Устройство для измерения комплексного коэффициента отражения

 

УСТРОЙСТВО ДНЯ ИЗМЕРЕНИЯ КОМШЕКСНОГО КОЭФФИЦИЕНТА ОТРАЖЕНИЯ, содержащее СВЧ генератор с подсоединенным к нему отрезком волноводного тракта, выход которого является входом для подсоединения исследуемой нагрузки, четыре элемента связи, установленные на расстоянии один от другого, где - длина волны, четыре коммутирующих элемента,- управляющие входы которых соединены с соответствующими выходами блока управления , и квадратичный детектор, выход которого соединен с информационным входом блока вычисления и индикации, управляющий вход которого соединен с соответствующш4 выходом блока управления , отличающееся тем, что, с цельюупрощения устройства и его настройки путем исключения отрезка круглого волновода с асимметричной деталью, элементы связи размещены вдоль отрезка волноводного тракта, выход каждого из которых связан с одним из четырех введенных дополнительных волноводных трактов, в каждом из которых на одном конце установлены последовательно соединен (Л ные введенный фазовращатель и коммутирующий элемент, а на другом - введенный регулируемый аттенюатор, выход которого подключен к соответствующему входу введенного четырехплечего сумматора мощности, выход которого соединен с входом квадратичного детектора.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ОЫИЦВ

РЕСПУБЛИК

09) (И) 4(51) С 01 К 27/06

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СЮ1ДЯТЕЛЬСТВУГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3636861/24-09 (22) 18.08.83 (46) 07. 01. 85. Бюл. Р 1 (72) И.К. Бондаренко, А.П. Баклыков, Ю.Б, Гимпилевич, Ю.И. Царик и А.И. Худяков (71) Севастопольский приборостроитель» ный институт (53) 621.317.799(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 263701, кл. G 01 R 27/06, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

В 765755,.кл. G 01 R 27/06, 1980 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

K0MElEKCH0E0 КОЭФФИЦИЕНТА ОТРАЖЕНИЯ, содержащее СВЧ генератор с подсоединенным к нему отрезком волноводного тракта, выход которого является входом для подсоединения исследуемой нагрузки, четыре элемента связи, установленные на расстоянии > /8 один от другого, где Ъ вЂ” длина волны, четыре коммутирующих элемента, управляющие входы которых соединены с соот1 ветствующнми выходами блока управления, и квадратичный детектор, выход которого соединен с информационным входом блока вычисления и индикации, управляющий вход которого соединен с соответствующим выходом блока управления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства и его настройки путем исключения отрезка круглого волновода с асимметЮ ричной деталью, элементы связи размещены вдоль отрезка волноводного тракта, выход каждого из которых связан с одним из четырех введенных дополнительных волноводных трактов, в каждом из которых на одном конце Я установлены последовательно соединенные введенный фазовращатель и коммутирующий элемент, а на другом — введенный регулируемый аттенюатор, выход которого подключен к соответствую- д щему входу введенного четырехплечего сумматора мощности, выход которого соединен с входом квадратичного детектора.

1133565

Изобретение относится к радиоизмерительной технике на СВЧ и может быть использовано в автоматических измерительных системах и приборах встроенного контроля. 5

Известно устройство для измерения. комплексного коэффициента отражения, содержащее СВЧ генератор, отрезок первичного тракта, элементы связи, каждый из которых соединен с вторич- 10 ной линией, на выходах которых установлены квадратичные детекторы (1) .

Недостатком данного устройства является наличие четырех (либо минимум трех)детекторов, что приводит к 15 погрешности измерения, нестабильности результатов измерения и зависимости их от внешних факторов (температуры).

Наиболее близким техническим ре- 20 шением к предлагаемому изобретению является устройство для измерения комплексного коэффициента отражения,содержащее СВЧ генератор с подсоединенным к нему отрезком волноводного 25 тракта, выход которого является входом для подсоединения исследуемой нагрузки, четыре элемента связи, установленные на расстоянии /8 один от другого, где Я вЂ” длина волны, 30 четыре коммутирующих элемента, управляющие входы которых соединены с соответствующими выходами блока уп1 равления, и квадратичный детектор, выход которого соединен с информаци- З онным входом блока вычисления и индикации, управляющий вход которого соединен с соответствующим выходом блока управления.

Однако известное устройство отли- 40 чается сложностью конструкции и трудоемкостью его изготовления и настройки.

Конструкция предполагает установку внутри круглого волновода сложной асимметричной детали, состоящей из вертикального штыря, к которому в одной плоскости под углом 45 друг к

О другу присоединены ..четыре горизон / тальных штыря, в разрывах котор.ях установлены р п-диоды, Изготовление устройства требует выполнения прецизионных сборочных работ.

Цель достигается тем, что в устройство для измерения комплексного коэффициента отражения, содержащее

СВЧ генератор с подсоединенным к нему отрезком волноводного тракта, выход которого является входом для подсоединения исследуемой нагрузки, четыре элемента связи, установленные на расстоянии 9 /8 один от другого, где 5 — длина волны, четыре коммутирующих элемента, управляющие входы которых соединены с соответствующими

I выходами блока управления, и квадратичный детектор, выход которого соединен с информационным входом блока вычисления и индикации, управляющий вход которого соединен с соответствующим выходом блока управления, элементы связи размещены вдоль отрезка волноводного тракта, выход каждого из которых связан с одним из четырех введенных дополнительных волноводных трактов, в каждом из которых на одном конце установлены последовательно соединенные введенный фазовращатель, и коммутирующий элемент, а на другомвведенный регулируемый аттенюатор, выход которого подключен к соответствующему входу введенного четырехплечего сумматора мощности, выход которого соединен с входом квадратичного детектора.

На фиг. 1 изображена функциональная схема устройства; на фиг. 2— вариант конструкции в коаксиальном исполнении.

Устройство для измерения комплексного коэффициента отражения (фиг. 1) содержит СВЧ генератор 1, отрезок волноводного тракта 2, включенный между СВЧ генератором 1 и исследуемой нагрузкой 3, четыре элемента 4-7 связи, четыре дополнительных волноводных тракта 8-11, фазовращатели

12«15, коммутирующие элементы 16-19,. блок 20 управления, регулируемые аттенюаторы 21-24, четырехплечий сумматор 25 мощности, квадратичный детектор 26, блок 27 вычисления и индикации.

Устройство для измерения комплексного коэффициента отражения работает следующим образом.

Цель изобретения — упрощение уст- 55 ройства и его настройки путем исключения отрезка круглого волновода с асимметричной деталью.

Сигнал от СВЧ генератора 1 через отрезок волноводного тракта 2 поступает в исследуемую. нагрузку 3 с некоторым комплексным коэффициентом отражения. В результате интерферен11335 ции отраженной и падающей волн в от-, резке волноводного тракта 2 создается некоторое распределение поля. На элементах 4-7 связи наводятся четыре высокочастотных сигнала, амплитуды которых пропорциональны напряжен- . ностям полей в соответствующих сечениях отрезка волноводного тракта 2 °

Эти напряжения возбуждают дополнительные волноводные тракты 8-11. !О .При этом в каждом из дополнительных волноводных трактов 8-11 будут распространяться две волны с одинаковыми амплитудами в различных направлениях от места соединения с элемента- 15 ми 4-7 связи. Волны, распространяющиеся в сторону коммутирующих элементов 16-19, проходят через фазовращатели 12-15, отражаются от коммутирующих элементов 16-19, опять прохо- 2О дят через фазовращатели 12-15 и интерферируют в месте соединения элементов 4-7 связи с волнами, распрост раняющнмися в сторону четырехплечего сумматора 25 мощности. Результи- 25 рующие волны через регулируемые аттенюаторы 21-24 поступают на входы четырехплечего сумматора 25 мощности. Суммарная волна с выхода четырехплечего сумматора 25 мощности детектируется квадратичным детектором 26, выходной сигнал которого поступает в блок 27 вычисления и индикации.

Блок 20 управления осуществляет поочередное включение коммутирующих эле35 ментов 16-19. При этом включенному состоянию коммутирующих элемектов 1619 соответствует режим короткого за65 4 мыкания дополнительных волноводных трактов 8-11, а выключенному состоянию — режим холостого хода.

Расстояние от места соединения элементов 4-7 связи до места включения коммутирующих элементов 16-19, а также фазовые сдвиги, вносимые фазовращателями 12-15, выбираются таким образом, чтобы в режиме холостого хода результирующая волна, поступающая на соответствующий вход четырехплечего сумматора 25 мощности, имела бы нулевую амплитуду, а в режиме корот кого замыкания — максимум.

Таким образом, при поочередном включении коммутирующих элементов

16-19 на выходе сумматора будем получать последовательность радиоимпульсов, амплитуды которых пропорциональны напряженности поля в соответствующем сечении отрезка волноводного тракта 2. Этот сигнал поступает на вход квадратичного детектора.

Блок 20 управления синхронно с переключением коммутирующих элементов 16-19 управляет блоком 27 вычисления и индикации, в котором по любому известному алгоритму осуществляется определение модуля и фазы отраженной волны по указанным замеренным сигналам и осуществляется индикация результатов измерения.

Таким образом, устройство для измерения комплексного коэффициента отражения благодаря исключению отрезка круглого волновода с асимметричной деталью стало проще в настройке и в конструкции.

1133565

lf Дятлу улрвбмтв

pgJiYt

Составитель В. Васильев

Редактор С. Патрушева Техред Л.Микеш Корректор О. Луговая

Заказ 9946/38 ти 748 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для измерения комплексного коэффициента отражения Устройство для измерения комплексного коэффициента отражения Устройство для измерения комплексного коэффициента отражения Устройство для измерения комплексного коэффициента отражения Устройство для измерения комплексного коэффициента отражения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области акустических и радиоизмерений и применяется для определения модуля и фазы коэффициента зеркального отражения листовых материалов и плоских поверхностей веществ

Изобретение относится к тестовому блоку базовой станции для тестирования базовой станции в мобильной системе связи, в частности к способу для измерения коэффициента стоячей волны для передающей антенны и приемной антенны, который может тестировать радиоблок базовой станции

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использованo для измерения полной входной проводимости антенн

Изобретение относится к измерению электрических величин и может быть использовано в производстве существующих и новых поглощающих материалов типа углепластиков, применяется в СВЧ диапазоне, а также для контроля электрических параметров диэлектрической проницаемости и тангенса угла диэлектрических потерь

Изобретение относится к технике измерений на СВЧ и может быть использовано для измерения комплексного коэффициента отражения оконечных нагрузок в стандартных коаксиальных и волноводных каналах

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в радиопередающих устройствах

Изобретение относится к технике измерений на сверхвысоких частотах (СВЧ) и может быть использовано при создании приборов и систем для определения параметров СВЧ-устройств с стандартных каналах и для антенных измерений

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерениям радиофизических характеристик радиопоглощающих покрытий (РПП)

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано при создании панорамных измерителей параметров СВЧ устройств
Наверх