Дискретно-адресная система связи

 

ДИСКРЕТНО-АДРЕСНАЯ СИСТЕМА СВЯЗИ, содержащая на передающей стороне три канала, каждый из которых состоит из последовательно соединенных блока формирования сетки частот, блока фазовращателей, блока элементов задержки, блока.коммутации и блока регулируемых усилителей мощности, причем выходы блока регулируемых усилителей мощности каждого канала подключены к соответствующим входам группового усилителя, а также последовательно соединенные усилитель «низкой частоты, модулирующий блок и элемент задержки, первый, второй и третий выходы которого подключены соответственно к другим входам.блока регулируемых усилителей мощности первого , второго и третьего каналов, а на приемной стороне - последовательно соединенные дискриминатор, декодер и усилитель низкой частоты, а также последовательно соединенные усилитель высокой частоты, гетеродинный блок и усилитель промежуточной частоты, а также три канала, каждый из которых состоит из детектора и элемента И, причем выход детекторов первого и второго каналов подключен к. первому входу элемента И через элемент задержки, а первый выход детектора третьего канала подключен к первому входу элемента И непосредственно , второй и третий выходы детектора третьего канала подключены соответственно к вторым входам элементов И первого и второго каналов, выходы которых подключены к второму и третьему входам элемента И третьего канала, выход которого подключен к входу дискриминатора , отличающаяся тем, что, с целью повышения помехо (Л устойчивости, на передающей стороне введен блок фиксации начала отсчета фаз, вход которого соединен с выходом модулирующего блока, а выход подключен квходам запуска блоков формирования сетки частот первого, второго и третьего каналов, а на приемной :о стороне в каждый канал введены последовательно соединенные миогополюсный фильтр, линия задержки и блок коммута ции,причем входы многополюсных фильтров первого, второго и третьэо его каналов объединены и соединены с выходом усилителя промежуточной частоты, а выход блока коммутации в каждом канале подключен к входу детектора.

1 133678

Изобретение относится к радиотех- нике и предназначено для передачи дискретной и непрерывной информации.

Известна дискретно-адресная система, содержащая на передающей стороне усилитель низкой частоты, выход которого соединен с модулирующим блоком, выходом подключенным к входу элемента задержки, выходы которого соединены с входами трех стробирующих бло- 1О ков, дополнительные входы которых соединены с выходами трех соответствующих блоков формирования сетки частот, а выходы — с соответствующими входами группового усилителя, вы- 15 ход которого соединен с входом усилителя мощности, а на приемной стороне — усилитель высокой частоты, выход которого соединен с гетеродинным блоком, выходом соединенным 20 с входами трех адаптивных согласованных фильтров, выходы которых.соединены с входами трех соответствующих детекторов, выходы которых. соединены с первыми входами соответствующих 25 первого и второго элементов И, к вто. рым входам которых подключены выходы третьего детектора, а выходы первого и второго элементов И соединены соответственно с первым и вторым вхо-ЗО дами третьего элемента И, выход которого соединен с последовательно включенными импульсно-широтным дискриминатором, декодером и усилителем низ" кой частоты Ц .

Наиболее близким техническим решением к изобретению является дискрет«о-адресная система связи, содержащая на передающей стороне три канала, каждый из которых состоит из после- 4О довательно соединенных блока формирования сетки частот, блока фазовращателей, блока элементов задержки, бло. ка коммутации и блока регулируемых усилителей мощности, причем выходы 45 блока регулируемых усилителей мощности каждого канала подключены к соответствующим входам группового усилителя, а также последовательно соединенные усилитель низкоП часто- 5О ты, модулирующий блок и элемент задержки, первый, второй и третий выходы которого подключены соответственно к другим входам блока регулируемых усилителей мощности первого.55 второго и третьего каналов, а на приемной стороне — последовательно соединенные дискриминатор, декодер и усилитель низкой частоты, а также последовательно соединенные усилитель высокой частоты, гетеродинный блок и усилитель промежуточной частоты, а также три канала, каждый из которых состоит из детектора и элемента И, причем выход детекторов первого и второго каналов подключен к первому входу элемента И через элемент задержки, а первый выход детектора третьего канала — к первому входу элемента И непосредственно, второй и третий выходы детектора третьего канала подключены соответственно к вторым входам элементов И первого и второго каналов, выходы которых подключены к второму и третьему входам элемента И третьего канала, выход которого подключен к входу дискриминатора (2J .

Однако известные системы обладают недостаточной помехоустойчивостью.

Цель изобретения — повышение помехоустойчивости.

Лля достижения поставленной цели в дискретно-адресную систему связи, содержащую на передающей стороне три канала, каждый из которых состоит из последовательно соединенных блока формирования сетки частот, блока фазовращателей, блока элементов задержки, блока коммутации и блока регулируемых усилителей мощности, причем выходы блока регулируемых усилителей мощности каждого канала подключены к соответствующим входам группового усилителя, а также последовательно соединенные усилитель низ. кой частоты, модулирующий блок и элемент,.задержки, первый, второй и третий выходы которого подключены соответственно к другим входам блока регулируемых усилителей мощности первого, второго и третьего каналов, а на приемной стороне — последовательно соединенные дискриминатор, декодер и усилитель низкой частоты, а также последовательно соединенные усйлитель высокой частоты, гетеродинный блок и усилитель промежуточной частоты, а также три канала, каждый иэ которых состоит из детектора и элемента И, причем выход детекторов первого и второго каналов подключен к первому входу элемента И через элемент задержки, а первый выход детектора третьего канала подключен к первому входу элемента И непосред.

3 11336 ственно, второй и третий выходы детектора третьего канала подключены .соответственно к вторым входам элементов И первого и второго каналов, выходы которых подключены к второму и третьему входам элемента И третьего канала, выход которого подключен к входу дискриминатора, на пере-. дающей стороне введен блок. фиксации начала отсчета фаз, вход которого 10 соединен с выходом модулирующего блока, а выход подключен к входам запуска блоков формирования сетки частот первого, второго и третьего каналов, а на приемной стороне в каж. 15 дый канал введены последовательно соединенные многополюсный фильтр, линия задержки и блок коммутации, причем входы многополюсных фильтров первого, второго и третьего каналов объединены и соединены с выходом усилителя промежуточной частоты, а выход блока коммутации в каждом кана. ле подключен к входу детектора.

На чертеже представлена структур- 25 ная электрическая схема дискретноадресной системы связи.

Система содержит на передающей стороне. усилитель 1 низкой частоты, модулирующий блок 2, элемент 3 задержки, блок 4 фиксации начала отсчета фаз, блоки 5 формирования сетки частот, блоки 6 фазовращателей, блоки 7 элементов задержки, блоки 8 коммутации, блоки 9 регулируемых усилителей мощности, групповой усили35 тель 10, а на приемной стороне — усилитель t 1,âûñîêîé частоты, гетеродинный блок 12, усилитель 13 промежуточной частоты, многополюсные фильт40 ры 14, линии 15 задержки, блоки 16 коммутации, детекторы 17, элементы 18 задержки, элементы И 19 — 21, дискриминатор 22, декодер 23 и усилитель 24 низкой частоты.

Система работает следующим образом.

При передаче информации звуковой сигнал с помощью усилителя 1 низкой . частоты и модулирующего блока 2 пре- 50 образуется в импульсную последовательность, которая поступает на элемент 3 задержки. Каждый информационный импульс кодируется набором подимпульсов с различными временными 55 сдвигами, которые снимаются с соответствующих выводов элемента 3 задерж ки, подаются на соответствующие

78 4 входы блоков 9 регулируемых усилителей мощности и открывают их на задан ное время.

С выхода генератора импульсов модулирующего блока 2 импульсы подаются на блок 4 фиксации начала отсчета фаз, который вырабатывает тактовые импульсы с периодом, кратным Т (Т .период колебания), для одновременного запуска всех генераторов гармоник кратных частот блоков 5 формирования сетки частот. Таким образом осуществляется стабилизация начала отсчета фаз N гармоник кратных частот, вырабатываемых блоками 5 формирования сетки частот, начальные фазы которых затем устанавливаются блоками 6 фазовращателей по правилу, обеспечивающему заданный пикфактор.

Сформированные таким образом гармоники кратных частот задерживаются каждая на заданное время, кратное

mT/N (где m=O, N-1}, блоками 7 элементов задержки и блоками 8 коммутации, усиливаются каждая по мощности блоками 9 регулируемых усилителей мощности и через групповой усилитель 10 подаются на единую нагрузку — антенну, где осуществляется их суммирование, т.е. окончательное фор. мирование ансамбля сигнала в виде частотно-временной матрицы.

На приемной стороне сигнал усиливается усилителем 11 высокой частоты, преобразуется с помощью гетеродинного блока 12 в напряжение промежуточной частоты. С выхода усилителя 13 промежуточной частоты. принятые сигналы поступают на входы многополюсных фильтров 14 периодического дискретно-кодированного частотного колебания, с выходов которых они задерживаются линиями 15 задержки и блоками 16 коммутации на соответствующее время, детектируются детекторами 17 и подаются для первого и третьего подканалов через соответствующие элементы 18 задержки, а для второго подканала — непосредственно на элементы И 19 и 20 и далее на элемент И 21.

С выхода элемента И 2 1 информационные импульсы поступают на импульсноширотный дискриминатор 22, затем на декодер 23 и усилитель 24 низкой частоты.

Раздельное усиление по мощности отрезков гармоник, составляющих сигнал,, обеспечивает максимальную эффек1133678 пикк Рпик к — пик

112 112 пик к к кк-1

К=И c) с —

BHHHHH Заказ 9961/44 ираж 658 Подписное илзшп ДПП "Дат цут", р. Умрород,ул.Проектная, 4 тивность использования Р„„„ передатчика, так как пикфактор гармоники минимален. В этом случае выполняется равенство где Рини — пиковое значение мощности, обеспечиваемое каждым усилителем мощности;

Пк =.Г2 — пикфактор гармоники.

Таким образом, Р р достигает экстремального для радиоимпульсов значения, не зависящего от П, что

I позволяет, не изменяя Р передатчи. ик ка, повысить энергетический уровень сигнала, а следовательно, и помехоустойчивость системы в целом. !

Дискретно-адресная система связи Дискретно-адресная система связи Дискретно-адресная система связи Дискретно-адресная система связи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к многоканальным системам преобразования и передачи информации с уплотнением по времени и может использоваться в устройствах связи

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в системах радиосвязи с несколькими передающими и приемными антеннами

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в синхронных и асинхронных системах связи

Изобретение относится к устройствам передачи данных и может найти применение в телекоммуникационных системах, системах радиосвязи, радионавигации и управления

Изобретение относится к многоканальным системам преобразования и передачи информации с уплотнением по времени и может быть использовано в измерительной технике и устройствах связи

Изобретение относится к радиотехнике , повышает помехозащищенность и уменьшает вероятность отключения параллельной цепи (ПЦ) при отсутствии сосредоточенных помех в полосе частот данной ПЦ

Изобретение относится к радиотехнике и повышает помехоустойчивость

Изобретение относится к устройствам для катодной защиты нефтепромысловго оборудования, в частности погружного насоса
Наверх