Устройство для измерения магнитных характеристик ферромагнитных материалов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МАГНИТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ФЕРРОМАГНИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее измерительное ярмо с магнитомягкими полюсами, намагничивающую катущку , подключенную к щинам возбуждения , измерительную катущку, подключенную к измерителю магнитной индукции, сквозной канал, проходящий вдоль полюса ярма со вставленной в него потенциально полюсной катушкой, один конец которой расположен на торцовой стороне испытуемого образца, а другой конец соединен с точкой постоянного потенциала, и подключенной к измерителю напряженности поля, измеритель индукции магнитного - поля, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения, в него введены дополнительная измерительная катушка, компенсационные катушки, последовательно соединенные блок сравнения и нуль-орган, последовательно соединенные регулируемый источник напряжения , фазовращатель и усилитель мощности , при этом дополнительная измерительная катущка расположена внутри второго магнитомягкого полюса симметрично относительно его продольной оси и удалена по этой оси от сквозных каналов, измеритель« ная и дополнительная измерительные катущки подключены к входам блока сравнения, выход усилителя мощности соединен с последовательно включенными компенсационными катущками, расположенными в продольных частях сквозных каналов и охватывающий потенциально полюсные катущки. 00 00 сд о: 05

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4СЮ G 01 R 33/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

6.", .:.

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3416285/24-21 (22) 30.03.82 (46) .07.01.85. Бюл. № 1 (72) К. К. Майковский и Ю. Н. Маслов (71) Владимирский политехнический институт (53) 621.317.44 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 798653, кл. G 01 R 33/12, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР № 536762, кл. G 01 R 33/12, 1974 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МАГНИТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

ФЕРРОМАГНИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее измерительное ярмо с магнитомягкими полюсами, намагничивающую катушку, подключенную к шинам возбуждения, измерительную катушку, подключенную к измерителю магнитной индукции, сквозной канал,- проходящий вдоль полюса ярма со вставленной в него потенциально полюсной катушкой, один конец которой распо„„SU 1133566 А ложен на торцовой стороне испытуемого образца, а другой конец соединен с точкой постоянного потенциала, и подключенной к измерителю напряженности поля, измеритель индукции магнитного - поля, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения точности измерения, в него введены дополнительная измерительная катушка, компенсационные катушки, последовательно соединенные блок сравнения и нуль-орган, последовательно соединенные регулируемый источник напряжения, фазовращатель и усилитель мощности, при этом дополнительная измерительная катушка расположена внутри второго магнитомягкого полюса симметрично относительно его продольной оси и удалена по этой оси от сквозных каналов, измерительнаяя и дополнительная измер ительн ые катушки подключены к входам блока сравнения, выход усилителя мощности соединен с последовательно включенными компенсационными катушками, расположенными в продольных частях сквозных каналов и охватывающий потенциально полюсные катушки.

1133566

Изобретение относится к магнитно-измерительной технике и предназначено для измерения магнитных характеристик ферромагнитных листовых и ленточных материалов, а также изделий из них, в частности для измерения характеристик эластичных магнито-мягких и магнитотвердых материалов.

Известно устройство для измерения магнитных характеристик ферромагнитных материалов, содержащее П-образный сердечник с намагничивающей обмоткой, в зазоре которого находится потокочувствительный датчик, соединенный с выходом приборов, нуль-индикатор, регулируемый источник тока, дополнительный потокочувствительный датчик и дополнительный П-образный сердечник с компенсационной обмоткой, соединенной с регулируемым источником тока, расположенной параллельно основному сердечнику между его полюсами, а дополнительный потокочувствительный датчик расположен в зазоре дополнительного П-образного сердечника и соединен с нуль-индикатором (11.

Однако данное устройство имеет недостаточную точность измерения в области низких частот из-за больших фазовых сдвигов (отсутствует компенсация фазовых сдвигов) и имеет ограниченное применение, так как не реализуемо для измерений характеристик магнитотвердых материалов.

Наиболее близким по технической сущ- 30 ности является устройство для измерения магнитных характеристик, содержащее потенциально полюсную катушку, измерительное ярмо с магнитомягкими полюсами, намагничивающую катушку, измерительную катушку, охватывающую испытуемый образец, подключенную к измерителю магнитной индукции, в магнитомягком ярме выполнен сквозной канал, проходящий вдоль полюса ярма со вставленной в него потенциально полюсной катушкой, один конец которой расположен на торцовой стороне испытуемого образца, а другой конец соединен с точкой постоянного потенциала, и подключенной к измерителю напряженности поля, потенциально полюсная катушка выполняется также из двух или более частичных катушек, вставленных в соответствующие каналы (2).

Данное устройство имеет недостаточно высокую точность измерения, так как при

его эксплуатации не учитывается вли яние неоднородности и распределения магнитного потока, обусловленной сквозным каналом в торцовой части полюса (т.е. не учитывается уменьшение площади измерительной ч асти полюса), кроме того, недостаточно высока я производительность труда при измерении образцов различных габаритов, 55 что объясняется необходимостью выполнения и замены большого числа охватывающих катушек.

Цель изобретения — повышение точности измерения.

Эта цель достигается тем, что в устройство для измерения магнитных характеристик ферромагнитных материалов, содержащее измерительное ярмо с магнитомягкими полюсами, намагничивающую катушку, подключенную к шинам возбуждения, измерительную катушку, подключенную к измерителю магнитной индукции, сквозной канал, проходящий вдоль полюса ярма со вставленной в него потенциально полюсной катушкой, один венец которой расположен на торцовой стороне испытуемого образца, а другой конец соединен с точкой постоянного потенциала, и подключенной к измерителю напряженности поля, измеритель индукции магнитного поля, введены дополнительная измерительная катушка, компенсационные катушки, последовательно соединенные блок сравнения и нуль-орган, последовательно соединенные регулируемый источник напряжения, фазовращатель и усилитель мощности, при этом дополнительная измерительная катушка расположена внутри второго магнитомягкого полюса симметрично относительно его продольной оси и удалена по этой оси от сквозных каналов, измер ительная и дополнительная измерительные катушки подключены к входам блока сравнения, выход усилителя мощности соединен с последовательно включенными компенсационными катушками, расположенными в продольных частях сквозных каналов и охватывающими потенциально полюсные катушки.

На чертеже представлена структурная схема устройства.

Устройство содержит измерительное ярмо 1 с магнитомягкими полюсами, испытуемый образец 2, измерительная катушка

3, потенциально полюсная катушка 4, дополнительная измерительная катушка 5, намагничивающая катушка 6, дополнительная секция 7 намагничивающей катушки, компенсационная катушка 8, блок 9 сравнения, нуль-орган 10, регулируемый источник 11 напряжения, фазовращатель 12, усилитель 13 мощности, измеритель 14 индукции магнитного поля, измеритель 15 напряженности поля.

Катушки 3 и 5 встроены в полюса и выполнены строго идентичными. Катушки изготавливаются в несколько рядов бескаркасной намоткой проводом диаметром 0,070,09 мм с последующим размещением в замкнутом квадратном или круглом пазу необходимой глубины.

Потенциально полюсная катушка 4 выполнена на немагнитном (гибком) сердечнике, на который нанесены несколько рядов провода диаметром с постоянной плотностью намотки витков по всей длине.

1133566

Составитель Л. Устинова

Редактор С. Патрушева Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

За каз 9833/39 Тираж 748 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ”.35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПГ1П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Компенсационная катушка 8 N-слойная, с плотной намоткой по длине, соответствующая продольной части сквозного канала, причем она охватывает потенциально плоскую катушку 4 до изгиба сквозного канала и состоит из двух катушек, которые размещены в сквозных каналах каждого ярма.

Устройство работает следующим образом.

Испытуемый образец 2 листового или ленточного материала, габариты которого превышают площадь полюсов измерительного ярма 1, помещается между полюсами.

Намагничивание образца 2 осуществляется от источника переменного тока, подключаемого к намагничивающей катушке

6, включенной последовательно с дополнительными секциями 7 намагничивающей катушки 6, две секции которой располагаются на полюсах ярма 1 для дополнительного намагничивания образцов при измерениях характеристик магнитотвердых материалов, а также повышения эффективности экранировки контролируемого участка образца 2, расположенного в центральной части полюса от влияния потоков рассеивания и внешних помех.

Сигналы с катушек 3 и 5 подаются на входы блока 9 сравнения, с выхода которого результирующий сигнал поступает на нульорган 10.

Изменением амплитуды потенциала, поступающего от регулируемого источника ll напряжения, с последующей регулировкой фазы. проводимой фазовращателем 12, на компенсационную катушку 8 через усилитель 13 мощности необходимое значение тока, создающего дополнительный магнитный поток. При этом амплитуда тока и фаза выбираются такими, при которых выходной сигнал, фиксируемый нуль-органом 10, станет равным нулю.

Дополнительный магнитный поток, создаваемый компенсационной катушкой, изменяет значение сигнала, снимаемого с катушки 3 до соответствующего значен ия, снимаемого с катушки 5. Сигнал с катушки

3, соответствующий истинному значению магнитной индукции, фиксируется измерителем 14 индукции..

Измеритель 15 напряженности, подключенный к потенциально полюсной катушке

4, фиксирует также значение напряженности магнитного поля в образце 2 на контролируемом участке.

Таким образом, выполнение дополнительного паза для дополнительной катушки 5 способствует симметричному распределению магнитного потока на полюсах, а также выравниванию его плотности, что увеличивает точность измерения.

Введение компенсационной катушки 8 с элементами регулировки амплитуды и фазы способствует созданию дополнительного магнитного потока, что устраняет погрешность, вызываемую уменьшением площади измерительной части полюса (неоднородЗ0 ностью распределения различной плотностью магнитного потока и потоками рассеивания измерительной части полюса) .

Устройство для измерения магнитных характеристик ферромагнитных материалов Устройство для измерения магнитных характеристик ферромагнитных материалов Устройство для измерения магнитных характеристик ферромагнитных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к индуктивным датчикам, и может быть использовано для магнитных и линейно-угловых измерений, в дефектоскопии, для обнаружения и счета металлических частиц и тому подобное

Изобретение относится к испытательной технике контроля и может быть использовано при испытаниях и эксплуатации энергетических установок, при контроле рабочих режимов турбин, двигателей и компрессоров

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для допускового контроля магнитных свойств постоянных магнитов, ферритовых сердечников и других изделий из магнитных материалов, в том числе магнитомягких

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники в машиностроении и черной металлургии и может быть использовано при неразрушающем контроле ферромагнитных изделий

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для использования в технологических процессах добычи и переработки железных руд на горнообогатительных комбинатах
Наверх