Защитный зонт к аварийно-спасательному подъемнику

 

ЗАЩИТНЫЙ ЗОНТ К АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНОМУ ПОДЪЕМНИКУ, содержащий каркас с расположенными в его верхней части защитным элементом выпуклой формы из высокопрочного эластичного материала и систему сжатого воздуха, отличающийся тем, что, с целью iionbiiiiennvi ослопасности горноспасательных рабг/г, он снаожен двумя трубными коллекторами, штуцерами , одни концы которых скреплены с боковой поверхностью коллекторов, сбрасывающим и предохранительными пневмоклапана .ми, при это.м коллекторы расположены по горизонтали со смещением по вертикали, а сбрасывающий клапан установлен на одном из коллекторов, внутренняя полость которого сообщается с системой сжатого воздуха и внутренней полостью соединенных с ним штуцеров , в которой размещены предохранительные пневмоклапаны, причем защитный элемент выполнен в виде напорных рукавов, концы каждого из которых соединены со свободными концами штуцеров каждого i из коллекторов, и эластичной бесконечной ленты для увязывания рукавов в пакет, а нижняя часть ленты разделена на полосы, каждая из которых волнообразно огибает напорные рукава.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

Л0 »1133408

4(5D E 2! 0 512

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

10 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 36 0002/22-03 (22) 27.07.83 (46) 07.0 .85. Б юл. № (72) В. M. Рясной; А. В. Сербул, В. В. Гладырь, П. Г. Комащенко, С. В. Безух, В. В. Кравченко и Л. И. Александров (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт безопасности труда в горнорудной промышленности (53) 624.137.5 (088.8) (56) 1. Патент Великобритании ¹ 2063781, кл. В 60 F 7/24, опублик. 1981.

2. Глазунов В. Н. и др. Совершенные способы проведения восстающих выработок. М., Госгортехиздат, 1963, с. 37. (54) (57) ЗАЩИТНЫЙ ЗОНТ К АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНОМУ ПОДЪЕМНИКУ, содержащий каркас с расположенными в его верхней части зашитным элементом выпуклой формы из высокопрочного эластичного материала и систему сжатого воздуха, отличающийся тем, что, с целью >н>ныгнения б . i>пасности горноспасательны i раб)»т, ()>1 сн;>бжен двумя трубными коллекторами, штуцерами, одни концы которы.; скреплены с ооковой поверхностью коллекторов. сбрасывающим и предохранительными пневмоклапанами, при этом коллекторы расположены по горизонтали со смещением по вертикали, а сбрасывающий клапан установлен на одном из коллекторов, внутренняя полость которого сообщается с системой сжатого воздуха и внутренней полостью соединеHHblx c HHM штуцеров, в которой размешены предохра нительные пневмоклапаны, причем защитный элемент выполнен в виде напорных рукавов, концы каждого из которых сосдинеHbl со свободными концами штуцеров каждого из коллекторов, и эластичной бесконечной ленты для увязывания рукавов в пакет, а нижняя часть ленты разделена на полосы, каждая из которых волнообразно огибает напорные рукава.

11334{)8

Изобретение относится к горной промышленности, а конкретно к устройствам для защиты горнорабочих от падающих кусков породы при проведении восстающих горных выработок.

Известен защитный зонт, содержащий каркас с защитным элементом, установленный на передвижном устройстве для горных работ с возможностью поворота вокруг вертикальной оси (1).

Недостаток зонта — его громоздкость и большой вес.

Наиболее близким к изобретению по гехнической сущности и достигаемому результату является защитный зонт к аварийнос па сательному подъем нику; содержащий каркас с расположенным в его верхней части защитным элементом йыпуклой формы из высокопрочного эластичного материала и систему сжатого воздуха (21.

Недостаток известного зонта — жесткие 20 удары по его каркасу подающих кусков породы, которые приводят к его деформации, а возможно и к разрушению.

Цель изобретения — повышение безопасности горноспасательных работ за счет амор- 25 тизации ударных нагрузок на каркас зонта от падающих кусков породы.

Указанная цель достигается тем, что защитный зонт к аварийно-спасательному подь емнику, содержащий каркас с расположенным в его верхней части защитным элемен- 30 том выпуклой формы из высокопрочного эластичного материала и систему сжатого воздуха, снабжен двумя трубными коллекторами, штуцерами, одни концы которых скреп. лены с боковой поверхностью коллекторов, сбрасывающим и предохранительными пнев- 35 моклапанами, при этом коллекторы расположены по горизонтали со смещением по вертикали, а сбрасывающий клапан установлен на одном из коллекторов, внутренняя полость которого сообщается с системой сжато- 40

ro воздуха и внутренней полостью соединенных с ним штуцеров, в которой размещены предохранительные пневмоклапаны, причем защитный элемент выполнен в виде напорных рукавов, концы каждого из которых соединены со свободными концами штуцеров 45 каждого из коллекторов, и эластичной бесконечной ленты для увязывания рукавов в пакет, а нижняя часть ленты разделена на полосы, каждая из которых волнообразно огибает напорные рукава.

На фиг. 1 изображен защитный зонт, вид сверху; на фиг. 2 — трубный коллектор со штуцером, предохранительным пневмоклапаном и напорным рукавом; на фиг. 3— глухой трубный коллектор со штуцером и 55 напорным рукавом; на фиг. 4 — эластичная бесконечная лента, общий вид; на фиг. 5— то же, вид сверху; на фиг. 6 — схема увязки напорных рукавов эластичной лентой; на фиг. 7 — схема установки зонта на ава рийно-спасательном подъемнике.

Защитный зонт к аварийно-спасательному подъемнику выполнен в виде двух горизонтально расположенных трубных коллекторов 1 и 2, соединенных между собой посредством штуцеров 3 и 4 отрезками резинотканевых напорных рукавов 5, увязанных в пакет с помощью гибкой эластичной бесконечной ленты 6, выполненной, например, из резины. Коллектор 1 присоединен к системе сжатого воздуха, снабжен сбрасывающим 7 и предохранительными 8 пневмоклапанами, установленными внутри штуцеров 3, а другой коллектор 2 выполнен глухим.

Бесконечная эластичная лента выполнена в верхней части сплошной, а в нижней— разделенной на полосы 9, каждая из которых волнообразно огибает напорные рукава

5, надежно увязывая их между собой в пакет.

Коллектор 1 с помощью шарнира 10 прикреплен к каретке 11 подъемника 12, а коллектор 2, несколько смещенный по вертикали, с помощью затворов 13 — к телескопическим стойкам 14 кабины подъемника. Между собой коллекторы соединены с помощью гибких напорных рукавов,. увязанных эластичной лентой в пакет таким образом, что при подаче сжатого воздуха в напорные рукава образуется упругоэл астичный защитный элемент 15 выпуклой формы. Регулировка давления воздуха в системе защитного зонта осуществляется с помощью вентиля 16.

Устройство работает следующим образом.

При повороте рукоятки вентиля 16 в положение «Открыто» сжатый воздух поступает в коллектор 1 и далее через штуцера 3 с пневмоклапанами 8 в резинотканевые напорные рукава 5. Плотно увязанные между собой в пакет с помощью гибкой эластичной ленты 6 напорные рукава 5 под действием сжатого воздуха образуют надежную упpyro-защитную систему, способную выдерживать большие динамические нагрузки от падающих кусков породы. При проведении частичного демонтажа зонта, вызванного необходимостью перехода горнорабочих (горноспасателей) из кабины аварийно-спасательного подъемника в кабину проходческого комплекса, вентиль 16 перекрывают ручным пневмокла паном 7, стравливают воздух из пневматической системы зонта в атмосферу, коллектор 2 с помощью затворов 13 отсоединяют от телескопических стоек кабины подъемника, а зонт на шарнире 10 перемещают в требуемое положение (вверх или вниз).

В случае нарушения целостности резинотканевых напорных рукавов 5 защитный зонт продолжает выполнять свои функции, бла1133408

Фиг. 4 годаря предохранительным пневмоклапанам

8, встроенным в штуцера 3, предотвращающим падение давления воздуха в пневматической системе зонта.

Применение предлагаемого зонта, имеющего высокую прочность и надежную систему защиты от утечки воздуха при повреждении его рукавов, повысит безопасность труда горнорабочих и исключит их травмирование падающими кусками породы при ведении аварийно-спасательных работ в восстающих выработках.

Кроме того, благодаря наличию пневмоподушки, образованной напорными рукавами со сжатым воздухом, значительно смягчаются удары от падающих кусков породы, в результате чего рама подъемного устройства может выдержать более высокие динамические нагрузки, не вызывающие ее деформации.

1133408

Фиг. б

Фиг. 7

Составитель Л. Черепенкнна

Редактор О. Бугнр Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 9570/31 ТнражгЗХ Г!одпнсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Защитный зонт к аварийно-спасательному подъемнику Защитный зонт к аварийно-спасательному подъемнику Защитный зонт к аварийно-спасательному подъемнику Защитный зонт к аварийно-спасательному подъемнику 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к конструкциям армировки стволов шахт, и может быть использовано в вертикальных стволах угольных шахт и рудников, а также вертикальных выработках подземной инфраструктуры городов

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для подвески полков с размещенным на полке горнопроходческим оборудованием при проходке глубоких шахтных стволов, преимущественно буровзрывным способом

Изобретение относится к силовым зажимным устройствам, обеспечивающим надежное соединение деталей, при простоте конструкции устройства и соединяемых элементов, снижение трудоемкости монтажных и демонтажных работ, возможности многократного применения в различных средах и может быть использовано в разных отраслях народного хозяйства, в трубопроводном транспорте, в строительстве, шахто- и метростроения, судостроения и т.д
Наверх