Составной копир

 

СОСТАВНОЙ КОПИР, включающий элементы, установленные с возможностью взаимно перпендикулярного перемещения , отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, каждый элемент представляет собой линейку с жестко закрепленной на ее конце втулкой, в которой выполнено четырехгранное отверстие для другой линейки, причем грани отверстия расположены перпендикулярно продольной оси первой линейки, а плоскости двух параллельных между собой граней совмещены с параллельными плоскостями первой линейки. i туттттусо 4 со СО Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 @ В 23 Q 35/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3514240/25-08 (22) 25.11.82 (46) 15.01.85. Бюл. № 2 (72) А. С. Пугачев, А. К. Налимов и Л. М. Отрубенко (53) 621.914-589.63 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 831538, кл. В 23 Q 35/04, !979 (прототип). (54) (57) СОСТАВНОЙ КОПИР, включающий элементы, установленные с возможнос..SUÄÄ 1134349 А тью взаимно перпендикулярного перемещения, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, каждый элемент представляет собой линейку с жестко закрепленной на ее конце втулкой, в которой выполнено четырехгранное отверстие для другой линейки, причем грани отверстия расположены перпендикулярно продольной оси первой линейки, а плоскости двух параллельных между собой граней совмещены с параллельными плоскостями первой линейки.

1134349

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке замкнутых контуров.

Известны составные копиры, включающие Г-образные элементы„установленные с возможностью перемещения во взаимноперпендикулярных направлениях. Причем в местах пересечения Г-образных элементов имеются двухъярусные вставки (1) .

Известные копиры имеют сложную конструкцию. Кроме того, Г-образные элементы расположены не в одной плоскости, что отрицательно влияет на качество копирования, так как при копировании магнитным копировальным роликом перепад высот копира влияет на качество копирования контура.

Цель изобретения — повышение технологичности и упрощение конструкции.

Для достижения цели в составном копире включающем элементы, установленные с возможностью взаимно перпендикулярного перемещения, каждый элемент представляет собой линейку с жестко закрепленной на ее конце втулкой, в которой выполнено четырех гранное отверстие для другой линейки, причем грани отверстия расположены перпендикулярно продольной оси первой линейки, а плоскости двух параллельных между собой граней совмещены с параллельными плоскостями первой линейки.

На фиг. 1 представлена линейка; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3— схема расположения линеек для сборки копира.

Копир состоит из четырех подвижных элементов, смонтированных с возможностью их попарно перпендикулярного перемещения относительно другой пары.

Подвижные элементы в свою очередь состоят из направляющей линейки 1 с нанесенным на ней нониусом 2 и прикрепленной . к ней направляющей втулки 3, соединенных между собой таким образом, чтобы один торец направляющей втулки 3 был в одной плоскости с рабочим торцом направляющей линейки 1. На боковой поверхности направляющей втулки установлен эксцентриковый зажим 4 для фиксации элементов в определенных позициях. Четырехгранное отверстие во втулке 3 выполнено таким образом, чтобы грани его были расположены перпендикулярно продольной оси линейки, а две из них, параллельные между собой, например, грани а и Ь лежали в одной плоскости с верхней с и нижней d. плоскостями линейки.

Копир работает следующим образом.

Освобождая направляющие линейки 1 от зажимающего усилия эксцентриковых

20 зажимов, обеспечивают вазможность передвижения параллельно расположенных направляющих линеек 1. После установки их по нониусной шкале 2 в требуемый размер эксцентриками 4 фиксируют это положение.

Затем операцию повторяют с другой параллельно расположенной парой направляющих линеек 1. После установки на копире требуемых размеров, копир закрепляют на машине для газовой или плазменной резки.

Магнитный копировальный ролик, связанgp ный с резаком, вводят во взаимодействие с рабочим внутренним контуром копира.

Предлагаемый копи р удобен в работе, прост по конструкции и в изготовлении и обеспечивает качественное копирование.

1134349

ФигЗ

Составитель М. Кольбич

Редактор Т. Парфенова Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 9852/12 Тираж 838 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская на 6., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составной копир Составной копир Составной копир 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению, а именно к копировально-фрезерным станкам с качающимся пантографом

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкам, используемым в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройству для сварки плавящимся электродом и может быть использовано при механизированной дуговой сварке плавящимся электродом протяженных и кольцевых швов металлоконструкций общего и специального назначения

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в сварочном производстве как средство механизации сварочных процессов

Изобретение относится к устройствам для обработки заготовок по копирам, в частности лопастей воздушных винтов и других фасонных деталей

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при механической обработке деталей, в том числе и со сложными криволинейными поверхностями
Наверх