Способ акустического каротажа скважин

 

СПОСОБ АКУСТИЧЕСКОГО КАРОТАЖА СКВАЖИН, включаюпхий регистрацию частоты упругой волны, отличающийся тем, что, с целью повышения точности выделения неоднородных зон разреза скважин, предварительно измеряют в моделях однородного и неоднородного пластов изменение частоты ВО времени, начиная от момента прихода упругой волны, а временной интервал для регистрации частоты при непрерывном каротаже скважин устанавливэют в пределах интервала максимальных значений отношений частот, измеренных в моделях однородного и неоднородного пластов. (Л оэ со 01 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГ1У БЛИК

4(59 б 01 V 1/40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOINY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

f, юга

50 700 75 юг. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3632162/18-25 (22) 09.08.83. (46) 07.01.85. Бюл. № 1 (72) С. М. Махмутов, С. Е. Рудаков, И. А. Мартьянов, В. А. Новгородов и

В. А. Кармазин (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт ядерной геофизики и геохимии (53) 550.83 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 408248, кл. G 01 V 1/40, 1971.

2. Кузнецов О. Л., Щербакова Т. В.

Анализ полного акустического сигнала и его применение для решения геологических задач. Обзор ВНИИЭМЗ, М., 1979, с. 69 (прототип)..,80, 1133574 A (54) (57) СПОСОБ АКУСТИЧЕСКОГО

КАРОТАЖА СКВАЖИН, включающий регистрацию частоты упругой волны, отличающийся тем, что, с целью повышения точности выделения неоднородных зон разреза скважин, предварительно измеряют в моделях однородного и неоднородного пластов изменение частоты во времени, начиная от момента прихода упругой волны, а временной интервал для регистрации частоты при непрерывном каротаже скважин устанавливают в пределах интервала максимальных значений отношений частот, измеренных в моделях однородного и неоднородного пластов.

1133574

11зобретснис относится к способам акусти (еского каротажа скважин и решает задачу выделения неоднородных по упругим свойствам зон разреза.

Известен способ акустического каротажа, включающий выделение фазовых моментов регистрируемых- сигналов и получение фазокорреляционной диаграммы по разрезу скважины (1) .

Недостаток способа — отсутствие количественных оценок неоднородности пластов.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ акустического каротажа скважин, включающий регистрацию частоты упругой волны по интервалу времени между экстремумами, не искаженными наложением волн других типов (2).

Недостаток способа — низкая точность выделения неоднородных зон за счет слабой дифференциации измеряемого параметра по разрезу скважины.

Цель изобретения — повышение точности выделения неоднородных зон разреза скважин, Г1оставленная цель достигается тем, что согласно способу акустического каротажа скважин, включающему регистрацию часто ты упругой волны, предварительно измеряют в моделях однородного и неоднородного пластов изменение частоты от времени, начиная от момента прихода упругой волны, 30 а временной интервал для регистрации частоты при непрерывном каротаже скважин устанавливают в пределах интервала максимальных значений отношений частот, измеренных в моделях однородного и неоднородного пластов.

На фиг. 1 приведена зависимость изменения частоты от времени в моделях однородного и неоднородного пластов; на фиг. 2 — зависимость коэффициента дифференциации частоты от времени; на фиг. 3 — каротажные диаграммы частоты по времени.

Спосоо осуществляется следующим об-!

) ((з о м.

Устанавливают скважинный прибор, (апример «АКН-1», в натурной модели од- " породного пласта. Возбуждают излучатель акустических импульсов и сигнал от датчика передают по кабелю в наземную часть аппаратуры. Фиксируют момент прихода упругой волны и, начиная с него, измеряют, например с помощью частотомера или цифрового детектора нулей, частоту упругого колебания в зависимости от времени (на фиг. 1 приведен график 1 изменения частоты в модели однородного пласта) . Затем прибор помещают в натурную модель нео.(н>родного, например трещиноватого . пласта, и аналогично изложенному измеряют частоту в зависимости от времени (на фиг. 1 приведены графики 2 — 4, полученные в моделях неоднородных пластов).

Затем определяют отношения Кв (коэффициент дифферен ци аци и) частоты в моделях однородного и неоднородного пластов в различные времена.

На фиг. 2 приведены отношения 5 — 7, полученные путем деления графика на графики 2 — 4 соответственйо.

Фиксируют интервал времени Т, — Т, соответствующий зоне максимума Кв. Затем выполняют непрерывный ка рота ж в скважине, причем временной интервал для измерения частоты устанавливают (относительно времени прихода упругой волны) равным Т(— Т . Неоднородные зоны разреза выделяют (Io участкам измеренной диаграммы частоты f, для которых выполняется условие (f — 1,в ) >36, где !одк — средняя частота упругой волны для модели однородного пласта в интервале времени Т(— Т,. о — абсолютная погрешность измерений частоты, определяемая классом точности используемой измерительной аппаратуры.

При испытании способа в качестве скважинного прибора использук т акустический зонд серийной аппаратуры «АКН-1». Частоту зондирующего импульса задают 10 кГц.

Сигнал от акустического датчика передается на поверхность и подвергается аналогоцифровому преобразованию с помощью

АЦП Ф7077/2 с шагом 5 мкс по времени.

Время прихода упругой волны определяют с помощью стандартного модуля наземной панели аппаратуры «АКН-1». Частоту измеряют с использованием детекторов нулей. Погрешность измерения частоты не превышает 6 = 0,2 кГц (2О/o).

На фиг. 3 приведена полученная в результате каротажа каротажная диаграмма .8 частоты. По ней выделена неоднородная зона 9, связанная с наличием трешиноватых пород.

Опробование с помощью пласт-испытателя на насосно-компрессорных трубках позволило получить приток нефти и установить продуктивность выделенного интервала. Отношение сигнал/помеха для выделенного интервала составило

Для сравнения в этом же интервале разреза проведены исследования по известному способу и получена каротажная диаграмма 10 частоты, обладающая слабой дифференциацией. Отношение сигнал/помеха по известному способу составило 5.

Таким образом, при применении данного способа акустического каротажа по сравнению с известным способом достигается

1133574

0 о ю юо uozoo Рог. Z

Составитель Н. Журавлева

Редактор С. Патрушева Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 9833/39 Тираж 748 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” -35, Раушская наб., n. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 повы шен ие точности выделен ия неоднородных зон разреза в 6 раз.

Использование данного способа акустического каротажа по сравнению с известными позволит повысить точность выделения неоднородных зон разреза; получить количественную оценку степени неоднородности пласта; снизить вероятность пропуска трешинных коллекторов нефти и газа.

Способ акустического каротажа скважин Способ акустического каротажа скважин Способ акустического каротажа скважин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к акустиче ким исследовайиям скважин и может быть использовано для выделения и оценки параметров продуктивных пластов при определении кинематичес ких и динамических характеристик упругих колебаний, возбуждаемых в скважине

Изобретение относится к сейсмической разведке и может быть использовано при изучении геологического строения и физических свойств среды околоскважинного пространства в процессе бурения скважины

Изобретение относится к скважинным сейсмическим вибраторам, управляемым через каротажный кабель

Изобретение относится к промысловой геофизике, а также к геофизическим исследованиям скважин и может быть использовано при определении и уточнении пространственного положения забоя обсаженных и необсаженных скважин

Изобретение относится к геофизике

Изобретение относится к сейсмической разведке и может быть использовано для исследования горных пород, бетона и других материалов

Изобретение относится к геофизическим методам поисков и разведки месторождений полезных ископаемых, а именно к способам изучения геологического разреза

Изобретение относится к области промысловой геофизики, а именно к сейсмоакустическим способам исследования скважин, в частности к способам оценки проницаемости горных пород
Наверх