Гидромониторный агрегат

 

гаДРОМОНИТОРНЫЙ АГРЕГАТ по авт. св. № 665085, отличающийся тем, Что, с целью повышения эффективности гидротранспортирования полезного ископаемого за счет подъема уровня воды в забое, он снабжен щитком, установленньм на рукояти между дробилкой и ходовой тележкой с возможностью поворота посредством дополнительных гидроцилиндров .

ае аи

СОО3 СОВЕТСКИХ

ONINlNI

РЕСПУБЛИК

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Й АВтОРСЙОму сзидссельстВу

Фиа7

ГОСЗЯАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ССОР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OfHPbfAO (61) 665085 (21) 3526088/22-03 (22) 20. 12. 82 (46) 07. 01. 85. Бюл. и 1 (72) П.И.. Форышев, С.Г. Фомичев, О.Е. Адамович, А.И. Шулепов, С.М. Чебышев н Д.И. Цукер (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт добычи угля гидравлическим способом (53) 622.234.5:622.272(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 665085, кл. Е 21 С 25/60, 1978.

450 Е 21 С 25/60, Е 21 С 45/00 (54) (57) ГИДРОИОНИТОРНЫЙ АГРЕГАТ по авт. св. В 665085, о т л и ч ающийс я тем, что, с цельюповышения эффективности гидротранспортирования полезного ископаемого эа счет подъема уровня воды в забое, он снабжен щитком, установленньм на рукояти между дробилкой н ходовой тележкой с возможностью поворота посредством дополнительных гидроцнлиндров.

1 1333

Изобретение относится к горной промышленности, предназначено для гидравлической выемки полезных ископаемых.

По основному авт. св. и 665085 известен гидромониторный агрегат, содержащий ходовую тележку, гидромонитор, систему управления и механизм для разбивки негабаритов, выполненный в виде дисковой зубчатой дробилки, закрепленной на рукояти Я, Недостатком устройства является то, что крупные негабаритные куски полезного ископаемого плохо трансIIopTHp TcR пОтоком воды пО почве выработки и .накапливаются в забое за пределом действия дисковой дробилки.

Цель изобретения — повышение эффективности гидротранспортирования полезного ископаемого за счет подъема уровня воды в забое.

Указанная цель достигается тем, что гидромониторный агрегат снабжен щитком, установленным на рукояти между дробилкой и ходовой тележкой с возможностью поворота посредством дополнительных гидроцилиндров.

На фиг. 1 изображен гидромониторный агрегат, обидней вид," на фиг. 2— то же, вид сверху.

Гидромониторный агрегат содержит гидромонитор 1, ходовую тележку 2, дробилку 3, закрепленную на рукояти 4.

На рукояти 4 между дробилкой 3 и ходовой тележкой 2 установлен на оси 5 щиток 6. Для поворота щитка

6 вокруг оси 5 служат гидроцилиндры 7, закрепленные на рукояти 4 посредством осей 8. Гидроцилиндры

7 соединены со щитком осями 9, При поворотах щитка 6 на осях 5 он может занимать два крайних положения: горизонтальное — в сторону гидроцилиндров 7 н вертикальное— перпендикулярно почве. Гидроцилиндры 7 установлены таким образом, что скорость поворота щитка 6 в го91 2 ризонтальное положение выше скорости поворота его в вертикальное положение. Для направления потока пульпы к дробилке 3 служат закрылки 10, На агрегате имеется система 11 управления.

Агрегат работает следующим образом.

Полезное ископаемое от массива отбиваатся высоконапорной струей воды, истекающей из гидромонитора намывается из заходки в выемоч-, ный штрек и по желобам транспортируется в пульпосборник. В отбитом полезном ископаемом значительный процент составляют негабариты, которые скапливаются перед дробилкой агрегата и препятствуют выходу пульпы из забоя. Движение негабаритов осуществляется более эффективно, когда повышается уровень потока пульпы. Для этого на пути потока пульпы устанавливают щиток 6 с возможностью периодического перекрытия потока пульпы.

Гидроцилиндры 7 при втягивании штоков воздействуют на щиток 6 и он, поворачиваясь вокруг осей 5, занимает вертикальное положение перпендикулярно почве, чем препятсгвует движению потокЪ пульпы, т.е. поднимает уровень воды в пространстве между грудью забоя и щитком.

Когда уровень воды поднимается на заданную высоту, штоки гидроцилинд: ров 7 выдвигаются и щиток 6 поворачивается в горизонтальное положение, Вода, устремляясь под гидромониторный агрегат, увлекает за собой негабариты в зону действия дробилки 3. Управление положением щитка 6 осуществляется оператором дистанционно по,.мере появления негабаритов.

Предлагаемое устройство позволяет повысить эффективность гидротранспортирования полезного ископаемого за счет подъема уровня воды в забое.

1133391

Составитель P. Ациатулина

Редактор О. Бугир Техред А.Кикемезей Корректор Л. Пилипенко

Заказ 9935/30 Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Гидромониторный агрегат Гидромониторный агрегат Гидромониторный агрегат 

 

Похожие патенты:
Наверх