Объемная головоломка

 

ОБЪЕМНАЯ ГОЛОВОЛОМКА, содержащая игровые элементы, соединенные меязду собой с возможностью перемещения посредством дуговых пазов и выступов с шипами, отличающаяся тем, что, с целью повышения занимательности за счет обеспечения возможности сборки и разборки, два. иэ игровых элементов имеют вырезы в стенках дуговых пазов, a шип каждого из выступов одного из остальных игровых элементов имеет длину, равную длине выреза в стенке дугового паза вышеупомянутых двух игровых элементов .. .

4(51) А 63 F 9 08

ГООУДФРС П3&3НЬ9 КОМИТЕТ СССР

Пб ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОВУИНФ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВ ТОРСИОМУ СВИДБГГЕЛЬС7ВУ

И

1 ф l

Г

i !. МА0 14

Ь (21) 3574828/28-12 (22) 07.04.83 (46) 15.01.85. Бюл. У 2 (72) А.А. Дегтярев (53) 688-72(088. 8) (56) 1. Патент Франции 9 2501516, кл. А 63 Р 9/08, опублнк. 1982. (54)(57) ОБЪЕМНАЯ ГОЛОВОЛОМКА, содержащая игровые элементы, соединенные меяду собой с возможностью перемещения посредством дуговых,„SU„„1134208 А пазов и выступов с пинами, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения занимательности

sa счет обеспечения возможности сборки и разборки, два.из игровых элементов имеют вырезы в стенках дуговых пазов, а шйп каждого из выступов одного из остальных HppoBblx элементов имеет длину, равную длине выреза в стенке дугового паза вышеупомянутых двух игровых элементов.

1 11

Изобретение относится к комнатным играм, а именно к объемным гоЛо воломкам

Известна объемная головоломка, содержащая игровые элементы, соединенные между собой с возможностью перемещения посредством дуговых пасов и выступов с тыпвыи (1).

Недостатком этой головоломки является сложность изготовления шипов яа дуговых выступах, которые долж" ны быть выполнены упругими, и, как следствие этого, невозможность многократкой сборки-разборки головоломки без повреждения составляющих ее элементов..

Цель изобретения - повышение занимательности головоломки за счет обеспечения возможности многократной сборки и разборки.

Указанная цель достигается тем, что в головоломке, содержащей игровые элементы, соединенные между собой с возможностью перемещения посредством дуговых пазов и выступов с шипами, два из игровых элементов имеют вырезы в стенках дуговых пазов, а шип каждого из выступов од-ного из остальных игровых элементов имеет длину, равную длине выреза в стенке дугового паза вышеупомянутых двух игровых элементов.

На фиг. I изображена головоломка, нижний слой; .на фиг. 2 — то же, средний слой; яа фиг. 3 — проекции реберного кубика головоломки, яа фиг. 4 - то же, углового кубика; на фиг. 5 - то же, центрального кубика, на фиг. 6 - реберный кубик с вырезом в стенке дугового nasa; яа фиг. 7 — то же, с шипами на дуговых выступах, длина которых равна дли34208 2 не выреза в стенке дугового паза, ка фнг. 8 — последовательность сборки головоломки.

Объемная головоломка содержит

5 три слоя игровых элементов выполненЭ ных в виде центральнйх кубиков 1, реберных кубиков 2 и угловых кубиков 3. На гранях кубиков, обращенных внутрь головоломки, выполнены дуговые пазы 4 и дуговые выступы 5 с шинами 6. Головоломка содержит также два кубика, у которых в стенке 7 одного из дуговых пазов 4 имеется вырез .8. Один из реберных кубиков 2 имеет также на дуговых высту пах 5 шины 9, длина которых равна длине выреза 8 в стенке паза 4. Головоломка может быть выполнена с большим числом слоев, например с четырьмя или пятью. Внутри головоломки может, также устанавливаться шаровая опора 10 для увеличения жест кости конструкции головоломки.

Сборка головоломки производится

25 начиная с нижнего слоя. В пазы 4 центрального кубика 1 по радиусу заводятся шипы 6 реберных кубиков

2, а затем устанавливаются угловые кубики 3 ° Далее собирается средний

ЗО слой из четырех реберкых 2 к четырех центральных 1 кубиков. Аналогич" но нижнему слою собирается верхний слой кубиков, прн этом последний кубик этого слоя одним из своих шипов 9 вводится через вырез 8 в дуговой паз 4 одного из кубиков 11 или 12, а затем поворотом кубика заводится в соответствующий ему паз другой шип 9, после этого верхний и средний слои поворачиваются один ® относительно другого и головоломка собрана.

1134208

ФигЗ 6L

В}!ЗАМШИ Заказ 9978! 5 Хирей 395 OogUatcsoe

Фнлиал ППП "Патент", г. Уагород, уа.Проект нвя,4

Объемная головоломка Объемная головоломка Объемная головоломка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к играм и развлечениям, в частности к занимательным и обучающим играм

Изобретение относится к области игр

Изобретение относится к строительству объемных сооружений, преимущественно к области игр

Изобретение относится к устройствам для развлечений и может быть использовано в качестве головоломки, игрушки-упаковки

Изобретение относится к занимательным играм, а именно к логическим головоломкам, и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к разряду логических игрушек, игрушек-головоломок и запорных устройств

Изобретение относится к игрушкам, образующим геометрические формы без дополнительных вспомогательных элементов, а также может использоваться в медицинских целях как психологический стимулятор
Наверх