Лабораторная установка для исследования процессов сушки

 

1. ЛАБОРАТОРНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ СУШКИ при переменных температурах и влагосодержании воздуха, содержа ш.ая основной циркуляционный контур, в который включены сушильная камера, калорифер, ОХЕ ОХЕ КАЛ/ вентилятор, тепловой и паровоздушный аккумуляторы, и вспомогательный контур с установленными в нем своими калорифером и вентилятором, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения точности исследований, она дополнительно содержит камеру генерации тепла, объединяющую оба контура, причем тепловой аккумулятор размещен в этой камере с возможностью перемещения для попеременного подключения к каждому из контуров. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что основной циркуляционный контур снабжен регулятором расхода, выполненным в виде двух перфорированных пластин, прикрепленных к тепловому аккумулятору и I установленных с возможностью относительного перемещения для изменения проход (Л ного сечения. со оо а 1 фиг f

Сна СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(д) F 26 В 21/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ASTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3518782/24-06 (22) 08.12.82 (46) 07.01.85. Бюл. № 1 (72) Е. В. Клещ, В. В. Отставнов, А . М. Коваль, Л. С. Дудакова и П. Г. Романков (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения и Тамбовский институт химического машиностроения (53) 66.047.451 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 800549, кл. F 26 В 21/04, 1979. (54) (57) 1. ЛАБОРАТОРНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ

СУШКИ при переменных температурах и влагосодержании воздуха, содержащая основной циркуляционный контур, в который включены сушильная камера, калорифер,,„Я() „, 11 33464 4 вентилятор, тепловой и паровоздушный аккумуляторы, и вспомогательный контур с установленными в нем своими калорифером и вентилятором, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения точности исследований, она дополнительно содержит камеру генерации тепла, объединяющую оба контура, причем тепловой аккумулятор размещен в этой камере с возможностью перемещения для попеременного подключения к каждому из контуров.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что основной циркуляционный контур снабжен регулятором расхода, выполненным в виде двух перфорированных пластин, прикрепленных к тепловому аккумулятору и установленных с возможностью относительного перемещения для изменения проходного сечения.

1133464

На тепловом элементе 12 закреплено устройство 13 регулирования скорости воздуха, выполненное в виде, например, двух пластин 14 и 15 со щелями, причем пластина 14 закреплена неподвижно, а пластина 15 — с возможностью перемещения относительно первой, чем достигается регулирование ширины щелей. Устройство 13 входит в карман 16 и снабжено уплотнением 17 для предотвращения прохода воз10 духа мимо устройства. Наличие устройства

13 регулирования скорости воздуха устра.. няет резкие перепады скоростей воздуха при переходе от подготовительного режима к рабочему, что повышает точность исследований.

Элемент 12 содержит шпильки 18, регулирующий шток 19 и крепление 20.

Установка работает следуюшим образом.

В подготовительном режиме набором р11 количества сменных пластин задается в зависимости от программы исследований требуемая масса теплового элемента 12.

С помошью устройства 13 регулирования скорости воздуха устанавливается скорость воздуха в основном циркуляционном контуре 1, равная скорости воздуха, проходящего через пакет пластин теплового элемента 12. Тепловой элемент 12 с помощью привода 11 перемещается в контур 7. Производится нагрев или охлаждение теплозп вого элемента 12 до требуемой температуры. В паровоздушном аккумуляторе 5 подготавливается смесь нужной концентрации и с температурой, соответствующей концу опыта. В подготовительном режиме в основном циркуляционном контуре 1 под35 готавливается воздух с температурой, соответствующей концу опыта, а во вспомогательном контуре 7 — с температурой, соответствующей началу опыта.

В момент начала опыта, т. е. рабочего

4 режима, включается привод 11 и тепловой элемент 12 быстро вводится в контур 1.

Тепловая изоляция и уплотнения обеспечива ют надежную rep метиз аци ю контуров 1 и 7. Одновременно открывается перепускное устройство 6 паровоздуш ного аккумулятора 5.

В результате температура в сушильной камере 2, где перемещается исследуемый образец, постепенно, изменяется по известному закону и в конце опыта становится такой, какой она была установлена в основном контуре в подготовительном режиме.

1

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к установкам для сушки неподвижно расположенных в них предметов и материалов.

Известна лабораторная установка для исследования процессов сушки, содержащая основной циркуляционный контур, в который включены су шильная камера, калорифер, вентилятор, тепловой и паровоздушный аккумуляторы и вспомогательный контур с установленным в нем своими калорифером и вентилятором (1).

Однако известная установка сложна в исследованиях, что снижает точность их проведения.

Целью изобретения является упрощение конструкции установки и повышение точности исследований.

Поставленная цель достигается тем, что лабораторная установка для исследования процессов сушки при переменных температурах и влагосодержанни воздуха, содержащая основной циркуляционный контур, в который включены сушильная камера, калорифер, вентилятор, тепловой и паровоздушный аккумуляторы, и вспомогательный контур с установленным в нем своими калорифером и вентилятором, дополнительно содержит камеру генерации тепла, объединяющую оба контура, причем тепловой аккумулятор размешен в этой камере с возможностью перемещения для попеременного подключения в каждому из контуров.

При этом основной циркуляционный контур может быть снабжен регулятором расхода, выполненным в виде двух перфорированных пластин, прикрепленных к тепловому аккумулятору и установленных с возможностью относительного перемещения для изменения проходного сечения.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, работающая в подготовительном режиме; на фиг. 2 — установка, работающая в рабочем режиме; на фиг. 3 — камера генерации тепла; на фиг. 4 — устройство регулирования расхода; на фиг. 5— сечение А — А на фиг. 4.

Установка содержит основной циркуляционный контур 1, содержащий сушильную камеру 2, вентилятор 3, калорифер 4 и паровоздушный аккумулятор 5, представляющий собой обогреваемую емкость с перепускным устройством 6 изменяемого сечения, а также вспомогательный циркуляционный контур 7, содержащий вентилятор

8 и калорифер 9. Основной 1 и вспомогательный 7 контуры имеют общую камеру 10 генерации тепла, в которой с помощью привода 11 перемещается тепловой элемент 12, представляющий собой пакет сменных пластин, имеющих с торцов тепловую изоляцию и уплотнения, которые обеспечивают герметизацию пакета по периметру камеры 10.

Применение предлагаемой лабораторной установки для исследования процессов сушки по сравнению с известным за счет исключения одной сушильной камеры и четырехходовых переключателей, а также уменьшения габаритов одного из контуров поз1133464 воляет сократить металлоемкость установки почти на половину. Повышение точности исследований позволяет максимально приблизить режим сушки при исследовании к производственным условиям, что дает возможность более надежно и полнее производить экспериментальные исследования и при конструировании промышленных сушилок устанавливать более совершенные производственные режимы сушки.

1133464

20 у ф

Редактор И. Николайчук

Заказ 9582 33

Составитель В. Баранников

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 652 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Лабораторная установка для исследования процессов сушки Лабораторная установка для исследования процессов сушки Лабораторная установка для исследования процессов сушки Лабораторная установка для исследования процессов сушки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к сушильным установкам непрерывного действия для сушки сельскохозяйственных продуктов, например, початков кукурузы, растений и зерна

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна и семян сельскохозяйственных культур, и может быть использовано в сельском хозяйстве, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки пищевых продуктов и может найти применение в сушильной промышленности для сушки вязких и пастообразных пищевых продуктов детского и профилактического питания

Изобретение относится к области переработки древесины, в частности к сушке пиломатериалов
Наверх