Рама транспортного средства

 

РАМА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА , преимущественно автомобиля, содержащая базу, центральный лонжерон и свес, соединенный с базой посредством присоединительного элемента, образованного продольными раскосами, отличающаяся тем, что, с целью повышения упругости рамы при обеспечении необходимой прочности , центральный лонжерон выполнен в виде фермы замкнутого контура, установленного Б вертикальной плоскости, причем соединение лонжерона с продольными раскосами имеет Т-образное сечение в поперечной плоскости. оо 4 N C7I 05

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

4(59 В 62 D 21 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3546876/27-11 (22) 28.01.83 (46) 15.01.85. Бюл. № 2 (72) А. В. Сидоров, С. Д. Усов, С. В. Докучаев и С. Н. Ивлев (71) Волжское объединение по производству легковых автомобилей (53) 629.113.011.2 (088.8) (56) 1. Патент США № 3494630, кл. В 62 D 21/00, 1970, фиг. 1.

2. Патент США № 2322841, кл. 280-106, 1943, фиг. 1,2 (прототип).

-801134456 A (54) (57) РАМА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, преимушественно автомобиля, содержащая базу, центральный лонжерон и свес, соединенный с базой посредством присоединительного элемента, образованного продольными раскосами, отличающаяся тем, что, с целью повышения упругости рамы при обеспечении необходимой прочности, центральный лонжерон выполнен в виде фермы замкнутого контура, установленного в вертикальной плоскости, причем соединение лонжерона с продольными раскосами имеет Т-образное сечение в поперечной плоскости.

1134456

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к автомобилестроению.

Известна рама транспортного средства, содержащая базу, центральный лонжерон, продольные раскосы и свес (1).

Такая конструкция рамы не обладает достаточной жесткостью и прочностью и не дает возможности эффективного размещения отдельных узлов и агрегатов без изменения их габаритов и конструкции.

Наиболее близка к предлагаемой рама транспортного средства, преимущественно автомобиля, содержащая базу, центральный лонжерон и свес, соединенный с базой посредством присоединительного элемента, образованного продольными раскосами (2).

Недостатком указанной конструкции является черезмерная жесткость в ущерб упругости, что может сказаться на прочности рамы транспортного средства в период его эксплуатации.

Целью изобретения является повышение упругости рамы при обеспечении необходимой прочности.

Указанная цель достигается тем, что в раме транспортного средства, преимущественно автомобиля, содержащей базу, центральный лонжерон и свес, соединенный с базой посредством присоединительного элемента, образованного продольными раскосами, центральный лонжерон выполнен. в виде фермы замкнутого контура, установленной в вертикальной. плоскости, причем соединение лонжерона с продольными раскосами имеет Т-образное сечение в поперечной плоскости.

На фиг. 1 изображена рама в плане; на фиг. 2 — рама сбоку, слева по ходу транспортного средства; на фиг. 3 — сечение

А-А на фиг. 1.

Рама транспортного средства (фиг. 1,2) содержит базу 1, центральный лонжерон

2, выполненный в виде фермы замкнутого контура, установленной в вертикальной плоскости, и свес 3, соединенный с базой посредством присоединительного элемента 4, образованного продольными раскосами 5.

Соединение лонжерона с продольными раскосами имеет Т-образное сечение в поперечной плоскости (фиг. 3). В дальнейшем наиболее удаленные раскосы 5 от центрального лонжерона будут называться внешними, 10 а остальные — внутренними (эти названия условны) .

Выполнение центрального лонжерона

2 в виде фермы замкнутого контура, установленной в вертикальной плоскости таким образом, что в местах его соединений с про15 дольными раскосами 5 и с базой 1 он образует в поперечной плоскости Т-образные сечения, а также соответствующее размещение раскосов 5 таким образом, что одни из них (внешние) наклонены к центральному лонжерону 2 в сторону свеса 3, а внутренние — в сторону базы 1 в своей совокупности создают наиболее оптимальные условия, обеспечивающие равномерную передачу усилий на все элементы рамы, так как центральный лонжерон 2 воспринимает верти25 кальные нагрузки, а раскосы 5 работают в горизонтальной плоскости, сохраняя при этом необходимую упругость на кручение.

Кроме того, образование Т-образного сечения (фиг. 3) в местах крепления присоединительного элемента 4 к базе и свесу 3

30 улучшает компоновочные возможности рамы ввиду отсутствия связей на периферии и на уровне нижней части фермообразного лонжерона 2, что позволяет максимально снизить центр тяжести транспортного средства за счет максимального снижения координат установки узлов и агрегатов.

Такое соединение свеса с базой позволяет увеличить упругость рамы на кручение при сохранении необходимой жесткости на изгиб в вертикальной и горизонтальной

40 плоскостях.

1134456

Составитель А. Числов

Редактор А. Долинич Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Заказ 9861/! 7 Тираж 601 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., a. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рама транспортного средства Рама транспортного средства Рама транспортного средства 

 

Похожие патенты:

Панелевоз // 143663

Изобретение относится к строительным машинам и может быть использовано в автомобильных кранах, планировщиках и другой строительно-дорожной технике

Изобретение относится к области строительных машин и может быть использовано в автомобильных кранах, планировщиках и другой строительно-дорожной технике

Изобретение относится к складным снегоходам
Наверх