Рентгенографический способ исследования структурного совершенства монокристаллов (его варианты)

 

1. Рентгенографический способ исследования совершенства монокристаллов , по которому лентообразный пучок рентгеновского излучения направляют на неподвижный исследуемый монокристалл и регистрируют за ним секцион- v ную дифракционную картину, о г л ич ающий ся тем, что, с целью расширения информативности исследования , в качестве исследуемого монокристалла используют ступенчатый моно- : кристалл и получают дополнительную информацию о структурном совершенстве щ монокристалла по величинам сдвига и разности ширины линий, дифрагированных участками различной толщины иссле дуемого монокристалла.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (1И

5 01 М 23/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3643773/24-25 (22) 23.09.83 (46) 07.01.85. Бюл. Р 1 (72) П.А.Безирганян, Е.Г.Заргарян и В.Г.Асланян (71) Ордена Трудового Красного Знамени ереванский государственный университет (53) 548.73(088.8) (56) 1. Русаков А.А. Рентгенография металлов. М., "Атомиздат", 1977, с. 277-279.

2. Рентгенотехника. Справочник.

Книга 2. Под ред. В.В.Клюева. M., "Машиностроение", 1980, с. 119 (прототип). (54) РЕНТГЕНОГРАФИЧЕСКИЙ СПОСОБ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРНОГО СОВЕРШЕНСТВА

МОНОКРИСТАЛЛОВ (ЕГО ВАРИАНТЫ) ° (57) 1. Рентгенографический способ исследования совершенства монокристал: лов, по которому лентообразный пучок рентгеновского излучения направляют на неподвижный исследуемый монокристалл и регистрируют за ним секционную дифракционную картину, о r л ич а ю шийся тем, что, с целью расширения информативности исследования, в качестве исследуемого монокрис. талла используют ступенчатый монокристалл и получают дополнительную информацию о структурном совершенстве Я монокристалла по величинам сдвига и разности ширины линий, дифрагирован" ных участками различной толщины иссле дуемого монокристалла.

2. Рентгенографический способ исследования структурного совершенства монокристаллов, по которому лентообраэный пучок рентгеновского излучения направляют на неподвижный исследуемый монокристалл и регистрируют за ним секционную дифракционную кар- тину, отличающийся тем, что, с целью расширения информативности исследования, лентообразный

1133520 пучок одновременно направляют на ориентированный идентично исследуемому контрольный монокристалл, толщина которого отлична от толщины исследуемого монокристалла, и дополнительную информацию о структурном совершенствеисследуемого монокристал-; ла получают по величинам сдвига и разностиширины линий,дифрагированныхиссле.дуемыми контрольныммонокристаллами.

Изобретение относится к рентгенографической диагностике несовершенств кристаллов и предназначено для исследования структурного совершенства (степени мозаичности) монокристаллов.

Известен способ исследования структурного совершенства монокристаллов методами рентгеновской топографии, заключающийся в том, что пучок рентгеновского излучения направляют на исследуемый монокристалл и регистрируют дифракционную картину эа исследуемым монокристаллом, по которой судят о его структур ном совершенстве при движении монокристалла и рентгеновской пленки.

С помощью этого способа, в зависимости от плотности дефектов, получают картину распределения несовершенств в кристалле (1).

Однако этот способ не показывает общую величину отклонения от идеальной структуры.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является способ исследования структурного совершенства монокристаллов, заключающийся в том, что лентообразный пучок рентгеновского излучения направляют на неподвижный исследуемый монокристалл и регистрируют за ним секционную дифракционную картину .j2) °

Недостатком известного способа является то, что.он не позволяет определить, когда в зависимости от степени совершенства кристалла кинематическое рассеяние в нем переходит в динамическое, когда возникает эф ."фект Бормана и как он зависит от степени совершенства кристалла.

Цель изобретения — расширение информативности исследования.

Поставленная цель достигается гем, что согласно рентгенографическому способу исследования структурного совершенства монокристаллов, заключающемуся в том, что лентообразный . пучок рентгеновского излучения направляют на неподвижный исследуемый

10 монокристалл и регистрируют за ним секционную дифракционную картину, в качестве исследуемого монокристалла используют ступенчатый монокрис-талл и получают дополнительную информацию о структурном совершенстве монокристалла по величинам сдвига и разности ширины линий, дифрагированных участками различной толщины исследуемого монокрнсталла.

Согласно второму варианту лентообразный пучок одновременно направляют на ориентированный идентично исследуемому контрольный монокристалл,, толщина которого отлична от толщины исследуемого монокристалла, и дополнительную информацию о структурном совершенстве исследуемого монокрис талла получают по величинам сдвига и разности ширины линий, дифрагиро30 ванных исследуемым и контрольным монокристаллами.

На фиг. 1 и 2 показаны два случая падения излучения на ступенчатый д монокристалл; на фиг. 3 и 4 — ход лучей при кинематическом (мозаичный монокристалл) и динамическом (совер шенный монокристалл) рассеяниях; на фиг. S-12 — дифракцня лучей в 10 ступенчатых мозаичных и совершенньц монокристаллах.

3 1133

Для осуществления способа можно изготовить параллелепипеидальный ступенчатый монокристалл (фиг. 1).

Для объяснения предлагаемого способа рассмотрим дифракцию рентгеновских лучей в мозаичных и совершенных ступенчатых кристаллах. Исследуем дифракцию лентообраэного падающего пучка на ступенчатый кристалл в двух случаях: первичный пучок падает с 1п гладкой стороны монокристалла (фиг.1), первичный пучок падает со ступенча- той стороны монокристалла (фиг. 2).

При лентообразном падающем пучке 15 поперечное сечение пучков, дифрагированных в ступенчатых мозаичных и со,вершенных монокристаллах, будет иметь вид, показанный на фиг. 5-12, где обозначены . ступенчатый моно- 2О кристалл 1, первичный пучок 2, поперечное сечение 3 дифрагированного пучка, когда первичный пучок падает с гладкой стороны, поперечное сечение 4 дифрагировайного пучка, когда первичный пучок падает со- ступенчатой стороны.

Поперечные сечения пучков, дифрагироваиных в мозаичных и совершенных монокристаллах, существенно отличаются друг от друга. В совершенных монокристаллах части пучков, дифрагированных в тонких и толстых участках одного и того же совершенного монокристалла,.сдвинуты друг относи- 35 тельно друга. Кроме того, возникает эффект Бормана и имеет место динамическое рассеяние. В мозаичных монокристаллах эти части не сдвинуты друг относительно друга, но они от- 40 личаются по ширине: часть, дифрагированная на тонком участке.монокристалла, уже, чем часть, дифрагированная на толстом участке. Между тем в случае совершенного монокристалла ширина этих частей одинакова.

Таким образом, можно сделать вывод, что когда в монокристалле происходит динамическое рассеяние (со-.. вершенный монокристалл), части пучка,ЗО

:дифрагированные на участках монокристалла разной толщины, по ширине ,одинаковы, но сдвинуты друг относительно друга; когда в монокрйсталле происходит кииематическое рассеяние SS

1 (мозаичный монокристалл), части пучков, дифрагированные на участках монокристалла разной толщины, о

520 4 ширине отличаются, но не сдвинуты друг относительно друга.

Следовательно, по величине сдвига и разности ширины линий, дифрагированных на разных ступеньках моно-. кристалла, можно судить о степени

его совершенства.

Обозначим ширину линий рефлексов, . дифрагированных в тонких и толстых частях монокристалла при динамическом рассеянии, через b, и h, а при с1 2 кинематическом рассеянии — через Ь и и Ь„. Тогда с помощью фиг. 3 и 4 для идеально мозаичного и. идеально совершенного монокристаллов найдем следующие соотношения: Ьк м,Ьч=2Иг ) 6 (2)

Ь -hg Ь, ° О.

До сих пор исследовали случаи идеально мозаичного и идеально совершенного минокристаллов, однако реальные монокристаллы отличаются как от идеально мозаичных, так и от идеально совершенных монокристаллов.

Для реальных монокристаллов выражения (1) и (2) примут вид (3) (4)

В выражениях (1) — (4) — толщина тонкого участка монокристалла;

31 — толщина толстого участка моно-. кристалла; 0 — угол Вульфа-Брэгга.

В случае мозаичных монокристаллов с разностью 2((2 — 6 ) 5 п 8 — Ь |, можно оценить, насколько отличается исследуемый монокристалл от идеально мозаичного, а в случае совершенных монокристаллов с разностью h — И

И ъ можно оценить, насколько отличается исследуемый монокристалл от идеально совершенного.

В качестве пробной была ступенча« тая система (фиг. 1), которая иэготовлялась из монокристаллов кремния и кварца. Толщины 8< "толстой" и

"тонкой" частей монокристалла были равными, соответственно 4 и 2 мм для кварца и для кремния. Использовалось излучение М К„.

Лентообразный рентгеновский пучок направляли под углом Вульфа-Брэгга к . отражающим плоскостям (110) и (1120) соответственно для кремния и кварца.

1133520

На полученной дифракционной картине для монокристалла кремния „„ исследуемый монокристалл несовершенный (отсуствует эффект Бормана, происходит кинематическое рассеяние).

На дифракционной(картине для монокристалла кварца Ь = -Ь, и получен сдвиг дифракционных линий, т.е. иссле.дуемый монокристалл совершенный (происходит динамическое рассеяние). 10

Изобретение дает возможность исследовать характер взаимодействия дифра гированных волн в кристалле в зависимости от степени совершенства кристалла и решить обратную задачу — оце— 15 нить среднее совершенство кристалла с помощью дифракционной картины, полученной вне кристалла . Величина смещения двух частей дифракционной линии друг относительно друга опреде- 20 ляет направление потоков дифрагированных волн внутри кристалла и, тем самым, определяется степень совершенства кристалла.

Возможен и другой вариант осущест- 25 вления способа. Ступенчато монокристалл может состоять из двух совершен- . но одинаковых монокристаллов, отличающихся друг от друга только толщинами.

II cr

Один из монокристаллов (тонкий или

"толстый") берется как контрольный, а другой — как исследуемый. Сначала контрольный монокристалл юстируют (приводится в положение отражения), а затем на нем устанавливают исследуемый монокристалл, который вращением гониометра, установленного сверху, также приводится в положение отражения. Так образуется ступень.

Второй вариант сложнее из-эа трудностей с юстировкой исследуемого монокристалла, но в этом случае нет необходимости делать исследуемый монокристалл ступенчатым и, кроме того, можно в качестве контрольного использовать монокристалл с известной степенью совершенства.

Предлагаемый способ в обоих вариантах его осуществления позволяет повысить информативность рентгенографического исследования структурного совершенства монокристаллов.

1133520

Фиг. 10

Составитель К. Кононов

Редактор А. Шишкина Техред А.Кикемезей Корректор Г. Orap

Заказ 9943/36 Тираж 898 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб.. д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Рентгенографический способ исследования структурного совершенства монокристаллов (его варианты) Рентгенографический способ исследования структурного совершенства монокристаллов (его варианты) Рентгенографический способ исследования структурного совершенства монокристаллов (его варианты) Рентгенографический способ исследования структурного совершенства монокристаллов (его варианты) Рентгенографический способ исследования структурного совершенства монокристаллов (его варианты) Рентгенографический способ исследования структурного совершенства монокристаллов (его варианты) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к гемостазиологическим аспектам акушерства и гинекологии, и может быть использовано врачами других специальностей

Изобретение относится к области ядерной энергетики для космических аппаратов и, в частности, к теневым радиационным защитам (РЗ), выполненным из гидрида лития, и касается технологии изготовления в части проведения контроля их геометрии, определяющей контур теневой защищаемой зоны, создаваемой защитой на космическом аппарате

Изобретение относится к технике рентгеноструктурного анализа и касается методов настройки и юстировки гониометрических устройств рентгеновских дифрактометров типа "ДРОН"

Изобретение относится к технологии анализа биологических материалов, а именно к способам определения фракционного состава (ФС) липопротеинов (ЛП) в плазме крови методом малоуглового рентгеновского рассеяния (МУРР) для последующей диагностики состояния организма человека

Изобретение относится к устройствам для рентгеновской типографии и может быть использовано для определения структуры сложного неоднородного объекта и идентификации веществ, его составляющих

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и предназначено для оценки качества деталей при их изготовлении и ремонте, а конкретно - дефектоскопии с использованием радиоактивных источников ионизирующего излучения и коллимированных блоков детекторов
Наверх