Устройство для замера количества молока,выдаиваемого за один такт цикла работы доильного аппарата

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМЕРА КОЛИЧЕСТВА МОЛОКА, ВЫДАИВАЕМОГО ЗА ОДИН ТАКТ ЦИКЛА РАБОТЫ ДОИЛЬНОГО АППАРАТА, содержащее крышку с патрубками, приемную камеру с клапаном и патрубками для слива молока, и основание , отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства и его эксплуатации, в основании устройства выполнены две камеры , которые имеют общую горизонтально расположенную стенку в виде мембраны, на которой установлен клапан, причем нижняя камера имеет патрубок переменного вакуума . (П со 4 оо

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4СЮ А01 J 700

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Qhc„..

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3636603/30-15 (22) 19.08.83 (46) 15.01.85. Бюл. № 2 (72) Л. П. Карташов, М. И. Катасонов и С. М. Катасонов (71) Оренбургский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт (53) 637.125 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 523667, кл. А 01 J 7/00, 1974.

2. Конструирование и технология производства . сельскохозяйственных машин.

Вып. 9. М., 1979, с. 46 (прототип) ..,SU, 1134143 А (54) (57) У ТРОИ СТВО ДЛЯ ЗАМЕРА

КОЛИЧЕСТВА МОЛОКА, ВЫДАИВАЕМОГО ЗА ОДИН ТАКТ ЦИКЛА РАБОТЫ ДОИЛЬНОГО АППАРАТА, содержащее крышку с патрубками, приемную камеру с клапаном и патрубками для слива молока, и основание, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства и его эксплуатации, в основании устройства выполнены две камеры, которые имеют общую горизонтально расположенную стенку в виде мембраны, на которой установлен клапан, причем нижняя камера имеет патрубок переменного вакуума.

1134143

Состав ител ь П. Во ро бьев

Редактор А. Ревин Техред И. Верес Корректор М. Розман

Заказ 9836/2 Тираж. 743 Подписное

ВНИИПИ Государственн/зго комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Изобретение относится к животноводству в частности, к устройствам для измерения количества молока.

Известно устройство для замера количества молока, содержащее мерной цилиндр и патрубки для подключения к молокопроводу (1).

Известно также устройство для измерения доз молока, содержащее крышку с патрубками, приемную камеру с клапаном и патрубком для слива молока, и основание (2), Недостатками известных устройств являются сложность эксплуатации и невозможность точного замера количества выдаиваемого молока за один такт.

Цель изобретения — упрощение устройства и его эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для замера количества молока, выдаиваемого за один такт цикла работы доильного аппарата, содержащем крышку с патрубками, приемную камеру с клапаном и патрубком для слива молока, и основание, в основании выполнены две камеры, которые имеют общую горизонтально расположенную стенку в виде мембраны, на которой установлен клапан, причем нижняя камера имеет патрубок переменного вакуума.

На чертеже изображено устройство для замера количества молока, выдаиваемого за один такт цикла работы доильного аппарата.

Устройство для замера количества молока, выдаиваемого за один такт цикла работы доильного аппарата, содержит крышку 1 с патрубком 2 для поступления молока и отводящий патрубок 3, приемную камеру 4 с клапаном 5 и патрубком 6 для слива молока. В основании 7 выполнены верхняя 8 и нижняя 9 камеры, имеющие общую стенку в виде мембраны 10, на которой установлен клапан 5, причем нижняя камера имеет патрубок 11 переменного вакуума.

Устройство для замера количества молока, выдаиваемого за один такт цикла работы доильного аппарата, работает следующим образом.

При подаче вакуума через патрубок 11 в камеру 9 клапан 5 закрывается. Вакуум в приемную камеру 4 подается через патрубок 3. Одновременно вакуум подается в межстенные камеры доильных стаканов (не показаны) и молоко начинает поступать через патрубок 2 в приемную камеру 4, на которой имеются деления для замера количества поступившего молока. При подаче в камеру 9 атмосферного давления клапан 5 открывается и происходит слив молока через верхнюю камеру 8 и патрубок 6. В патрубки 3 и 6 подается постоянный вакуум из молокопро вода (не показан), для обеспечения подачи молока в камеру 4 в момент закрытия клапана 5.

При подаче вакуума через патрубок 11 клапан 5 снова закроется и цикл работы повторится.

Устройство для замера количества молока,выдаиваемого за один такт цикла работы доильного аппарата Устройство для замера количества молока,выдаиваемого за один такт цикла работы доильного аппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для лечения коров, больных маститом

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для индивидуального учета молока в потоке при доении в молокопровод

Изобретение относится к средствам доения коров

Изобретение относится к устройствам для учета и контроля количества молока и предназначено для выдачи и приемки молока на прифермских молочных заводах и в хозяйствах, перерабатывающих молоко

Изобретение относится к области измерительной техники, служит для измерения количества жидкостей и газов и может быть использовано в разных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к животноводству, в частности к манипуляторам доения коров

Изобретение относится к конструированию приборов и оборудования по измерению количества жидкости в потоке, в частности для учета молока на доильных установках

Изобретение относится к животноводству, в частности к манипуляторам, предназначенным для автоматизации процесса доения
Наверх