирующими выступами, размещенньаш с противоположных сторон на верхнем и нижнем его торцах. СО 00 00 о 00

СаОЭ СОИ-:тСНИХ

СВЗВЛ Я

РЕСПУЬЛИН ае ои

П)СУДАРСТВИЧНЫЙ НОМИТЕТ COOP

Ж СИ ПВФЯ \ПФ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н asòÎÌÍÎÌÓ СВИДВТельстВм (21) 3401665/29-33 (22) 26.01.82 (46) 07.01.85. Бюа. Р (72) В.И.Козыряя, В.П.Козырев и IO.Г.Жура . (71) Центральньй научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования зрелищных и административных зданий и сооружений им.Б.С.Иезенцева (53) 725.8.051.6 (088.8) (56) 1.Заявка Японии Р 52-26045, кл. E 04 В 2/74, онублик. 1977 ° (54)(57) 1. ТРАНСФОРИИРУЕИАЯ ПЕРЕГОРОДКА ДЛЯ РАЗДЕВАЛЬНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ, содержащая направляющие, прикрепленные к ограждающим конструкциям в плоскости, перпендикулярной плоскости перегородки, и фиксаторы, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения равнокомфортных условий в раздевальных помещениях, перегородка выполнена

4(5l Е 04 Н 3/14; Е 04 В 2/74 в виде рамного каркаса, между вертикальными и горизонтальными элементами которого размещены ящики с замка- ми, каждый иэ которых установлен .с возможностью выдвижения в обе стороны, причем на горизонтальных элемен- тах каркаса над каждым ящиком размещены козырьки, гнезда для язычков замков ящиков и индикаторное устрой ство, выполнейное в виде зеркально установленных один относительно другого пары поворотных коромысел, один конец каждого из которых подпружинен н контактирует с язычком замка, а другой снабжен индикаторной табличкой, нрн зтвм расстояние между осяж гнезд превышает расстояние между осями язычков.

2. Перегородка но п.t, о т л ич а ю щ а я с я тем, что каждый ящик снабжен вертикальными фиксирующими выступами, размещенными с противоположных сторон на верхнем и нижнем его торцах.

1I t 13336

Изобретение относится к строитель ству и может быть использовано в ! раздевальных помещениях спортивных или других сооружений.

Известна трансформируемая .перегодка, содержащая направляющие, прикрепленные к ограждающим конструкциям в плоскости, перепендикулярной плоскости перегородки, и фиксаторы Ц .

Однако известная перегородка вы- 10 полняет одну единственную функцию —, разделение помещения.

Цель изобретения — обеспечение равноком ортиых условий в раздевальt5 ных помещениях.

Эта цель достигается тем, что трансформируемая перегородка для раздевальных помещений спортивных соИ оружений содержащая направляющие, прикрепленные к окружающим конструкциям в плоскости, перпендикулярной плоскости перегородки, и Фиксаторы, перегородка выполнена в виде раиного каркаса, между вертикальньичи и горизонтальными элементами которого размещены ящики с замками, каждый нз которых установлен с возможностью выдвижения в обе стороны, причем на горизонтальиьщ элементах каркаса над каждым ящиком размещены козырьки, гнезда для язычков замков ящиков и индикаторное устройство, выполненное в виде зеркально установленных один относительно другого пары ново- З5 ротных коромысел, один конец каждого иэ которых подпружинен и контактирует с язычком замка, а другой снабжен индикаторной табличкой, при этом расстояние между осяья гнезд превышает расстояние между осями язычков.

При этом каждый ящик перегородки снабжен вертикальными выступами, размещенными с противоположных сторон на верхнем и нижнем его тор- 45 цах.

На фиг. 1 схематически изображена трансформируемая перегородка в раздевальном помещении спортивного сооружения, план; на фиг. 2 — то же, 50 вариант установки перегородки при неравном количестве размещаемых лю-, дей в каждом помещении; на фиг. 3— трансформируемая перегородка, общий вид; на Фиг. 4 — то же, вид сверху; 55 на фиг. 5. — разрез А-А на фиг.3; на фиг. 6 †разрез Б-Б на Фиг. 5; на фиг. 7 — вид В на Фиг. 5; на Фиг. 8— вид Г на Фиг. 5; на фиг. 9 — разрез

Д-Д на фиг. 7; на фиг. 10 — разрез

Е-Е на фиг. 8, Траисформируемая перегородка включает направляющие 2 (фиг. 4), прикрепленные к ограждающим конструкциям раздевального помещения 3 (фиг. 3), и фиксаторы 4 для фиксации перегородки в заданном положении, которая разделяет раздевальное помещение иа зоны 5 и 5й (фиг. t и 2), соответствующее количеству лкдей, находящихся в каждой зоне (фиг. 1) .

Перегородка выполнена в виде раиного каркаса 6 (Фиг. 3), между вертикальными 7 и горизонтальньаи 8 элементами которого размещены ящики

9 с замкамн 10 (фиг . 8-10), каждый из которых установлен с возможностью выдвижения в обе стороны.

На горизонтальных элементах каркаса над каждым ящиком размещены козырьки 11 (фиг. 7 и 8), гнезда 12 для язычков 13 замков ящиков и индикаторное устройство 14. Последнее выполнено в виде зеркально установ-. ленных один относительно другого нары поворотных коромысел 15 (Фиг.9 и t0) один конец каждого иэ которых нодпружинен н контактирует с язычком заика, а другой снабжен индикаторной табличкой 16, при этом расстояние между осями гнезд превышает расстояние между осямн язычков. Для предохранения от выпадания. ящиков при их выдвижении каждый ящик снабжен вертикальными фиксирующими выступами

17 и 18, размещенными с противоположных сторон на верхнем и нижнем его торцах (Фиг. 6). При выдвижении ящиков высту перемещаются по лазам

19 и в конечных положениях Фиксируются упорами 20.

Для возможности загрузки ящика одеждой, предназначенной для хранения после переодевания людей, одна боковая сторона его выполнена открытой. Внутри яцика укреплена перекладина 21, на которой размещаются вешалки 22 (Фиг. 5) для одежды.

В нижней части ящика предусмотрень1 штыри для ключей 23 и 24, которымн запираются ящики с соответствующей стороны.

Коромысла 15 индикаторных уст-. ройств 14 укреплены на осях 25 и 26, вокруг которых они могут свободно вращаться в обе стороны (Фиг. 9 и 10) .

3 11333

Концы 27 и 28 коромысел 15 расположены над язычками 13 замков 10 и сверху поднимаются в направлении к основанию скоб 29 и 30 пружинами 31.

В этом случае второй .конец коройысел поднят в верхнее положение и таблички 16 с надписями "Занято" оказывают-, ся загороженными козырьками 11. Следовательно ящик свободен для пользования с двух сторон. Замки оборудова-1ð ны замочными скважинами 32 и 33, Для вьдвижения ящиков предусмотрены ручки 34.

Для изоляции разделяемьк помещений раздевален предусмотрены изолирующие заслонки 3. -37 (фиг. 3 и 4), делающие невозможным проглядывание смежного помещения. . Для легкого перемещения нерегородки предусмотрена установка ее на колеса 38. Для фиксации перегородки в процессе перемещения предусмотрены колеса 39, которые контактируют с направляющими 2 ° укрепленнеачн на стенах помещения. Раздевальни оборудова-gg ны местами 40 для переодевания.

Работа устройства показана на примере раздевального помещения

:спортивного сооружения.

При необходимости разместить две За раэнополые группы фиксаторы 4 выводятся из гнезд и перегородка передви

68 4 гается в соответствующее положение (фкг. 1). При этом она останавливает" ся по щкале "M" и "Ж" рядом с нужной отметкой и фиксируется относительно направляющих 2. Яцик 9 для одежды вытягивают за ручку 34 и, разместив одежду и сняв ключ 23, задвигают обратно.

При запирании замка 10 язычок !3 входит в гнездо 12 н поднимает конец

27 коромысла 15, тогда табличка 16 опускается ыз-под козырька 11 и ста-. новится видна надпись "Занято" на противоположной стороне щкафа. Так как расстояние между осями гйеэд по горизонтали превыщает расстояние между осями язычков каждой пары замков ящика, то протнволекащнм замком пользоваться не представляется возиожныме

В случае неравньщ групп перегородка устанавливается по щкале "И" и

И М

Ж и соответствующее численности. групп положение. При этом объем номещений изменяется пропорционально требуемому количеству щкафов.

Такая трансформируемая перегородка обеспечивает равнокоэфортность переодевающнхся при экономии средств на строительство и оборудование сооружений.

1133368

1133368

1133368.Фы8

ll33368

l 1 33368

)f33368

Z7

Составитель Г.Смиренная

Редактор Н.Бобкова Техред М.Гергель Корректор М. Роэман .Закаэ 9933/29 Тираж 696 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

ff3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Трансформируемая перегородка для раздевальных помещений спортивных сооружений Трансформируемая перегородка для раздевальных помещений спортивных сооружений Трансформируемая перегородка для раздевальных помещений спортивных сооружений Трансформируемая перегородка для раздевальных помещений спортивных сооружений Трансформируемая перегородка для раздевальных помещений спортивных сооружений Трансформируемая перегородка для раздевальных помещений спортивных сооружений Трансформируемая перегородка для раздевальных помещений спортивных сооружений Трансформируемая перегородка для раздевальных помещений спортивных сооружений Трансформируемая перегородка для раздевальных помещений спортивных сооружений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности - к передвижным перегородкам

Изобретение относится к строительству, а именно к узлам опирания облегченных трехслойных панелей стен, перегородок и т.п

Изобретение относится к области строительства, в частности к внутренним перегородкам

Изобретение относится к области строительства, в частности к передвижным мобильным стеновым конструкциям, и может быть использовано в зданиях при выполнении изменяемых по ширине, высоте и конфигурации съемных ограждений, а также формировании различных функциональных помещений: рабочих и переговорных комнат, кабинетов и т.д
Наверх