Плакатное перо

 

1. ПЛАКАТНОЕ ПЕРО, состоящее из двух с зазором соединенных меладу собой пластин, рабочие концы которых имеют скошенные грани, расположенные в одной плоскости, отличающееся тем, что, с целью повышения качества нанесения линий, скошенные грани расположены в одйой плоскости при сведенных концах. 2. Перо по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью обеспечения его универсальности за счет возможности работы с красящими составами , отличающимися по физико-кимчческим свойствам, оно снабжено средством для регулировки зазора между рабочими концами пластин. л 00 4ib

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН,SU„„113 401

4(51) В 43 К 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3210298/28-12 (22) 01.12.80 (46) 15.01.85. Бюл. У 2 (72) В.А, Рохманюк (53) 686.864(088.8) (56) 1. Патент Франции Ф 2310226, кл. В 43 К 1/00, опублик. 1976.

2. Патент США Ф 2202304, кл. 401-267, опублик. 1940 (прототнп). (54)(57) 1. ПЛАКАТНОЕ ПЕРО, состоящее из двух с зазором соединенных между со-. бой пластин, рабочие концы которых имеют скошенные грани, расположенные в одной плоскости, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения качества нанесения линий, скошенные грани расположены в одНой плоскости при сведенных концах.

2. Перо по п. 1, о т л и,ч а ющ е е с я тем, что, с целью обеспечения его универсальности sa счет возможности работы с красящими составами, отличающимися по физико-химическим свойствам, оно снабжено средством для регулировки зазора между рабочими концами пластин..

1134401

Заказ 10017/14

Подписное

ВЕИИПИ

Тираж 343

Фиг.Z

Изобретение атносится к письмен" ным, чертежным H канцелярским принадлежностям и может быть использовано для нанесения линий и знаков красящими составами на бумагу, картон и другие материалы, Известно плакатное перо с расщепленным рабочим концом (1j, Однако качество наносимых известным пером линий, особенно широких, 1О или при использовании вязких красящих составов недостаточно высокое.

Известно плакатное перо, состоящее иэ двух с зазором соединенных между собой пластин, рабочие концы 15 которых имеют скошенные грани, расположенные в одной плоскости (2(.

Однако качество наносимых этим пером линий также невысокое, кроме того, оно не является универсальным, 20 т.е. не может быть использовано для работы с красящими составами, отличающимися по физико-химическим. свойствам.

Цель изобретения — повышение ка- 2 чества нанесения линий и обеспечение универсальности. пера за счет возмож-ности работы с красящими составами, Отличающимися по физико химическим свойствам. 1а

Поставленная цель достигается тем, что в плакатном пере, состоящем из двух с зазором соединенш!х между собой пластин, рабочие концы которых имеют скошенные грани, расположенные в одной плоскости, скошенные грани расположены в одной плоскости при сведенных концах.

Кроме того, перо снабжено средством для регулровки зазора между рабочими qp

t. концами пластин.

На фиг. 1 изображено перо со сведенными рабочими концами; на фиг. 2 перо в рабочем положении.

Плакатное перо состоит из двух соединенных между собой пластин 1 и

2, рабочие |<овцы которых имеют скошенные грани 3:и 4, расположенные в одной плоскости при сведенных рабочих концах. Кроме того, перо снабжено средством регулировки зазора между рабочими концами, выполненное, напри-, мер, в виде винта 5.

При разведении рабочих концов пера на величину рабочего зазора скошенные грани уже не лежат в одной плоскости, а образуют в рабочем положении клиновые зазоры с поверхностью, на которую наносится линия, расходящиеся в направлении движения пера. Клиновой зазор способствует надежной подаче красящего состава, Кроме того, перо опирается на поверхность вершиной рабочего конца пластины 1, при этом эта вершина расположена со стороны пластины 2, что позволяет плавно регулировать величину зазора между вершиной рабочего конца пластины 2, расположенной с противоположной стороны от пластины 1, и поверхностью, на которую наносится красящий состав, при повороте пера в плоскости чертежа. Регулировка рабочего зазора производится в случае замены красящего состава на другой, отличающийся по физико-химическим свойствам. Ширина проводимой линии определяется шириной рабочих концов пера.

Использование изобретения позволяет повысить качество и производительность графических и оформительских работ, производимых как вручную, таки с использованиеммеханических устройств.

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Плакатное перо Плакатное перо 

 

Похожие патенты:

Рейсфедер // 1008013

Рейсфедер // 859216

Рейсфедер // 821223

Сесоюзная // 386784

Изобретение относится к устройствам, которые могут быть использованы для нанесения линий, знаков красящими составами на бумагу, картон и другие материалы

Рейсфедер // 1155473
Наверх