Способ измерения концентрации частиц аэрозоля

 

1. СПОСОБ ИЗЕРЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ ЧАСТИЦ АЭРОЗОЛЯ с удельным сопротивлением более 1000 Ом-м в потоке, заключающийся в пропускании аэрозоля через систему электродов с коронным разрядом, измерении тока разряда при двух скоростях движения аэрозоля, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений концентрации за счет более точного определения ее нулевого значения , ограничивают скорость пропускания аэрозоля в режиме малых скоростей до 0,1 м/с и оценивают нулевое значение концентрации при осаждении частиц на электродах , затем удаляют осевшие частицы при скорости потока, превышающей 10 м/с, и оценивают измеряемую концентрацию. 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что удаление осевших на электродах частиц проводят в скоростном потоке при повороте электродной системы в пределах 180°.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1133502

4(Ю G Dl N 15/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф

Фиг. 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3586870/24-25 (22) 04.05.83. (46) 07.01.85. Бюл. № 1 (72) Д. Л. Зеликсон (53) 548.137 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 857790, кл. G 01 N 15/02, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР № 840706, кл. G 01 N 15/02, 1981 (прототип) (54) (57) 1. СПОСОБ ИЗЕРЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ ЧАСТИЦ АЭРОЗОЛЯ с удельным сопротивлением более 1000 Ом м в потоке, заключающийся в пропускании аэрозоля через систему электродов с коронным разрядом, измерении тока разряда при двух скоростях движения аэрозоля, отличающийся- тем, что, с целью повышения точности измерений концентрации за счет более точного определения ее нулевого значения, ограничивают скорость пропускания аэрозоля в режиме малых скоростей до

0,1 м/с и оценивают нулевое значение концентрации при осаждении частиц на электродах, затем удаляют осевшие частицы при скорости потока, превышающей 10 м/с, и оценивают измеряемую концентрацию.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что удаление осевших на электродах частиц проводят в скоростном потоке при повороте электродной системы в пределах 180

1133502

Изобретение относится к методам исследования физико-химических свойств веществ, а именно к способам определения концентрации частиц, взвешенных в потоке газа, и может быть использовано в средствах контроля и защиты атмосферы от выбросов промышленных. предприятий, в частности для оценки задымленности газов.

Известен способ измерения концентрации частиц аэрозоля в потоке, согласно которому пропускают данный аэрозоль через систему электродов с коронным разрядом со скоростью, определяемой изокинетичностью относительно потока, и регистрируют в различных участках разряда электрические токи, по соотношению которых определяют концентрацию (1) .

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является способ измерения концентрации частиц аэрозоля в потоке, заключающийся в пропускании аэрозоля через систему электродов с коронным разрядом и измерении тока разряда при двух скоростях движения аэрозоля, причем ток разряда, соответствующий нулевой концентрации, регистрируют в режиме повышенной скорости, а ток, соответствующий измеряемой концентрации, — в режиме изокинетичности.

Способ обладает повышенной чувствительностью, так как позволяет при одной и той же концентрации получить больший сигнал в виде отношения тока при нулевой концентрации к току измерения в режиме предельной зарядки частиц, обеспечивающей максимальную экранировку разрядного тока (2).

Недостаток известного способа состоит в том, что он пригоден только для измерения концентрации первоначально незаряженных частиц. Кроме того, при поверке нуля нельзя ускорять поток до скорости, соизмеримой со скоростью ионов в поле разряда, так как в этом случае,т.е. при соизмеримости скоростей, изменяется вольт-амперная характеристика разряда, что вносит погрешность в определение тока нуля концентрации и ограничивает диапазон возможных скоростей потока, в котором определяют концентрацию.

Цель изобретения — повышение точности измерений концентрации за счет более точного определения ее нулевого значения.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу измерения концентрации частиц аэрозоля с удельным сопротивлением более 1000 Ом м в потоке, заключающемуся в пропускании аэрозоля через систему электродов с коронным разрядом, измерении тока разряда при двух скоростях движения аэрозоля, ограничивают скорость пропускания аэрозоля в режиме малых скоростей до

10 !

0,1 м/с и оценивают нулевое значение концентрации при осаждении частиц на электродах, затем удаляют осевшие частицы при скорости потока, превышающей 10 м/с. и оценивают измеряемую концентрацию.

При этом удаление осевших на электродах частиц может быть проведено в скоростном потоке при повороте электродной системы в пределах 180 .

На фиг. 1 приведена схема устройства для осуществления предлагаемого способа, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1.

Игольчатый коронирующий электрод 1 соединен кабелем, расположенным в штанге 2, с высоковольтным источником питания.

Коаксиальный электроду 1 измерительный электрод 3 в виде стержня выполнен решетчатым из расположенных по окружности диаметром 10 Д 300 мм стержней диаметром Х с шагом У, таким, что Х:У:Д == 1:4:10. Стержни 3 соединены с электропроводным основанием 4, к которому присоединен регистратор тока, например микроамперметр, а также с диэлектрической заглушкой 5. Основание 4 закреплено на штан- ° ге 2 посредством изолятора б. Кожух 7 ограничивает зону коронного разряда и соединен тягой 8 с механизмом перемещения вдоль штанги 2. В кожухе 7 выполнены дренажные отверстия 9 и 10.

Устройство вводится в исследуемый газопылевой поток, движущийся перпендикулярно оси прибора согласно стрелке В. Изображенное положение кожуха 7 соответствует режиму оценки нулевого значения концентрации, т.е. поверки, когда пропускают аэрозоль с малой скоростью через дренажные отверстия 9 и 10 в зону коронного разряда, возникающего между коронирующим и измерительным электродами и 2.

Разрядный ток, стекающий с основания 4, регистрируется микроамперметром. Скорость пропускания в зоне коронного разряда под кожухом 7 меньше скорости электрического дрейфа всех частиц аэрозоля и обеспечивает их оседание на электродах, в основном на стержнях 3. Если в исследуемом аэрозоле присутствуют частицы размером

0,2 — 0,6 мкм, скорость электродрейфа которых минимальна, то как следует из теоретической зависимости скорости дрейфа от размера частиц, последняя равна 0.1 м/с при напряженности поля разряда 5 кВ/см, поэтому необходимо установить скорость пропускания аэрозоля меньше этой величины подбором диаметров дренажных отверстий

9 и 10 в зависимости от скорости исследуемого потока. При малой скорости течения аэрозоля через кожух частицы успевают оседать на электроды и поэтому не экранируют коронный разряд, ток которого в этом случае максимален и соответствует нулевой концентрации частиц.

1133502

После измерения тока нулевой концентрации механизмом перемещения или вручную сдвигают тягу 8 с кожухом 7 вдоль штанги 2. Кожух 7 перемещается относительно заглушки 5 в положение, когда его торец совмещается с изолятором 6, выполняющим функцию заглушки в режиме измерения и препятствующим попаданию пыли под кожух 7, дренажные отверстия

9 и 10 которого также заглушены. Осевшие на электродах частицы удаляются в скоростном потоке, превышающем 10 м/с. Если скорость исследуемого потока аэрозоля ниже указанного значения, проводят продувку электродов подсосом или эжекцией газа через полость штанги 2. В режиме измерения кожух 7 освобождает зону коронного разряда и аэрозоль пропускают между стержнями 3 с изокинетической скоростью. В зоне разряда частицы заряжаются и экранируют разрядный ток своим объемным зарядом, поэтому измеренный ток соответствует истинной концентрации частиц, так как скорость пропускания в режиме измерения больше скорости электрического дрейфа частиц и последние практически не успевают осесть на электродах за время нахождения в зоне коронного разряда.

Выбранное соотношение размеров элементов измерительного электрода 3

1:4:10 обеспечивает малые гидравлические потери при движении аэрозоля в зону коронного разряда, интенсивный унос частиц с электродов, аксиальную симметрию электрического поля с достаточной азимутальной равномерностью, необходимой для использования известных теоретических соотношений между отношением токов в режимах измерения (поверка) и концентрацией частиц, а также нечувствительность результатов измерения к углу скоса исследуемого потока, как в плоскости=чертежа, так и в перпендикулярном направлении. Соотношение 1:4:10 получено экспериментально при исследовании пылегазового. потока при различных скоростях и концентрациях.

Для повышения надежности удаления частиц, обладающих повышенной адгезией к электродам, периодически изменяют ориентацию электродов относительно вектора скорости в режиме измерения поворотом штанги 2 вокруг оси в пределах 180, что обеспечивает перемещение осевших на электродах слоев частиц с подветренной стороны на наветренную, откуда частицы уносятся набегающим потоком.

Предлагаемый способ налагает ряд ограничений на свойства частиц и потока.

Удельное электрическое сопротивление частиц должно превосходить 1000 Ом.м, так как более электропроводные частицы в режиме малых скоростей, перезаряжаясь на электродах, колеблются между электродами и переносят дополнительный ток, внося погрешность в определение нулевого значения концентрации. Длина 1 и радиус R электродов должны удовлетворять соотношению

R/1 > /Ч, где Väè× вЂ” скорости электрического дрейфа частиц и потока газа в режиме измерения концентрации, для предотвращения оседания частиц в процессе измерения концентрации. Это условие легко достижимо. Левая часть неравенства равна 0,5 и, более, а правая часть — меньше 0,01.

Динамический диапазон предлагаемого способа линеен до 60 /р от концентрации запирания коронного разряда и составляет

30 0 — 60 м для диаметра измерительного электрода 25 мм, что дает для частиц единичной плотности размером 5 мкм пределы из мерен и я 0 — 50 г/м з .

Предлагаемая принципиальная схема устройства, реализующая способ измерения концентрации аэрозоля в потоке, позволяет повысить точность измерения за счет снижения погрешности поверки нуля концентрации, которая осуществляется фактически в обеспыленном газе, движущемся

40 с принудительной малой скоростью, поэтому разрядный ток поверки не зависит от скорости исследуемого потока, а также от предварительного случайного заряда частиц, и регистрируется в чистом газе того

45 же физико-химического состава, что и в исследуемом потоке.

1133502

А-А

Редактор А. Шишкина

Заказ 9832/35

Составитель Л. Макальский

Техред И. Верес Корректор А. Пилипенко

Тираж 898 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ измерения концентрации частиц аэрозоля Способ измерения концентрации частиц аэрозоля Способ измерения концентрации частиц аэрозоля Способ измерения концентрации частиц аэрозоля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, предназначено для определения параметров частиц загрязнителя в рабочей жидкости и может быть использовано в машиностроении и на транспорте для диагностике трущихся узлов машин

Изобретение относится к анализу экологического состояния и мониторинга окружающей среды, в частности воздушного бассейна

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к приборам, предназначенным для отбора проб аэрозоля с малыми концентрациями из воздуха и может быть использовано для исследования состава аэрозолей совместно с любым анализатором аэрозолей

Изобретение относится к области охраны труда, в частности к приборам для измерения запыленности воздуха

Изобретение относится к оптико-интерференционным способам и устройствам для измерения размеров и концентрации полидисперсных аэрозольных сред и может быть использовано в измерительной технике

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и предназначено для автоматизированного измерения размеров и числа частиц в проточных средах, в объемах технологических аппаратов, для оценки качества и эффективности технологических процессов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и предназначено для автоматизированного измерения размеров и числа частиц в проточных средах, в объемах технологических аппаратов, для оценки качества и эффективности технологических процессов

Изобретение относится к средствам для исследования и анализа частиц и материалов с помощью оптических средств и может быть использовано в медицинских исследованиях, геофизике, механике, химии, порошковой металлургии, при контроле загрязнений окружающей среды и т.д
Наверх