Лопатка направляющего аппарата гидромашины

 

ЛОПАТКА НАПРАВЛЯЮЩЕГО АППАРАТА ГИДРОМАШИНЫ, содсржищая профилированную металлическую обо: лочку с заполненной наполнителем падостью, в которой размещена арматура, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, арматура выполнена в виде штырей с фиксаторами, закрепленных на внутренней поверхности оболочки, а в качестве наполнителя использован бетоп. ,1 СО со NU со 4

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1133434

4 @ F 03 В 3/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3312736/25-06 (22) 02.07.81 (46) 07.01.85. Бюл. № 1 (72) Б. Ф. Губин (71) Производственное объединение атомного турбостроен ия «Харьковский турбинный завод» им. С. М. Кирова (53) 621.224 (088.8) (56) 1. Опубликованная заявка Великобритании № 1414146, кл. F 04 D 29/38, опублик.

1975. (54) (57) ЛОПATКА НАПРАВЛЯЮ1ЦЕГО

АП ПАРАТА ГИДРОМАШ И )1 Ы, содержащая профилированную металлическую оболочку с заполненной наполнителем полостью, в которой размешена арматура, отлпчающаяся тем, что, с целью повышения эксплу пационной надежности, арматура выполне)I«i в виде штырей с фиксаторами, закрепленных на внутренней поверхности оболочки, а в качестве наполнителя использован бетон.

1133434

Составитель В. Князев

Редактор А. Козориз Техред И. Верес

Заказ 9574/32 Тираж 446 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ . 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано в конструкциях лопаток направляющих лопаток гидромашин.

Известна лопатка направляющего аппарата гидромашины, содержащая профилированную металлическую оболочку с заполненной наполнителем полостью, в которой размещена арматура !1).

Недостатком известной лопатки направляющего аппарата гидромашины является возможность отслоения оболочки от наполнителя, заполняющего ее полость. и, как следствие, искажения в процессе эксплуатации профиля лопатки и возможность вибрации оболочки под влиянием гидродинамических нагрузок, что снижает эксплуатационную надежность лопатки.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности.

Для достижения указанной цели в лопатке направляющего аппарата гидромашины, содержащей профилированную металлическую оболочку с заполненной наполнителем полостью, в которой размещена арматура, последняя выполнена в виде штырей с фиксаторами, закрепленных на внутренней поверхности оболочки, а в качестве наполни. теля использован бетон.

На фиг. 1 представлена лопатка направляющего аппарата гидромашины, общий вид, на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Лопатка содержит профилированную обо5 лочку 1 с заполненной наполнителем полостью 2, в которой размещена арматура, выполненная в виде штырей 3 с фиксаторами 4, закрепленных на внутренней поверхности оболочки 1, а в качестве наполнителя использован бетон.

При работе лопатка направляющего аппарата гидромашины испытывает на себе действие статических и гидродинамических нагрузок от действия потока воды, которые с одной стороны стремятся прогнуть оболочку 1 внутрь, а с другой — оторвать ее от бетона, наполняющего полость 2, и дефоформировать исходный профиль. Прогибу оболочки 1 внутрь препятствует наполняющий полость 2 бетон, а штыри 3, удерживаемые

2О „ в массе бетона с помощью фиксаторов 4, и закрепленные на внутренней поверхности оболочки !, препятствует отрыву последней от бетона и ее вибрации под действием динамических нагрузок.

Таким образом, такое выполнение лопатки направляющего аппарата гидромашины позволяет уменьшить металлоемкость путем уменьшения толщины оболочки без нарушения жесткости всей конструкции и повышает эксплуата ц ион ну ю над еж ность лоп атк и.

Лопатка направляющего аппарата гидромашины Лопатка направляющего аппарата гидромашины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидромашиностротения и может быть использовано в направляющих аппаратах гидромашин, Известен направляющий аппарат гидромашины , содержании индивидуальные приводы лопаток, расположениые на фышке и неподвижно установленные в труднодоступных нишах фундамента турбинного блока.

Изобретение относится к энергомашиностроению и может быть использовано в гидротурбинах, имеющих направляющие аппараты с поворачивающимися лопатками

Изобретение относится к механизмам поворота лопаток статора осевой турбомашины, как турбины, так и компрессора

Изобретение относится к гидромашиностроению, а его объектом является статорная часть вертикальной гидромашины, в частности гидротурбины, преимущественно для малой ГЭС, включающая статор, направляющий аппарат и крышку гидромашины

Изобретение относится к гидроэнергетике и может быть применено при создании конструкций гидравлических турбин

Изобретение относится к энергетическому машиностроению
Наверх