Устройство для нанесения клея на листовой материал

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ КЛЕЯ НА ЛИСТОВОЙ МАТЕРИАЛ, содержащее расположенный в клеевой ванне намазывающий и установленный на станине с возможностью вертикальной регулировки транспортирующий валики, средство регулирования ширины клеевой пленки, механизм предохранения попадания клея на транспортирующий валик, содержащий пластину-скребок, установленную с возможностью поворота в станине посредством вала , и средство управления ее поворотом, отличающееся тем, что, с целью обеспечения надежности работы при нанесении клея на эластичный материал, средство управления поворотом пластины-скребка имеет планку , установленную над намазывающим валиком с возможностью поворота вокруг оси, параллельной оси этого валика, электромагнит и электрический датчик, установленный с возможностью контакта с планкой и связанный с пластиной-скребком через подпружиненный рычаг, один конец которого соединен с валом скребка, а другой - с сердечником электромагнита.

, SU 1134165 А союз советских социАлистических

РЕСПУБЛИК

4(SD А 43 D 25 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ь

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОсудАРстВенный кОмитет сссР по делАм изОБРетений и ОтнРытий (21) 3340915/28-12 (22) 18;09.81 (46) 15.01.85. Бюл. № 2 (72) А. С. Кривовязюк (53) 685.31.054.22 (088.8) (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ КЛЕЯ НА ЛИСТОВОЙ МАТЕРИАЛ, содержащее расположенный в клеевой ванне намазывающий и установленный на станине с возможностью вертикальной регулировки транспортирующий валики, средство регулирования ширины клеевой пленки, механизм предохранения попадания клея на транспортирующий валик, содержащий пластину-скребок, установленную с возможностью поворота в станине посредством вала, и средство управления ее поворотом, отличающееся тем, что, с целью обеспечения надежности работы при нанесении клея на эластичный материал, средство управления поворотом пластины-скребка имеет планку, установленную над намазывающим валиком с возможностью поворота вокруг оси, параллельной оси этого валика, электромагнит и электрический датчик, установленный с возможностью контакта с планкой и связанный с пластиной-скребком через подпружиненный рычаг, один конец которого соединен с валом скребка, а другой— с сердечником электромагнита.

1134165

Изобретение относится к устройствам для нанесения клея на различные детали и заготовки из полимерного и другого материала, например из резины, пленки, бумаги, спецкартона и т. д., имеющие наименьшую толщину, и может быть использовано на галантерейных предприятиях.

Известно устройство для нанесения клея на детали обуви, содержащее основание и установленную на нем ванну с клеем, в которую помещен клеенамазочный валик, а также содержащее транспортирующий валик, пластину для регулировки толщины попадания клея на валик, которая шарнирно смонтирована на ванне.

Однако известное устройство не может наносить клей на тонкие детали, например из бумаги, пленки и т. д. Это обусловлено тем, что при установке зазора, например от 1,5 мм и меньше, верхний валик пачкается от клея, который постоянно остается в виде пленки заданной толщины, т. е. в известном устройстве не предусмотрены средства, обеспечивающие подачу клея на клеенамазочный валик только в момент подачи заготовки.

Известно также устройство для нанесения клея на полимерный и другой материал, содержащее ванну для клея, в которую помещен клеенамазочный валик. На ванне в направляющих смонтирован транспортирующий валик с возможностью перемещения от механизма перемещения, который посредством зубчатой передачи связан с клеенамазочным валиком. Кроме того, устройство содержит механизм для снятия клея на заданном участке клеенамгзочного валика и привод, в котором с целью повышения качества нанесения клея и упрощения за счет автоматического контроля снятия клея с валика и подачи его на валик непосредственно заготовкой имеется механизм подачи клея на клеенамазывающий валик, который выполнен в виде двух плañтин, установленных одна над другой, которые смонтированы вдоль клеенамазочного валика и установлены в его направлении на валах, помещенных в ванне с возможностью поворота в противоположном направлении при проходе материала относительно друг друга, одна из пластин контактирует с клеенамазочным валиком, а вторая контактирует с заготовкой, при этом валы пластин кинематически связаны между собой посредством зубчатой передачи и подпружинены в исходном положении.

Верхняя пластина установлена снизу крышки ванны, передняя часть которой снабжена вырезами, а сверху крышки шарнирно установлена дополнительно третья пластина, заканчиваюшаяся выступами, которые входят в вырезы верхней пластины, при этом заготовка выполнена с возможностью про5 0

30 з

55 хода между верхней и дополнительной пластинами. Для обеспечения регулировки контроля подачи клея верхняя пластина снабжена выступом, взаимодействующим с винтом, установленным на основании.

Недостаток этого устройства заключается в том, что усилие заготовки, необходимое для поворота пластин механизма подачи клея, обеспечивает намазку клеем только те тонкие изделия, которые имеют определенную жесткость. т. е. это устройство не обеспечивает промазки тонких заготовок, которые выполнены из эластичного материала, например искусственной кожи, пленки, и т. д.

Цель изобретения — обеспечение надежности работы при нанесении клея на тонкий эластичный материал.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для нанесения клея на листовой материал средство управления поворотом пластины-скребка имеет планку, установленную над намазываюшим валиком с возможностью поворота вокруг оси параллельной оси этого валика, электромагнит и электрический датчик, установленный с возможностью контакта с планкой и связанный с пластиной-скребком через подпружиненный рычаг, один конец которого соединен с валом скребка, а другой — с сердечником электромагнита.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — механизм контроля подачи клея.

Устройство для нанесения клея на полимерный и другой материал содержит стол 1, на котором установлена ванна 2 для заливки клея 3. Ванна 2 снабжена крышкой 4, которая посредством шарнира 5 одной стороной установлена на последней шарнирно. Крышка 4 снабжена вырезом 6.

Внутри ванны 2 установлен клеенамазывающий валик 7, нижняя часть которого до заданной высоты опущена в клей 3, а верхняя часть выступает из выреза 6. Валик 7 посредством вала 8 установлен в ванне 2 во втулках 9 и 10, закрепленных к стенкам последней, и выполнен с возможностью поворота. На одном конце вала 8 закреплена шестерня 11, выполненная с высоким зубом (зубья не показаны), а также установлен шкив 12. Сверху клеенамазочного валика 7 смонтирован транспортирующий валик 13, который посредством вала 14 установлен во втулках 15 и 16 также с возможностью поворота. Втулка 15 снабжена кронштейном 17, который вместе с втулкой

15 установлен на кронштейне 18, смонтированном в горизонтальном направлении по отношению к валику 13. Кронштейн 18 одним концом помещен в направляющем корпусе 19, который закреплен на одной стороне крышки 4, и выполнен с возможностью

1134165

55 вертикального перемещения от винта 20, снабженного маховичком 21 и связанной с ним втулкой 22. Винт 20 на корпусе 19 за счет втулки 22 установлен в вертикальном направлении с возможностью поворота в последней. Свободный конец винта 20 проходит в резьбовом отверстии 23, выполненном нг кронштейне 18. Кроме того, на корпусе 19 выполнено отверстие 24. На свободном конце вала 14 валика 13 закреплена шестерня 25, выполненная с высоким зубом и входящая в зацепление с зубьями шестерни 11. На задней стенке ванны 2 в направляющих 26 и 2?, закрепленных на ней, смонтирован механизм контроля намазки валика 7 клеем 3 по заданной длине.

Механизм контроля намазки выполнен в виде направляющей планки 28, установленной вдоль валика 7 и закрепленной одним концом в направляющей 26. На планке

28 с возможностью перемещения вдоль нее установлена ползушка 29, которая выполнена также с возможностью перемещения в направляющей 27 и с возможностью фиксации ее положения на планке 28 от винта 30, установленного на направляющей 27. На одном конце ползушки 29 в горизонтальном направлении закреплена ограничительная пластина 31, которая проходит над крышкой

4 и служит для ограничения прохода по заданной ширине заготовки в подающие валики 7 и 13. На передней стороне ползушки

29 вдоль ее установлен клеесниматель 32, который проходит сквозь паз 33, выполненный на задней стенке ванны 2, и контактирует с валиком 7. Клеесниматель 32 может быть выполнен из текстолита.

Для осуществления подачи клея 3 на валик 7 устройство снабжено механизмом контроля подачи клея, выполненным в виде пластины 34 (например из текстолита), которая посредством вала 35 шарнирно установлена на верхней части ванны 2 со стороны паза 33 в отверстиях 36 соответственно. На пластине 34 перемещается заготовка 37. Передний конец пластины 34 контактирует с верхней частью валика 7. Сверху пластины 34 ближе к выходу установки валиков 7 и 13 на ее конце выполнено уг. лубление 38. Толщина переднего конца пластины 34 выбрана с таким учетом, чтобы в процесс подачи клея на валик 7 последний не затекал бы в углубление 38.

Для осуществления подачи клея на валик 7 упорной пластиной 34 последняя снабжена механизмом поворота, выполненным в виде пластинки 39 со стержнем 40, перед ний конец которой опущен в углубление 38, а второй — шарнирно установлен на оси 41, закрепленной горизонтально во втулке кронштейна 42, который, в свою очередь, закреплен вертикально на конце кронштейна и удерживает упорную пластину 34 на

35 весу по отношению к пластине 34 и крышке 4. Упорная пластинка 39 контактирует . с заготовкой 37.

На свободном конце оси пластины 34 закреплен рычаг 43 с упором 44, который посредством пружины 45 подпружинен вверх, т. е. в сторону контакта пластины 34 с валиком 7. Свободный конец рычага 43 связан с тягой 46, которая проходит через отверстие на последнем, а также через паз а, выполненный на столе 1, и подпружинен в верхнее положение пружиной 47, соединенной с электромагнитом 48, который посредством кронштейна 49 закреплен снизу стола 1. В свою очередь, на кронштейне 42 закреплен датчик 50, который контактирует с упорной пластинкой 39 через стержень 40.

Датчик 50 через электропровод 51, проходящий сквозь отверстие 24 на корпусе 19 и далее электрически соединен с электромагнитом 48. Для регулировки слоя подачи клея на валик 7 пластиной 34 на ванне 2 (фиг. 2) установлен винт 52, который проходит через резьбовое отверстие на кронштейне б, закрепленном на ванне 2, и контактирует с упором 44 на рычаге 43.

Привод устройства выполнен в виде электродвигателя 53, закрепленного на плите, которая закреплена снизу к столу 1.

Электродвигатель 53 связан с приводом 54, выполненным в виде червячной пары с валом 55, который горизонтально установлен во втулке 56, закрепленной к плите. На свободном конце вала 55 установлен шкив

57, который посредством ременной передачи 58 связан со шкивом 12 на валу 8.

Устройство для нанесения клея на полимерный и другой материал работает следующим образом.

Вначале поднимают крышку 4 вместе с валиком 13, а в ванну 2 заливают клей 3 с таким учетом, чтобы нижняя часть клеенамазочного валика 7 оказалась погруженной в нем. После чего крышку 4 опускают (фиг. 1). При этом зубья шестерни 25 входят в зацепление с зубьями шестерни 11.

Согласно толщине заготовки 37 осуществляют регулировку зазора между валиками 7 и 13 за счет поворота в заданном направлении посредством маховичка 21 винта 20, отчего кроншейн 18 в направляющих корпуса 19 вместе с транспортирующим валиком 13 перемещается также в заданном вертикальном направлении.

Затем осуществляют регулировку механизма контроля намазки клея валика 7 согласно ширине заготовки 37.

Для этого слегка выворачивают винт 30 и на направляющей планке 28 перемещают ползушку 29 с ограничительной пластиной

31 в заданном направлении согласно ширине заготовки, что соответствует расстоянию

Il

5 от установки пластины 31 до конца валика 7 со стороны установки пластинки 39. После чего посредством винта 30 фиксируют установленное положение ползушки 29. В указанном положении пластина 34 под действием пружины 45 на рычаге 43 подпружинена в сторону валика 7, при этом передний конец пластины 34 контактирует с валиком

7, т. е, последняя готова к снятию клея с валика 7 при его последующем вращении.

3а счет поворота винта 52 относительно установки упора на рычаге 43 осушествляют степень подъема пластины 34, что соответствует регулировке заданной толщины клея, поступаюшего для промазки заготовки 37.

Пластинка 39 за счет шарнирной установки на оси 41 передним концом опущена в углубление 38, т. е. последняя контактирует с пластиной 34. Для того, чтобы можно было пропускать через валики 7 и 13 узкие заготовки, углубление 38 на пластине 34 выполнено ближе к концу. В указанном положении пластинки стержень 40 действует на датчик 50, который обеспечивает отключение электромагнита 48, отчего сердечник последнего за счет пружины 47 вместе с тягой

46 в отверстии рычага 43 приподнят в верхнее, т. е. исходное положение.

Устройство готово к работе.

Включают электродвигатель 53, который передает врашение приводу 54 и валу 55

Вал 55 во втулке 56 начинает поворачиваться в заданном направлении вращения и посредством ременной передачи 58, огибающей шкивы 12 и 57 в этом же направлении, передает вращение через вал 8 валику 7.

Вместе с тем через шестерню 11 на валу 8, находящуюся в зацеплении с зубьями шестерни 25, вращение в противоположном направлении передается валику 13.

Таким образом, валики 7 и 13 начинают вращаться по ходу подачи заготовки 37.

В процессе врашения валик 7 начинает" поворачиваться вместе с клеем. B первую очередь клеесниматель 32, контактируюший с валиком 7, снимает с заданного участка последнего клей, оставляя, таким образом, участок клея, равный ширине заготовки 37.

Вместе с тем при,опушенной пластине 34 последняя также снимает клей с оставшейся части валика 7, отчего валик 7, вращаясь в клее 3, остается чистым на верхней своей части, что исключает пачкание верхнего валика 13 в момент, когда не подается заготовка.

Берут заготовку 37, предназначенную для промазки клеем и перемещают ее по пластине 34 (фиг. 1 и 2), при этом одной боковой стороной заготовка 37 касается ограничительной пластины 31. Передний конец заготовки 37 доходит до зоны установки

34165

5

50 пластинки 39 и действует на нее. Пластинка при легком прикосновении свободно поднимается в верхнее положение, обеспечивая проход заготовки 37. В указанный момент передний конец заготовки 37 оказывается на конце пластины 34, при этом шарнирная пластинка оказывается сверху заготовки 37, а стержень 40 отходит от зоны контакта с датчиком 50, который мгновенно дает команду на включение электромагнита 48 механизма подъема. Электромагнит 48 за счет перемещения сердечника резко перемещает вниз тягу 46, преодолевая при этом усилие пружины 47, обеспечивая поворот рычага 43, который, в своюочередь, преодолевает усилие пружины 45.

В процессе поворота рычага 43 начинает поворачиваться и связанный с ним вал 35 вместе с пластиной 34, передний конец которой перестает контактировать с валиком

7, при этом упор 44 рычага 43 упирается в винт 52, ограничивая таким образом поворот рычага 43, причем электромагнит 48 продолжает втягивать сердечник и перемещение тяги 46 до конца своего перемещения, осуществляя сжатие пружины 47.

После чего электромагнит 48 продолжает удерживать в повернутом положении рычаг

43 до того момента, пока заготовка 37 не пройдет зону установки пластинки 39.

Таким образом, при выходе переднего конца заготовки 37 с пластины 34 последняя поступает на валик 7 и начинает промазываться клеем, который по заданной толщине остается на последней в процессе подъема пластины 34. Заготовка 37 подхватывается верхним валиком 13 и, оставаясь слегка прижатой между валиками 7 и 13, одновременно транспортируется и намазывается клеем до полного прохода.

Когда второй конец заготовки оказывается на грани конца пластины 34, под своим весом пластинка 39 на стержне 40 опускается в углубление 38.

В указанный момент стержень 40 пластинки 39 вступает в контакт с датчиком 50, который мгновенно дает команду на отключение электромагнита 48. Под действием пружины 45 рычаг 43 резко поднимается вверх и посредством вала 35 поворачивает передний конец пластины 34 в сторону валика 7, отчего клей с последнего начинает сниматься за счет контакта валика 7 с пластиной 34.

В указанный момент одновременно второй конец заготовки 37 поступает с пластины 34 на валик 7, а пластина 34 исключает попадание клея на последний, отчего по мере выхода заготовки 37 из валиков 7 и 13 прекращается подача клея на валик 7.

Промазка детали клеем закончена. После

1134165 чего по описанной последовательности осуществляется промазка клеем очередной заготовки 37.

Предлагаемое устройство расширяет технологические возможности и повышает надежность работы за счет промазки заготовок из эластичного и более тонкого материала. Это стало возможным благодаря тому, что включение механизма подъема доступно заготовкам из любого материала.

1134165

Составитель E. Ефимов

Редактор E. Копча Техред И. Верес Корректор М. Розмаи

Заказ 9843/3 Тираж 420 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для нанесения клея на листовой материал Устройство для нанесения клея на листовой материал Устройство для нанесения клея на листовой материал Устройство для нанесения клея на листовой материал Устройство для нанесения клея на листовой материал Устройство для нанесения клея на листовой материал 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к технологии нанесения жидкого клея на поверхность легкодеформируемых материалов, например, при производстве обуви

Изобретение относится к устрой ,ствам для нанесения клея на детали .обуви и позволяет повысить производительность труда за счет уменьшения времени простоев и улучшения условий труда

Изобретение относится к обувной промьшшенности
Наверх