Искусственный хрусталик глаза

 

ИСКУССТВЕННЫЙ ХРУСТАЛИК ГЛАЗА, содержагщш оптическзпо часть линзы и опорные элементы, выполненные в виде двух диаметрально расположенных петель, лежащих в одной плоскости с плоскостью оптической, части линзы, отличающийся тем, что, с целью уменьшения послеоперационных осложнений при фиксации его в задней камере глаза, концы петель взаимно пересекаются и закреплены в торцовой поверхности линзы. (Л ;о О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„SU„„1134196

4 (51) А 61 F 9/00

kCКСЯф .в.g

Т . Agff

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3351357/28-13 (22) 19. 10. 81 (46) 15.01.85. Вюл. Р 2 (72) С.Н, Федоров, В.Д. Захаров и Н.И. Олешко (71) Московский научно-исследовательский институт микрохирургии глаза (53) 617.7(088.8) (56) 1. Патент США 4159546, кл. 3/13, опублик, 1979.

2. Патент США Р 4251887, кл. 3/13, опублик. 1981. (54) (57) ИСКУССТВЕННЬЙ ХРУСТАЛИК

ГЛАЗА, содержащий оптическую часть линзы и опорные элементы, выполненные в виде двух диаметрально расположенных петель, лежащих в одной плоскости с плоскостью оптической. части линзы, отличающийся тем, что, с целью уменьшения послеоперационных осложнений при фиксации его в задней камере глаза, концы петель взаимно пересекаются и закреплены в торцовой поверхности линзы.

1134196

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения катаракт любой этиологии (старческие, травматйческие, врожденные).

Известен искусственный хрусталик, характеризующийся наличием линзы и опорных элементов в виде двух лежащих в одной плоскости с оптической частью разомкнутых эластичных пе- 1Î тель, вогнутых в одну сторону, концы которых прикреплены к торцовой поверхности линзы, а свободные концы заканчиваются булавовидным утолщением (13.

Недостатком данного искусственного хрусталика является то, что он обладает наличием послеоперационного осложнения — децентрация оптической части по отношению к оптической оси 2п глаза, связанная с конструкцией линзы, имеющей всего две точки опоры по закругленной части опорных дужек, а также разомкнутостью конструкции опорных элементов. 25

Наиболее близким к изобретению техническим:решением является искус ственный хрусталик, содержащий оптическую часть линзы и опорные элементы в виде двух диаметрально расположенных непересекающихся между со бой петель, лежащих в одной плоскости с плоскостью оптической части линзы (21.

Недостатком этого искусственного хрусталика также является децентрация оптической части линзы по отношению к оптической оси глаза, что приводит к снижению функций глаза.

Цель изобретения — уменьшение пос-40 леоперационных осложнений при фиксации его в задней камере глаза.

Указанная цепь достигается тем, что в искусственном хрусталике глаза, содержащем оптическую часть линзы и опорные элементы, выполненные в виде двух диаметрально расположенных петель, лежащих в одной плоскости с плоскостью оптической части линзы, концы петель взаимно пересекаются и закреплены в торцовой поверхности.

На чертеже изображен искусственный хрусталик глаза, общий вид, Искусственный хрусталик глаза содержит оптическую часть линзы 1 и опорные элементы, выполненные в виде двух взаимно пересекающихся петель 2.

Имплантация данного искусственного хрусталика глаза осуществляется через разрез роговой оболочки по наружному краю лимба с образованием коньюнктивального лоскута шириной

3-4 мм. Зрачок расширяется с помощью введения 1Х-ного мезатона в переднюю камеру. Передняя капсула хрусталика вскрывается по окружности циботомом.

Ядро-хрусталика удаляется петлей.

Хрусталиковые массы вымываются через канюлю физиологическим раствором.

Введение искусственного хрусталика глаза осуществляется с помощью специального инструмента, содержащего рукоятку и рабочую часть, отогнутую относительно продольной оси рукоятки на 30-бО . Рабочая часть инструмента выполнена в виде пластины с загнутыми краями, образующими два желоба, в которые вставляются опорные элементы искусственного хрусталика глаза, предварительно сжатые до размера рабочей части инструмента.

Рабочая часть инструмента вводится в заднюю камеру за радужную оболочку на 18 ч, искусственный хрусталик придерживается с помощью шпателя, а инструмент за рукоятку вытягивается из передней камеры и таким образом нижняя часть опорных элементов помещается в задней камере. Затем с помощью микрокрючка и переднекамерного пинцета заправляется оставшаяся часть опорных элементов искусственного хрусталика. В дальнейшем производится герметизация раны с помощью б-7 узловых швов. Для восстановления передней камеры рекомендуется ввести в нее изотонический раствор хлорида натрия. В заключении накладывается непрерывный шов на коньюнктиву.

Имплантация данного искусственного хрусталика глаза показана при наличии афакии с сохраненной задней капсулой хрусталика, а также непосредственно после экстракапсулярной экстракции, выполненной различными способами при катарактах любой этиологии.

Противопоказанием к имплантации данного искусственного хрусталика глаза является отсутствие задней капсулы хрусталика или ее повреждение во время оперативного вмешательства.

Таким образом искусственный хрусталик имеет широкие показания при различных видах патологии хрусталика

1134196

Составитель Г. Богачева .

Редактор И. Товтин Техред И.Надь Корректор A- Ильин

Заказ 9975/4 . Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, R-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, .ул.. Проектная, 4

3 глаза, обеспечивая уменьшение послеоперационных осложнений. Надежность фиксации искусственного хрусталика полностью исключает децентрацию оптической части глаза в 100 Х из 34 случаев имплантаций при наблюдении в отдаленном периоде до 2 лет.

Искусственный хрусталик глаза Искусственный хрусталик глаза Искусственный хрусталик глаза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции послеоперационного астигматизма

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для окрашивания гидрогелевых контактных линз
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении посттравматической глаукомы
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении отслойки цилиарного тела и связанной с этим прогрессирующей субатрофии глазного яблока

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии и может быть использовано для интраокулярной коррекции афакии

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к офтальмологической технике, и может быть использовано для контрастной коррекции зрения при изготовлении линз длительного ношения

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при имплантации заднекамерной ИОЛ

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к изготовлению интраокуляр ных линз, используемых для коррекции зрения после удаления катаракты
Наверх