Матричная печатающая головка

 

МАТРИЧНАЯ ПЕЧАТАНЯЦАЯ ГОЛОВКА , содержащая матрицу с полем разложения га X п, где m - число параллельных групп печатающих стержней, an- число печатающих стержней в группе, и привод печатающих стержней , включающий электромагниты и возвратные пружины, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы, качества печати и упрощения конструкции; стержни и электромагниты каждой группы расположены гто диагонали, расстояние между соседними группами не меньше толщины печатающего стержня, при этом печатающая поверхность каждого печатающего стержня имеет форму квадрата с площадью, обеспечивающей при печати перекрытие запечатываемой поверхности предьдущего стержня поел едукмцим. (Л С

,80.„ I 134390 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ОВ,ИЧЭЯ

РЕСПУБЛИК

4(51) В 41 Z 3 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2 1) 3 53 7127/28-12 (22) 10. 01 ° 83 (46) 15. 01. 85. Вюп. У 2 (72) А.Х. Ценников и Ю.А. Гуляев (53) 681.6(088.8) . (56) 1 ° "Иатричная печатающая голов-, ка ИДК-35-3". Журнал ФРГ "ELEKTRONIKPRAXIS", 1970, 9 11, с. 21-22.

2. Патент США У 3985216, кл. 197-1R, 1976 (прототип) . (54) (57) ИАТРИЧНАЯ ПЕЧАТАЮЩАЯ ГОЛОВКА, содержащая матрицу с. нолем разложения m х и, где m — число параллельных групп печатающих стержней, а n — число печатающих стержней в группе, и привод печатающих стержней, включающий электромагниты и возвратные пружины, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности работы, качества печати и упрощения конструкции; стержни и электромагниты каждой группы расположены по диагонали, расстояние между соседними группами не меньше толщины печатающего стержня, при этом печатающая поверхность каждого печатающего стержня имеет форму квадрата с площадью, обеспечивающей при печати перекрытие запеч тываемой поверхности предыдущего стержня последующим.

1 11343

Изобретецие относится к печатающим устройствам, в частности к знакосинтезирующим матричным печатающим устройствам.

Известна матричная печатающая головка с полем разложения 5х7 или

7х9, содержащая печатающие элементы, размещенные в направляющих, и электромагниты, взаимодействукщие с ними, расположенные в один или несколько ярусов по образующей цилиндра (1) .

Недостатками данной печатающей головки является ненадежность в ра" боте иэ-sа быстрого.износа длинных печатающих стержней, пеРемещающихся в направляющих с изгибом; сложность конструкции, заключающаяся в неудобстве размещения большого количества электромагнитов по образующей цилинд. ра,.a HenbIcoKGB качество печати, Осо- бенно в диагональных элементах знака, так как печатающие элементы представляют собой круглые стержни.

Известна матричная, печатающая головка, содержащая матрицу с полем разложения m х и, где m — число параллельных групп печатающих стержней, а п — число печатающих стержней в группе, и привод печатающих стержней, включающий электромагниты и возвратные пружины (2| .

Недостатки известной головки — также ненадежность из-за быстрого износа длинных печатающих стержней, перемещающихся в направляющих с изгибом, сложность конструкции и невысокое качество печати.

Цель изобретения — увеличение надежности работы печатающей головки, упрощение конструкции и повышение качества печати.

Поставленная цель достигается тем; что в матричной печатающей головке, содержащей матрицу с полем разложения

m х и, где m — число параллельных групп печатающих стержней, n — - число 4 печатающих стержней в группе, и привод печатающих стержней, включающий электромагниты и возвратные пружины, стержни и электромагниты каждой группы расположены по диагонали, расстоя- о ние между соседними группами не меньше толщины печатающего стержня, при этом печатающая поверхность каждого печатающего стержня имеет форму квадрата с площадью, обеспечивающей при Ы печати перекрытие запечатываемой поверхности предыдущего стержня последующим.

90 2

На фиг. 1 — показана матричная печатающая головка; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1: на фиг. 3 — разрез

Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — пр. мер начертания буквы "Г".

Матричная печагающая головка содер. жит матрицу 1 с полем разложения

m х и, например, 5х7, где m — число параллельных групп печатающих стержней 2, à n — число печатающих стержней в группе. Головка содержит привод печатающих стержней, включающий возвратные пружины 3, посредством .которых стержни 2 удерживаются в верхнем нерабочем положении, и плоские электромагниты 4.

Плоские электромагниты 4 и печатающие стержни 2 разбиты на пять групп по семь электромагнитов 4 и печатающих стержней 2 в каждой группе. Причем в каждой группе электромагниты 4 и стержни 2 расположены по диагонали, а расстояние между соседними группами не меньше толщины ($) печатающего стержня 2.

Плоские электромагниты 4 закреплены неподвижно в ряд на П"образном кронштейне 5, установленном на матрице 1, и своими якорями 6 взаимодействуют с печатающими стержнями 2.

Стержни 2 расположены с шагом t, обусловленным толщиной плоского элект. ромагнита, при этом длина стержней 2 зависит только от толщины матрицы 1.

Печатающая поверхность стержней 2 в плане имеет квадратную форму (фиг. 2), площадь которой выбрана таким образом, что в процессе печати образует перекрытие (S) запечатываемой поверхности на бумажной ленте 7 предыдущего стержня 2 последующим.

Печатающая головка работает следующим образом.

Печать осуществляется неподвижно установленной головкой при шаго-, вом перемещении бумажной ленты 7 ° например перфоленты от лентопротяжного механизма (не показан).

Сигнал кода знака поступает с задающего генератора (не показан) на соответствукщие электромагниты 4, управляющие печатающими стержнями 2.

При срабатывании электромагнита 4 его якорь 6 нажимает на печатающий стержень 2 и через красящую ленту 8 последний наносят отпечаток на бумажную ленту 7.

Фие1

Фиа 2. з

Распечатка всего поля разложения

5х7 происходит за время продвижения бумажной ленты 7 на 35 шагов.

Например, при распечатке буквы

"Г" последовательно по мере продвижения ленты 7 срабатывают электромагниты 4 и печатающие стержни 2

1134390 4 группы 3, начиная с "а" и р,о "я", при этом на ленте 7 образуется вертикальная линия, затем последовательно в группах f-У срабатывают через электромагниты 4 стержни 2, образуя горизонтальную линию букtl .

1 134390

Составитель И. Тригуб

Редактор И. Ковальчук Техред Т.Фанта Корректор М. Роэман

Закаэ 10015/14 Тираж 369 Под нс ное

ВЙИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

° ° ° ВЮВ

Филиал ППП "Патент", г . Ужгород, ул. Проектная, 4

Матричная печатающая головка Матричная печатающая головка Матричная печатающая головка Матричная печатающая головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вводным-выводным и им подобным печатающим устройствам

Изобретение относится к ручным устройствам с электронным управлением для рисования и письма, которые обеспечивают электронное управление шириной и формой знаков, наносимых этими устройствами

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в лазерных печатающих устройствах
Наверх