Устройство в.и.щеглова для очистки воздуха от пыли

 

1. Устройство для очистки воздуха от пыли, содержащее щшивдрическзт) вихревую камеру с тангендаальным входным патрубком в верхней части, сетчатую фипьтрзпощую камеру, присоединенную к нижней части вихревой камеры, и Шашесборник, соединенный отводным патрубком с системой отсоса пыли, отличающееся тем, что, .с целью повьщгения надежности и упрощения обслуживания, оно снабжено вставкой в виде полого усеченного конуса, установленного по оси вихревой камеры большим основанием вверх, а сетчатая фильтрующая камера выполнена с поперечным сечением, больщим поперечного сечения вихревой камеры, при этом нижняя часть вихревой камеры погруже-S на в фильтрующзпо камеру. САЭ .lib Is9 СО

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

4(51) В 01 П 45/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHQMY СВИТЧ ЕЛЬСТ ВУ

Фиг.1 (21) 3519232/23-26 (22) 08. 12.82 (46) 15.01.85. Бюл. В 2 (72) В.И. Щеглов

4 (71) Кайраккумское ордена Трудового

Красного Знамени производственное ковровое объединение им. В.И. Ленина (53) 621.928.93(088.8) (56) 1. Патент США Ф 3618303,,кл. 55-337, 1971.

2. Патент США Р 4090857,кл.55-337, 1978 (прототип). (54) УСТРОЙСТВО В.И. ЩЕГЛОВА ДЛЯ

ОЧИСТКИ ВОЗДУХА ОТ ПЫЛИ. (57) 1. Устройство для очистки воздуха от пыли, содержащее цилиндрическую

„Я0.„3 334239 А вихревую камеру с тангенциальным входным патрубком в верхней части, сетчатую фильтрующую камеру, присоеединенную к нижней части вихревой камеры, и пылесборник, соединенный отводным патрубком с системой отсоса пыли, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и упрощения обслуживания, оно. снабжено вставкой в виде полого усеченного конуса, установленного по оси вихревой камеры большим основанием вверх, а сетчатая фильтрующая камера выполнена с поперечным сечением, большим поперечного сечения вихревой камеры, при этом нижняя часть вихревой камеры погруже- Я на в фильтрующую камеру.

1134219

2. Устройство по п. 1, о т л и- на из сетки толщиной не более ч а ю щ е e c я тем, что сетча- 0,03 мм с размером ячеек не ботая фильтрующая камера выполне - лее .0,2х0,2 мм

Изобретение относится к устройст- вам для очистки воздуха от пыли и может быть применено в системах промышленной вентиляции и аспирации в различных отраслях промышленности. . 5

Известно устройство для очистки воздуха от пыли и волокон, содержащее цилиндрическую вихревую камеру с тангенциальным входным йатрубком по всей высоте камеры, сетчатую фильтрую 10 щую цилиндрическую камеру, являющуюся продолжением вихревой камеры, пылесборную камеру, являющуюся продолжением сетчатой камеры и системы отсоса очищенного воздуха и воздуха, 15 обогапенного попью (1) .

Недостатком известного устройства является то, что его нельзя использо- вать самостоятельно, необходима вторая ступень разделения концентриро- 20 ванного пыне-газового потока. Кроме того, известное устройство. требует высоких затрат энергии на транспортирование двух потоков.

Наиболее близким по технической 5 ,сущности к предпа является устройство для очистки воздуха от пыли, содержащее цилиндрическую вих ревую камеру с тангенциальным входным патрубком в верхней части, сетчатую 3ð фильтрующую камеру, присоединенную к нижней части вихревой камеры и являющуюся ее продолжением, пылесбориик, соединенный с нижней частью фильтрующей камеры и Отделенный от З нее сетчатой перегородкой с секторным отверстием, прейятствующей выносу ныли из пылесбориика, при этом пы. лесборник через патрубок, снабженный заслонкой, соединен с системой пери- 4б одического отсоса пыли )2) .

Известное устройство очень экономично; однако наличие сетчатой перегородки над пылесборником снижает надежность работы ввиду того, что от- 45 вод отделенной пыли осуществляется в пылесборник через отверстие сравнительно малого сечения, а сетка перегородки подвержена засорению и требует частой остановки устройства для очистки сетки с полной разборкой аппарата.

Цель изобретения — повышение надежности и упрощение обслуживания устройства.

Цель достигается тем, что устройство, содержащее цилиндрическую вихревую камеру с тангенциальным входным патрубком в верхней части, сетчатую фильтрующую камеру, присоединенную к нижней части вихревой камеры, и пылесборник, соединенный отводным патрубком с системой отсоса пыли, снабжено вставкой в виде полого усеченного конуса, установленного по оси вихревой камеры большим основанием вверх, а сетчатая фильтрующая камера выполнена с поперечным сечением, большим попе-. речного сечения вихревой камеры, нри этом нижняя часть вихревой камеры погружена в фильтрующу камеру.

Сетчатая фильтрующая камера выполнена из сетки толщиной не более

0,03 мм с размером ячеек не более

0,2х0,2 мм.

Ha фиг.1 схематично изображено предлагаемое устройство; на фиг.2— то же, вид сверху.

Устройство содержит вихревую камеру 1 с тангенциальным входным патрубком 2, вставку 3, размещенную в камере 1, сетчатую фильтрующую.камеру

4, пылесборник 5 с патрубком б для периодического отвода отделенной пыли в централизованную систему.

Устройство работает следующим образом.

Любая пылевыделяющая машина, имеющая свой вентилятор, подает запыленный воздух по трубе к тангенцнальному патрубку 2. Этот патрубок, не снижая скорости воздушного потока, который может достигать 15-30 м/с, сжимает

-струю на выходе в камеру 1. Струя резко ударяется о стенку цилиндра и совершает в цилиндре 1-2 витка, 3 .. 11342 создавая вихревое движейие потока.

Центробежная сила прижимает взвешенные частицы пыли и сора к стенке цилиндра, и они гасят свою инерционную скорость. При этом пыль частично прилипает к стенке цилиндра и накапли1 вает бугорки наслоения, т.е. концентрируется в весовые гранулы. По мере укрупнения гранул они создают барьеры для входящей струи, которая по мере роста гранул сбивает их со стенки цилиндра, но они уже движутся с меньшей скоростью, чем струя. Кроме того, при входе в цилиндр струя воздуха, благодаря центральной вставf5 ке 3, плавно расширяется и теряет скоростной напор еще в самой камере

1, а далее при выходе из вихревой камеры 1, не изменяя винтового движения, воздушный поток расширяется, благодаря тому, что поперечное сече20 ние камеры 4 больше, чем у камеры 1, при этом скорость потока значительно снижаепся. Поток распределяется по всей поверхности фильтрующей сетки, 25 и очищенный воздух выходит сквозь ячейки сетки со скоростью не более

0,5 м/с.

Нижняя часть камеры 1 опущена в сетчатую фильтрующую камеру 4, что дает возможность выходящему воздуху ие сразу вырываться с большой скоростью к поверхности сетки, а с расширением, жри этом скорость воздуха уменьшается еще больше и позволяет подводить возДух к поверхности сетки 35 без большого динамического напора.

При выходе воздуха из вихревой камеры 1 в камеру 4 центробежные силы прижимают частицы к сетке камеры 4.

С целью еще большего гашения воэдуш- 40 ного напора внутри камеры 4 можно частично выпускать воздух через малое центральное отверстие конусной вставки 3 из центральной эоны камеры 4, т.е. сохранять частично принцип цик- 45 лона для вихревой камеры 1.

Однако ввиду малой скорости потока. невозможно обеспечить достаточную чистоту воздуха в зоне выхода из конуса. Сохранение частичной функции 50 циклона этим отверстием предназначено с целью индикации или сигнализации забивки фильтрующей сетки. И хотя это может быть исключительно редким. случаем, но невозможно. исключить, 55 что фильтрующая сетка не забьется сором и пылью. В этих случаях из,циклона будет выходить струя пыли, сигна19 4. лизируя, что фильтр нужно очистить пневмоотсосом.

Вращение воздуха в камере 4 с малой скоростью позволяет частицам сора и пыли плавно оседать в пылесборник и в ряде случаев даже не подходить к поверхности сетки.. А те частицы сора и пыли,. которые достигают поверхности сетки, движутся по касательной. Следовательно, сорники по инерции будут перекатываться по сетке, но прилипнуть к сетке они не могут, так как воздух имеет скорость выхода не более 0 5 м/с, а такая скорость не способна удерживать сорники на живом сечении ячеек, и сорники под действием собственного веса и слабых вихревых потоков в камере 4 свободно оседают на дно пылесборника

5. Следует также отметить, что при малых скоростях выхода воздуха через живое сечение сетки, скорость возду» ха в вихревом потоке остается значительной, но не более 5-10 м/с. Именно это позволяет легко сдувать соринки с поверхности сетки и не прижимать их к поверхности, создавая повышенное давление на материал фильтрующей сетки. Это, в свою очередь, не требует особо прочного крепления сетчатого фильтра к рамкам для создания герметизации и не требует высо кой прочности сетки, что позволяет использовать особо тонкие нити для сетки 0,03 мм и соответственно при малых (0,2хО;2). отверстиях сетки получать значительно большие живые сечения ткани. сетки, значит, значительно сокращать габариты фильтра.

Далее сор, опускаясь в пылесборник 5, накапливается не сразу, а за несколько часов работы. Практически

его чистка может быть осуществлена один раз в смену, но можно и очипрть два-три раза в смену и даже через каждый час работы, затрачивая на это при пневмоотсосе несколько секунд на.каждую продувку. Во влажной среде пыль в бункерах может слипнуться— такую пыль вентилятор не способен отсосать. Для этих случаев на пылесборнике с тыльной стороны установлена задвижка 7, которая открывает окно, через которое можно взрыхлить слегшуюся пыль и она быстро отсосется.

При пневмоочистке пылесборников воздух засасывается из цеха через

1134219

Фиг.2

Составитель K. Кекишева

Редактор М. Товтин Техред.Т.Фанта Корректор Г. Огар

Заказ 9979/5 Тираж 659 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4 сетку рукава внутрь, следовательно, даже если сетка перед чисткой засорилась, то, продуваясь входящим воздухом, внутренняя поверхность сетки очищается от пыии и сора и не требует ручной очистки.

Устройство в.и.щеглова для очистки воздуха от пыли Устройство в.и.щеглова для очистки воздуха от пыли Устройство в.и.щеглова для очистки воздуха от пыли Устройство в.и.щеглова для очистки воздуха от пыли 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике очистки газов от пыли и других примесей перед выбросом их в атмосферу и может быть использовано преимущественно для очистки газовых выбросов котельных, а также в химической, нефтегазовой, авиационной, металлургической промышленности

Изобретение относится к устройству для отделения жидкости, находящейся в смеси жидкость/газ

Изобретение относится к газовой промышленности, предназначено для очистки природного газа от мелкодисперсной жидкости и механических примесей и масла на подземных хранилищах газа и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности, на газоперерабатывающих предприятиях для улавливания нефти, механических примесей, а также в системах для очистки воздуха

Изобретение относится к устройствам для отделения влаги, масла, водомаслянной эмульсии, пыли в системах кондиционирования газов в трубопроводах, идущих от компрессоров различных типов до источников потребления

Изобретение относится к оборудованию, с помощью которого осуществляют отделение дисперсной фазы (твердых частичек, капель жидкости) от газовой (воздушной), паровой среды

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к очистке газа /воздуха/ и может быть использовано в воздухоочистителях силовых установок с поршневыми и газотурбинными двигателями транспортных средств, в системах кондиционирования воздуха, в стационарных энергетических установках, на газоперекачивающих и компрессорных станциях и т.д

Изобретение относится к устройствам для мокрой очистки дымовых газов, применяемым в энергетике, металлургии, химии и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области отделения твердых частиц от газов и, в частности, к циркуляционному реактору с псевдоожиженным слоем, в котором центробежный сепаратор для отделения твердых частиц от газов содержит вихревую камеру, которая снабжена по меньшей мере одним входом для газов, которые необходимо очистить, расположенным в его верхней секции по меньшей мере одним выходом для очищенных газов, расположенным в его верхней или нижней секциях, и по меньшей мере одним выходом для отделенных частиц, расположенным в его нижней секции
Наверх