Токарный обрабатывающий центр

 

ТОКАРНЬЙ ОБРАБАТЫВАЮИдаЙ ЦЕНТР, содержащий установленные на станине шпиндельную и заднюю бабки н оснащенный инструментальной головкой крестовый суппорт, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей при одновременном повьщ1ении произво дительности, крестовый суппорт снабжен приспособлением для крепления заготовки, установленным на поперечных салазках, а шпиндельная и задняя бабки снабжены дополнительными шпинделями со сменными инструментальными головками. i сл ный инструментальной головкой крестовый суппорт, последний снабжен приспособлением для крепления заготовки, установленным на поперечных салазках а шпиндельная и задняя бабки снабжены дополнительными шпинделями со сменными инструментальными головками. Крестовый суппорт, оснащенный приСО со . способлением для крепления заготовки (самоцентрирующими тисками) и пово -а ротной инструментальной головкой, полняет в цикле обработки последовательные функции: стола фрезерно-центрования; суппорта токарной обработки; стола расточных работ: устрой ства для транспортировки детали из зоны токарной обработки к силовым головкам и обратно с -вводом и выво-, ;, дом их из патрона. Ка чертеже изображен токарный .обрабатывающий центр.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Д1)5 В 23 В 11/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ1

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21 ) 3493360/08 (23) 30.09.82 (46) 07,01.91. Бюл, Р 1 (71) Краснодарское специальное конструкторское бюро .автоматических линий и металлорежущих станков Краснодарского станкостроительного объединения им. М,И.Калинина (72) В.И.Закусило, В.В.Горбунов и M.Ï.Õîëäûðåâ (53) 621.941.235(088.8) (56) Проспект фирмы Pittler (ФРГ) на токарные станки мод. NF/NFL 200, 315

1980, с. 2-7.

Изобретение относится к станкос троению.

Известен токарный обрабатывающий центр, содержащий установленные на станине шпиндельную и заднюю бабки, а также крестовый суппорт с инструментальной головкой.

Недостатком известного станка является ограниченные технологические возможности, обусловленные невозможностью подготовки на данном станке базовых поверхностей для зажимных устройств при токарной обработке.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей станка путем концентрации операции при одновременном повьппении производительности.

Поставленная цель достигается тем, что токарный обрабатывающий центр, содержащий установленные на станине шпиндельную и заднюю бабки и оснащен„„SU» 1133771 А1

2 (54) (5? ) ТОКАРНЫЙ ОБРАБАТЫВАЮЩИЙ

ЦЕНТР, содержащий установленные на станине шпиндельную и заднюю бабки и оснащенный инструментальной головкой крестовый суппорт, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей при одновременном повышении произво дительности, крестовый суппорт снабжен гриспособлением для крепления заготовки, установленным на поперечных салазках, а шпиндельная и задняя бабки снабжены дополнительными шпинделями со сменными инструментальными головками. ный инструментальной головкой кресто- С вый суппорт, последний снабжен приспособлением для крепления заготовки, установленным на поперечных салазках а шпиндельная и задняя бабки снабжены дополнительными шпинделями со смен- рвы. ными инструментальными головками.

Крестовый суппорт, оснащенный при- фр . способлением для крепления заготовки (самоцентрирующими тисками) и пово.ротной инструментальной головкой, выполняет в цикле обработки последовательные функции: стола фрезерно-центрования; суппорта токарной обработВ ки, стола расточных работ: устройства для транспортировки детали из Ь зоны токарной обработки к силовым Ь головкам и обратно с .вводом и выво-,„ дом их из патрона.

На чертеже изображен токарный

,обрабатывающий центр.

1133771

Редактор Л.Письман Техред Л.Олийнык Корректор М.Демчик

Заказ 671 Тираж 527 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35„ Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент" r.Óæãîðîä, ул. Гагарина,!01

Станок содержит станину 1, двухшпиндельную бабку 2 со шпинделем, несущим патрон 3, и шпинделем, несущим блок 4 режущего инструмента, суппорт крестовый 5 с инструментальной головкой 6 и самоцентрирующимися тисками 7, заднюю бабку

8 с пинолью 9 и центром 10 силовую головку 11 с блоком 1 2 инструмента и шпинделем. На станине смонтирована . переустанавливающаяся силовая головка 13.

Заготовка 14 зажата в самоцентрирующихся тисках 7. Горизонтальное

:перемещение обрабатываемой детали. сообщается кареткой 15, а вертикальное - поперечными салазками (ползунами) 16.

Обрабатывающий центр работает сле- 20 дующим образом.

Обработка детали выполняется за 3 установки. Заготовка 14 подается соориентированной по оси патрона 3 вручную или,манипулятором. Под- 25 водятся самоцентрирующиеся тиски 7 и зажимают обрабатываемую деталь.

Перемещением каретки 15 и салазок 16 торец обрабатываемой детали устанавливается относительно блока 4 режу- 3р щего инструмента на размер подреэки торца.

Рабочей подачей ползуна 16 в сторону вращающегося блока 4 режущего инструмента осуществляется Фрезеров 35 ка торца обрабатываемой детали. В положении обрабатываемой детали по оси блока 4 режущего инструмента кареткой 15 осуществляется рабочая осевая подача для обточки поверхности на конце обрабатываемой детали под последующий зажим в патроне 3 и обработка центрового отверстия. По окончании обточки и центрования конца деталь выводится из блока 4. Ходом каретки в сторону вращающегося блока )2 режущих инструментов осуществляется обточка конца вала, подрезка и центрование второго торца. Обрабатываемая деталь выводится из блока 12 и перемещением ползуна 16 и каретки 15 вводится в патрон 3. Пиноль задней бабки 9, перемещаясь, поджимает обрабатываемую заготовку 14 центром 10.

Патрон зажимает обрабатываемую деталь. Выполняется токарная обработка посредством режущего инструмента поворотной резцовой головки 6 с подачами ползуна 16 и каретки 15.

По окончании токарной обработки подподводятся повторно тиски 7 и зажимают обрабатываемую деталь, деталь выводится иэ патрона и подводится в зону обработки режущим инструментом силовой головки 13. Обработка паза или отверстия осуществляется подачей ползуна 16 и каретки 15 с обрабатываемой деталью относительно вращающегося инструмента силовой головки 13. По окончании обработки деталь отводится из зоны обработки в исходное положение (на линию оси патрона 3) манипулятором или вручную.

Предложенный станок обеспечивает высокую концентрацию различных операций при одновременном повышении производительности труда.

Токарный обрабатывающий центр Токарный обрабатывающий центр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению

Изобретение относится к обработке металлов давлением, к оборудованию для получения накатыванием роликами мелких резьб при обработке малыми партиями, например на авторемонтных, автотранспортных предприятиях и станциях технического обслуживания

Изобретение относится к области резания неметаллических материалов, в частности древесины, пластмассы и пенопласта

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано при изготовлении металлорежущих станков с программным управлением для обработки длинномерных заготовок

Изобретение относится к станкостроению, в частности к станкам для токарной обработки различных деталей
Наверх