Энергетическая установка

 

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА , содержащая основной и пиковый паросиловые контуры, аккумулятор фазового перехода с трубопроводами отвода конденсата греющего пара и подвода конденсата, подключенный по греющему пару к парогенератору основного контура, а по нагреваемому - к пиковому контуру, в конденсаторе которого размещен теплообменник сетевой воды, и перемычку, сообщающую тракты конденсата основного и пикового контуров, отличающаяся тем, что, с целью получения дополнительной пиковой мощности , установка снабжена дополнительными аккумуляторами, один из которых подключен к трубопроводам отвода конденсата греющего пара и подвода конденсата к аккумулятору фазового перехода и парогенератору , тракты конденсата пикового и основного контуров соединены перемычкой с установленными на ней двумя задвижками , между которыми к перемычке подключен другой дополнительный аккумулятор. (Л 20 оо со 4: Ю 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 F 01 К 1700 F 01 К 1300

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3650568/24-06 (22) 09.08.83 (46) 07.01.85. Бюл. № 1 (72) Р, 3. Аминов и M. С. Доронин (71) Саратовский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (53) 621.311.22:697.34 (088.8) (56) 1. Патент США № 3848416, кл. 60 — 644, опублик. 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 602690, кл. F 01 К 17/00, 1976. (54) (57) ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА, содержащая основной и пиковый паросиловые контуры, аккумулятор фазового перехода с трубопроводами отвода конденсата греющего пара и подвода конденсата, подключенный по греющему пару к парогеSU„„1133428 A нератору основного контура, а по нагреваемому — к пиковому контуру, в конденсаторе которого размещен теплообменник . сетевой воды, и перемычку, сообщающую тракты конденсата основного и пикового контуров, отличающаяся тем, что, с целью получения дополнительной пиковой мощности, установка снабжена дополнительными аккумуляторами, один из которых подключен к трубопроводам отвода конденсата греющего пара и подвода конденсата к аккумулятору фазового перехода и парогенератору, тракты конденсата пикового и основного контуров соединены перемычкой с установленными на ней двумя задвижками, между которыми к перемычке подключен другой дополнительный акку мулятор.

1 133428

Изобретение относится к теплоэнергетике и предназначено для использования на тепловых и атомных электроста нциях (ТЭС и АЭС).

Известна установка, содержащая аккуму- 5 лятор,,подключенный к линии подачи острого пара из парогенератора к турбине, в котором аккумулируется тепловая энергия в период уменьшения нагрузки, а в часы пиковых нагрузок через аккумулятор прокачивают теплоноситель, который нагревает пар, идущий к турбине (1).

Недостатком указанной установки является низкая производительность электроэнергии в часы пиковых нагрузок, вследствие того, что в процессе разрядки аккумулятора параметры пара падают и главная турбина работает на скользящих параметрах.

Известна энергетическая установка, содержащая основной и пиковый паросиловые контуры, аккумулятор фазового перехода с трубопроводами отвода конденсата 20 греющего пара и подвода конденсата, подключенный по греющему пару к парогенератору основного контура, а по нагреваемому — к пиковому контуру, в конденсаторе которого размещен теплообменник сете- 25 вой воды, и перемычку, сообщающую тракты конденсата основного и пикового контуров (21.

Недостатком известной энергетической установки является низкая производительность электроэнергии в часы пиковых нагру- 30 зок вследствие того, что в процессе разрядки аккумулятора в него поступает недостаточно подогретая вода, а турбина работает на скользящих параметрах.

Цель изобретения — получение дополнительной пиковой мощности в переменном З5 режиме работы установки.

Указанная цель достигается тем, что энергетическая установка, содержащая основной и пиковый паросиловые контуры, аккумулятор фазового перехода с трубопро- 4р водами отвода конденсата греющего пара и подвода конденсата, подключенный по греющему пару к парогенератору основного контура, а по нагреваемому — к пиковому контуру, в конденсаторе которого размещен теплообменник сетевой воды, и пере- "5 мычку, сообщающую тракты конденсата основного и пикового контуров, установка снабжена дополнительными аккумуляторами один из которых подключен к трубопроводам отвода конденсата греющего пара и подвода конденсата к аккмулятору фазового перехода и парогенератору, тракты конденсата пикового и основного контуров соединены перемычкой с установленными на ней двумя задвижками, между которыми к перемычке подключен другой дополни- 55 тельный аккумулятор.

На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемой установки.

Энер гет и ческа я уста нов ка состоит из основного паросилового контура, содержащего парогенератор 1, паровую турбину 2, конденсатор 3, подогреватели 4 и 5 низкого и высокого давлений (ПНД и ПВД), соответственно деаэратор 6 и питательный насос 7. Пиковый паросиловой контур содержит аккумулятор 8 фазового перехода с греющими поверхностями 9 и 10, пиковую турбину 11 и конденсатор 12.

Дополнительный аккумулятор (аккумулирующая емкость) 13 подключен к трубопроводам 14 и 15 отвода конденсата греющего пара и подачи конденсата аккумулятора 8 фазового перехода, а трубопроводом 16 — к парогенератору 1. На трубопроводах 14 и 15 установлены задвижки 17 и 18. Другой дополнительный аккумулятор

19 подключен к перемычке 20, сообщающей тракты 21 и 22 конденсата основного и пикового контуров и снабженной задвижками 23 и 24. В конденсаторе 12 размещен теплообменник 25 сетевой воды, подключенный к трубопроводу (коллектору) 26 прямой сетевой воды через подогреватель 27 и к трубопроводу 28 обратной сетевой воды.

Установка работает следующим образом.

В период снижения электрической нагрузки паровая турбина 2 работает с пониженной мощностью. Избыток пара, вырабатываемого парогенератором 1, подают в греющую поверхность 9 аккумулятора 8 фазового перехода, где пар отдает часть тепла веще- . ству, заполняющему аккумулятор 8 и имеющему большую теплоту фазового перехода.

Конденсат греющего пара по трубопроводу 14 отвода конденсата через открытую задвижку 17 (задвижка 18 закрыта) поступает в дополнительный аккумулятор 13, в который для стабилизации давления по трубопроводу 16 подаегся пар от парогенератора l. Из аккумулятора 19 в тракт 21 конденсата основного контура возвращается та часть рабочего тела (конденсата), которая аккумулируется в дополнительном аккумуляторе 19. В этот период времени сетевая вода подогревается в подогревателе

27, который снабжается паром из паровой турбины 2 основного контура.

В период пика электрической нагрузки весь пар из парогенератора 1 подается в паровую турбину 2, конденсируясь в конденсаторе 3. Горячая вода из аккумулятора

13 через открытую задвижку 18 (задвижка

17 закрыта) при постоянном давлении поступает в греющую поверхность 10, где за счет аккумулированнОго тепла генерируется вторичный пар, который поступает в пиковую турбину 11, вырабатывая дополнительную пиковую мощность. После пиковой турбины

11 пар конденсируется в конденсаторе 12, нагревая в тенлообменнике 25 сетевую воду, подаваемую из трубопровода 28 обратной

1!33428

Составитель В. Гуторов

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 497 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета С\;СР по делам изобретений и 01крытнй

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Козориз

Заказ 9572/32 сетевой воды. В это время пар из парогенератора 1 не поступает в аккумулятор 8 фазового перехода. Конденсат из конденсатора 12 через тракт 22 и перемычку 20 сливается в аккумулятор 19 через открытую задвижку 23 (задвижка 24 закрыта).

Таким образом, основной эффект в предлагаемой установке достигается путем накопления горячей воды в дополнительном акку муляторе и последующего получения большого количества пара для пиковой турбины. Так как у пиковой турбины отсутствует система регенерации, а расход пара на нее .возрастает, происходит дополнительная выработка пиковой мошности. При этом упрошается конструкция пиковой турбины и схема пикового контура, отпадает необходимость в регенеративном подогреве питательной воды и в очистке конденсата.

Энергетическая установка Энергетическая установка Энергетическая установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на энерготехнологических установках тепловых электростанций
Наверх