Патрон для измерения проницаемости твердых тел

 

ПАТРОН ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПРОНИЦАЕМОСТИ ТВЕРДЫХ ТЕЛ, содержащий корпус с размещенной в нем рабочей камерой, имеющей днище и крыщку , причем рабочая камера, днище и крышка снабжены каналами для подвода фильтрата , расположенными ортогонально друг другу и снабженными средством для уплотнения образца, отличающийся тем, что, с целью повыщения точности и эффективности измерений путем предохранения фильтрата от утечек,- средство для уплотнения образца выполнено в виде высокопроницаемого эластичного наполнителя каналов фильтрации, являющегося герметиком в сжатом состоянии и проводником фильтрата в свободном состояниях. S (Л 00 оо ел о ел

„„gIJ„„1133505

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СО1,1ИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

G 01 N 15/08

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3570131/24-25 (22) 31.03.83 (46) 07.01.85. Бюл. ¹ 1 (72) В. К. Громов, А. А.- Гофман и Ю. И. Ширенко ,(71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени нефтяной научно-исследовательский геологоразведочный институт (53) 539.217.1 (088.8) (56) 1. Котяхов Ф. И. и др. Анализ кернов нефтяных месторождений. М.— Л., Гостоптехиздат, 1948, с. 57.

2. Авторское свидетельство СССР № 652266, кл. G 01 N 15/08, 1974 (прототип) (54) (57) ПАТРОН ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ПРОНИЦАЕМОСТИ ТВЕРДЫХ ТЕЛ, содержащий корпус с размещенной в нем рабочей камерой, имеющей днище и крышку, причем рабочая камера, днище и крышка снабжены каналами для подвода фильтрата, расположенными ортогонально друг другу и снабженными средством для уплотнения образца, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и эффективности измерений путем предохранения фильтрата от утечек; средство для уплотнения образца выполнено в виде высокопроницаемого эластичного наполнителя каналов фильтрации, являющегося герметиком в сжатом состоянии и проводником фильтрата в свободном состояниях.

1133505

Изобретение относится к измерительной технике, направлено на совершенствование устройств для измерения проницаемости твердых тел, например горных пород, и может быть использовано в геологии (нефтяной, рудной, газовой, инженерной), бурении ".кважин, строительстве и др. областях, где объектом исследования являются пористые и трещиноватые твердые тела.

Все прямые способы измерения проницаемости основаны на прокачивании, про- 10 давливании, просасывании и т.п. жидкости или газа через твердое тело или его образец и требуют применения устройств для полной или частичной герметизации исследуемого объекта.

Известен механический зажим для измерения проницаемости горных пород (1).

Недостатком этого зажима является низкая точность измерения, поскольку в нем можно измерять проницаемость образца лишь в одном направлении, т.е. не gg обеспечивает возможности учета анизотропии проницаемости.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является патрон для измерения проницаемости твердых тел, содержащий корпус с размещенной в нем рабочей камерой, имеющей днище и крышку, причем рабочая камера, днище и крышка снабжены каналами для подвода фильтрата, расположенными ортогонально друг другу и снабженными средством для уплотнения образца (2).

Недостатками известного патрона являются низкие точность и эффективность измерения, что обусловлено утечкой фильтрата за,счет его проскальзывания вдоль граней и ребер образца, а также за счет нарушений з сплошности герметика.

Цель изобретения — повышение точности и эффективности измерений путем предохранения фильтрата от утечек.

Поставленная цель достигается тем, что в патроне для измерения проницаемости твердых тел, содержащем корпус с размещенной в нем рабочей камерой, имеющей днище и крышку, причем рабочая камера, днище и крышка снабжены каналами для подвода фильтрата, расположенными ортогонально друг другу и снабженными

2 средством для уплотнения образца, последнее выполнено в виде высокопроницаемого эластичного наполнителя каналов фильтрации, являющегося герметиком в сжатом и проводником фильтрата в свободном состояниях.

В качестве проницаемого эластичного наполнителя может быть использован, например, поролон.

Форму рабочей камеры желательно выбирать цилиндрической, поскольку выполнение рабочей камеры такой формы также ведет к повышению точности измерений путем предохранения фильтрата от пристеночных утечек.

На фиг. 1 показано предлагаемое ) ciройство, разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Патрон имеет корпус 1, крышку 2, днище 3, уплотняющий элемент 4 и струбцину 5.

В корпусе, крышке и днище устроены цилиндрические камеры 6 с плунжерами-разделителями 7 внутри. Отсеки камер, примыкающие к образцу 8, заполнены высокопроницаемым эластичным наполнителем 9 и имеют каналы 10 для подвода фильтрата.

Патрон снабжен устройством 11 для перемещения плунжеров в камерах (возможны гидравлический, пневматический, механический или др. варианты).

Патрон работает следующим образом.

Уплотняющий элемент, например резиновую муфту, помещают в корпус. В уплотняющий элемент помещают цилиндрический образец стандартного размера.

Корпус устанавливают на днище, закрывают крышкой и затягивают струбциной.

Крышка и днище сдавливают уплотняющий элемент и тем самым герметизируют (разобщают) каналы фильтрации. При измерении проницаемости отключают два канала фильтрации, для чего плунжерами прижимают эластичный наполнитель камер к образцу, а через третий канал прокачивают подвижный агент. Указанную операцNo повторяют относительно остальных каналов фильтрации. По результатам измерений в трех направлениях рассчитывают п рон ицаем ость.

Предлагаемое устройство позволяет производить точные и эффективные измерения проницаемости твердых тел.

1l33505

Составитель Е. Карманова

Редактор А. Шишкина Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ 9832/35 Тираж 898 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Патрон для измерения проницаемости твердых тел Патрон для измерения проницаемости твердых тел Патрон для измерения проницаемости твердых тел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидрофизике почв и мелиоративному почвоведению и предназначено для определения давления входа воздуха (барботирования) почв и других пористых материалов

Изобретение относится к области мембранных фильтров на основе ядерных трековых мембран, применяемых для очистки питьевой вводы и воды для медпрепаратов, для фильтрации плазмы крови и биологических жидкостей, для фильтрации воздуха особо чистых помещений (больничных операционных, промышленных помещений для производства прецизионных средств микроэлектроники, производства компакт-дисков)

Изобретение относится к способам контроля свойств материалов и изделий и может быть использовано в производстве бетонных и железобетонных изделий

Изобретение относится к способу и устройству для испытания целостности фильтрующих элементов в фильтрующем узле

Изобретение относится к технике моделирования фильтрации и вытеснения различных флюидов через капиллярно-пористые тела

Изобретение относится к области промысловой геофизики, а именно к сейсмоакустическим способам исследования скважин, в частности к способам оценки проницаемости горных пород

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при испытании мембран и мембранных патронов для контроля их качества

Изобретение относится к исследованиям свойств бетонов и других пористых материалов на воздухопроницаемость

Изобретение относится к анализу физико-механических свойств материалов, а именно пористой структуры и сорбционных свойств разнообразных объектов, таких как мембраны, катализаторы, сорбенты, фильтры, электроды, породы, почвы, ткани, кожи, строительные материалы и др., и может быть использовано в тех областях науки и техники, где они применяются
Наверх