Способ ликвидации поглощения промывочной жидкости

 

1. СПОСОБ ЛИКВИДАЦИИ ПОГЛОЩЕНИЯ ПРОМЫВОЧНОЙ ЖИДКОСТИ, включающий доставку в зону поглощения изолирующего материала, разогрев его и продавливание в зону поглощения, отличающийся тем, что, с целью повьшения эффективности изоляции поглощакячих пластов путем повышения механической прочности и адгезии отвержденного состава, в качесве изолирующего материала используют сплав Вуда, который смепшвают с металлическим магнием и через смесь прокачивают 15 - 20%-ную соляиую кислоту. 2.Способ по П.1, о тлИч ающ и и с я тем, что сплав Вуда смеши вают с магнием в соотношении от 5:1 до 10:1. 3.Способ по П.1, о т л и ч а ю, щ и и с я тем, что соотношение 15 -20%-ной соляной кислоты к магнию равно от 2:1 до 5:1.

COOS СОВЕТСНИХ

tgU

РЕСПУБЛИН

1Ю (11) :4 (51 Е 21 В 33/138

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHQMV СВИДБТЕЛЬСТВМ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ QCCP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3619410/22-03 (22) 29.04.83 (46) 07.01.85е Бюл.Р 1 (72) А.У.Шарипов, P Г.Валямов, Г.П,Бочкарев, M.Ï.Øàïèðo и Г.А.Небит (71) Башкирский государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промжиленности (53) 622.245.42(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 697690, кл. Е 21 В 33/138, 1977.

2. Патент США В 2341573, кл. 166-25, 1944, (54) (57) 1. СПОСОБ ЛИКВИДАЦИИ ПОГЛОЩЕНИЯ ПРОМЫВОЧНОЙ ЖИДКОСТИ, включающий доставку в зону поглощения изолирующего материала, разогрев его u продавлнвание в зону поглощения, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности изоляции поглощающих пластов путей повышения механической прочности и адгезии отвержденного состава, в качесве изолирующего материала используют сплав Вуда, который смешивают с ме- таллическим магнием и через смесь прокачивают 15 — 20X-нув соляную кислоту.

2. Способ по п. 1, о т л н ч а ю— шийся тем, что сплав Вуда смеши вают с магнием в соотношении от

5:1 до 10:1.

3. Способ по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что соотношение

15 -20X-ной соляной кислоты к магнию равно от 2:1 до 5:1.

1133380

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, s частности к способам борьбы .с поглощениями буровых растворов.

В настоящее время получили распространение способы ликвидации поглощений с помощью тепловых методов, Известен способ согласно которому в изолируемые зоны подается порошкоабразный или гранулированный термопластичный материал, который расплавляют путем разбуривания насухо или прогреванием. Расплавленный материал заполняет поры и трещины изолируемого пласта н после остывания тампонирует его (1).

Недостатками способа являются сравнительно низкая прочность пластмассового тампонируищего материала, возможность аварий, связанных с прихватом бурильного инструмента при бу рении насухо, а также низкая степень адгеэии пластмассового материала к поверхности породы .и обсадных труб.

Наиболее близким к изобретению 25 является способ изоляции поглощающих пластов расплавленной серой, согласно которому в скважину до зоны поглощения спускают две колонны труб, концентрично расположенных одна в другой. Затем производят прогрев колонн и забоя скважины путем подачи в межколонное пространство пара или нагретой жидкости. После этого расплавленную на поверхности серу закачнвают центробежным насосом по внутренней колонне на забой скважины.

Продавку ее в поглощающий пласт производят подогретым маслом. Сера, проникнув в пласт, охлаждается до температуры ниже ее плавления и зас40 тывает, тем calm закупоривая поры и трещины поглощающего пласта j2j.

Недостатками известного способа являются сравнительно низкая степень изоляции поглощающих пластов из-за низкой прочности и большой усадки застывших обрацов-серы,. необходимость при осуществлении способа предварительного прогрева колонн, оборудования, низкая прочность.и хрупкость отверждаемого материала, что может привести при механическом воздействии к его разрушению и возникновению поглощения, и также низкая степень адгезии изоляционного матерна- SS ла к поверхности породы и обсадных труб, что снижает качество изоляции поглощающих пластов.

Цель изобретения — повышение эффективности изоляции поглощающих пластов путем повышения механической прочности и адгезии отвержденного состава.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу ликвидации поглощения промывочной жидкости, включающему в зону поглощения изолирующего материала, разогрев его и продавливание в зону поглощения, в качестве изолирующего материала используют сплав Вуда, который смешивают с металлическим магнием и через смесь прокачивают 15 — 207-ную соляную кислоту.

При этом сплав Вуда смешивают с магнием в соотношении от 5:1 до 10:1.

Причем соотношение 15 — 20X-ной соляной кислоты к магнию равно от

2йl до 5:1.

Сплав Вуда, состоящий из 4 вес.ч,висмута, 2 вес.ч. свинца, 1 вес.ч. олова и 1 вес.ч. кадмия, имеет температуру плавления 65 (;.

На фиг.1 изображена схема лабораторной установки, на фиг.2 — трубчатый контейнер в скважине.

В лабораторных условиях проведены исследования по оценке качества изоляции поглощения в высокопроницаемом пласте по предлагаемому и известному способам. Исследования проведены на установке, схема которой представлена на фиг.l. Основным ее узлом является цилиндрическая камера-кернодержатель-1, в которой предварительно прессуют искусственный керн 2, который моделирует поглощающий пласт.

В крышке 3 и днище 4 камеры имеются штуцера 5 и 6, причем штуцер 6 выступает внутри корпуса на половину его длины. По периметру корпуса ка меры на середине его высоты также имеется два штуцера 7 и 8.

Последовательность проведения ольг тов такова: в камере 1 прессуют керн

2 (его высота соизмерима с высотой штуцера Ь), заворачивают крышку 3 и через отверстие для штуцера 5 засыпают порцию смеси гранулированных сплава Вуда и металлического магния, взятых в соотношении 5:1 — 10:l. 3атем заворачивают штуцер 5 и через него в камеру подают порцию 207-ной соляной кислоты в соотношении с магнием 2:1 — 5:1, Сплав Вуда по истечении 30-40 мин после начала реакции магния с кисло0 4 мя расплав проникает на определенную глубину в керн и камера остывает до температуры ркружаощей среды.

Затем давление снимают и через штуцер в днище камеры начинают закачку воды, медленно поднимая давление до величины, при которой оно резко падает и вода появляется иэ боковых штуцеров. Это значение давления яв ляется "давлением гидропрорыва". Пос"

3 113338 той расплавляется и его задавливают в керн маслом, подаваемым через штуцер 5 от пресса под давлением 20 кг/см.

По истечении 1 ч выдержки давление снимают и закачивают воду через шту- 5 цер 6. Величина давления, при котором вода появляется из боковых штуцеров 7 и 8, является "давлением гидропрорыва и характеризует адгезионную прочность сцепления сплава

Вуда с керном. После разработки ус- . тройства и выпрессовки керна визуаль" но определяют глубину проникновения расплава в керн, а с помощью пресса — прочность на сжатие образцов керна, насыщенных расплавом.

В аналогичной. последовательности проворчт опыты согласно известному способу.

После прессования керна в камере 20

1 заворачивают крышку 3 и засыпают порцию дробленной кусковой серы.

Заворачивают. штуцер 5 и производят прогрев камеры до температуры выше плавления серы, затем производят продавливание расплавленной серы маслом

2 в керн под давлением 20 кг/см . По истечении ч давление снимают и через штуцер 6 эакачивают воду до появления ее из штуцеров 7 и 8. Пос30 ле разборки устройства определяют глубину проникновения расплавленной серы в керн и прочность на сжатие образцов керна, насыщенных расплав-, ленной серой.

Примеры осуществления способа М5 в лабораторных условиях.

Пример 1. В камере-кернодержателе прессуют искусственный керн, моделирующий поглощающий пласт и за- 40 нимающий половину высоты камеры. В дру-; гую половину через отверстие ;в крышке камеры поверх керна помещают смесь гранулированного сплава Вуда в количестве 200 г и 40 r металлического 45 магния (т.е.,в соотношении S:13.

Затем через штуцер в камеру подают

80 r соляной кислоты 20Х-ной концентрации (т.е. в соотношении кислоты с металлическим магнием 2 :1). В ре- 50 зультате экзотермической реакции кислоты с магнием выделяется тепло, под действием которого сплав Вуда расплавляется, и через 30 мин после начала реакции в камере через штуцер 55 в крышке создают давление от пресса, равное 20 кг/см . Давление держат постоянным в течение 1 ч. За это вреле разборки камеры, выпрессовки керна и его распиловки определяют глубину пропитки керна расплавом и прочность на сжатие образцов керна, пропитанных расплавом.

Пример 2. По изложенной методике в камере прессуют искуственный керн и помещают сверху смесь гранулированного сплава Вуда в количестве

280 г и 40 г металлического магния (т,е. в соотношении 7:l). Через июуцер в камеру подают 140 г соляной кислоты 20Х-ной концентрации (т ° е. в соотношении кислоты с магнием

3,5:!), В результате экзотермической реакции кислоты с магнием выделяется тепло1 под действием которого сплав

Буда расплавляется, и через 35 мин после начала реакции в камере cosдают давление от пресса, равное.

20 кг/см . Давление выдерживается

1 ч, после чего через штуцер в днище камеры начинают закачку воды, медленно поднимая давление до вели-. чины "гидропрорыва". После разборки камеры, выпрессовки керна определяют глубину пропитки керна расплавом и прочность на сжатие образцов керна, пропитанных составом.

Пример 3. По изложенной методике в камере прессуют искусственный керн и помещают сверху смесь гранулированного сплава Вуда в количестве

400 г и 40 r металлического магния (т.е. в соотношении 10:1) . Через штуцер в камеру подают 200 r соляной кислоты 20Х-ной концентрации (т;е. в соотношении кислоты с магнйем 5:1) .

В результате зкзотермической реакции кислоты с магнием выделяется теп" ло, под действием которого сплав

Вуда расплавляется, и через 49 мин после начала реакции в камере создают давление от пресса, равное

20 кг/см . Давление выдерживается 1 ч, 2 после чего через штуцер в днище камеры начинают закачку воды, медленно поднимая давление до величины -"гид5 11ЗЗЗ ,ропрорыва".. После разборки камеры, выпрессовки керна определяют глубину пропитки керна расплавом и прочность на сжатие .образцов керна, пропитанных составом. Результаты определений приведены в табл.l.

Как следует из табл, l, обработка кернов по предлагаемому способу обеспечивает высокое качество кольмата- !б ции и высокое адгезионное сцепление с поверхностью металла, "что выражается большой величиной "давления гид-ропрорыва". По сравнению с известным способом эти значения в 2,5-5 раз . выше. Кроме того, предлагаемыи способ обеспечивает высокую прочность пролитанных расплавом обрацов керна при сравнительно одинаковой глубине проникновения расплава в керн по сравнению с известным.

Как следует из табл. 1, при концентрации соляной кислоты, меньшей 15Х, получаемая в результате реакции кис- лоты с магнием температура недостаточна для быстрого и полного расплавления сплава Вуда (опыты 1-3). В силу этого снижаются глубина проникновения расплава в керн, давление гидропрорыва" и,прочность образцов.

При концентрации соляной кислоты более 20Х (опыты 10-12) параметры изоляции улучшаются незначительно по сравнению с оптимальными значениями концентраций (15-20%), но при этом ухудшается безопасность буровой 5 бригады, создаются условия для интенсивной коррозии стального оборудования н т.д.

Оптимальные пределы концентрации

40 солянои кислоты, обеспечивающие достижение наилучших результатов, составляют 15-20% (опыты 4-9) .

В табл.2 приведены опытные данные времени отверждения (застывания) сплава Вуда в зависимости от темпе45

1 ратуры окружающей среды при различных соотношениях сплава Вуда. магния и соляной кислоты : магния. Соляная кислота взята 20Х-ной концентрации. Температура плавления сплава Вуда равно 65 С, ниже указанной температуры он будет в твердом состоянии.

Способ осуществляют следующим образом., 55

На бурильных трубах в кровлю поглощающего пласта опускают трубчатый контейнер (фиг. 2) . Он представляет

80 собой обсадную трубу 9 (или несколь- ко обсадных труб), оборудованную в нижней части диафрагмой !0 и конусной втулкой 11, которая крепится. к обсадной трубе срезаемыми (под. нагрузкой 5 т) шпильками 12, До спуска контейнера его заполняют гранулированной смесью 13 сплава Вуда и ме-, таллического магния в соотношении

5:! — 10:.1. После спуска контейнера в него через насосно-компрессорные тубы 14 (или непосредственно в бурильные трубы) эакачивают порцию соляной кислоты 20%-ной концентрации в соотношении с загруженным металлическим магнием 2:1 — 5:1. В процессе экзотермической реакции магния с соляной кислотой выделяется тепло, под действем которого сплав Вуда расплавляется. Через 30-40 мин после закачки соляной кислоты инструмент упирают о забой, шпильки 12 под нагрузкой инстумента срезаются и конусная втулка !l, перемещаясь вверх, разрушает диафрагму 1 О. Жидкий (расплавленный) сплав Вуда под действием силы тяжести вытекает из контейнера через разрушенную диафрагму н поступает в зону поглощения, Проникнув в поры и трещины поглсщающего пласта, сплав Вуда застывает и создает непро-. ницаемую метаплизированную кольматациониую зону в поглощающем пласте.

Ниже приводится пример осуществления способа в промысловых условиях.

Испытания способа проводят в Скважине В 1578 Волковской площади Уфимского УБР. При бурении указанной скважины на глубине 721 м (мячковский горизонт) происходит полный уход. промывочной жидкости. Интенсивность поглощения составляет 35 м /ч. Бурение производится долотами .диаметром 215 мм (тип долот ТКЗЦВ, СЗГВ и др.) . Ликвидация поглощения производится согласно предлагаемому способу в следующей последовательности;

На бурильных трубах с помощью переводника крепят трубчатый контейнер, изготовленный иэ обсадной трубы диаметром 168 мм. В нижней части контейнер имеет диафрагму и конусную втулку, которая крецится к обсад-. ной трубе срезанными шпильками. Предварительно до спуска в контейнер загружают смесь гранулированного сплава Вуда 100 кг и металлического магния 50 гк (соотношение 2:1). Контейl l 33380 нер спускают с таким расчетом, чтобы

его нижний конец был на глубине 715 м.

Затем в бурильные трубы спускают колонну насосно-компрессорных труб длиной 710 м. В насосно-компрессор- 5 ные трубы .заливают порцию соляной кислоты 207.-ной концентрации в коли" честве 200 л (соотношение кислоты к магнию 4:1), Через 40 мин инструмент упирают о забой, предварительно подняв насосно-компрессорные трубы. Прн упоре о забой шпильки срезаются,i конусная втулка перемещаясь вверх, разрушает диафрагму н расплавленный сплав Вуда выливается из кон- 15 тейнера. При этом инструмент сразу приподнимают на 2-3 м и в бурильные трубы закачивают промывочную жидкость, . создавая перепад давления величиной

20 кг/см, чем достигается задавка 20 ..расплава в пористый поглощающий пласт и его застывание. После выдержки под давлением в течение 30 мин производят подъем инструмента, отворачивают контейнер и опускают инструмент с 25 долотом. Раэбуривают небольшой мост иэ отвердевшего сплава Вуда и продолжают дальнейшее бурение беэ поглощения.

Преимуществами разработанного способа ликвидации поглощения промывочной жидкости являются высокая эффективность изоляции, обусловлен-ная повышенными адгезионными и проч" . ностными свойствами изолирующего материала, незначительный расход изолирующего материала по сравлению с традиционными тампонирующими материалами (цементом, гипсом и др.) кроме того, для расплавления сплава

Вуда требуется температура нагрева в два раза меньшая, чем по известному способу для расплавления серы (соответственно 65 и 120 С) .

Предлагаемый способ, кроме ликвидации поглощений, может быть использован также для борьбы с обвалами стенок скважины,.ликвидации негерметичности обсадных колонн и резьбовых соединений, создания временных мостов в .скважине и.т.д.

1133380.О СО СЧ 4» л л.Л О О

Yl С»1 (\ С Ъ

С4 Л CO С 4 О С4 л

О В СЧ О О С"\

С 4 С 4

СЧ О СЧ СЬ СЧ л л л л л O

О О СО

С» СО л л

Ю СO О1

С « ("1 .О с 1 сЧ л с4 л л л л л л л л с ao î w о co

С 4 СЧ CV С 7 1 С 4 а а ъ с в с а. ь с в с

СО Е СЧ Л СЧ O СО С 4 . О е СО 1

СЛ а а Л Л Л В ЗО r — О СП

О О Л сС1 Ф О О О СС 0 и 1 1

СЧ С 4 С 4 С4 СЧ С 4

Ф Ф °

O 1

СЧ

Р) 4 °

4 °

СЧ

О л л О и \ л (СЧ с1 и О Л

O — СЧ С1

СО О .оО О и О с4 О л л л л л

СΠ— СО O- с1

« ° ° С 4 С" Ъ С 3

1 »

С4

Ю

_#_I >Й

Таблиц а2

1133380 в смеси

Опыт между соляной кисло.той и магнием

2:1

5:1

2:1

22

7.: 1

36

2 1

10:!

3,5:1

5:1

22

30

3,5:1

7:l

28

10:1

3,5:1

5:1

22

5:1

7 I

22

5:!

18

22

10:1

Соотношения компонентов между сплавом Вуда и магнием

Температура в камере в результате реакции, С о

Температура окружающей среды, С

Время застывания (отверждения) сплава

Вуда, мин

Составитель Е. Тангалычев

Редактор О.Бугир ТехредИ.Гергель Корректор Г.Решетник

Закав 9934!29 Тираж 540 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

laa делам изобретений и открытий

113035 Москва, 3-35, Рауяская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Способ ликвидации поглощения промывочной жидкости Способ ликвидации поглощения промывочной жидкости Способ ликвидации поглощения промывочной жидкости Способ ликвидации поглощения промывочной жидкости Способ ликвидации поглощения промывочной жидкости Способ ликвидации поглощения промывочной жидкости Способ ликвидации поглощения промывочной жидкости Способ ликвидации поглощения промывочной жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к производству тампонажного цемента

Изобретение относится к глубокому бурению, в частности к способам подготовки нефтегазовых, геотермальных и других специальных скважин к цементированию

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к составам для блокирования или ограничения водопритока в скважины и зон поглощения как в терригенных, так и карбонатных коллекторах и для выравнивания профиля приемистости в нагревательных скважинах

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к составам для блокирования или ограничения водопритока в скважины и зон поглощения как в терригенных, так и в карбонатных коллекторах, а также для выравнивания профиля приемистости в нагнетательных скважинах

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к составам блокирования или ограничения водопритоков в скважины и зон поглощения как в терригенных, так и в карбонатных коллекторах, и для выравнивания профиля приемистости в нагнетательных скважинах

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно, к составам для блокирования или ограничения водопритоков в скважины и зон поглощения как в терригенных, так и в карбонатных коллекторах и для выравнивания профиля приемистости в нагнетательных скважинах

Изобретение относится к области крепления нефтяных и газовых скважин, а именно к получению расширяющихся тампонажных материалов

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к области изоляции зон поглощения при бурении скважин
Наверх