Устройство для нарезки водопоглощающих щелей с одновременным внесением органического заполнителя

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАРЕЗКИ ВОДОПОГЛОЩАЮЩИХ ЩЕЛЕЙ С ОДНОВРЕМЕННЫМ ВНЕСЕНИЕМ ОРГАНИЧЕСКОГО ЗАПОЛНИ22 ТЕЛЯ по авт.св. № 728741, отличающееся тем, что, с целью повьпиения водопоглощающей способности щели и увеличения срока ее службы , ,оно снабжено механизмом для прерывистого перемещения бесконечного элемента, а направляющая планка вы .полнена из двух соединенных между собой в вертикальной ее части посредством горизонтально расположенного . поперек направления движения шарнира частей и снабжена упором для взаимодействия с установленным на бесконечном элементе упором. S

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

Н

РЕСПУБЛИК (19) (И) 4(51) А 01 В 13/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОЬЛУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 728741 (21) 3641672/30-15 (22) 24.06.83 (46) 15.01.85. Бюп. У 2 (72) F>.Ã.Ãîðäèåíêî и А.А.Кожухов (71) Ставропольский ордена "Знак По11 чета научно — исследовательский институт сельского хозяйства (53) 631 . 32. 6 (088. 8) (56). 1. Авторское свидетельство СССР

У 728741, кл. А 01 В 13/16, 1978. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАРЕЗКИ

ВОДОПОГЛОЩАЮЩИХ ЩЕЛЕЙ С ОДНОВРЕМЕННЫМ ВНЕСЕНИЕМ ОРГАНИЧЕСКОГО ЗАПОЛНИТЕЛЯ по авт.св. Ф 728741, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения водопоглощающей способности щели и увеличения срока ее службы,,оно снабжено механизмом для прерывистого перемещения бесконечного элемента, а направляющая планка вы.полнена из двух соединенных между собой в вертикальной ее части посредством горизонтально расположенного поперек направления движения шарни-ра частей и снабжена упором для взаимодействия с установленным на бесконечном элементе упором.

1134123

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для противоэрозионной обработки почвы.

По основному авт.св. У 728741 известно устройство для нарезки водопоглащающих щелей с одновременным внесением органического заполнителя, которое выполнено в виде щелереза, дополненного, .по крайней ме- 10 ре, одной полой 1, -образной стойкой, имеющей на перекладине подрезающий нож. Подающий механизм, выпол. ненный в виде бесконечного элемента из армированной полиамидной ленты, 15 размещен внутри стоек и снабжен установленными с возможностью вращения вильчатымн пальдами, контактирукнцими с направляющими дорожками и направ— ляющей планкой (I) .

Недостатки известного устройства заключаются в том, что жгуты соломы, образуемые вильчатыми пальцами, отличаются размерами, плотностью, массой материала и ориентацией в нем отдельных компонентов (стеблей), что ведет к снижению поглощающей способности щели и быстрому ее заилению.

Цель изобретения — повышение водопоглощающей способности щели и уве-З0 личение срока ее службы.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для нарезки водо1 поглощающих щелей с одновременным вне сением ор ганиче ского заполнителя снабжено механизмом для прерывистого перемещения бесконечного элемента, а направляющая планка выполнена из двух соединенных между собой в вертикальной ее части посредством горизонтально расположенного поперек направления движения шарнира частей и снабжена упором для взаимодействия- с установленным на бесконечном элементе упором.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство включает бункер для оргачического заполнителя - стокофильтрующих элементов (не показан), подающий механизм в виде бесконечного® элемента l, щелеэер 2 с полой вертикальной стойкой 3 и дополнительной

L-образной полой стойкой 4 с перекладиной 5, к которой прикреплен подрезающий нож б. 55

Бесконечный элемент, выполненный из армированной полиамидной ленты, размещен внутри стоек 3 и 4 и снабжен установленными с возможностью вращения вокруг своих продольных осей вильчатыми пальцами 7, имеющими хвостовики 8.

Хвостовики 8 контактируют с размещенной в верхней части бесконечного элемента I направляющей дорожкой 9 для удержания плоскости вильчатых пальцев поперек направления движения бесконечного элемента.

На внутренней поверхности полых стоек 3 и 4 закреплены две симметрично расположенные направляющие планки 10, контактирующие с вильчатыми пальцами 7 так, что плоскость последних располагается в плоскости той части водопоглощающей щели (вер" тикапьной или горизонтальной), в которой вильчатые пальцы 7 в данный момент находятся, Для разворота пальцев 7 служат выступы ll направляющих планок 10.

Каждая направляющая планка 10 выполнена из двух частей 12 и 13, соединенных между собой посредством горизонтального шарнира 14, и снабжена упором 15, взаимодействующим с упором 16, закрепленным на бесконечном элементе I..Воэвраще ние направляющей планки 10 в исходное положение осуществляется пружиной 17.

Дпя предотвращения изгибания бесконечного элемента 1 в продольновертикальной плоскости в момент взаимодействия упора 15 с упором 16 на внутренней поверхности стойки 3 закреплена опорная. пластина 18.

Механизм прерывистого перемещения бесконечного элемента 1 выполнен в

I виде мальтийского креста с наружным зацеплением и состоит из водила 19 и коле са 20. Водило 1 9 связ ано с валом отбора мощности трактора, а колесо 20 — с ведущей звездочкой 21 бесконечного элемента 1.

Для устойчивого хода режущая кромка щелереза выдвинута вперед. Глубина хода устройства регулируется известными механизмами заглубления.

Устройство работает следующим образом.

Устройство, навешенное на трактор (не показан), при движении прорезает в почве Ш-образную щель. Одновременно вильчатые пальцы 7 ,выносят иэ бункера стокофильтрукнцие элементы 22, предварительно насаженные на пальцы. При движении по высту123

Составитель Л. Киселева

Техред С. Легеза Корректор В. Гирняк

Редактор А.Ревин

Заказ 9974/1 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород,ул.Проектная,4

3 1134 пу 11 направляющей планки 10 вильчатые пальцы 7 поворачиваются в стокофильтрующем элементе 22 вокруг сВо ..ей оси по ходу движения, защемпяя его, чем обеспечивают более качествен- ное удержание.

Далее стокофильтрующие элементы 22 подаются в полую стойку 3 (вертикальная часть щели), где их положение фик10 сируется остановкой бесконечного элемента 1. Остановка бесконечного элемента 1 происходит в момент его взаимодействия с направляющей планкой 10, которое заключается в том, что упор 16 бесконечного элемента 1 воздействует на упор 15 направляющей планки 10, которая шарниром 14 отводится в сторону, противоположную движению устройства.

При этом направляющая планка 10 сталкивает с вильчатых пальцев 7 стоко ильтрующие элементы 22 в сторону щели, где они зажимаются смыкаю-25 щейся почвой, а затем направляющая планка !О возвращается в исходное положение пружиной 17.

Продолжающееся поступательное движение устройства позволяет вывести вильчатые пальцы 7 неподвижного бесконечного элемента 1 из зажатых почвой стокофильтрующих элементов 22 и отвести их на расстояние, обеспечивающее подачу следующей порции заполнителя.

Происходит возобновление движения бесконечного элемента 1, при котором свободные от заполнителя виль" чатые пальцы 7 выводятся из щели, а следующие, со стокофильтрующими элементами 22, вводятся в нее. После этого цикл возобновляется.

Использование предлагаемого устройства обеспечивает лучшие условия поглощения и распределения влаги, так как щели заполняются фильтрующими элементами, имеющими близкие размеры и массу, а также ориентацию компонентов (стеблей) вдоль направления фильтрации, что уменьшает заиление и увЕлнчивает срок службы щелей.

Устройство для нарезки водопоглощающих щелей с одновременным внесением органического заполнителя Устройство для нарезки водопоглощающих щелей с одновременным внесением органического заполнителя Устройство для нарезки водопоглощающих щелей с одновременным внесением органического заполнителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для противоэрозионной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для противоэрозионной обработки почвы

Щелерез // 2107415
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам борьбы с эрозией почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для глубокого рыхления почвы на полях, занятых многолетними кормовыми культурами в орошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для щелевания почвы, занятой посевами кормовых культур и противоэрозионной обработке
Наверх